Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Если рождается в зиму, да ранней весной, значит, зачат был в июне-июле. Значит, родители уже смогли отъестся после зимнего, более голодного времени
Не в июне-июле, а в мае-июне. Правило Негеле вам в помощь. Чем на Псковщине можно отъесться в мае?
 
  • Like
Поблагодарили: basilok

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Родился зимой - страдаешь от недостатка витаминов и т.п
Чуть-чуть передернувши? Зима, - она разная. У меня, например, и ноябрь, - зима бывает. Обращу внимание,
в зиму, да ранней весной
- это, пожалуй, (по моей местности) конец февраля, - март - апрель, но суть не в месяце, а в начале выползания из земли всяких растений. Та же редиска к середине апреля уже очень сочная идет, а дальше, - больше.

Который только родился, - у него все ещё мамкино. А мамочка все лето и осень жирок нагуливала, а к концу зимы ей, будущей матери, самый лакомый кусок подавали.
Неужели шансов больше, чем у той, которая в противоположной фазе? Конечно, это мои умозаключения не подкрепленные практикой. Но, может быть, тогда для другой точки зрения есть статистика? желательно не по городским детям, - у них привязка к этому может быть другой.

Не в июне-июле, а в мае-июне. Правило Негеле вам в помощь. Чем на Псковщине можно отъесться в мае?
Считаем, конец июня(начало июля) + 9 месяцев = конец марта(начало апреля). Вот и получается, что рождается в зиму, да ранней весной. Чуть на полмесяца назад и уже, считай, зима. Вы же, решили "передернуть", для начала уточнив меня к маю-июню, а потом, по своему же уточнению, недоумевать о недостатке пищи в мае.
Да, и, кстати, в мае уже покушать есть чего гораздо поболее, чем в феврале.
Думаю, на Псковщине с этим дела обстоят чуть получше, чем на Среднем Урале.

Раньше не особо интересовался, когда же этот Ивана-Купала бывает. Сейчас залез в Википедию: однако-ж, - 7июля. Я так понимаю, предыдущий разговор, вокруг этого дня велся, так, тогда все очень даже попадает. Ну, или, приводите свои рассуждения. Пока же вижу только смешное желание наступить на голову, чтобы подняться повыше.
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
конец марта(начало апреля). Вот и получается, что рождается в зиму, да ранней весной. Чуть на полмесяца назад и уже, считай, зима.
Ну и кто тут передергивает?)) Так "считать зима" можно и про май.)
Зима-весна это февраль-март, а не март-апрель - именно та разница в месяц о которой я и говорю и которую Вы сейчас пытаетесь свести к нулю непонятными манипуляциями - "полмесяца назад" и "считай зима" - два раза по полмесяца.))

Но Ваше субъективное восприятие можно засчитать.

А вот Фиксаж называл вполне однозначные даты - 8 июля - конец периода правильных зачатий и 8 марта - конец периода правильных рождений. Что тут куда "попадает"?))
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
А вот Фиксаж называл вполне однозначные даты - 8 июля - конец периода правильных зачатий и 8 марта - конец периода правильных рождений. Что тут куда "попадает"?))

Ой, дурень... Прямо-таки "дежавю". Что на Перунице было, что здесь - вот как заклинит человека на чем-нибудь, так хоть стой, хоть падай. Шоры, морковка перед носом, которую сам себе назначил, и ничего более... Мы уже ругались по этому поводу - о зацикленности на какой-то мелочи. И что за счет этой мелочи, не разобравшись самостоятельно, начинаете оспаривать всю в целом, да призывать свидетелей.
ТРАХАТЬСЯ во вкус входили к "кологати", а "колобродить" (читай гулять) аж на две осьмица раньше. А пик - ГЛАВНЫЙ праздник с 23-24 июня. И баклага у нас в ночь с 23 на 24 июня. А 8-9 июля - земляничник - последний день гулянок (каждый обязан собрать горсть земляники и съесть, чтобы все было хорошо - она к этому времени отходит).
Делать больше нечего? Лишь это из всего вычитали?
И опять, БЕРЕГИНЯ - богиня детей и вдов, в силу вступает с 8 марта, а не до нее. Она отменяет положени "урга", вводит запрет на поруб деревьев (для строительства). Ведь писал же, что по часовой идут от точки посажения. И только на слитнях (СТРАТ и прилегающие осьмицы) не точка, а цикл из нескольких дней.

attachment.php


Видите в верхней части рисунка три колеса соприкасаются, а внизу надпись "арга" - вот это оно есть - слитни - "макушка лета" - так еще этот цикл называется. Это 24 дня, но основные верхние 8 дней (надравное колесо), что на плечах между "колоброди" (8 дней) и "кологати" (8дней). Первые 8 дней лозоходцы колодцы ищут, потом 8 дней гуляют, как все - обычаем, а следующие восемь дней у нас принято сваи вколачивать в болота.

