Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
При чем тут глаголица?
Ну дескать написание буквы Х - перечеркивание. там в посте написано.
По этому привел в пример глаголицу где буква "хер" пишется не перечеркиванием.

а Гриневич - так, в носу поковырялся...
Вот именно. Я только что прочитал его главы по этрускому языку - адЪ и ИзраэлЪ. Сплшное словоблудие.
Понимаешь, когда человек пишет реально научную работу он ее ОБЯЗАН выложить в публичный источник для анализа и экспертизы другими историками. Этого не было сделано. Т.е. это "режиссерская версия", "ну я так вижу/приснилось", т.е. это просто фэнтези. Аналогично пишет Алексеев в своей серии "Сокровища Валькирии", только он честно пишет - фантастика. Т.е. выдумка, без потуг на историческую монографию или исследование.
А генная лингвистика это вообще отрыв башки.

Почитай книгу "запретная археология".
Мне жаль время тратить на фричество. Есть конечно еще "белые пятна" в истории, но я предпочитаю заключения профессиональных ученых. Т.к. каждое исследование проходит ряд обязательных процедур и независимых экспертиз такими же учеными.
Сейчас время такое, можно легко срубить баблеца даже геологу, пользуясь наивностью аудитории.

На минутку, напомню - это авторская ветка Фиксажа.
Удалит, если посчитает нужным. Я без претензий и на авторские права не претендую))
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Ув. Фиксаж, вопрос по летоисчислению имею.
Вот в рамках вашего КОЛО-дара, какой сейчас год, велся ли таковой учет времени/годов
от ваших предков порубежья?

Пандыч, про Фоменковщину, что конкретно в твоем понимании (именно для тебя) разбивает их теорию альтернативной
хронологии, ведь логики в их теории (не говоря уже применяемой методике) намного больше, чем в любых других альтернативностях
на сегодняшний день?

Про дискуссию, согласен , что надо перенести в "обсуждение метода Фиксажа"
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Пандыч, про Фоменковщину, что конкретно в твоем понимании (именно для тебя) разбивает их теорию альтернативной
хронологии
Мое мнение тут абсолютно не важно. Есть большое количество заключений и экспертиз ученых разных направлений. Они лежат в свободном доступе. даже в Педивикии есть ссылки.
ТЫК, ТЫК , ТЫК, ТЫК, ТЫК и т.д. На Данилевского не буду давать, там очень много.
 
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
По этому привел в пример глаголицу где буква "хер" пишется не перечеркиванием.
ПАндычь ... "Ха" и "ЕР" отдельные смыслы... На счёт "Х" нет сомнений - всё правильно... Но на счёт "еР"...Ер...
В древности(недолгой) Ерами называли воров, мошенников и плутов. На сегодняшний день мы знаем эту букву, как Ъ. Ер не наделен никаким числовым значением, как и другие двенадцать букв низшей части азбуки.

Еры – это буква, которая дошла до наших дней и красуется в нашем алфавите, как Ы. Как вы понимаете, она тоже имеет нелицеприятный смысл и обозначает пьянчугу, ведь, ерыгами в древности называли гуляк и пьяниц, которые болтались без дела. Фактически существовали такие люди, которые не работали, а только гуляли и пили хмельные напитки. Они были в большой немилости у всей общины и часто были гонимы камнями.

Ерь представляет собой в современной азбуке Ь, однако смысл этой буквы многим современникам неизвестен. Ерь имела несколько значений: «ересь», «еретик» «враг», «колдун» и «отщепенец». Если эта буква выступала в значении «отщепенец», тогда человека называли «ериком». В остальных определениях человека называли «еретиком».

Это слово было, пожалуй, самым ужасным из всех славянских оскорблений. Ведь все мы прекрасно знаем из истории, что случалось с еретиками…

Может и неправ, но? ...
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Я думал уважаемый Фиксаж прольет свет на это дело, но ответов так и не поступило.
(…) Можешь не отвечать. Я Фиксажа жду и так ветку загадили.

