Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Отдельно повторю, по мнению Якутов - это они нам дали слово хлеб.
Древние протоукры нам Черное море выкопали)
Кстати готы тоже очень много привнесли славянам, как и гунны.
Проблема в том что фрики верят что славяне внезапно вдруг откуда то появились сразу цельным народом с уже цельной культурой и языком, над которым естественно поработали волхвы вложив всякие ГА-РА-ВА. Наверно не обошлось без всеславянского вече или Пленума)
Историки на этот вопрос смотрят по другому - славяне развивались постепенно, заимствуя из других языков слова, из культур какие то обычаи, формы правления и итить колотить чего еще.
Славяне относительно молодой этнос, сложившийся в Европе посредством смешения разных народов, тех же готов, гуннов, алан, сармат и т.д. И тем более ни кто язык не придумывал им.
И я повторюсь - эти РА-ВА-ГА банальное лингвофричество. Берут однокоренные слова и натягивают это на глобус.
Нормальный человек попытался бы сам пройти по исторической цепочке до корней, поинтересовался мнением лингвистов, филологов, этимологов и т.д.
Но результат будет плачевный. По этому все фрики и лингвофрики на фундаментальную науку, которой уже больше 2 000 лет просто ложат с пробором, аргументируя что всю историю переписали ЗОГ.
История с древнегреческого это - "расспрашивание, узнавание, установление" в славянском языке - "ведать". Т.е. сам смысл слова раскрывает суть термина. А ис-ТОРия - это лингвофричество опять же, т.к. Тора переводится как "закон", т.е. то что незыблемо и нельзя нарушать. Закон спущенный с самого верха, от НЕГО САМОГО.

Что, по твоему должна ответить наука?
Как обычно. Будет скорбеть о запрете карательной психиатрии
128975_original.jpg
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Нормально ты так "соскочил". Тебя, похоже ГА-РА-ВА крепче цепляет, чем меня опусы Кочевника.

Я тебе дал конкретный пример. Фиксажа, сейчас нет.

Вот есть слово "хлеб". И оно имеет конкретный смысл.
И оно такое старое, как говно мамонта.
Настолько старое, что все народы проживающие на территории Евразии - использовали и используют его.

Оно из корня. Существует. И своим существованием показывает, что принципиально не важно в какой ветке используется слово.
В современном языке, многих народов - могут находиться одинаковые по звучанию корни.
Но они могут иметь разное значение. А могут иметь общий смысл.

И например, про хлеб - информация о происхождении, настолько скудна, что совершенно не представляется возможным - дать тебе доказательства.

Это о хлебе! Мы с ним выросли и даже не задумывались, что всё так сложно.

Если о таком распространённом предмете, так мало информации - то можно допустить, что всё же не все явления были задокументированы и, тем более, дошли до рук образованных профессоров?

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:46 ----------

Аними́зм (от лат. anima, animus — «душа» и «дух» соответственно) — вера в существование души и духов, вера в одушевлённость всей природы.

"Вопрос времени" Пола Беликера

1376471341_udivitelnaya-derevyannaya-skulptura-14.jpg
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
И своим существованием показывает, что принципиально не важно в какой ветке используе
Конечно не важно)) Если кто то его взял и позаимствовал в другом языке.
Фиксаж например греческие слова толкует- пРАктика)

Мир по версии "странно спящих"))))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Это деревянная скульптура. На мой взгляд - вполне подходит для иллюстрации анимизма.

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:03 ----------

Если кто то его взял и позаимствовал в другом языке.
например греческие слова
Вот ты упёртый. :)

Понятие другой язык - относительное понятие.
Корень то один?
Ты ещё вспомни, что существуют наречия и начни требовать, что бы тебе принесли тугументы - в какой губернии так говорили и когда начали.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Понятие другой язык - относительное понятие.
Корень то один?

Т.е. какие то слова которые родноверы толкуют по ГА-РА-ВА к славянам вообще не имеют ни какого отношения?))) Они же настаивают что это чисто славянское) А тут такой пассаж) Толкуют греческие и тюркские слова)

З.Ы. Я тя умоляю, про гиперборейцев только не начинай))) А то щас воены света прибегут с простынями прогнозов погоды и предсказаний) И дядьке Фиксажу надо будет брать совковую лопату что бы расчистить флудильню)))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
какие то слова которые родноверы толкуют по ГА-РА-ВА
ИМХО. Вот тут ты ошибаешься.
Не слова, а корни.

Корни, которые, когда то - были словами или частями слов. И встречались во многих языках.
И сохранились, как части наречий. У кого полностью. У кого слогово.

Возможно кому то, на пример одному упёртому Панде - очень интересно именно из истока напиться - мне же достаточно устного и логично звучащего объяснения.

Мне вот объяснения Кочевника - никак не ложатся.

А вот с корнями - мне норм. ГА - от гатить гать. Мне нормально. Корень ГА. ГА = дорога.

Почему нет?!

Потому что "научное свитила" не написало про это монографию?

Так много за что монографий не написано.

---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:24 ----------

про гиперборейцев только не начинай
Да не впёрлись.
Мне даже лемурийцы не интересны.

