Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Будут примеры переименованных мест с -ва на -во?

Могу картами северо-запада предъявить за сотню примеров. У нас же были переименованы ВСЕ. Специально интересовался, сверял. Старики говорили ту причину, что озвучил - "отняли землю даже в названиях", а они фамильно-именные или прозвища.

Я исключительно из экономии места. Беру обрывок и использую его как цитату, что бы на него ответить. Если Вам так неудобно, то я буду выделять текст полностью. Мне не трудно...

...Что бы не упрекали что я вырываю из контекста последующие толкования я опущу...

Не в Ваш огород было, просто выступило примером, как одна дискуссия претерпела удивительнейшие изменения. Ниже ссылок разъясню, о чем речь.

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=570898&postcount=875
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=570901&postcount=876
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=570990&postcount=881

Это пример, что можно ликвиднуть неудобное буквально за неделю.

Теперь осмотритесь: сия тема (как бы) моя АВТОРСКАЯ МОНОПОЛИЯ.
Допустим, беру и удаляю ВСЕ ваши комментарии, оставляя только собственные. Вы станете выглядеть дурак дураком в нашей беседе. Выборочно цитирую и аргументировано отвечаю - Ваших ответов ко мне нет. Понятно, что поначалу это будет выглядеть издевательством (по отношению к Вам, но его заметят только те, кто в курсе). Но пройдет некоторое время, и сказанное начнут читать те, кто не был знаком предыдущими событиями. Ваш рот по-прежнему завязан, а мною осуществлена подчистка цитат. Пока еще малозаметная, но ваше уже не буквальное – это пересказ - его становится меньше, а тупеет оно больше. Потом, когда правота моя будет полностью доказана, ею проникнутся, Ваше присутствие будет полностью стерто.

Но разве не то же самое произошло с введения на территории Руси христианской монополии? При той разнице, что подчистка производилась тысячелетие, а диалог был превращен в монолог уже очень-очень давно. Как результат, всеми имеющимися (оставленными, прошедшими проверку и подправленными) письменными источниками мы получаем из-торию. И вы у меня требуете на основании ВАШИХ источников доказывать наше право на существование? Отказывая мне в свидетельстве, в праве на изустное слово и подвергая сомнению все сказанное?

Второе – количество комментариев, которыми вы способны засыпать.
Третье – увести все в мелочное, оспаривая незначительное, тем самым выставляя под сомнение общее.

Но суть, которую хотел показать наглядно - ни на одном из сайтов не дадут развиться или показать возможности какой-либо русской национальной идее. Даже, казалось бы такой невинной, как отстаивание особой значимости РУССКОГО ПРИРОДНОГО СЛОВА.

Разумеется, продолжу. А вы продолжите дежурить, оспаривать сказанное, добиваясь эффекта последнего комментария. Мне пришлось вести дискуссию, где под одним ником работало несколько оппонентов посменно, и использовались все грязные приемы. Ну, а спустя год, обнаружив, что дискуссия сохранена, прошелся по ней и увидел, что и мои комментарии претерпели изменения, неудобная информация была удалена или подкорректирована, стилистика письма выхолощена и вставлены ошибки орфографии обидного характера (якобы «оговорки»»), которые были остроумно обыграны. Разумеется, попытка указать на это администрации сайта повлекла «бан без сроков» с ликвидацией всей истории вопроса. (сайт 7-40) Вы бы выглядели там точно так же, пройдя ту же самую историю.

Вопрос МОНОПОЛИИ на пРАвду. Они везде, эти монополии. Уж поверьте, ранние христиане выглядят не слишком умными в наших РАсказах. Да и другие… Стоит только ознакомиться с «КАК ВАРАГА ДОМ СТРОИЛ», а сутью в нем, призвал цыгана, еврея, татарина и (…) Все они выглядели смешно, глупо или подло, а самым умным выходил варага. Это МОНОПОЛИЯ наших преданий.

Но разве не читаем мы подобное в легенде про принятие Веры князем Владимиром (которому почему-то навязывают прозвище – не с целью ли опорочить? – Красно Солнышко). «Выбор» Веры происходил с христианского рассказа и его монополии на трактовку событий. Все остальные «комментарии» той дискуссии «разбор преимуществ и недостатков разных вер» удалены. «Языческая правда» даже не рассматривалась.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Но язык - не относится к материальному. Скорее ближе к духовному.
Так как передаёт знания и, опять же - образы.
Язык не передает образы. Он их описывает. Чем богаче язык тем точнее описание. Если язык примитивен то и описывать особо не чего. Заметь, первые Писания с иврита были переведены на греческий. На тот момент времени это был один из самых развитых языков.