Ни грамма вредительства не усмотрел.
Ну, а смысл «проливать свет» на тень? Мы славно побеседовали в теме: «Язычество, как лучшая и естественная форма общественного выживания в пост-БП период». Оставшись при своих. По ходу той беседы вы дважды или трижды хлопали дверью, но возвращались (это не упрек, а восхищение – тема была интересна, но к концу выдохлась, ничего нового друг другу сказать не могли). Теперь ту тему удалили, согласно мнению, что обеливанием одной веры, оскорбляются другие. Другого объяснения нет.

(Копию, кстати, сохранил, а оскорбительного кому-либо, как не искал, так в ней и не нашел. Кроме названия, разумеется. Тема была создана, чтобы разгрузить эту ветку. Думалось также вычленить из нее огородничество и добычу в отдельную. Стратегию и тактику в отдельное. Философию отдельно. (Ну, а если ее прочитать отдельно, то враз забанят.) А наши народные обычаи, которые описываю, перенести в то же самое - в язычество.)

И так получится, что опять здесь говорить начнем? По второму кругу? В том числе и о бороде? Я ведь стою на том «христианском понятии», что коль человек создан по образу и подобию, то нельзя это подобие уродовать – срезать бороду. Не согласны? С бородой, в конце концов, оказался прав. Но стоит ли теперь всю нитку «бородатого спора» переносить сюда?

Про дискуссию, согласен , что надо перенести в "обсуждение метода Фиксажа"

Нет. Все взаимосвязано, переплетено. Возникли интересные вопросы. Ответы на них лучше читать здесь. С исчезновением темы «язычество», единственное место, где можно поговорить о нем – здесь. Разумеется, в пределах правил.

Удалит, если посчитает нужным. Я без претензий и на авторские права не претендую))

Зачем? Было интересно. Все равно все захламлено и перемешано, концов не найти. Будем валить до кучи.
Как говорил, форум-система для сайтов ВЫЖИВАНИЯ уже устарела, нужно создавать нечто иное, где все недостатки, вскрывшиеся в последние годы, можно устранить "технически".
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
коль человек создан по образу и подобию, то нельзя это подобие уродовать – срезать бороду.
Спорный тезис. Ты действительно считаешь, что Создатель зело бородат и имеет первичные мужские признаки?
нужно создавать нечто иное, где все недостатки, вскрывшиеся в последние годы, можно устранить "технически".
Что то мне кажется, что физически, недостатки устранять проще будет. Возможно - это чисто технический вопрос. ;)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Мы славно побеседовали в теме: «Язычество, как лучшая и естественная форма общественного выживания в пост-БП период». Оставшись при своих. По ходу той беседы вы дважды или трижды хлопали дверью, но возвращались (это не упрек, а восхищение – тема была интересна, но к концу выдохлась, ничего нового друг другу сказать не могли). Теперь ту тему удалили, согласно мнению, что обеливанием одной веры, оскорбляются другие. Другого объяснения нет.
От себя хочу дополнить.
Язычество меня интересует исключительно с точки зрения исторических первоисточников и какой то философии. Пока что я вижу новодел. Дверью я не хлопал. Я выходил из обсуждения т.к. не видел ответов на свои вопросы. Я лично православный и как следствие изучаю основы - Священные Писания. Они едины и незыблемы для всех православных. В язычестве я этого не увидел. Точнее сказать в язычестве я вообще ни чего не увидел. К Вам обратился в надежде что Вы строили свои умозаключения на каких то источниках, документах и т.д. Когда человек хочет что то сделать из металла он же открывает "Металловедение", а не фолиант алхимика или мага.
Продолжать я тоже не вижу смысла, т.к. все пойдет опять по кругу - РА-ГА-ВА - которое не лезет ни в какие ворота. Тем более про бороду. Искать в этом какой то сакральный смысл не вижу необходимости. Я несколько раз отпускал бороду - умнее или духовнее не стал.