32 осьмицы и еще 3 дня только до Берегини. Зима не заканчивается 8 марта - вы не в Киеве. А лед на озерах и снег в лесу (в низинах) это у нас до мая. 22 мая только скотину на траву выгоняем общую. Вы чуть ли не на два месяца раньше. Все смещено. Ну сколько можно об этом писать?

СТРАДА начинается с этих дней, от которых вы свечку держите, а заканчивается 2 августа, и если за этот период сена не накосил не насушил на зиму - дело швах, у нас со второго августа дожди начинаются, уже не просушишь - морока одна.
Календарь все регулирует, все работы, все обычаи в нем заложены, все приметы - он их накопитель.

-------

ВСЕМ: ушел на 10 дней минимум.
А-др.
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Фиксаж, Ты скажи, правда думаешь, что это имеет какое то значение? Кто когда зачат был?
Может и доказательства этой бредятины имеешь? Научные, а не ОБС...
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Arty, для Фиксажа, я думаю, это имеет ровно то значение, которое он имел в виду, когда писал свои строки. Необыкновенную важность и значение именно этому мероприятию уже мы придали, обсасывая этот вопрос на протяжении уже нескольких страниц.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Фиксаж, Ты скажи, правда думаешь, что это имеет какое то значение? Кто когда зачат был?
Может и доказательства этой бредятины имеешь? Научные, а не ОБС...

Конечно не научное. И весьма далекое от истины.
Родился зимой - страдаешь от недостатка витаминов и т.п.
В целом - полная чепуха.

Арти, слова "бредятина" и "чепуха" заберите-ка обратно. Слишком легко бросаетесь, не разобравшись в сути дела. Речь об ОБЫЧАЯХ северо-запада.
А статистически - да, где-то была такая статистика в советское со статьей в журнале - зимние дети крепче и талантливее. Но это было подмечено очень давно. Если зачали на пик солнца (речь о северо-западе, где солнца мало), то зачали в лучшее время - так считалось. Но главное дело в языческих обычаях "макушки лета", когда отпускали молодежь. Приглядки разумеется начинались раньше. Первый подростковый костер 22 мая, на него определяли в семьях - кого уже можно отпустить. Он тоже ночной. Но небольшой, и их могло быть несколько. У нас обыкновенно женились осенью, но по результату. Наглядному.

attachment.php


Сравни:

attachment.php
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Речь об ОБЫЧАЯХ северо-запада
Я в Питере оч много лет прожил, и не надо мне про эти обычаи втирать. Нет там таких обычаев...

в советское со статьей в журнале - зимние дети крепче и талантливее
"Наука и жизнь" или покруче? Не надо верить в любую чепуху. Ищи подтверждения от науки.

У нас обыкновенно женились осенью
Знаешь, так можно дойти до того, что после заката нельзя мусор выносить, а спать с открытой форточкой вообще смерти подобно.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Я в Питере оч много лет прожил, и не надо мне про эти обычаи втирать. Нет там таких обычаев...