Ты правда считаешь, что как только в Киеве князь покрестился, так язычество на Руси и кончилось?
С другой стороны, ты правильно описываешь ситуацию. После крещения власти, язычество объявлено ересью и подвернулось гонениям и уничтожению. С привлечением всех ресурсов госвласти.
Это могло бы объяснить отсутствие материальных доказательств.
Конечно не так. Вообще то первой крестилась Ольга. Это было ДО Владимира. А насчет гонений тоже вопрос открытый - про "огнем и мечом" написано только в Иоакимовской летописи. Подлинность которой под вопросом, т.к. Татищев ее в живую не видел.
Да и не было у Владимира такой силы что бы вот так по всей Руси пройтись.

Следует заметить, что манипулировать точкой зрения на факты - умеет не только фотограф
Ну енто демагогия))

---------- Сообщение добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:39 ----------

Но разве не то же самое произошло с введения на территории Руси христианской монополии? При той разнице, что подчистка производилась тысячелетие,
Ну это опять же голословно. Вы утверждаете что был факт уничтожения письменных источников язычества, совсем без аргументов. Например европейские историки пишут, что когда искореняли язычество то уничтожали капища и идолов, ни о каких писаниях речи не было. И я лично этому верю, т.к. язычество примитивно по своей сути.
Что бы быть объективным и попытаться самим разобраться я вопросы задал:
1. На каком рубеже истории появилось это ГА-ВА-РА.
2. В каких областях Европы? Может какие то племена назовете?

Хотя бы эти два вопроса, что бы идентифицировать предмет обсуждения.
Вы можете на эти вопросы ответить?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Ну енто демагогия))
Отнюдь.
Это следствие, горячо любимой тобой логики.

Любое событие можно осветить в разных аспектах. Это факт.

Можно выхолостить мелкими придирками - любую великую идею.

Подлинность которой под вопросом, т.к. Татищев ее в живую не видел.
Вот будьте любезны - не видел, значит под вопросом.

А позже, можно безапелляционно заявить - не видел, значит не было.

Историю пишут победители.

1984
 
Последнее редактирование модератором:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Подлинность которой под вопросом, т.к. Татищев ее в живую не видел.
Вот будьте любезны - не видел, значит под вопросом.

А позже, можно безапелляционно заявить - не видел, значит не было.

Историю пишут победители.

1984
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Отнюдь.
Это следствие горячо любимой тобой логики.
При всем уважении. Мы сейчас говорим о конкретных вещах.

Вот будьте любезны - не видел, значит под вопросом.
А позже, можно безапелляционно заявить - не видел, значит не было.
Дык в том то и дело что не видел и сам же об этом написал - Дали тетради, которые по заявлению того кто дал были переписаны с Летописи. источник остался под вопросом. Т.к. некоторые детали указывают на то что это могло быть переписано с источника (в частности новгородское наречие), но и достоверного подтверждения нет, т.к. ни кто не видел оригинал.
Но в большом количестве других летописей об этом не упоминается.
И кстати историю писали не для того что бы в угоду ЗОГ переписать, их писали с одной задачей - Записать ошибки прошлого что бы не повторять их в будущем.
Мы опять же уходим в какие то дебри.
Вопросы так и висят в воздухе - где? когда? в каком языке появилось это правило слогами описывать какие то признаки/имена существительные и т.д.
Я очень надеюсь что Фиксаж на эти вопросы ответит, иначе обсуждать фэнтези нет ни какого смысла. Будут призываться в качестве аргументов дедушки, прабабушки и какие то неведомые силы и озарения. И все это превратиться в банальный литературный поединок.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Мы сейчас говорим о конкретных вещах.
И что?
Ты ведь, все одно - давишь логикой.
Притом библейски-прямолинейной: - "Пока не вложу свои персты, в раны Его"
кстати историю писали не для того что бы в угоду ЗОГ переписать, их писали с одной задачей - Записать ошибки прошлого что бы не повторять их в будущем.
А вот это свежий взгляд на историю, как науку.
Во первых, потому, что - "История ничему не учит, но жестоко наказывает за незнание своих уроков" © В.О. Ключевский
Во вторых, и это тоже обсуждалось - история основывается на теориях. И если, теоретику, удалось натянуть сову на глобус - это становится истиной.

