Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Кстати это один из заветов ЕГО - в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься Быт. 3:18
Я давно замечал, что неофит, при первых шагах в религии - проходит состояние эйфории. Считает что познал Истину и начинает причинять добро.
Не отбирай хлеб у Кочевника.

Это не завет Его, а наказание за ослушание. Там, перед этим, про женщину, которая будет рожать в муках.
©Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
(Книга Бытие 3:16)

Да и на остальное, конкретно у тебя - конкретно свой взгляд. Который, кстати - не противоречит тому, что написано в посте.
Твой взгляд - точка зрения 5% нерабов.
Почему у тебя такая точка зрения, вопрос непринципиальный. Я рад за тебя. Честно-честно. Вот есть ты, весь такой из сказки. Ну и хорошо.

Рабство - это субъективное восприятие реальности. Лучший раб тот, который считает себя свободным. Это не я придумал.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
при первых шагах в религии - проходит состояние эйфории
Не совсем так. Сначала приходит понимание о том что в духовном плане глуп как пробка и впереди долгие годы бучения. При том исключительно собственными стараниями и усердием. И по другому ни как. Батюшка он может подсказать, а остальное все сам. И совсем не факт что ты хотя бы на шаг приблизишься к пониманию. С одной стороны кажется что вершина недостижима, но путь к ней приносит радость. Она и так недостижима. Вопрос в том как ты пройдешь сколько отмеряно)

Это не завет Его, а наказание за ослушание.
Ну дык. А чего хотел? Ослушался - получай. Ты же своему ребенку влепишь подзатыльник если он после того как ты ему 100 раз объяснишь что нельзя совать пальцы в розетку продолжает совать. Так же и тут. Отец так проявляет свою заботу о своих детях. Если человек выбирает духовитый путь, то все что написано выше вообще ни как его не касается.

Твой взгляд - точка зрения 5% нерабов.
Мой взгляд - Каждый сам выбирает свой путь и сам его торит. При помощи Его или без его помощи, у человека есть дар - Свобода воли. Даже ангелы его не имеют. А как ты его пройдешь это зависит только от тебя.

Цытато:
Поп говорил громко, лицо его пылало, он вспотел. — Ты пришел узнать: во что верить? Ты правильно догадался: у верующих душа не болит. Но во что верить? Верь в Жизнь. Чем все это кончится, не знаю. Куда все устремилось, тоже не знаю. Но мне крайне интересно бежать со всеми вместе, а если удастся, то и обогнать других… Зло? Ну — зло. Если мне кто-нибудь в этом великолепном соревновании сделает бяку в виде подножки, я поднимусь и дам в рыло. Никаких — «подставь правую». Дам в рыло, и баста.
— А если у него кулак здоровей?
— Значит, такая моя доля — за ним бежать.
— А куда бежать-то?
— На кудыкину гору. Какая тебе разница — куда? Все в одну сторону — добрые и злые.
— Что-то я не чувствую, чтобы я устремлялся куда-нибудь, — сказал Максим.
— Значит, слаб в коленках. Паралитик. Значит, доля такая — скулить на месте.
Максим стиснул зубы… Вьелся горячим злым взглядом в попа.
— За что же мне доля такая несчастная?
— Слаб. Слаб, как… вареный петух. Не вращай глазами.
— Попяра!.. А если я счас, например, тебе дам разок по лбу, то как?
Поп громко, густо — при больных-то легких! — расхохотался.
— Видишь! — показал он свою ручищу. — Надежная: произойдет естественный отбор.


Верую. В. Шукшин... Классика))

Лучший раб тот, который считает себя свободным.
Это мантра.
Вот есть ты, весь такой из сказки. Ну и хорошо.
Ни каких сказок. Просто я волею случая научился ценить то что имею, а не бегать за вымышленными иллюзиями.
Просто есть определенные правила, которые надо исполнять)
кин
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
LV426, зело ты словоблудлив.
Понаписывал.
Скромнее нужно. Раз уж в лоне церкви себя числишь. Или ужо годы старания и усердия прошли?