В любом случае - Был приятно поучаствовать с Вами в дискуссии.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
что я вижу новодел.
И не удивительно.
К Вам обратился в надежде что Вы строили свои умозаключения на каких то источниках, документах и т.д.
Откель взяться источникам?

В пору язычества - книга была роскошью. Значит вещью приметной. Жрецы новой веры - искали всё, в чем упоминалось старое. И жгли.
Поэтому письменных материалов не сохранилось.
А то что осталось, передавалось изустно. За тысячелетие - это превратилось в сказки и легенды.

Практически не существует книжных источников Майя, Инков, Ацтеков.
Знаешь почему?

Потому, что Диего де Ланда, не только рисовал свою азбуку Майя, но и активно сжигал источники.
Остались только каменные фрески и немногие уцелевшие документы. Но даёт ли это, полную картину знаний этих народов?
Нет.
А ведь уничтожение истории Южной Америки, длится всего ничего - 500 лет.

А что можно сделать за две тысячи лет?

С Христианством, сейчас - происходит то же самое. И хотя невозможно сжечь миллионы книг - можно исказить их смысл и понимание. Вплоть до того, что верующие сами будут сжигать Писания.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А то что осталось, передавалось изустно. За тысячелетие - это превратилось в сказки и легенды.
Ну я так и понял. Взяли персонажей из мифологии и вокруг них создали антураж. Собственно я не против этого. Против того что утверждают что именно так оно и было раньше. Это искажение истории. Ну и лингвофричество из той же оперы.

С Христианством, сейчас - происходит то же самое.
Ну вот тут не надо. Полностью христианство чесать под одну гребенку не надо. Причины деградации у католиков собственно известны и текущее их состояние всего лишь следствие того что было искажено в средние века. Православию надо отдать должное, в том что главные каноны со времен Крещения Руси не изменились. Тот же Серафим Саровский актуален в наше время так же как и во времена Куликовской битвы. Ну и Писания естественно.
Ты просто не изучал этот вопрос.
Я наоборот вижу что людей в Храме становится больше. Больше стало приходить мужиков. Ездил к старцу - там вообще не протолкнуться, люди приезжают из соседних областей заранее, остаются ночевать в машинах.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Православию надо отдать должное, в том что главные каноны со времен Крещения Руси не изменились. Тот же Серафим Саровский актуален в наше время так же как и во времена Куликовской битвы. Ну и Писания естественно. ... Я наоборот вижу что людей в Храме становится больше. Больше стало приходить мужиков. Ездил к старцу - там вообще не протолкнуться, люди приезжают из соседних областей заранее, остаются ночевать в машинах.
Это хорошо. Мы, завсегда сплачивались вокруг духовного. Это отличие НАШЕЙ ВЕРЫ.
И кстати, задумайся - не на пустую землю, упало семя христианства на Руси.
Мы всегда жили по правде. С ВЕРОЙ.
Ну а то что не сохранили памяти - то другая беда.

Вопрос, не изучал. Каюсь. Хотя пора бы.

---------- Сообщение добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:34 ----------

Ну я так и понял.
Ты понял, как тебе удобно.
Нету тела - нету дела. А был ли мальчик? И вся недолга.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Это отличие НАШЕЙ ВЕРЫ.
Ну так то вера греческая) У нас с ними вера одна и они пришли к ней первыми, так же как и сделали первые переводы Писаний)

Вопрос, не изучал. Каюсь. Хотя пора бы.
Самый первый пост в моей ветке. тот что закрыт)

Ты понял, как тебе удобно.
Удобно или не удобно это не ко мне. Когда ни кто не может внятно объяснить, нет ни каких внятных догматов/философии, кроме новодела то тут хоть упонимайся.
Бери любого язычника и наслаждайся - Все мелют то что им хочется и чаще всего скатываются в банальный национализм и экстремизм.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Бери любого язычника и наслаждайся - Все мелют то что им хочется и чаще всего скатываются в банальный национализм и экстремизм.
Ты прав. Крыть нечем.