А представь, что было бы, если Кочевник свои дневники, накарябал бы на полиэтиленовых табличках и их обнаружили, через тысячу лет.
Представляешь фурор в историческом сообществе?
в каком языке появилось это правило слогами описывать какие то признаки/имена существительные и т.д.
Да как то во многих языках слоги или корни описывают явления. Даже если не брать в учет языки с иероглифами.
Будут призываться в качестве аргументов дедушки, прабабушки и какие то неведомые силы и озарения.
То есть ты упорото требуешь материальных доказательств. ... Пока не вложу персты.
Про силы и, тем более озарения - это в другую ветку.
достоверного подтверждения нет, т.к. ни кто не видел оригинал.
Ну так и амба! Обсуждать нечего?
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
т.к. язычество примитивно по своей сути.
Пандыч, а как же древнегреческая мифология - не язычество в чистом виде с богами Олимпа, и разве примитивное,
то же самое про скандинавскую с пантеоном северных богов , с их сагами и прочими рунами?
Идуизм - по сути тоже...

так, просто замечание по ходу дискуссии...,
язычество не есть = примитивизм.На мой взгляд , а как раз наоборот, переход на моноверу (один бог) , признак примитивизма, и да,
возможно монополизации прав на стадо/паству


Да и по честнаку Пандыч, наше так называемое православие (ничего против не имею сам православный) по сути своей далеко от того ортодоксального византийского православия, потому как много впитало в себя от русского язычества, и является на самом деле фактически тем же язычеством облаченным в православие:
Нет единого бога, есть святая троица, плюс: Николай Угодник, Пантелеймон-целитель, Матерь -божия, Матрона, итд итп., т.е. все тот же пантеон богов на иконах,
плюс канононизация новых, которым молятся отдельно и подношения приносят/ставят свечи.
Что нарушает первую и вторую заповеди истинного христианства: "да не будет у тебя богов других перед лицом моим" и "не создай себе кумира"
И по другому и быть не могло иначе не приняли бы русские православие, ассимилировалось оно в русском язычестве или наоборот.
Поэтому как в той пословице про соринку и бревно в глазу.
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
язычество примитивно по своей сути.

Я тя умаляю. Японцы до сих пор язычники, как и индусы. Огромные самобытные культуры, разобраться в которых нужно обладать не малым умом. Скорее христианство (как и ислам) взяли верх над язычеством из-за своей склонности к упрощению всего и вся - это от Бога, а это от Дьявола; пути Господни неисповедимы; поступай так, ибо так сказал Бог; на том свете воздастся и т.д. Простому люду, уже начинающему отрываться от природы, и не желающему вникать вглубь мироздания это должно было понравиться. Может из-за этого и далеко не все крестились "огнем и мечом". А где было бы христианство, если бы не впитало в себя языческие верования, не наложилось на них, не было бы эпохи Возрождения? При всем моем глубоком и искреннем уважении к Православию, не стоит безапелляционно принижать язычество.

Славянское язычество – часть огpомного общечеловеческого комплекса пеpвобытных воззpений, веpований, обpядов, идyщих из глyбин тысячелетий и послyживших основой всех позднейших миpовых pелигий.

Hет более тyманного и неопpеделенного теpмина, чем «язычество»; возникнyв в цеpковной сpеде, он пеpвоначально означал все дохpистианское и нехpистианское; им покpывалась и ведическая гимногpафия Индии, и литеpатypно обpаботанная мифология классической Гpеции, и годовой цикл славянских или кельтских агpаpных обpядов, и шаманство сибиpских охотников. Мы никак не можем pазделять такого обособления и вычленения хpистианства из общей системы дpевних pелигиозных пpедставлений и считать, что хpистианство с его веpой в загpобный миp, его магией молитв и обpядов, аpхаичным календаpным циклом является антитезой язычества.

Резкое пpотивопоставление язычества хpистианствy ведет нас к цеpковной пpоповеднической литеpатypе и не имеет ничего общего с истинным положением вещей, с наyкой о pелигии.
Академик Рыбаков Б.А.