Просто признать, что не в тему цЫтату тиснул - гордыня не позволяет?

Шукшин - народный автор, так же, как Пугачёва - народная певичка. Народу нравились - власть позволяла.

Ты этот отрывок, со словами приписываемыми, якобы, духовному лицу - своему духовнИку зачитай. Если Господь ниспослал тебе, такого.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
зело ты словоблудлив.
Понаписывал.
Исключительно из уважения пытаюсь донести свою мысль. Можно конечно скатиться до уровня шишкадризмов - "Полное сухое по над усе", но я думаю этот вариант тебя не устроит и ты грустный пойдешь спать, бросив через плечо - "Дбл блд" (с) Лавров

Ты этот отрывок, со словами приписываемыми, якобы, духовному лицу - своему духовнИку зачитай.
Первая и главная ошибка атеиста/материалиста в том что пытаются понимать Писания буквально. Пример конечно так себе, но перед ним была преамбула, а она проста как мычание - Каждый выбирает свой путь. Все эти рабства на самом деле тонкая подмена понятий.
Ну допустим - Сам пофантазируй опираясь на эти постулаты, как будет выглядеть общество?
Ни кто не должен работать. Все же свободные. Всем на все насрать, потому что государство как таковой рабовладелец. Все хотят долянку поиметь, но при этом опять же не работая. Колесить по миру. За чей счет тоже не понятно. Или иметь хату опять же не работая.
Вот элементарный пример - Многие борцунствуют за пенсии старикам, а когда встает вопрос повышения налогов, то начинается вой - Грабеж!!! Ну и про уклонение от налогов наверное у нас только ленивый и совсем упоротый не знает. А с чего платить пенсионерам? ВО! Пусть алегархе оплачивают!!! Опять не складуха. В глянцевом журнале Форбс пишут - Пупкин Казимр Моисеевич - состояние 15 ярдов макулатуры.. Вау!!!, а в реальности у него этих денег нет. Столько стоят его заводы/пароходы. У него просто по дефолту такого бабла на счетах нету. Хлопнут заводы и у него останется то что на счетах замылил. и это будут совсем не те цыфири что в журнале написаны. Борис Абрамыч не даст соврать. Имея бабла в 500 лямов повесился нищим как церковная крыса.
Ну можно конечно отобрать у алегарха эти заводы. Только народ от этого не обогатиться, даже на один доллар не обогатиться в натуральных баблосах в кошельке.
Вот и думай ху из ю))))
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Не все так однозначно. В частности по пункту 7. Рабочие склонны преувеличивать свой вклад в работу и соответственно переоценивать свою зарплату, а в действительности может оказаться что платится еще больше, чем необходимо или чем возможно. Правда такое предприятие не долго проживет, потому что на развитие ничего не остается, все съедает зарплата
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
я волею случая научился ценить то что имею
Ты всё время забываешь, что имеешь достаточно и чтобы иметь достаточно, вложился достаточно. Не знаю, действительно ли, ты родился с золотой ложкой во рту.
Но родителей и Родину не выбирают.
Ты постоянно повторяешь про право выбирать, но видимо не понимаешь, что - ассортимент для выбора, у каждого свой. У некоторых, весьма ограничен. У некоторых, весьма обширен.
Пускай это будет по Промыслу Его. Оставим.
Суть одна - люди не рождаются равноправными. Некоторые поражены в правах, от рождения.
Да они могут это переломить, если родились гениями и по Попустительству Его.
Но это единицы.

Делая перепост, я давал пищу для размышления. По мне, так пост верный для большинства. Притом даже "богатые" вполне себе рабы системы.
Сам пофантазируй опираясь на эти постулаты, как будет выглядеть общество?
государство как таковой рабовладелец.
Все хотят долянку поиметь
У меня нет намерения фантазировать. Не интересно, не та тема и возраст.
А самое главное, не те люди вокруг.
Я считаю, что жить по другому - можно. Но нереально, при нынешнем уровне культуры, воспитания и духовного развития.
И это тоже результат сохранения системы рабовладения.
Все наблюдали, с каким рвением и страстью, рвали друг другу глотки наши "соратники". Одни из тех, кто чаще других писал об общности, культуре, национальной идее и сплочённости.