А Жарникова, кстати - фрик?
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Объем вложений России в госдолг США в августе в 3,2 раза превысил расходы бюджета на поддержку национальной экономики (163 млрд рублей), в 1,6 раза - траты на социальное обеспечение граждан (316 млрд рублей), в 7,1 раза - расходы на здравоохранение (24,2 млрд рублей), в 12 раз - расходы на образование (19,4 млрд рублей), в 79 раз - инвестиции в жилищно-коммунальное хозяйство (6,56 рублей) и в 865 раз - расходы на охрану окружающей среды (0,6 млрд рублей).


Ваш комментарий был кем-то стерт (вами?), но я прекрасно помню его содержимое. Так говорите, причины в том, что «мы на этом зарабатываем»?

То есть, мы зарабатываем на усилении своего главного противника?
И когда Бзежинский сказал, что война против России будет вестись на деньги России, он то самое и подразумевал?

Вопрос:
Сколько мы еще должны вложить в них (США) денег, чтобы война началась?

Вариант ответа:
Осуществляя капиталовложения в США, мы откупаемся от войны с ними. В противном случае, они бы давно пришли, забрали наши сырьевые ресурсы и навязали собственный образ жизни!

Вопрос:
Но мы отдали им, что получили на продаже газа и нефти! Разве это не является тем же самым – «они пришли, забрали и навязали»?

К концу лета российские вложения в американский долг выросли на 23,4 млрд долларов, что позволило РФ подняться в списке крупнейших кредиторов США.
В результате на покупку облигаций ушла вся валюта, полученная РФ от экспорта нефти и газа (21,4 млрд долларов за третий квартал).

Вариант ответа (говорит Пандыч):
Фиксаж! Ты ни фига не понимаешь в экономике и политике! Ни хрена мы не отдали, а смотри сколько получили! - сейчас я тебе все разъясню наглядной циферью!.. (и разъясняет, хороня смыслы и понятия русского мировоззрения под смыслами и понятиями мировоззрения е-кого)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Dikkot

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
LV426 написал(а):
Ждем, пока Фиксаж….

Фиксаж обязан….

он должен предъявить….


Здравствуйте!
Мои обязанности и долг в корне расходятся с теми, на которые пытаетесь мне указать.
Первое и главное условие выживания «варага» достаточно универсально.
Не позволяй никому выставлять условия, вводить правила и определять – что является лучшим для тебя.
И здесь выступает право послать к Хорсу, хер-су или туда же, но без умножащего это понятие «с». Здесь я том, что вы совершаете ошибку, говоря следующее:

Поправочка. ХорС. Кстати бог солнца) Который по Вашей теории должен символизировать РА. Так что "по хер" тут не подходит, скорее всего "по РА") Но опять же как то не сходится, хер ну ни как с солнечностью не отождествляется.

Русалкино «не дело» проходит под знаком солнца и именем солнца. А она подразумевает, как бы это помягче – «знакомства с последующими совокуплениями» с целью лучше понять друг друга. Если результат положителен (визуально), то осенью это закрепляется чередой свадеб. Нашими старыми обычаями девушка должна подтвердить жениху свою способность к плодоношению. Правда, исключения бывают. И то, что называют легендами, обыкновенно печальными, касается именно таких случаев.
И еще. Гульбы «налево» (как в городе), невозможно скрыть в наших условиях. Наша мораль строже. Но есть право одной определенной ночи русалкиной недели. Оно предоставляет также возможность забеременеть тем женщинам, которым это долго не удается. Все дети, зачатые в «русалиях» считаются солнечными, а рождаются в самом конце зимы (то есть – правильно), а именно до положения «ЕрГА».

я не в курсе. С родноверами не общался.

Стоит начать. Только научитесь различать от ряженых. Мы не ходим в косоворотках, а одеваем то, что удобнее местности. Не проводим разъяснительных бесед и не навязываем собственного образа жизни. Когда просят что-то рассказать, рассказываем, но понятно не более, чем способен впитать, и с многовековой оглядкой на собственную безопасность. Начните с собирания фольклора. Лет через восемь жизни на природе узнаете побольше. Как бы перейдете на другой уровень. Восемь лет – это обычный срок (Рок, Урок) на то, чтобы понять самому и разобраться окружающим, кто ты в этой природе.

И что вы все так торопитесь жить! У нас категорически разное понимания времени и в корне различающиеся смысловые действия в нем.

Спорный тезис. Ты действительно считаешь, что Создатель зело бородат и имеет первичные мужские признаки?

На счет первого – да, на счет второго… странно думается. Но если мы (МУЖЧИНЫ) созданы по образу и подобию, то очевидно тот образ был эталонным, а подобие наше претерпевает изменения не «Его» виной. Сюда же можно отнести «обрезания» и «кастрации». Хотя в календаре имеется странный праздник «обрезание господне», мне видится это ошибкой. Здесь я имею ввиду "обрезание", но еще более превращение это в событие (не о медицинском вмешательстве речь, хотя "аппендикс" не является ошибкой, удаление его в особых случаях не только оправдано, но и обязательно с точки зрения спасения жизни "божьему творению").
И кстати, календарный праздник "обрезание господне" разве не доказывает наличие у Него первичных мужских признаков? Не путай меня, пожалуйста! А то пойду перечитывать Библию (а к ней бы неплохо трактовки, ибо я написанное понимаю собственной "языческой точкой зрения" - буквально и морально).