---------- Сообщение добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:24 ----------

Ну так то вера греческая
Ну так то Вера - НАША. А то что пришла от греков - технические детали.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Ув. Фиксаж, вопрос по летоисчислению имею.
Вот в рамках вашего КОЛО-дара, какой сейчас год, велся ли таковой учет времени/годов от ваших предков порубежья?...

Здравствуйте! То, что прежде писал о коло-даре ушло вместе с удаленной темой. Придется начать заново. А пока скажу следующее...

Не знаю другого применения. Это годовой круг с кругами-циклами и отметками, пригодный к любому году, и как бы накапливающий знания (в основном аграрные) в себе.
Нужно бы точнее составить представление чему он служил в прошлом и чему может послужить сейчас. В детстве я считал, что это деревянная счетная машина, наподобие арифмометра, потому как Б-Л, взглянув мельком, сразу же говорила сколько дней осталось до того или иного события. Он определял начало и конец посадок, основные добычи (разрешение на них) и пр. Возможно, и не запомнил, если б не счел игрушкой взрослых и взялся крутить (за что попало) - «что-то» сбил. Размеров, скажу, преогромных: полтора-два человеческих роста только основы. И сегодня не слишком понятно – почему ее скрывали; отголосками прежних времен или от «сглаза». Место было выбрано, не угадаешь.

У нас в такие пазухи прятали сено от «советской власти». (Особо это касалось периода хрущевского мракобесия). На глазок сенца казалось не много, а на самом деле можно было и одонок втиснуть, тщательно утрамбовывая.

Потому, когда мне говорят, что колесного календаря не существовало, могу только пожать плечами. Был ли в той степени календарем, как его понимают горожане? Нет. Это счетный инструмент деревни. А КОЛО-дар, на мой взгляд, самое подходящее ему название. Дар круга, колеса, солнца. Если будете называть «календарем Фиксажа» (как прозвучало), это плохо. В русском языке нет слов на букву «Ф», и название вступит в несоответствие с временем происхождения предмета. Оно, возможно, такое же древнее, как псковская камейка, а многие ли имели с ней дело? В поисковой системе до сих пор большинство фотографий мои.

Наглядное системное устройство, определяющее природные переходы и работы в них. Если же найдете лучшее название – приму. Пока же это КОЛО-дар. Звучанием подходит к «календарю», и не уверен, что западная трактовка, относящее происхождение к «календам», верна. Иные слова-СЛОГИ с уверенностью можно отнести к нашему «пРАязыку». Убежден, что в группу сохранившегося входят сочетания: «СТР»» (страт, стрепетный, стремглав, стриж) - в значении "быстро", РА (радуга, радость, рассвет, грач) - в значении "свет", "солнце", ГА (гатить, дорога) - в значении "путь", ВА – как "земля" (или "сыра-земля" в значениях - "мать-земля"). Потому здесь можно говорить о языческом "триединстве". МАТЬ-МУЖ-ОТЕЦ (если читать в обратную сторону, а мы еще не коснулись значений развернутых слогов "АР")

На последнем (на "ВА") стоит остановиться подробнее. Понятие «земля» существовало в названиях деревень примерно до 1928 года. (Земля Бориса – а именно Бориса-ВА, земля Степана – Степана-ВА, Сергей-це-ВА и т.д. – превращено в Борисово, Степаново, Сергейцево и т.д.)
И такие легко читаемые значения, как Виноходца-ВА переименовано (со всеми «ВА») в Виноходцево. Примеров не счесть. Переименованы ВСЕ и разом. Коснулось и других топонимов.
Могу подтвердить, до 1928 года они заканчивали именно так на «ВА», а не на «ВО», как сейчас. У меня на руках карты императорского генштаба (1912) и более поздние от тех же мест (оригиналы). Первых в сети нет.