Да. Государство - рабовладелец.
Пенсия, для большинства - аналог морковки перед осликом.
Ты же любишь цифры?
Посчитай, сколько денег получит человек через сорок лет, если не будет отдавать в Пенсионный Фонд - а будет откладывать сумму пенсионного вычета под, хотя бы, 10% в течении всего рабочего возраста.
Не забудь про сложные проценты.

Честное слово, я далёк от экономики. Но есть у меня впечатление, что собираемые налоги, никак не покрывают государственных расходов.

А если представить, что в начале трудовой жизни, человеку честно скажут - "Пенсии у тебя не бууудееет". Не станет ли это лучшим стимулом лучше трудиться и жить по средствам?

Но это же под корень рушит идеи общества потребления.
В современном обществе, человек должен много трудиться, чтобы много потратить.

Человек, который всю свою сознательную жизнь, мечется по маршруту дом-работа-дом - разве не раб?

Всё остальное - словоблудие.

Такое же, как слова о том, что каст не существует. Ага... Слова нет - а жопа есть.

И есть нейтральное слово стратификация, которое суть то же самое что и касты - только менее информативно и более нейтрально.

Демократия и толлерантность епрст!

Поиметь долю? А что хорошая идея! Мне нравится!
Опять же, посчитай - сколько необработанных ресурсов продаётся за рубеж и раздели сумму на каждого жителя страны. Согласно Конституции - недра и природные богатства принадлежат народу.
Пускай те, кто добывает получит вдвое больше.
Я не верю, что выйдет очень маленькая сумма. Конечно, и вряд ли сильно большая. Но небольшая сумма, начисляемая регулярно, с рождения каждому гражданину - очень хорошее подспорье, для расширения ассортимента выбора.
Но...
Опять же - не та культура, воспитание, духовность.

---------- Сообщение добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:22 ----------

Рабочие склонны преувеличивать свой вклад в работу и соответственно переоценивать свою зарплату, а в действительности может оказаться что платится еще больше, чем необходимо или чем возможно.
Я знаю только одно место, для которого справедливо это высказывание - Армия.
Да и то, с оговоркой.

Никто не будет рад, если солдат, будет вынужден отработать каждый вложенный в него рубль, и даже больше.

В остальном же, чаще всего, человек вообще не склонен учитывать свой труд и время вложенные в изделия и товары.

Это одна из бед деревни. Крестьяне отчаянно демпингуют цены, лишь бы получить хоть немного денег. Поэтому перекупы скупают сельхозпродукцию, за смешные деньги.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Человек, который всю свою сознательную жизнь, мечется по маршруту дом-работа-дом - разве не раб?
Не мечись. У нас сейчас нет статьи за тунеядство.

Ты видимо ни как не можешь уловить смысл этого посыла. Что бы жить надо работать. Аффтор этих буков внезапно решил что его кто то должен содержать. Ввиду того что крайнего найти тут сложно он и задвинул эту речугу за рабство.
Но опять же - за чей счет будет свобода? На это у него ответа нет. Так что это банальное словоблудие.
Сам просто попробуй ответить на вопрос - За чей счет будет эта "свобода"? Кто будет оплачивать ее?
В современном обществе, человек должен много трудиться, чтобы много потратить.
И вот тут мы мерно подошли к страстям))) Все эти хотелки - фкусно жрать, гладко срать, крутая тачила, отдых на Карибах, коробка-автомат, модный смартфон, костюм, шуба и еще туева гора всякой хери - это все порождение человеческих страстей - жадность, зависть и т.д.
Вера учит быть бесстрастным, т.е. ты не подвержен этим страстям на которых разводят креативные минЕджеры...