Это может лишь означать, что пополнили список дурней, что не понимают о чем речь идет, а свои городские пять копеек сунуть норовят.
Здесь про ДЕРЕВЕНСКИЕ обычаи пишется, а не про городские. Нет в Питере таких обычаев - охотно соглашусь, в городах вообще обычаев нет.
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
пополнили список дурней, что не понимают о чем речь идет
Да видел я таких "альтернативно одаренных", и детей их видел с кучей болячек.
Мудаки все, как один, но думают что что то понимают.
Так что не надо мне втирать тут про высокую мудрость предков.
Иди учись, и будет тебе счастье. Ну или хотя бы понимание бреда, который пишешь.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Арти, ты случаем не пьян? Или это обида московская взыграла? Что ты здесь устраиваешь - к чему ты все это понаписал? Язва замучала? Я вот зимний - здоров, ни разу в жизни не болел. То же самое с сыном (34 ему уже). Что такое головная боль - вообще не ведомо, миф какой-то, вами выдуманный.
Какое отношение к предмету имеет тобою написанное? Что ты лезешь в дело, в котором ты не разбираешься, поскольку никоим боком с ним не связан?
И скажи, какое мне дело до ваших больных городских детей, по которым ты судишь?
Мы уже разные "человеческие виды", ваш никогда не выздоровеет - это точно. Можно судить по количеству аптек в городах. Их пожалуй больше чем в советское время раз в 20, если не более. А лекарств покупаете раз в 100 больше, чем тогда.
Прими таблетку, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Арти, ты случаем не пьян?
Ты мне не наливал.
Я говорю о том, что знаю, что доказано наукой.
А ты пишешь фигню из "подсознания предков"...

Я вот зимний - здоров, ни разу в жизни не болел. То же самое с сыном (34 ему уже).
И что это доказывает?
Твой личный случай к чему? После - не значит вследствие.

Что ты лезешь в дело, в котором ты не разбираешься, поскольку никоим боком с ним не связан?
Прости, но это ты лезешь в то, в чем профан полный. И даже оснований прислушиваться к твоему мнению нет ни малейших. Просто дуришь людям голову.

какое мне дело до ваших больных городских детей, по которым ты судишь?
Я сужу по многим. И деревенских за 3 года практики в Вологодской обл. видел не одну сотню, так что не надо сказок.

ваш никогда не выздоровеет - это точно
Ты хоть погугли по продолжительности жизни, а потом бормочи эту чушь...

зачистить последующую бредятину
Зус, зачисти этот бред от незнайки, пожалуйста.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Здравствуйте, Фиксаж.
Заметьте, как легко Вы пренебрегли "свещенным" обычаем и скатились на личные оскорбления, как только всплыл вопрос, на который Вы неспособны адекватно ответить.

Из мути словес и полезнейших сведений, которые Вы излили в своем посте, можно вычленить лишь один контраргумент:
Зима не заканчивается 8 марта

На Вашем рисунке никакой "зимы" нет. Разве что считать "зимой" весь нижний полукруг.
Определитесь, пожалуйста, когда у вас "вторая половина зимы" - примерно с 15.01 по 15.04?))

Еще раз:
Дети, зачатые в периоды, считались солнечными, рождались под «Берегиню» их сберегающую. Но, родившиеся в зиму до Берегини (8 марта по календарному), считались самыми крепкими.

"Солнечные" и "самые крепкие" ЭТО ОДНИ И ТЕ ЖЕ ИЛИ РАЗНЫЕ ДЕТИ?

Если первое - то у Вас арифметический просчет.

Если второе - то "зачатые на пике солнца" менее крепкие, чем зачатые вопреки календарю, безвитаминной холодной весной.

ВЫБИРАЙТЕ.))

Впрочем, насколько я вижу, Вы просто пытаетесь неумело вырулить из "арифметики", поскольку в другом месте Вами было сказано вполне однозначно:

Арга «ВА» - "страт колодези" с 15 по 22 июня, чаша испития новой воды,
время копанцев, рытия ловчьих ям с прицелом, чтобы устоялись, под
осень-зиму, схоронцев и скрытов (кстати, обычай многих мест, когда семь
дней принято «лозоходить»- искать воду, а в день восьмой вырывать и
обустраивать колодцы).
«РА», когда в летнее солнцестояние рассеивают короткую ночь главным в году общинным костром, что зовется "раклага".
Агра «ГА» - "страт кологати" с 1 по 8 июля, когда положено вбивать колья
в болота, править и ставить новые частоколы заборов-рыбниц, гатить
тропы, тем завершающим «русалкино-не-дело», ибо сутью в этот
относительный отдых-паузой перед стРАдой, в дни, когда посевы закончены,
а травы еще мягки, не сенокосные, сутью общим РА(з)гулом (не поймите
превратно-неправильно) зачинались «зимние дети». И смысл "гатить"
переходил в то, что это время, когда солнце, как никогда, горячит кровь,
вгонять и вгонять мужское начало в женское.
В какие такие далекие века все устРАивалось, когда замечено было и
принято, что самые крепкие и талантливые рождаются в зиму и ранней
весной? Сильная стРАсть, сильная кровь замешиваются в лучшую пору
солнца. Именно тогда, когда «ВАРАГА»..."