Не хочу быть или выглядеть виноватым в том числе и перед вашим Создателем. Потому: борода - принадлежность мужчины, а отсутствие ее оскорбление тому, кто вводил этот эталон.
Как тут говорят? «имхо»?
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Не путай меня, пожалуйста!
Даже в мыслях не было!
кстати, календарный праздник "обрезание господне" разве не доказывает наличие у Него первичных мужских признаков?
Тут сложный теософский вопрос. Если ты о Христе - то он, согласно Канону - Бого-человек. И обрёл полный статус после распятия. А обрезание устроили мальчику Иисусу.
По образу и подобию - это Ветхий Завет. Книга первая - Бытие.
При сотворении человека, в последствии названного - Адамом, Создатель создавал его "по образу и подобию".
Есть теория, и её поддерживают многие богословы, что речь идет не о внешнем виде, а духовных качествах.
я написанное понимаю собственной "языческой точкой зрения" - буквально и морально
мы (МУЖЧИНЫ) созданы по образу и подобию, то очевидно тот образ был эталонным
Вопрос: - Какое дело, язычнику, до того как описан Бог чуждой религии?
Почему, ты считаешь необходимым, ссылаться на образ и подобие?
борода - принадлежность мужчины, а отсутствие ее оскорбление тому, кто вводил этот эталон.
Вот и добрались до истины - и кто же это был? Кто, этот законодатель моды?

Может есть другие, не религиозные причины носить бороду?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Бородатый мужчина прекрасен.
Мерси за комплиман:)))
У кого из ваших знакомых есть борода? Сегодня на улице на одного бородача приходится двадцать пять бритых. Из которых десять очень бы выиграли, прикрыв свой безвольный или просто несимпатичный подбородок массой волос. Разумеется, человека красит только ухоженная борода. Зато как красит!


Недаром еще Вл. Гиляровский писал о некоем шикарном московском плейбое, чья изумительная борода получила золотой портсигар на благотворительном балу, куда он явился в образе легендарной Синей бороды.



Бритвы находят на месте доисторических поселений, из чего следует, что мужчины брились уже в древнейшие эпохи. А вот древние египтяне, вавилоняне и ассирийцы не просто брились, а привязывали потом к подбородку особым образом завитую фальшивую бороду. Это было привилегией царей и цариц.


Греки носили бороду до времен Александра Великого, а он ввел в моду обычай бриться, который переняли и римляне.



Только при императоре Адриане (II век н. э.) снова появились усы и борода.
В эпоху барокко к длинным завитым волосам носили только маленькую бородку и усики.


Длинные волосы вместе с бородой носили разве что русские священники.
В 1551 году на заседании церковного совета русское духовенство заявило, что «без бороды нельзя попасть в царство небесное».
Французский же король Генрих Второй, наоборот, отказывался признать вновь назначенного епископа, который носил длинную бороду.
Тяжелый час наступил для усов и бороды во времена Людовика Шестнадцатого во Франции, когда знать, подражая малолетнему королю, стала носить курточки-распашонки и брить все лицо. Усы стали привилегией лишь отборных королевских отрядов.

После Реставрации, когда на время ожили старые аристократические традиции французской армии, усы разрешалось носить только офицерам. Вообще, мода на ношение бороды, усов или баков обычно возникала благодаря какому-нибудь монарху. «Бородка а-ля Генрих Шестой» (борода клинышком с усиками над верхней губой), «бакенбарды а-ля Франц-Иосиф» (широкие бакенбарды с усами и выбритым подбородком), «усы а-ля Вильгельм Второй» (на концах загибались перпендикулярно вверх и для этого, кажется, существовали даже специальные наусники)…
В XX веке моду на усы и бороду стали вводить не цари, а киноактеры: усы а-ля Адольф Манжу, а-ля Кларк Гейбл, а-ля Чарли Чаплин.
А вот баки сейчас весьма редки. Раньше же их было несколько видов: раздельные сенаторские, естественные римско-ампирные и длинные английские, отстававшие от щек…


...Согласно опросу на тему «Почему вы носите усы или бороду?», 41% мужчин ответили, что это украшает их внешность, которая становится более привлекательной, 17% — скрывает небольшие недостатки лица и 17 % — благодаря «растительности» создают собственный имидж. Молодежь до 20 лет считает, что «растительность» придает солидность и неординарность их облику.© http://hair-secrets.ru/strizhki/boroda/84-strizhka-borod-i-usov.html


Какие бороды сегодня в моде?

modnaya_boroda_1.jpg

XiHUgO5qAFU.jpg
Сейчас носят любые формы и длины, мода на бороды индивидуальна. Очень распространены шкиперская (английская) борода, борода типа каре, «квадрат» или слегка округлая. Клиент, конечно, озвучивает свои желания по поводу того, что он хочет, но, в основном, мастер подбирает форму бороды, исходя из типа лица, вкусов и привычек клиентов. Но периодически, раз в месяц, раз в три месяца клиент меняет свой облик. Борода — такая вещь, на которой можно экспериментировать.©http://hair-secrets.ru/strizhki/bor...rodi-soveti-po-vibory-i-yhody-za-borodoi.html

Я сейчас похож на такого персонажа:

%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%8B-dorkly-%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%83%D1%81-852254.jpeg
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
негласное правило – не брать в мужья тех мужчин, у которых не росла борода и усы, таких считали неполноценными
Ну так не удивительно. Народ мудр. Если волосы не растут - нарушен гормональный фон.
Выбритый мужчина попадал и под подозрение, что «косит под женщину», жаждет того же, что она.
Я не даром выделил, когда греки стали брить бороду. Есть мнение, что первыми, это стали делать старые мужеложцы. Чтобы, значит - выглядеть моложе и привлекательней.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Время – «понятие относительное» не в тех смыслах, как хотел заморочить нам голову самый переоцененный из евреев (*смотри сноску)
Относительность времени отражена в его относительной ценности. Сегодня время отнимают не для того, чтобы на вас заработать. Вернее, это уже не основная цель. Время отнимают для того, чтобы вы ничего не смогли понять.
Ваше время украдут новой псевдоинтеллектуальной игрой, «аналитической» передачей или обсуждением события, которое к вашей жизни не имеет никакого отношения и не способно как-либо на нее повлиять. Его украдут очередной смехопанорамой, «горячей новостью» о беспорочном зачатии ребенка для Киркорова или сменившим задачи и направление форумом СЮ, в котором станут обсуждать вся и все на равных, забыв о специализации ресурса. Положение дел давно выставлено так, что вы сами себя обворовываете, спуская время в унитаз.
Ценность времени определяется тем, чему оно направлено.
Его обесценивают, когда не могут купить.

Наилучшее определение ценности предмета дает понятие - на сколько он необходим человеку сегодня. А поскольку дело касается аграриев и сезонных добытчиков, ответ однозначный: наглядный структурный календарь не нужен городу. Ему необходим счетчик чисел, чтобы определять рабочие и выходные дни, время выплаты процентов по кредитам и получение пособий на выживание, которые называют зарплатой. Числа нужны для того, чтобы вас запутать.

Городу структурный календарь не нужен, но город БП не переживет. Ни одна из моделей пост-БП-пространства не рассматривает возможности выживания городов в их сегодняшнем виде.
Когда «выживальщик», вместо того, что сосредоточиться на оперативных собственных, обращается к проблемам стратегического характера, понимание, что ему не выжить, замешано на грустном: «так ему и надо, дураку!» Природа сама ставит препоны размножению идиотов.

Единственно стратегической задачей может считаться: погружение в среду выживания места, выбранного самим «выживальщиком», который, исходя из собственных представлений о БП, его последствиях, выбирает наилучшую форму противодействия обстоятельствам. Выставляя себе, уже там, до начала БП, условия не щадящие ни тела, ни самолюбия, раз от разу все более жесткие (ибо навыки должны быть приобретены, ресурсы стать восполняемыми, обретен опыт и представление, что способно составить запас в «плохой сезон», и к чему обратиться, если плохими скажутся два или три года подряд).

В русской этнографии (дореволюционное издание) указываются следующие жизнеобеспечения (общим числом восемь), которые можно разделить на две группы:
/…/
На сегодняшний день ничего не изменилось, и этот простенький список – лучшие опорные для размышлений. Не высосанное из пальца, а реальное «выживание» опирается, охватывает и развивается на этих восьми составляющих. За ним тысячелетия. Не обязательно, что получится жить в «жирном» достатке, но риски уменьшаются, и голода, даже в полном отрыве от "цивилизации", вполне можно избежать. Этим, настоящим, увязывались и еще долго будут наполняться жизни, а специализации, ввиду наглядных преимуществ одного вида хозяйствования, отдаваться многообразием обменов. И следует понимать, что только общинное ведение дел (сотрудничество семей) способно охватить все…

Подробное исследование предмета можно прочесть здесь:
Фиксаж-метод: «Жизнеобеспечения в поле структурного календаря»
http://samlib.ru/editors/f/fiksazh/kolodar1.shtml


/ВНИМАНИЕ! Доступ к данному, как и к некоторым другим исследованиям, временно ограничен. Условия озвучивались. В настоящее время эти работы доступны лишь для тех, кто входит в "тему урочищ" практически - как минимум, посетил их и ознакомился с положением дел./

* * * * * * * *

Этот и прочие закрытые материалы можно будет прочесть на ресурсе СЮ в авторском разделе:
«Урочища Северо-Западного пограничья» (Фиксаж-метод)
после создания общеавторского раздела форума.
Предложение озвучено здесь (декабрь 2015):
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=588875&postcount=130

Свободное обсуждение авторских тем:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1228
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Лишь военное выживание обеспечивается согласно приказам, гражданское – в качестве личной инициативы (потому во всяком БП они мрут как мухи – мало кто способен заставить себя работать). В современных условиях потери гражданских по отношению к военным во всяком военном конфликте составляют примерно 100 к 1 (в определенных местах, например, Африке, эта цифра превышена кратно). В БП соотношение 1000 к одному или даже несколько тысяч не будет слишком удивляющим. И хотя есть устойчивое движение к средневековью (технологическому), но в тот период соотношение было примерно 1 к 1, и крестьянин считался более ценным предметом, чем солдат, и даже войны шли за приобретений ЛЮДСКИХ ресурсов. Это являлось главным сырьем. Сейчас все направлено на уничтожение именно гражданского населения («тихими методами») – но цель так или иначе - зачистка. Слишком много лишних на острове. И скопление людей в городах более походит на намерения собрать тухлые яйца в одной корзине и решить проблему разом, если поэтапное решение будет сбоить.

Труд раба в холодных странах нерентабелен, они едва ли могут давать сверх того, что растрачивают сами. Потому, при захвате ресурсов коренного населения, логичным выступает подведение прежних хозяев земли к рабскому состоянию, закладывая в них неспособность к сопротивлению – а с ним медленному уничтожению (сокращению жизни и лишению возможностей размножаться), либо ускоренному, на которое, ввиду новых заложенных качеств, уже не в состоянии отреагировать и что-либо сделать ради собственного спасения.