---------- Сообщение добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:21 ----------

Притом даже "богатые" вполне себе рабы системы.
Это называется проще - цивилизация) Методом естественного отбора пока дошли до этого. Потом будет новая "темная эпоха" и либо будет испробован какой то альтернативный вариант. либо снова по кругу пойдем. Собственно со времен Римской империи радикально ни чего не изменилось.
Новых предложений не поступает, а количество игрунов в слова и срывателей покровов прирастает в геометрической прогрессии))
Так что все это словоблудие. Пока не будет решен вопрос - За чей счет щастье, ни каких движух не будет.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
ни как не можешь уловить смысл этого посыла. Что бы жить надо работать.
Кто бы спорил?
Да. Надо работать.
Действительно нужно работать 8 часов в день?
Действительно, это нужно делать в городе/деревне/шахте по пояс в говне, гнутым ломом?

Что говорит мироустройство?

- ДА! Именно так и должен жить современный человек!

Вспомни какой всплеск эмоций вызвал человек, живущий на 10 долларов в день. Даже ты в него какаху запустил.

У нас сейчас нет статьи за тунеядство.
Узко мыслишь!
Мы рассуждаем не только в разной плоскости, но и похоже о разных вещах.

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:14 ----------

тут мы мерно подошли к страстям))) Все эти хотелки
...
© ... старик, у тебя всё - было.

© Дамы обращаются к Богу, когда дьяволу от них уже ничего не нужно.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Действительно, это нужно делать в городе/деревне/шахте по пояс в говне, гнутым ломом?
Разделение труда. Классовое неравенство зародилось еще в первых трибах рамапитеков. Тут ни куда не попрешь. Можно конечно всех людей убить и клонировать Барби и Кенов. но даже ими кто то должен управлять. Иначе они будут только совокупляться и дохнуть пачками, как мыши из "Вселенной 25"))

Мы рассуждаем не только в разной плоскости, но и похоже о разных вещах.
Да у меня собственно всего один вопрос - За чей счет банкет?
Люди все разные. Кто то ленивый, кто то трудолюбивый. Кто то завистливый, а кто то скупой. Пороков у людей дофига и какой из них возобладает - рулетка. Как следствие всегда будет классовое неравенство. Даже во времена "когда все было" был классовое неравенство.
У меня пример в жизни очень хороший был. Дед мой был мужик изрядно трудолюбивый. Даже в те 90-е дом был полная чаша. Хотя ни какой коммерцией не занимался ни кто. Жратвы было навалом. Ну кроме деликатесов) Через забор сосед. С хлеба на воду. Мы с дедом рубили новую баню - остались бревна. У соседа баня по черному, "по пояс" в землю вросла, нижние венцы сгнили еще в прошлом веке. Мы ему срубили два венца, чисто от души. Он их зимой в печке сжег. Кстати я видел у него "озимую картошку". Реально в огороде картоха под снег ушла. Не выкопали. Мужик возле дома любил сидеть и чипироски стрелять. Стрельнет и рассказывает что власть всех продала... Забавно так... И мой дед должен быть с ним на равных? Да с хера ли??? Вот он свободный)) Ни работы, ни жратвы - сиди чипироску дыми и сплетни собирай)))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Я в единственном числе не определяю политику форума. Есть админ, есть модеры, есть форумчане. Если бы это зависило лишь от меня, и форум был моим, на этом форуме не было бы вообще политики, религии,предсказаний и раздела Курилка. Только практические темы. Только развитие навыков и умений практического выживания в разных условиях. Ничего личного.
Согласен.
Но есть не которые моменты.
Во первых - любая религия кроме естественно экстремистских и националистических мозгоклюйств основана на приоритетах МОРАЛЬНО ЭТИЧЕСКИХ НОРМ. если этих приоритетов нет то , от безмозглого практика мы можем получить в пост БП мародёра беспредельщика. Таким образом мы будем игнорировать эти корни то по сути косвенно будем повинны в гибели многих ни вчём не повинных людей в БП и Пост БП.
Естественно эти беспредельщики у которых нет ничего святого сами окажутся в сырой земле ( и не на небесах к тому же)
По сути ЛЮБАЯ площадка интернета это вложение информации в не окрепшие головки молодых людей, то есть их програмированние на те или иные действия по сути воаспитание и подготовка к конкретным действиям в экстремальной обстановке.
Давайте плодить отморозков. То есть рыть по сути могилы самим себе и всем фермерам и нашим семьям и детям которым если посчастливится то переживут БП.
Причём эта могила будет вырыта только тем ,что будем уделять внимание только практической стороне данного вопроса типа - стреляй первым и усё остальное никого не волнует.
Понимаете это годится для армейца цель которого выполнить свою задачу и умереть. Всё.
Если нас интересует что то большее - извините нужно шире смотреть на вещи.
Фиксаж своими темами родит отморозков? Нет. Так как его интересует ЖИЗНЬ в пост БП, а не геройская смерть во имя чего либо.
Его интересует ОБЩИНА, а община не может строится на отношениях отморозков.