Борьба с топонимами следствие и продолжение древнейшей войны с русским приРОДным языком. По летописям можно проследить с какого времени стали подменять значение «РА», вводя позорящие его значения, создав такие как «раб» и «враг». И обратные подмены, как например, «скомРАх» - веселый служитель солнца, веселья, превратился в более поздних источниках в «скомороха». Навязывание шло через слово печатное. Летописи, официальные бумаги, газеты, декреты, законы и пр. исходящие от власть-держащих зачинщиками, подхватывались городскими лизоблюдами, которые усматривали в этом образованность и культуру. Русский язык стал терять обРАзы. Понятие «образ», как нечто светлое, сохранилось в пРАвославии. Ибо все мы славим «РА».

Когда-то кРАмольник, хотя и было создано противниками «РА», тоже понималось буквально, обладало точным адресным обозначением. Но почему-то сегодня (тем же Пандычем), яростно отрицается, что КРАМОЛА – «к «РА» мола». Такого пока носом не воткни в земляной костер (что называется ваРА), не возьмется оРАть обратное. Славя «РА», однако. Нам ли в РАдость? И кстати, «орать» - это пахать, открывать землю солнцу. Орало – плуг. РАть – воинство, собранное во славу пРАвде, солнцу. А еще – бРАнь (существовал особый набор слов, призванный расшевелить противника, вывести его из равновесия – отсюда бРАнники и само действо, что начиналось за ним), бРАга (напиток шевелящийся за счет тепла). Первая прилетная птица, вестник солнца, вступающего в свои права – гРАч. Забыто даже значение гРАмоты, РАсказов, понятия «РАбота», «уРА»… И т.д., и т.д., и т.д… Примеров-то сотни. Так сколько предъявить «совпадений» значений, чтобы они перестали считаться случайными?

Такова наглядность, а отрицать можно сколько угодно. И есть еще один противовес всякому «научному» (точнее - наукообразному) подходу – это русская логика и русские мироощущения. Уточнять – что это такое – бессмысленно. Она сметет любые «ваши» доводы в собственную пользу. Толкование понятия «РА» в русском мире связано с тем местом, которое нам предназначено. Не нравится сказанное, хотите отвергать, тогда примите все, что только что прочли, как Веру, те ее столпы, на которых она стоит. И задумайтесь, какое отношение вырабатываете к себе в стремлении их опорочить.

За неимением идеологии, русское слово, его звучание, его смыслы, становится идеей.

P.S.

Со всем уважением, но иногда мне кажется, что беседую с "нечистой силой"... Жажда принизить значение русского языка, доказывая, что он не таков, не полон смыслов? Как мне к этому относиться? Только как к истреблению и загаживанию природы. Но если бы только это...
Мужчины вечно ломают деревья и бьют бутылки в траве, но женщины? (Ф. и Т. к примеру) Комментарии – отдающие дань «моде небрежности» (формы, стиля и мыслей) пусть не читаю, и постепенно люди эти как бы перестают существовать. Вижу – намусорила, чего в нем копаться? Неряшливость нарочитая, природная ли, кухонная... Но их уже тысячи только на этом форуме, и только усилиями двух. Отношение не может ни накладывается на тех, кто этим маркирует. Свое бы охарактеризовал так - брезгливость. У нас избы сжигали, если хозяйка неряшлива. Узлы, телега... - в добрый путь до города.
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Фиксаж, ты прав по поводу образности Русского языка.У нас и мышление такое.
Только растаскано и расшатано наше мышление.
Потому и спорим много.
Все думают образно, но образы разные. А то, и вовсе - безобразное мышление.
А это ещё и на буковы положить нужно.

Тёмный лес!

А женщин не ругай. Не виноваты они, что не в твоей традиции воспитаны. Да и не только они, "благодарствуйте" интернационалу и Коминтерну.

Я понимаю, что вежливым словом и пистолетом, можно добиться большего. Что буквально пару недель назад было блестяще доказано.

Но это не наш случай.

Давай просто - вежливым словом?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ну так то и вовсе еврейская.
Я возможно тебя удивлю, но в христианстве вообще нет ни какого национализма. То что вера пошла от иудеев, то это ЕГО промысел. И кстати очень показательный урок для всех в предательстве веры.