Проект БП – славная игра, а для некоторых может стать гораздо большим, чем хобби – образом жизни.
Проект БП вполне может превратиться в прикладной вид спорта и даже стать серьезным бизнесом, но в нем всегда будут те, кого принято называть фанатиками, юноши с воспаленными от кино и ролевых игр мозгами, и те, кого будет тянуть на администрирование: создание правил и требования их выполнения.

(Я бы предпочел, чтобы развивался такой прикладной вид спорта, как "войсковая разведка" – он наиболее близок к методу активного выживания.)

Но в целом «Проект БП» – это самовыживание гражданских лиц, но еще точнее – «самодурь» ибо оно - "самовыражение" и не более того.
(...)
И только жизнь способна все перемешивать, совмещая различные, и даже полярные, крайности. (Например, переход от подготовленных (по 5 категории) «кулацких зон выживания» к партизанскому району может быть очень скорым, если власть проявляет враждебность к местному населению.)

БП тем и интересен, что это игра без правил. Спорт без правил. Жизнь без правил. Они «земельные» и создаются как бы сами по себе, молчаливым согласием людей на ней проживающих.
Не пытайтесь решить проблемы России – в том числе и гипотетические. Решите собственные – земельные, ОБЩИННЫЕ. Смысл предсказывать что собственно произойдет (и произойдет ли)? Слишком много вариантов, они могут переплестись и создать нечто новое – какую-нибудь доселе невиданную «ситуационную» мутацию, возможную только на теле России.

Концепция главным рассматривает заселение земель оставленных, как последствие (так пытаются стыдливо переиначить) «гуманитарной катастрофы». Земли не возделываются. Населения на них меньше, чем сразу же после Великой Отечественной, когда здесь сожгли почти все. Отмеченные на картах, как деревни, таковыми являются одна на десять, остальные исчезли или заброшены. Хуторное распределение – обеспечивающее равномерный разброс на местности (самое эффективное для семейного хозяйствование) было уничтожено еще в 20-30-е, остальное, в целях укрупнения (по факту – улучшению надзора) было заполировано Хрущевым – недобитым троцкистом. Один человек на один квадратный километр - сегодня норма, не исключение. Северо-Запад - самый обезлюдевший за последние четверть века земельный регион, где климат в последние годы, хотя и остается в зоне «рискового земледелия» заметно улучшился. Самозахват на таких условиях вполне оправдан, а легализация собственного хозяйствования впоследствии (по факту) не просто возможна – это работает, проверено, как метод. И все в десятки раз упрощается, если над этим работает Община.

Нет права изгнать из общины, есть право не пускать в общину.
Нет права изгнать из общины, но есть право мирского (общинного) суда и осуждения. Есть общинное (мирское) право выдачи или невыдачи за преступление власти или семье, против которой оно было совершено, «головой», чтобы та решала, что с ним делать дальше.
Нет права изгнать из общины, но есть право самоличного выхода, и личная (наследная) земля в этом случае за семьей сохраняется. И не может быть никаких последствий этому, кроме утери обязанностей и преимуществ общности. Человек должен это понимать, но и его должно понять. Ну, не сложилось, что поделаешь, причины могут быть всякими. Очень важно сохранить добрососедские отношения.

Общинник – это человек способный дать больше, чему нужно ему самому, и раздающий это (одаривающий) тех, кто в том нуждается, и желающий это делать. Как только он это перестает (пропадает желание, но не возможность), он более не общинник. Он изгоняет себя сам.
Не надо «гнать беса». Есть общинники, есть «околообщинники». Их содержание, ответственность за них, равно защита, не ложится на плечи остальных. Быть в общине выгодно, быть вне ее отношений и рядом – хлопотно, потому как наглядно, а в БП даже и опасно той причиной, что в катаклизмы можно выжить только сообща.

Профессиональное выживание происходит в поле наименьших затрат – именно этим оно отличается от выживания самодеятельного, любительского.
Всестороння оценка «хочу-могу» до «надо ли?». Жизнь в шалаше или палатке заставляет рыть землянку, а не ставить дом.

Мало кому дается поэтапность, разбитие задач по логике следующих дней.
Начнешь рубить избу сразу же – не успеешь до зимы, а ведь надо еще подготовить пашню, создать запас, пока одаривает осень, умудриться обеспечить его сохранность. Что бы не делал, а голод придет по весне, а если начнется в зиму – не выживешь.
Отсутствие материалов на крышу выучивает заготавливать щепу. Возвращение устойчиво-холодных зим, что заставляет протапливать печурку каждые несколько часов, а не заготовленные, не просушенные, не наколотые ранее дрова, определят походы по пояс в снегу за сухостоем. Все взаимосвязано, одно вытекает из другого, и только после печурки кладешь печь. И только общиной срубишь дом...
(...)
Основа – непрерывность усилий в достижении цели, а цель должна отодвигаться все дальше и дальше. Это как при социализме - движение к коммунизму, где коммунизм – линия горизонта, а смысл в движении. Остановился – сдался, одряхлел, не можешь идти? - «обстоятельства» отнимут все...