Это касается и всех иных вер и религий.
 
Последнее редактирование модератором:

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Моральные нормы они нужны и важны в любом обществе- с этим согласна.
Но нет никаких гарантий того что окружающие люди думают так же.
У меня был знакомый который много говорил о моральных ценностях и духовности - но вы бы видели как он себя вел и что говорил - когда у него заканчивались сигареты , или когда мы с его женой сидели на кухне а он приходил с работы голодный- и психовал ровно до тех пор пока не поест . О- вот там все его ценности накрывались медным матерным тазом .))Поэтому мне страшно даже представить что будет твориться в БП - если сейчас сытые люди так собачатся между собой .... страшно подумать а что тогда будет с Россией когда закончатся сигареты и еда???
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
У меня складывается ощущение что вы не понимаете меня.
Это взаимно.
я поинтересовалась у него - почему бы ему не попросить помощи у его единомышленников - в том плане что :
Вы заинтересованное лицо
Попробую объяснить проще:
По язычеству Фиксаж - единственный на форуме. Может Панда может разговор поддержать. Ему интересно.
Про единомышленников - я пояснил более чем доступно. Проще - только если, тупо оказаться понимать.
Я - лицо не заинтересованное. И кус земли, кстати очень большой и в красивом месте - никак, на наши отношения не влияет. Как вы, Сарбона, правильно заметили.

Конечно, я могу, почитать ветку с начала, если Фиксаж обратится с такой просьбой.
Но меня не задевает, наличие упоминания язычества. А прямой пропаганды и навязывания - не припоминаю.
Поэтому, я не сумею корректно(в угоду нескольким лицам) отформатировать тексты.

Да и не хочу этого делать.

Считаю. Что если общественность форума, подвергнет идеологической чистке ветку Фиксажа - я буду иметь право требовать чистки тем и других авторов.
А сообщество Форума и естественно администрация, обязаны будут поддержать моё требование.
Если все люди честные и двойные стандарты отсутствуют.

Кстати, странно, что зооуголок - не вызывает возмущения Православных.
Почему?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ладно, Кочевник, говори конкретно - молиться на Панду уже можно начинать?
Ни надо на меня молиться. Я не собираюсь ни кого спасать, даже помогать вряд ли буду. Круг людей к которым отношусь с уважением на СЮ очень, очень маленький. Основная масса у меня в скайпе 4-5 человек. Шанс того что мы пересечемся по жызни на предмет совместного выживания стремительно приближается к 0%. Т.к. эти люди самодостаточные и состоявшиеся личности.
Я повторюсь - мне ни кто не нужен, я не собираюсь спасать человечество, строить какие то цивилизации или сбивать народ в табун что бы идти в светлое будущее.