---------- Сообщение добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:09 ----------

наше так называемое православие (ничего против не имею сам православный) по сути своей далеко от того ортодоксального византийского православия

Я вот на 146% уверен, что ортодоксальное византийское Православие немалую толику впитала в себя от веры языческой Римской.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ты ведь, все одно - давишь логикой.
А вот не надо))) Я пока стараюсь выпытать источники лингвистического вдохновения, а вот потом буду долбить и логикой и историческими фактами)))

Во вторых, и это тоже обсуждалось - история основывается на теориях.
Теория без доказательств остается теорией.
То что история не учит - ты прав.

То есть ты упорото требуешь материальных доказательств. ..
Таки да. Если человек утверждает что ГА-ВА-РА несет какой то смысл он должен знать откуда это к нему попало. Если из книжек Алексеева и спичей Задорнова, это один вопрос, а если есть какие то исторические источники (дедушка не в счет), то это совсем другой вопрос. Ты же не кричишь что Земля плоская. Даже древние греки знали что она круглая и дошли до этого банальной математикой и астрономией.

Пандыч, а как же древнегреческая мифология - не язычество в чистом виде с богами Олимпа, и разве примитивное,
то же самое про скандинавскую с пантеоном северных богов , с их сагами и прочими рунами?
Дык она и называется греческая мифология, так даже в учебниках истории написано.
язычество не есть = примитивизм.На мой взгляд , а как раз наоборот, переход на моноверу (один бог) , признак примитивизма, и да,
возможно монополизации прав на стадо/паству
Это заблуждение. Жаль тему мою закрыли, я не хочу тут заводить обсуждение религии. Приплывет потсан на корабле и выпишет всем по шайке. Хотя тема на самом деле очень глубокая и интересная.

Да и по честнаку Пандыч, наше так называемое православие (ничего против не имею сам православный) по сути своей далеко от того ортодоксального византийского православия, потому как много впитало в себя от русского язычества,
таки не совсем так. Какие то даты просто совпали. Впитать в себя ни чего не могли, т.к. обряды, тексты и т.д. утверждается Священным Синодом. Т.е. просто физически невозможно, потому что язычество с точки зрения православия это ересь. По этому ни чего впитывать не может.

Я тя умаляю. Японцы до сих пор язычники, как и индусы. Огромные самобытные культуры, разобраться в которых нужно обладать не малым умом.
Проблема банальна - ты не понимаешь глубин православия и судишь по перхушкам. Я тебе реального говорю - язычество по сравнению с христианством очень примитивно.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
он должен знать откуда это к нему попало.
Ты про офеней почитал?
Вот где им взять материальные доказательства своей культуры?
(дедушка не в счет)
продолжим позже...
не пора-ли открыть отдельную тему о языке? Эту тему как то подмяли Великим и Могучим. Если согласны, на вскидку какие посты перенести в неё.
Думаю, что идея разумна. Пару предыдущих страниц можно смело перетаскивать.
Впрочем - Решать Фиксажу.
Язык - важная часть его мировоззрения.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Проблема банальна - ты не понимаешь глубин православия и судишь по перхушкам.

Приставь зеркало и ты получишь обратное утверждение - ты не понимаешь о чем ты говоришь вообще, и судишь язычество по верхушкам.

Я тебе реального говорю

Ты мог бы говорить реально, если бы не был предвзят.


Все, умолкаю, все равно каждый останется при своем мнении. Может стоить потереть это все? А то мы-то вроде высказались, но через некоторое время зайдут другие и понесется опять.
Уважаемые форумчане, не пора-ли открыть отдельную тему о языке? Эту тему как то подмяли Великим и Могучим. Если согласны, на вскидку какие посты перенести в неё. После переноса, если такое случиться флуд не по теме потру

Пусть Фиксаж наверное решит. В рамках этой темы он может сам и потереть. Тут хоть сильного постоянного срача не должно быть, тема все же о другом. А если создать отдельную, то думаю набежит народу сраться, сам же ее и закроешь быстро, щедро раздав тазики.))
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ты про офеней почитал?
Я про офеней еще в школе знал))) Даже еще помню - Счабану набусаемся, клеве мяшит... Чаю попьем, лучше будет... Офеней не надо приплетать, это язык спецально что бы не подслушивали супостаты.