С 15.06 - по 8.07 зачатые рождаются минимум через неделю ПОСЛЕ Берегини. Вопреки Вашему утверждению, что ДО.))

Вы сами "зимний" по Вашим словам - насколько "зимний" - февральский или уже апрельский?))

за счет этой мелочи
Из этих "мелочей" состоит вся Ваша система. То что Вы выдаете за древние булыжники, даже при поверхностном рассмотрении оказывается песочными куличиками.
Вы не ответили на вопросы даже в этой теме (про Ваших земляков на фотографиях).
Тем более не ответите, на "мелочи", которые я разбираю в своих темах.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Это Ваша, Лонгин фраза (или я ошибаюсь, и Вы цитируете?):
С 15.06 - по 8.07 зачатые рождаются минимум через неделю ПОСЛЕ Берегини.
Не знаю я, когда "Берегиня", но смотрю в Интернете. Предполагаю, что это верные данные:
"Дата в 2019 году: 15 июля, понедельник"
Теперь у меня не сходится:
Зачатие - начало июля. Прибавляем 9 месяцев, получаем начало апреля.
Даже плюс/минус пара недель не попадают на через неделю после 15 июля. Где-то что-то не сходится. Не удивлюсь, если тут примешивается переход со старого календаря на новый, но, все-равно, где-то ошибка, опечатка или вроде того...

Вот, вроде можно бы разобраться, посидеть, подумать, найти ещё информации, но, лень, и возникают вопросы, а зачем, а стоит ли, а нет ли других, более нужных на данный момент занятий... Эх! Вот она, жизнь городская, суетливая... Когда только люди, в древности, успевали на звезды смотреть..?

---------- Сообщение добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:52 ----------

Кстати, Лонгин, если у Вас верно написан адрес "Днепр", то не удивительно, что так это воспринимается. Правда, не знаю, как дела обстоят возле Пскова, но у меня, в Пермской области (Край я уж брать не стану, - слишком велик) в апреле, в средний год, снег начинает массово сходить. Утром ещё минуса, но, днём греет уже хорошо, и некоторая травка уже высунулась (в том числе редиска, которая очень сочная получается в это время). Мне кажется, что в том месте, где Вы проживаете, с климатом несколько по-другому, ближе к календарному (современному). Отсюда и непонимание.
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
ionuchin, Фраза моя. А Берегиня согласно Фиксажу, вступает в силу 8 марта. Это в посте 544 этой темы прямо сказано. Ранее это как бы и конец зимы обозначало, пока я не прикопался.)

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:05 ----------

ionuchin, С пониманием у меня все в порядке. Просто невозможно понять то, что не сказано.

Если апрель это зима, то нужно это оговаривать.

Ничто не "смещается". При удлинении холодного сезона, его центр остаётся на месте. Поэтому если имеешь в виду конец марта и пол апреля, то можно сказать " в последний месяц нашей зимы, которая длится полгода", но никак не "вторая половина зимы".
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
О сексе.

Да, да речь пойдет именно о нем. Вы, уважаемые спорщики, слишком увлеклись цифрами. И если для оппонентов это простительно, то вот позиция автора темы немного непонятна. И сдается мне, что это не в плюс автору, так как, говоря о земледелии, о земледельческой основе календаря, и тем более о земледельческой основе религиозных воззрений забыть о сексе и детородных функциях просто невозможно. Если конечно речь идет именно о традициях и ритуалах. Вы рассуждаете как городские, в том числе и автор))) В то время как любому кто знаком с древними, в том числе и народными земледельческими обрядами, это само собой разумеющееся.

Давайте поясню. Сразу предупреждаю что ханжей и снобов, равно как людей с неустойчивой психикой может слегка шокировать.