Всуе не поминайте, а на остальное мне глубоко наплевать. Чем меньше обо мне будут вспоминать тем мне же лучше. У меня свой взгляд на жизнь. Кому он не нравиться - мне глубоко по инструменту Страдивари, т.к. есть мое мнение и неправильное. Кто может мне внятно и грамотно апеллировать у того в моих глазах начинает прибывать карма по +50 за пост.
К большой массе форумчан у меня отношение - >"В Кащенко" на аминазин и клистир. Это можно расценивать как неуважение, или очередные попранные свободы мнения, мне лично наплевать.
Я не люблю всякие группы, сообщества и прочие стадные образования по принципу общности интересов. И я лично вообще против этого. Людей, я имею ввиду нормальных людей, должно объединять нечто большее чем совместное мышкование тушняка и вспашка целины.

По этому вопрос о духовности и морали у дядьки Фиксажа очень интересен. Он живет с минимальными контактами с внешним миром. Пусть это и выражается в язычестве или еще в чем то, но мне это интересно. Вот это я считаю выживанием, а не строгание веток или заунывное нытье о просранных полимерах и количестве закопанных полторашек с макаронами.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Кстати, странно, что зооуголок - не вызывает возмущения Православных.
Почему?
Никогда не спорь с дураком. Сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом (с)...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Пропаганду удалить(хотя это скользкое определение)-еще можно понять.А почему всякое упоминание о язычестве расценивается так жестко-не понимаю.
Плюсуюсь. Даже сильнее скажу, единственное, когда правильно было бы чистить - однозначные нападки на другое вероисповедание, а просто рассказ о своих убеждениях/вере, что ж тут плохого? Имхо.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
однозначные нападки на другое вероисповедание, а просто рассказ о своих убеждениях/вере, что ж тут плохого?
Ситуация тут двояковыпуклая.
Рассказывать как нахлабучило можно долго и нудно. С нападками и без нападок.
ИМХО - темы должны быть, но по обмену опытом/знаниями для тех кто принадлежит к этой конфессии. Когда сидят дядьки понимающие что такое ДВС - фундаментальных разногласий у них нет, т.к. все они понимают принцип цикла Карно, но когда прибегает левый пассажир и начинает верещать что ДВС это плохо и велосипед рулит. Разные уровни восприятия так сказать.
С Фиксажем мне интересно обсудить чисто философские и духовные постулаты язычества, так же и исторические источники. Убеждать и тем более его принуждать сменить веру, либо ее как то опорочить нет ни какой цели.
Пока мы остановились на ГА-РА-ВА, что не является тем что под этим подразумевается. Если админ разрешит, то продолжим. Не разрешит - такова селя ви. Это его ресурс и он сам решает что надо, а что не надо. Кому не нравиться - интернет большой.

Мораль и психологическая атмосфера в общности это очень важный момент...

Так вот, всем, всегда будет чего то не хватать. Кому одежды, кому жратвы, кому патронов. И всем всегда будет казаться что остальные получают этого больше. И тут даже самые культурные и интеллигентные люди (эти в особенности) начинают увлеченно лупить друг-друга бревнами и вилками, за лишний кусочек тушенки. Да и вообще, за любое все что угодно, которого им, с их точки зрения, досталось меньше чем остальным.
Ну и классическая ситуация, когда людей со временем начинают раздражать некоторые поступки или привычки других. Короче говоря ситуация всегда складывается так, что если безопасного выхода из коллектива нет... А куда идти, за порогом холодно голодно, и за каждым углом собираются члены кружка "внезапного анального покарания"? В такой ситуации приходится терпеть то, что тебя раздражает. А чем дольше терпишь, тем дольше бесит, а чем больше бесит... БЛА ДА ЗАДРАЛ ТЫ УЖЕ СУКА НОСОМ ШМЫГАТЬ!!! И за топором...
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
просто рассказ о своих убеждениях/вере, что ж тут плохого?
Согласен.
По факту - любая авторская тема - передача опыта, через призму своих убеждений и религиозного опыта, в том числе.
Да и любой пост, так же несёт опыт и убеждения автора поста.