Думаю, что идея разумна. Пару предыдущих страниц можно смело перетаскивать.
Впрочем - Решать Фиксажу.
Так и да. Согласен.
А если еще тему Православия откроете то я туда Горыныча с Ёффом утащу) Регмар уже на подходе)))
Ты мог бы говорить реально, если бы не был предвзят.
Что бы полноценно отеветить надо песать много буков и давать ссылки. Тут это банальный флуд, а тема православия закрыта. По этому я краток как Шишкадрила.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Не зарекайся)
А пометочку в тетрадке все таки сделай. Ибо ты щас согрешил, а когда пойдешь на исповедь то в грехах надо покаяться что бы получить прощение. И если ты о грехе забудешь, то это твои личные проблемы. В православии нет индульгенций)
Кстати это одно из отличий язычества от православия. В язычестве надо богам барашка/бычка резать, а в православии надо признаться ЕМУ в своих грехах что бы получить прощение, а батюшка тут просто свидетель.
И кстати у язычников нет понятия души. А в православии это основа - спасение души, а не тела. Так что думай что дороже) Либо тело, которое сгниет в миру, либо душа которая бессмертна)

З.Ы. carver - если что, то можешь ко мне в ветку перенести. Естественно с разрешения Фиксажа.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Уважаемые форумчане, не пора-ли открыть отдельную тему о языке? Эту тему как то подмяли Великим и Могучим. Если согласны, на вскидку какие посты перенести в неё. После переноса, если такое случиться флуд не по теме потру.

Здравствуйте!
Мне казалось, что тема авторская, и автор решает - что в ней является флудом, как и то что ей полезно. Если понадобится Ваша помощь - обращусь. Но коль мне оставлен инструмент модерации темы, а экстремистских материалов пока размещено не было, то вмешивание администрации в этот интереснейший разговор считаю преждевременным. Тема авторская, автор в ответе, но и в праве определять что является ее двигателем.
С уважением и надеждой на понимание,
Александр Фиксаж.

P.S.

И еще. Это всем. В другом месте беседы не поддержу, а без "практикующего язычника, верящего в материальность слова", полноценного представления не получится. (Когда я говорю "представление", то имею ввиду не только шоу)
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
И кстати у язычников нет понятия души.

Блин, зарекся, но все же.

Пpи всем несовеpшенстве и pасплывчатости слова «язычество», лишенного наyчного теpминологического значения, но кpайне шиpокого и полисемантического, я считаю вполне законным обозначение им того необъятного кpyга споpных вопpосов, котоpые входят в понятие пеpвобытной pелигии: магия, анимизм, пандемонизм, пpамонотеизм, дyализм и т. п. Многообpазномy, pазноpодномy комплексy вполне соответствyет многообpазный в своем наполнении теpмин – «язычество». Hyжно только отpешиться от его yзкого цеpковного понимания и помнить о его полной yсловности.
Рыбаков Б.А.

Аними́зм (от лат. anima, animus — «душа» и «дух» соответственно) — вера в существование души и духов, вера в одушевлённость всей природы. - википедия

Говорю же, ты вообще не знаешь то о чем пишешь. Кури религиоведение.

Все, теперь точно умолкаю, на провокации не поддаюсь))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Тема опять скатывается к обсуждению религий, мерянию пиписками (православие/язычество - что правильнее). Фиксаж, прибери здесь эти религиозные обсуждения.
Панда, хватит лезть в тему с выяснением, что есть и на чем зиждется язычество.
Согласно правил форума, обсуждение религиозных вопросов запрещено.
Неужели и поговорить больше не о чем??
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
это и пугает. Насколько же они сообщающиеся, если газ добывают за несколько тысяч км от нас.
Нам, пока, это не сильно страшно. Но то что нужно собирать дождевую воду - это факт.
У меня площадь крыш, может обеспечить несколько кубов чистой воды, за одно выпадение осадков.
Нужно заморочиться добротной ливневой системой и резервуаром.