Любой земледельческий ритуал, любой вопрос с плодородием - тесно и неразрывно связан с сексом и сексуальной основой. Для пахаря, процесс вспашки земли, процесс засевания земли, созревания урожая - это половой акт. Пахарь плугом вспахивает землю, он входит в почву как половой член в лоно женщины. Потом он кидает в разрыхленную почву семя, он оплодотворяет землю как женщину. А земля вынашивает плод – урожай. Начало земледельческих работ это время макисмально насыщенное сексуальными ритуалами, отголоски которых сохранялись вплоть до 19 и начала 20 века!!!
Примеров масса. Это и женщины которые катались обнаженными по вспаханной земле или лежали на ней раскинув руки и ноги. Это и мужчины которые после вспашки окропляли пашню своим семенем, это и половые акты на засеянном поле. Причем ритуалы имели двустороннюю связь. Люди как и отдавали совою детородную энергию земле, так и брали от нее. Женщины делились своей силой с землей и получали подпитку от нее, а мужчины вступали в связь с землей чтобы урожай был лучшее и чтобы земля также дала им силу.

Кстати, в году есть несколько пиков, так сказать сексуальной активности.
Первый – выгон скота и начало земледельческих работ. Первая вспашка поля. Как правило приходилось на Григория или егорьев день (23 апреля) Это так скажем первый срок когда могло присутствовать массовое зачатие детей по ритуальным соображениям.
Второй это купало (или Купала) основные посевные работы закончены, Пик лета и древние обычаи на эти дни так же известны. О подтексте этих дней можно поговорить отдельно.
Третий это Петров день.
Следующий срок это конец жатвы и конец сельхоз работ…начало поры свадеб. с 1 октября традиционно...

Ну а потом начинается долгий период зимы, когда собственно можно спокойно плодится и размножаться долгими зимними вечерами и ночами, без интернета и телевизора.


Причем, отголоски этих ритуалов можно встретить во всех без исключения народах и континентах. Со временем они трансформировались в ритуальные обрядовые свадьбы после сева. И Известны они по сей день.

Кстати на севере (Заонежье, Карелия и тд) Больше развиты обряды связанные с выгоном скота, нежели с с земледелем, а из земледелия в первую очередь – это лен. Именно со льном чаще всего встречаются обряды при которых как девушки так и мужчины устраивали обряды обнаженными. Кстати и сеять его рекомендовалось, без штанов, и доставая семя из старых портков. Известны обряды первой вспашки когда Мужчина делая первые борозды в поле был сопровождаем своей женой, которая в исподнем обязана была сесть на корточки на свежевспаханную борозду, танцы обнаженных девушек на вспаханом поле, вспашка без штанов и т.д и т.п.

Культ земледелия был неразрывно связан с культом плодородия, и всегда имел сексуальный подтекст.

Для любителей поиграться в слова…
Пашня, пахать, пахарь, пах, пашина…Кстати, как ни странно но и пастух от туда же. Что скот, что урожай это все к плодородию.
Есть связь? Есть, есть…

Давайте посмотрим на знаки и символы плодородия
98902523_1364115136_ingv.png

Они же на фигурках богини-матери
900.jpg

Он же на вышивке с «Рожаницами»
_42.png

Расположение на животе.
Ничего не напоминает?