И что делать?

Ну можно потребовать, что бы каждый поставил в подписи - ИМХО.

Никому не напоминает этот путь - европейский?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ну можно потребовать, что бы каждый поставил в подписи - ИМХО.
Да фигня это. Автора надо воспринимать в комплексе со всеми его тараканами в голове. Я не имею ввиду Фиксажа конкретно. Эти тараканы часть уже сложившейся личности и если их запрещать, то они все равно прорвутся. Не в одном так в другом.
Мне вот православие очень сильно помогло разобраться со своими тараканами. Мог бы поделиться так скать опытом, но тему закрыли, т.к. атеисты/материалисты дружной толпой ломанулись обличать то в чем абсолютно не понимают. Тема засрана и закрыта. Хотя в заголовке написал для кого она. Для тех кто уже определился в вере. Ни кто ни кого не заставляет читать. Если атеист считает что вера это "опиум для народа" - его право. Может сесть перед зеркалом и поговорить с собой таким самым умным...

Атеистам:
1) Вы не верите в Бога, но говорите в знак благодарности «спасибо» (спаси Бог).

2) Вы не верите, что Христос жил на Земле, но ведете летоисчисление от Рождества Христова.

3) Вы не верите, что Христос воскрес, но называете седьмой день недели воскресеньем.

4) Вы не верите, что человек был создан по образу и подобию Божию, но называете безобразным человека, который потерял этот образ.

5) Вы не верите, что бесы существуют, но говорите, что собака бешена или что машина мчится на бешеной скорости.

6) Вы не верите, что Хам (сын Ноя, Бытие 9:18-29) существовал, но не любите, когда вам хамят.

7) Вы не верите, что Онан (Бытие 38:8-9) существовал, но Вы знаете, что такое онанизм.

8) Вы не верите, что у человека есть душа, но верите, что бывают душевнобольные (или психически больные – от греч. психо – душа).

9) Вы не верите, что козел отпущения существовал (Левит 16: 20-22), но не любите когда из Вас его делают.

10) Вы не верите, что у человека есть душа, но не любите, когда Вас называют бездушным человеком.

11) Вы не верите в духовные законы, но в то же время Вас часто мучит совесть, если только Вы не бессовестный человек.

12) Вы считаете, что человек – это только бездушное живое тело, но это тело (а не душа) может надеяться, верить, любить, мечтать, сочувствовать, ненавидеть, завидовать, печалится…

13) Вы верите только в материальный мир, но не считаете материальной совесть, сочувствие, зависть, печаль, ненависть, веру, надежду, любовь.

14) Вы не верите в Бога, так как Бога никто не видел, но в то же время верите, что можно разговаривать по мобильному телефону – хотя радиоволн никто не видел.

15) Вы не верите в Бога, но предпочитаете натуральные (созданные Богом) продукты, лекарства, ткани, мебель, материалы синтетическим (созданным грешным человеком без Божьего благословения).

16) Вы верите, что аксиомы не нужно доказывать, но требуете доказательств существования Бога.

17) Вы не верите в Божьи заповеди, но не любите работать в воскресенье.

18) Вы не верите в Бога, но используете Слово Божие (Библию) в своей жизни:

Кто не работает, тот не ест (Второе послание к Фессалоникийцам 3:10).

Что посеешь, то пожнешь (Послание к Галатам 6:7)

Кто ищет, тот найдет (Евангелие от Луки 11:10)

Кто копает яму, тот упадет в нее (Екклесиаста 10:8)

Закопать талант в землю (Евангелие от Матфея 25:31-33)

Спит сном праведника (Книга Притчей Соломоновых 3:23-24)

Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет (Евангелие от Матфея 26:52)

Давид и Голиаф (Первая Книга Царств 17:11-58)

Сильные мира сего (Псалом 117:8-9)

Время собирать камни и время разбрасывать камни (Екклесиаста 3:5)