Иные слова-СЛОГИ с уверенностью можно отнести к нашему «пРАязыку». Убежден, что в группу сохранившегося входят сочетания: «СТР»» (страт, стрепетный, стремглав, стриж) - в значении "быстро", РА (радуга, радость, рассвет, грач) - в значении "свет", "солнце", ГА (гатить, дорога) - в значении "путь", ВА – как "земля" (или "сыра-земля" в значениях - "мать-земля").
Это называется лингвофричество.
Почему то язычники/родноверы отрицают тот факт что РА это все таки египетский бог. У славян бог солнца ХОРС. При этом египетский язык ни как не пересекается со славянским. Т.к. египетский язык это ветка африканской группы языков, а славянский 0 индоевропейской. Т.е. языки противоположны по своей структуре, звучанию. смыслу и т.д. Все равно что сравнивать шар и куб.
Так же язычники толкуют только удобные для себя слова, отвергая другие. Например - жРАть, сРАть, вРАть, стРАх, мРАк, кРАсть, бРАнить, гРАбить и т.д.
Такие науки как лингвистику и филологию не воспринимают в принципе, т.к. каждая из них разбивает в хлам всю теорию, а собственной системы так и не придумали.
Если брать корифеев язычества - Хиневича, Трехлебова, то там либо психушка либо экстремизм.
Все держится на литературной подаче материала рассчитанной не определенную группу лиц. Кстати нацики разных мастей с удовольствием примыкают в ряды язычников. Парадокс? Нет - закономерность.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
(...) язычники толкуют только удобные для себя слова, отвергая другие. Например - жРАть, сРАть, вРАть, стРАх, мРАк, кРАсть, бРАнить, гРАбить и т.д.

Мне показалось, или вы в самом деле РАздРАжены (т.е. перегреты новыми не устраивающими вас смыслами)?
Все толкуется и достаточно легко.


Очень солнечное РАдостное понятие после длительного вынужденного поста, совершаемое в пРАздник (кстати, вот вам и еще одно "случайное" слово)


"М" добавляется в обратном значении. Пример "мара", если угодно "маразм", "марадер" (таково изначальное)


Врать можно. Лгать нельзя. Разница существенная и принципиальная.


Уже пояснял. Вы должно быть, пропустили. Смотрите в значениях бРАнь, бРАнники.


От слов скРАдом, кРАсться – ничего предусудительного.


Оставил вам на сладкое.
На счет «срака» берем христианский источник. Вот две «сраки».
Одна принадлежит лицу духовному (Святому Вацлаву):

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=20788&stc=1&d=1450010537

Другая дьяволу (без чинов):

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=20789&stc=1&d=1450010537

Как видим никакой разницы. Там «срака» и здесь «срака». Технически эти одеяния позволяют использовать то место, о котором вы подумали, без затей и разоблачений. Но мне думается, пришлось измазать белые священные одежды, чтобы изменить понятие, в котором так некстати (касаясь священного) оказалось чистое, святое, солнечное «РА».

Будем продолжать? У меня уже сотни слов-понятий в подтверждение, у вас ни одного внятного. Какой счет здесь сложился – будем подсчитывать или отфутболите, как всегда?

А пока давате-ка полезайте головой все туда же:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=20790&stc=1&d=1450010537

ПОЯСНЕНИЯ:

На первом рисунке - Св. Вацлав одетый в вышитую сраку
На втором - Дьявол, одетый в сраку
На третьем - Гуцульская сушильня

Такие науки как лингвистику и филологию не воспринимают в принципе, т.к. каждая из них разбивает в хлам всю теорию, а собственной системы так и не придумали..

Почему? А здравый смысл? Это не теория - это пРАктика
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Почему то язычники/родноверы отрицают тот факт что РА это все таки египетский бог.