Остальное здесь:
Фиксаж-метод: «Самообеспечение Северо-Западных земель и урочищ» - 300 страниц
http://samlib.ru/editors/f/fiksazh/samoobespechenie1.shtml


/ВНИМАНИЕ! Доступ к данному, как и к некоторым другим исследованиям, временно ограничен. Условия озвучивались. В настоящее время эти работы доступны лишь для тех, кто входит в "тему урочищ" практически - как минимум, посетил их и ознакомился с положением дел./

* * * * * * * *

Этот и прочие закрытые материалы можно будет прочесть на ресурсе СЮ в авторском разделе:
«Урочища Северо-Западного пограничья» (Фиксаж-метод)
после создания общеавторского раздела форума.
Предложение озвучено здесь (декабрь 2015):
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=588875&postcount=130

Свободное обсуждение авторских тем:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1228
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Следует понимать, что из себя представляло западное пограничье и люди, что на определенном отрезке стали зваться «порубежниками». Племенной котел, в котором, волей обстоятельств, перемешались русы, угры, фины, балтийские славяне (большей частью – латгалы)… По Гумелеву этносы определяет география места. Здесь она сложилась самая, что ни есть, удивительная – словно черти воевали, а потом все бросили. Земли, причудливо перемешанные ледником, а позже заросшие непроходимыми лесами, множество озер, чьи характеристики не повторяются, а перепад высот соседствующих может составлять сотню метров, ручьи и протоки, что стали артериями, словно специально, создало места чрезвычайно неудобные всякой власти, но удобные людям, которые не желают иметь с властями никаких отношений. Каждые приносили в эти места собственные обычаи, и они, сливаясь или сталкиваясь, создали удивительную перемесь, которой подошло бы такое название, как «Общинная Правда Варага».

Почему взята такая странная цифра – 800 лет? Она условная. В 11-12 веке в славянской Прибалтике все перемешалось, пришло в движение, началось уничтожение ливов – их постигла судьба прусов (последний лив умер в прошлом веке). Латыши не имеют к ливам никакого отношения, они плод растянувшегося на века немецкого генетического эксперимента, выращивающего на землях, теперь уже Лифтляндии, удобного слугу-раба и со всей тщательностью выбраковывавшие все неудобные экземпляры. Потому собственную письменность получили позднее якутов и руками тех же немцев – они создали «латышский алфавит» и грамматику. Наследие ливов в какой-то мере сохранили латгалы, которые в 1207 году (если за точку отсчета брать христианскую хронологию) собрали совет племен и бросали жребий с вопросом к своим богам – на кого их заменить. Выпало идти под западную церковную десятину. В 1222 году часть лаглальских племен подняла восстание, и как возмущается немецкий хронист: «Посмели мыться сами, смывая веру, выметали и мыли собственные замки (? - так у автора), а тем лишились благодати… а еще выкопали своих мертвых и сожгли на кострах…»
Любопытнейшее чтиво!

Подробнее и конкретнее:
Фиксаж-метод:
«Самообеспечение урочищ – идеология ВАРАГА – 800 лет в тени деревьев»
или «Язычество, как лучшая естественная форма общественного выживания в пост-БП-период» - 200 страниц
http://samlib.ru/editors/f/fiksazh/samoobespechenie2.shtml

/ВНИМАНИЕ! Доступ к данному, как и к некоторым другим исследованиям, временно ограничен. Условия озвучивались. В настоящее время эти работы доступны лишь для тех, кто входит в "тему урочищ" практически - как минимум, посетил их и ознакомился с положением дел./

* * * * * * * *

Этот и прочие закрытые материалы можно будет прочесть на ресурсе СЮ в авторском разделе:
«Урочища Северо-Западного пограничья» (Фиксаж-метод)
после создания общеавторского раздела форума.
Предложение озвучено здесь (декабрь 2015):
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=588875&postcount=130

Свободное обсуждение авторских тем:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1228
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
А вопросы экономики (мини-экономики) не прорабатывали? Как у вас с этим? Натуральный обмен как расчитываете? Магазин имеется (свой)? Денежные суррогаты? Тема весьма интересная, любой опыт в этом вопросе имеет ценность.

Нет. Пока работает и неплохо древнейшая система "отдарков". Основывается на обычаях места. По-другому просто не получается, да и претит. Простейший пример – посмотрите две фотографии: речная рыба и озерная рыба – дневной улов.

attachment.php


attachment.php


Затраты примерно с полдня (с учетом «прибрать»), но поход за продуктом не причиной необходимости, а нужно было отдохнуть, сменить нагрузку на мышцы и глаза. Куда ее? Рыбу в рыбных местах охоткой едят только после изрядного перерыва, а если частить, то надо уже кулинарно изгаляться (а это опять же отнимает время).

Рыбой торговать – это значит перейти на те ловы, которые становятся работой, когда ее начинаешь выгрЮбать быстрее, без оглядки на завтрашний день. И это все одно что торговать на сторону нефтью с точки зрения следующих поколений (невосполняемыми или с трудом восполняемыми ресурсами).
Она необходима поддержанию жизни в буквальном смысле (необходимых элементов), но не приобретению за счет нее предметов. Значит, рыба тебе нужна лишь в том объеме, сколько можешь съесть сам и сколько необходимо тем, кто в теме (условной общине). То, что оставил себе, отложено (см. на втором снимке слева вверху) - вычищена щучка, пара голавликов и несколько линьков отброшены в сторону (их не чистят) - больше мне не нужно ко столу. Остальное - людям (по надобности) или на заготовки впрок.