---------- Сообщение добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:29 ----------

Язык не передает образы. Он их описывает. Чем богаче язык тем точнее описание.
Ну ты правда, реально забавный.
Вот посиди чутка, подумай и пойми - что ты САМ написал?
Описание образа, разве не является - его передачей?
И правильно ты указываешь, чем богаче и более развит язык - тем более точно он передаёт образы.
© Описание — это изображение какого-либо явления действительности, предмета, лица путем перечисления и раскрытия его основных признаков. Например, описывая портрет, мы укажем на такие признаки, как рост, осанку, походку, цвет волос, глаз, возраст, улыбку и т. д.; описание помещения будет содержать такие его признаки, как размер, оформление стен, особенности мебели, количество окон и т. п.; при описании пейзажа этими признаками будут деревья, река, трава, небо или озеро и т. д. Общим для всех видов описания является одновременность проявления признаков. Цель описания в том, чтобы читатель увидел предмет описания, представил его в своем сознании.(выделено и подчёркнуто Regmaru)
Если человек утверждает что ГА-ВА-РА несет какой то смысл он должен знать откуда это к нему попало.
Вот если тебя спросить, от куда ты знаешь язык? Что ответишь?
- В школе научили?

Ан нет!

Не в школе. От родителей и окружающих. В школе нас учили "как правильно".
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
По твоим убеждениям надо школы разогнать и детей учить дома?) Ну-ну))
Не нужно передёргивать. Тебе это не к лицу.

Но, с учётом нынешнего состояния образования - домашнее обучение, не такая уж и страшная альтернатива.
 

kap-lei

Выживальщик
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
167
Поблагодарили
239
Город
Калуга
Но, с учётом нынешнего состояния образования - домашнее обучение, не такая уж и страшная альтернатива.

Скажу больше, с нынешним обилием предметов (и объемом информации в них), учителя часть тем выкидывают или дают только выжимку.
Хочешь дать ребенку достаточно, учи его сам дополнительно дома или репетитор.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Фиксаж, посмотри может будет интересно - Американская Северо-Тихоокеанская этнографическая экспедиция (1897-1902). Часть 1. Якуты

1908г. Намский улус.
Не совсем по твоей теме, но есть элементы примитивного быта.

Мне не интересна литературная демагогия с натягиванием совы на глобус.
Зачем птичку мучать? Давай лучше мозг морщить.

Вернёмся к великому и могучему. И начнём, по новой решать, что было раньше - курица или яйцо.

Берём простое, знакомое слово - "хлеб". И разбираемся оно Русское или как?

Вот что рассказывает Wiki:
Этимология
От праслав. *xlěbъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-рус. хлѣбъ, ст.-слав. хлѣбъ, русск., белор. хлеб, укр. хліб, болг. хляб, польск. chleb, верхнелуж. chlěb, нижнелуж. klěb, сербск. хлеб (hleb), чешск. chléb, словацк. chlieb. Предполагают заимствование из герм., ср. готск. (hlaifs) «хлеб», др.-исл. hlėifr — то же.©

А это с фанского хлебопекарного ресурса:

Согласно официальной версии, слово хлеб пришло в славянский хлеб из готского языка. Готы - исчезнувшее германское племя, которое жило на территории нынешней Великой Русской Равнины. Славяне имели многочисленные контакты с готами. Но эта версия не единственная и не разделяется всеми. Дело в том, что согласно археологическим данным, славяне выращивали хлеб всегда, во все времена своей истории, следовательно, они не могли не иметь отдельного слова для обознчаения хлеба. Возможно, слово хлеб в разных языках имеет общие индоевропейские корни. ©

Вроде пока никаких особых противоречий?

А вот что рассказывают Якуты:
Якуты спокон веков, даже тысячелетий выращивали и выращивают хлеб.
У якутов в языке все названия орудий и методы возделывания земли и выращивания хлеба еще с до появления первых казаков и первых промышленников имеются.

Названия многих мучных изделий в русском языке так же, выходят из якутских слов:

Хлеб = халыып – выпеченное в форме
Вафли = бахыыла – выпеченное в форме лодки
Оладьи = алаадьы (алаччы буспут) - приготовленное заливом
Лепешка = лэппиэскэ (лэппэ5эр) – приплюснутое
Пирожки = бэриски - угощалки
Пельмени = бэлэмин – готовый суп
К приходу первых казаков к якутам России еще не было. Была Московская русь которым правил царь Михаил Федорович. В то время когда появилась Российская империя Якутии еще не было, а якуты занимали почти всю Сибирь, Прибайкалье, Приморье, Амурскую область и Хабаровский край, Красноярский край где до сих пор существуют коренные якуты тех местностей., где люди всегда успешно занимались хлебопашеством и выращиванием зерновых.©

Понял?

Отдельно повторю, по мнению Якутов - это они, нам, дали слово хлеб.

Что, по твоему должна ответить наука?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ
Сверху