Чего ты к этим египтянам прицепился? Давай теоретически рассуждать. Допустим в нашем языке РА это свет на самом деле. Кто-то додумался прикрутить к этому еще и египетского Ра, по технологии про укров и выкопанное ими море. Ну да, он не прав, египетский бог к нашему языку отношения не имеет. Ну и что, это как-то доказывает что РА не свет? Нет, конечно. Поэтому если есть возражения, то давай более конкретные.

У меня вот есть. Фиксаж, приставка РАС в русском языке отсылает все-же к такому понятию как ширь, превосходящая величина, движение на расширение (и тут РАС). Сравните: кудрявый-раскудрявый, чудесный-расчудесный, сюда же размах, раззудись. Может и рассвет. Могло-ли как-то произойти такое понятие от РА, означающего свет?

И еще, даже не оспаривая, что РА в словах может означать свет, все же нельзя не отметить что количество коротких сочетаний звуков в речи меньше чем вещей, требующих обозначения. Поэтому многие слова содержащие в себе РА, могли бы к свету никакого отношения и не иметь. Тот же грач? Он ведь и звуки-то издает похожие на "Гра-а". Причем количество таких спорных моментов однозначно будут вести против такой версии.

Кстати, долго подбирал слова к последнему предложению, против чего собственно будет вести. Каким термином можно назвать то самое, что Пандыч называет "игрой в слова" и "лингвофричеством"?
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Мне показалось, или вы в самом деле РАздРАжены
Это ошибочное мнение - ни разу не раздражен - это грех)
Что бы не упрекали что я вырываю из контекста последующие толкования я опущу.
Для предметной беседы необходимо понимать о чем мы говорим и понять на основании чего делаются выводы.
По этому во первых - Хочется понять какой язык Вы толкуете. Старославянский? Церковнославянский? Современный русский? Не понимая этого Вы начнете толковать заимствованные слова из других языков, тогда будет полная каша и надо будет как то тюркоязычные народы со своим языком и религией натягивать на славянские народы.
Во вторых - какой конкретно язык из славянских Вы толкуете?
Вы надеюсь не будете утверждать что славяне это на самом деле одичавшие греки? Т.к. огромнейшее количество слов заимствовано из древнегреческого языка и латыни.
А то получается какая то бессмыслица

"маразм", "марадер" (таково изначальное)
Марадер слово французское - грабитель.
Маразм - древнегреческое - затухание, угасание
С марой опять же непонятно - это Марена? Тогда как она связана маразмом и марадером?
Тем более непонятно почему врать можно а лгать нельзя?

Есть какие то пРАвила?) Где можно с этими правилами ознакомиться?
Или только на пРАктике?)) Вас не смущает что слово практика древнегреческое?)

И еще небольшая деталь - На рубеже каких веком составлялся этот словарь? Какими племенами?
Что бы понимать какими словарями и языками оперировать.

Чего ты к этим египтянам прицепился? Давай теоретически рассуждать.
Ни какой теории быть не должно. Есть две конкретные языковые группы - африканская (египетские языки) и индоевропейская (славянские) - это абсолютно разные вещи. В принципе разные. С таким же успехом можно сравнивать полинезийский язык с русским выискивая в нем созвучные слоги.
Это все равно что слово славяне отождествлять с английским словом SLАVE - раб. Для упоротых это неопровержимое доказательство. Хотя их не волнует что английский язык появился намного позже славянских языков и произошел от германского языка.

Тут надо быть очень аккуратным и без каких либо теорий.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Да когда же ты читать посты научишься, прежде чем на них отвечать?
Я наоборот указываю на самую главную ошибку в теории с РА. Это основа снов.
Играть в слова можно сколько угодно. И кстати перечитай мой пост выше. Впросы то простые:
На рубеже каких веков закладывался тот самый язык ГА-РА-ВА, как это вяжется с древнегреческими словами которые пытаетесь толковать, как это вяжется с тюркскими словами, которых было заимствовано огромное количество?
Как быть со словами - боГАтырь, курГАн, уРА, каРАул, и еще сотни слов?
В качестве факультатива расшифруй это
0_c074e_46218991_XL.jpg
 
Сверху