Существо обменов «отдарков» не происходит подсчетом стоимости этих «товаров» и сведению-подгонки к равноценности. Я отдаю лишнее или не слишком необходимое (но это не значит, что не оставляю себе лучшее, скорее наоборот). То же самое происходит и в обратную сторону. Когда где-то режут кабанчика, то принесут кусок сала (или не принесут, значит, на тот момент им оно нужнее, нет переизбытка или душевное состояние не то, или хотят подкоптить на яблочном дымку - уважить особо... этим не горюют.)

Пример: весной, тот кто первым вскрывает картофельную яму для еды и прочих нужд, раздает ее по ведрам, и здесь уже обязательно, что позже отдадут тем же, но донесут (отдарятся) чуть больше. Это старый обычай, и в какой-то момент мог бы стать ритуальным и даже священным, если бы не был уничтожен деревенский уклад, как и сами деревни. Переход от обычая к чему-то большему вследствие укоренения обычая (например, привязке к дате и появления ритуальности в действиях – что естественно), рождает «суеверие», а набор суеверий становится если не фундаментом, то подпорками (опорами?) Православию "языческого толка" (Город сегодня "толкует бога" на собственных установках - не буду углубляться, но речь отчасти идет о "прощении жадности", у нас ее не прощают)

Но здесь всегда включена логика лучшего действа. Городскому не всегда ее понять – он видит поверхностное. Он не в курсе, что если вскрыть все картофельные или другие ямы разом (единолично) – это сгубить у себя часть продуктов долговременного хранения. Здесь суеверный обычай выступает таким важным действом, как например, соблюдение поста в определенный период (особо весной), а религиозность оного и всеобщинное осуждение всякого отступника, сдерживает того в слабости зарезать скотину и создать себе мясоед в тот самый период, когда животных нужно охранить, а иначе придет голод позже, но тот, который много сложнее преодолеть, а общине так или иначе кормить своего дурака – несмотря на то, что он этот голод усугубит. Потому бьют на осознание страхом не физического воздействия (хотя не исключено), а душевно-религиозного и наглядно-общинного осуждения.

Переход аграрных (пищевых?) обычаев в священные – весьма прогрессивное явление собственного времени. А в пост-БП (которые будут сопровождаться изменением отношения к еде) необходимостью, и так возможно, что переход этот (от обычая к культу) уже не будет растянут на столетия.
Однако, пример с картофелем – это пример обмена конкретным продуктом, близким по себестоимости и объем на объем.

Община существует только тогда, когда в ней нет ростовщика, а мены не подсчитываются в калориях. Как сказал, это не совсем мены – это «отдарки». Отдарится могут и через год и даже забыть, что отдариваешься за конкретное, это может быть услуга и просто душевное состояние щедрости. И до тех пор, пока в общину не проник «городской еврей» (условное понятие), пока кто-то не стал задумываться, что передал, а ему за что-то недодали и обсуждать это сперва в своей семье, а потом с теми, кто готов слушать и кивать, община здоровый организм, а система работает. Потому у нас когда-то с неприязнью относились к тем, кто уходил в города на заработки не артельно, - в одиночку он там быстро развращался. А по возвращению развращал «скорым достатком» (заработанным чаще половым – т.е. в услужении за чаевые) свою деревню. И рассказов о таких порченых деревнях мне пришлось слышать и на своем веку, тень на выходцев из них (а несли не только дух меркантильности, но подлые ухватки и рабочих окраин) распространена до сих пор. То есть, когда говорят, что какой-то человек поступил недостойно, так сразу кто-то подхватывает причину – «так он же из этих» (хотя причине той уже лет 100 с изрядным хвостиком)

Сказал много, но не все. Пытался объяснить из того, что хуже всего понимают и принимают. Непонятное (чаще всего речь идет о в корне различающихся ценностях жизни) раздражает и кажется не тем, чем является на самом деле – обыкновенно ищут в чем подвох и раздражаются еще больше.

С уважением к практикам,
А-др.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Здравствуйте, Captain Deadly!

Вот, словно в продолжении сказанного, на уважаемом мною ресурсе «Крамола» этими днями вышла статья:
«Смерть денег и альтернативная экономика».

Там рассматриваются возможные будущие и уже имеющиеся варианты «безденежных» взаимоотношений. За исключением понятно такого сложившего Общинного, как обмен услугами. Но его и невозможно просчитать, поскольку держится на человеческой порядочности.

Основной (интересный нам) посыл статьи - современный товаропроизводитель оказывается в таком же положении, как были наши предки тысячи лет назад, когда еще не существовало такого универсального обменного средства, как деньги.
Прослеживаете с тем, о чем я вам говорил? С тем самым, возможно надоевшим, примером, про рыбу, которую нет смысла продавать, получать за это деньги, а потом менять эти деньги по соседству на что-то другое, когда можно отнести соседу рыбу. А он при случае (отсроченный платеж?) принесет тебе другое – чего нет или мало.
С трудом себе представляю порядочность фирм и подобные взаимоотношения в городских условиях, но кто знает…


«Товаропроизводители пытаются адаптироваться к эпохе смерти денег. Выстраиваются новые экономические отношения. Эти новые отношения называются по-разному: альтернативные, нетрадиционные, безденежные, товарообменные, бартерные... Всю совокупность альтернативных экономических отношений можно свести в три основные группы:

- чисто товарообменные, которые не предусматривают использования денег в любой форме;
- частично товарообменные, которые призваны минимизировать использование официальных денег;
- товарообменные, основанные на использовании альтернативных денег, то есть денег, не имеющих официального статуса).
Альтернативные формы экономических отношений могут иметь несколько уровней:
- локальный (обмены в пределах одного города, района, населенного пункта);
- национальный (обмены в пределах одной страны);
- международный (обмены между субъектами, принадлежащими к разным национальным юрисдикциям).
Развитие альтернативных экономических отношений встречает достаточно активное сопротивление со стороны хозяев денег. Это неудивительно, поскольку любые альтернативные экономические отношения подрывают монополию центральных банков на эмиссию наличных денег и монополию частных банков на эмиссию безналичных (депозитных) денег. Под разными предлогами центробанки и правительства разных стран ведут непримиримую борьбу с подобного рода «творчеством» хозяйствующих субъектов. Этим, кстати, объясняется то, что немалая часть альтернативных экономических отношений находится в «теневом» секторе экономики…»

http://www.kramola.info/vesti/protivostojanie/smert-deneg-i-alternativnaya-ekonomika
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
На той неделе обнаружили дохристианские захоронения (по прикидкам от 30-ти, но не обошли не все - там черти ночевали), что-то типа кладбища, с той разницей, что вместо могил (?) уложены четкие квадраты 2 на 2 метра из дикого камня, причем заложены сплошь в несколько слоев с четкими гранями и углами (на каждую ушло до тонны). Разброс между квадратами от 20 метров. Все соориентированы одинаково (по сторонам света). Место никто не знает (и слыхом про него не слыхали) - случайно вышли. Если есть аналогии или кто-то имел дело с подобным - прошу указать. Раскопки оставили на август, сейчас некогда. Подозреваю угро-финнов или балтийских славян (их из этих мест потеснили 1-2 тыщи лет тому)

/фото позднее - не те условия связи/

А как с книжкой про урочища северо-западного приграничья? Может коммерческий вариант появится? Родные хоженные места, их бы описать...

Если индивидуально, то лучше самому подъехать и разобраться на месте. Если с обсуждением сути предмета, то на сайте исследователей практики выживания. Вы знаете такой?
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Ждем фото.

"В большинстве случаев основания курганов были овальными или округлыми, однако известны так же квадратные и прямоугольные формы. Основания курганов могли обкладываться камнями."


Тут другой случай. Вот днями обнаружили еще один курган (варага) - холм из земли, возложенный после сжигания человека (на место кострища). Есть и иное (варага-памятная), описывал - рукотворный холм здоровья (из дернов). Ближние названиями: Кузнечиха, Кровушки, Мужики... Это обыкновенно (как и курганное) правильной формы сооружение с ровным кругом у снования. Обычная высота - в рост человека. Последнюю (не тронутую дураками-искателями сокровищ) обнаружили буквально на днях, и то только причиной, что валили ныне лес на дрова и тем самым расчистили неудобицу. Сделаю фото - размещу.

Но вот с таким вот, см. ниже на снимках, ЖАЛЬНИКИ - в таких количествах сталкиваюсь впервые, и понятия о подобном месте никто не имел. (потому сперва согрешил на дославянский период или некую "языческую секту" 1-2 тысячелетней давности).
Раскопать один (потом сложим все обратно и восстановим), как сказал, в планах со 2 августа. Да, и там просто-таки невозможный комар до заморозков. Непролазно, но случай правит. Не будь бы со мной любопытствующий товарищ с Воронежа...
По первым прикидкам таких укладок (размер грани 2 метра 20-40 см) не менее 30 штук. но широко не смотрели. Это же сколько камня пришлось на них собрать! (А еще не известно на сколько вглубь вросло). Расположены все СТРОГО одинаково - то есть, четко ориентированы между собой по сторонам света, а это признак ритуального размещения.

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


Обратите внимание - на одно из снимков видно, что камни выравнены (подбиты) вложением между ними осколков. Окончательную форму захоронений тоже можно только предполагать - сохранились только "квадраты", но рядом лежат крупные , словно сброшенные. Либо же эти одиночные (чаще пара) крупные камни служили для чего-то другого. Нужно делать раскопки с металлоискателем. в конце концов уже находил серебряные чешуйки с кикиморами (предтеча копейкам), все забываю разместить (нужна макросъемка с контрастным облучением, что точно понять).

Но о чем в итоге речь. Следует ходить вольно. Никто так уже не ходит. Впрочем, сейчас (когда до листа) и опасно - медведей стало больше, чем людей, есть уже и пропавший (с концами) житель мест. У нас если пропал, то - пропал, местность такая, не найдешь. Но об этом ниже.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Нет информации, по этому выскажу свое ИМХО. Что бы определить что это конкретно, нужно уточнить некоторые моменты. Сколько объектов в группе, их размеры (визуально прикидываю 2,5-3 м по стороне), есть ли в избытке на прилегающей территории камень (был ли он доставлен из далека), найдена ли чешуйка рядом или она с другого места? Если чешуя была найдена рядом и она не "потеряшка", то скорее всего это обычные могилы возрастом не более 650-ти лет. В любом случае, нужно следующее: обзор с металлодетектором на предмет поверхностных находок (не зарываться глубже 20-25 см), аккуратное вскрытие до материка (судя по фотам, камни за ним слой гумуса). Обратить внимание на зольные пятна и наличие керамики (ритуальная урна). Если до материка ничего нет, можете не продолжать, это будет обычное грунтовое захоронение.
 

Похожие темы

Сверху