Дам подсказку…
eggs.jpg

Ну а если и это не помогло….
kultivirovanie.png
Может это совпадение...а может и нет. Иначе я не знаю как объяснить сходство орнаментов плодородия с делящейся оплодотворенной яйцеклеткой.
Для все кому интересны вопросы культов плодородия советую прочесть труды Мирча Элиады. Видного религиоведа и этнографа.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Со всем уважением...Чем больше читаешь, чем больше изучаешь этот якобы мертвый информационный язык, тем больше поражаешься как все естественно и логично...Читаю я на досуге книгу, там все сухо и научно, там и суффиксы и корни и окончания, никаких тайн и мистерий, и самое главное, что разворачивается перед тобой поистине завораживающая вещь. Недавно тут краем коснулись Перуна, что это за имя, и откуда оно идет...Так вот, если не притягивать за уши понравившиеся слоги и звуки, а углубится в ту же самую фонетику и грамматику, которая диктует правила словообразования, потому что по-другому никак, ибо, как совершенно правильно сказано - речь это живой язык....
Ну так вот...Читаю я как исследователи распутывают этот клубок имени Перуна....С грозой, понятно, с громом, понятно, копают глубже, ищут и ищут "слова предки" Находят Гору и Лес, что как оказывается звучало почти одинаково в древних версиях языка, да не просто лес, а лес сухой, высокогорный, дальше и дальше распутывается клубок....доходит и до бороды, и до жерновов, и до камней молотов....И вот слова и названия разворачиваются в целые дерева откуда, куда, как изменялось, разветлялось...Упомянулись тут и такие топонимы которые так же родственны с Перуном и культом Громовержца, как Hercunia, Fergunnia, Virgunnia. Это греческие, литовско немецкие, и галльские топонимы....И думаю что-то знакомое...Ну свирджинией и Геркуланиумом это понятно, но в первую очередь зацепило меня Фергуния, Думаю что то знакомое, и вспомнил Фергана. Город такой в Узбекистане...Залез прочитать про город, думаю совпадение? Читаю - нет, ничего и близко нет Перуну...основали в 19 веке, название придумали, правда с оглядкой на местные диалекты, но все же...Хлопок, тюрки...жара...Мимо думаю, и тут натыкаюсь на упоминание о некотором древнем государстве в ферганской долине, которое называлось Давань, перехожу по ссылке, и получаю в лоб, в прямом смысле этого слова))
Давань (Паркан, более точно Даюань, кит. упр. 大宛, пиньинь: Dàyuān; др.-перс. Suguda-; Фергана от согд. βrγ'n) — древнее среднеазиатское государство, существовавшее с III в. до н. э., занимавшее центральную и восточную часть Ферганской долины. Паркан находился на территории современных Узбекистана и Кыргызстана. В китайских хрониках ферганское государство именовалось Даюань, что в переводе с древнетюркского: «очень красивое, живописное место». Персы называли это государство «Согд»[источник не указан 2648 дней]. Но наиболее вероятно — 大宛 Давань/Давань/Да-юань/Ta-юань, «Великий Юань», буквально «Великие Ионийцы», китайцы встретили эллинизированное население на территории Ферганской долины во время первого контакта с Парканой.
Данные антропологических исследований показали, что жители Паркана относились к европеоидам, у них были глубокие глазницы и густые бороды.
Нет, не подумайте, что название имеет Отношение прям к Перуна и там жили древние Русы)))Все гораздо гораздо интреснеей, просто корень этого слова очень древний, и везде где шли индоевропейцы, везде где оставались потомки этого древнего племени, так или иначе, но местность на возвышенности, особенно если есть гора или лесистая возвышенность устремляющаяся вершиной к облакам автоматически появляется слово так или иначе связанное фонетический связью с Громом, грозой, камнем небесным, бородатым Божеством потрясающим небеса и побивающим зло и т.д. Если есть дубрава или лесной холм - сразу топоним, если есть гора - опять топоним...Вот так и наследили по всей Евразии.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Разобрались все-таки с хреновиной этой! (Хотя и жаль рушить...) Речь о так называемом "пне лешего", когда тот "сердится на деятельность человека", то приходити выдергивает тот из земли на метр и более, заставляя стоять на корнях:

attachment.php


Никакой мистики. Сосна имеет длинный центральный корень конической формы. После срезки ствола остается пень. Ствол перестает давить вниз. Мороз, земля смерзается и начинает помаленьку центральный корень выдавливать (схоже на распаханных полях выдавливаются камни - их приходится обирать). Через несколько лет пень, в благоприятных обстоятельствах, самовыдавливается на высоту человеческого роста (как на снимке).
Но старых лесных людей и в давние времена должно было это и подобное немало впечатлять, потому и обросло фольклором в наших местах. И кстати, это касается лишь сосны, с другими деревьями оное не происходит, что опять-таки говорит в пользу сказанного.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Давайте поясню. Сразу предупреждаю что ханжей и снобов, равно как людей с неустойчивой психикой может слегка шокировать.
Любой земледельческий ритуал, любой вопрос с плодородием - тесно и неразрывно связан с сексом и сексуальной основой...

И не только земледельческие. Здесь прошелся по нашим местным (т.н. "озерным", голым, стыдным и пр. - их всяко называли. но держались):
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=824889&postcount=26
Возможно, что-то окажется внове, не занесенным в известные фольклорные сборники. Не касаюсь мужских - речь, как сказал, лишь об "озерных"-женских.
Можно было бы приложить и фото, но модерация ошалеет.
 
Сверху