В огонь и в воду (Псалом 65:12)

Глас вопиющего в пустыне (Евангелие от Матфея 3:3)

Не хлебом единым (Евангелие от Матфея 4:4)

Испить горькую чашу (Исаия 51:17)

Не от мира сего (Евангелие от Иоанна 18:36)

Нет пророка в своем отечестве (Евангелие от Луки 4:24)

Кесарю - кесарево (Евангелие от Луки 20:25)

Живой труп (Первое послание к Тимофею 5:6)

Устами младенцев (Евангелие от Матфея 21:15-16)

Ничтоже сумняшеся (Послание Иакова 1:6).

Манна небесная (Вторая книга Моисеева - Исход 16)

Нести свой крест (Евангелие от Матфея 10:38, Евангелие от Марка 8:34)

Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю (Книга Пророка Осии 8:7)

19) Вы не верите в Иисуса Христа, но используете христианские мудрости: "бежит, как черт от ладана", "мечется, как оглашенный", "если кажется, креститься надо", "еле еле душа в теле", "новопреставленный", "отпетый", "испустить дух", "как с креста снятый" и т.д.

20) Вам нравится гармония и красота этого мира: горы, моря, леса, поля, реки, звезды, звери, птицы, люди - но Вы считаете, что все это появилось само собой.

21) Вы не верите в Бога, но верите в науку, несмотря на то, что наука (теория вероятности) показывает, что вероятность того, что этот мир был создан разумным существом в триллионы раз выше вероятности того, что этот мир и все в нем появилось само собой. Вероятность самопроизвольного зарождения жизни, с учетом вероятности самопроизвольного сложения необходимых благоприятных условий, ничтожно мала, и имеет столько зависимостей (включая, например, орбиту Земли, наклон ее оси, параметры Солнца, состав земного грунта), что даже не может быть подсчитана точно. Даже навскидку, если опустить тысячи факторов, эта вероятность намного меньше 0,000 000 001 %.

22) Вы считаете себя умнее верующих, но в то же время верите, что Ваш мозг появился сам собой.

23) Вы считаете себя умнее верующих, но в то же время верите, что Ваши прародители были обезьянами.

24) Вы считаете, что весь мир появился от произвольного соединения химических элементов, но не считаете, что поэма может появится от произвольного соединения букв.

25) Вы считаете, что весь мир появился от произвольного соединения химических элементов, но не считаете, что компьютерные программы появились от произвольного соединения нулей и единиц. Вы не верите в Творца вселенной в первом случае, но верите в творца компьютерных программ во втором.

26) Вы считаете себя всего лишь будущей смердящей кучей удобрения, но гордитесь тем, что Вы не так глупы, как эти верующие в вечную жизнь.

27) Вы не хотите исполнять христианские заповеди, считая, что человек должен сам решать, что ему хорошо, а что плохо, но в то же время не хотите чтобы Ваша жена (муж) была прелюбодейкой (был прелюбодеем), чтобы Ваш сын был пьяницей, чтобы Ваша дочь стала блудницей, чтобы Вас обворовали, чтобы Вас обманывали, чтобы Вас ненавидели, чтобы Вас убили...
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Простите джентельмены...
А гОвна то все бурлят и бурлят, как же ж все таки важно для всех вас свое ЭГО...,
доказать , что я правее всех правых или левее всех левых,
мля не надоело , как в песочнице ей богу.
Оставьте вы Фиксажа с его староверием в покое, кому плохо от этого стало? Он же не ИГ пропагандирует.
Если бы Пандыча не осенило на "восемьсот каком" то по счету , номера поста Фиксажа за Варагу , то все было бы ровно.
Староверие Фиксажа как я заметил, а читал практически все его посты, сильно замешано и взаимосвязано с его способом земледелия/хозяйствования, поэтому одно от другого считаю не отделимо.
И его (Фиксажа) староверие сильно, на мой взгляд, отличается от новомодного длобославия, как любит выражаться Пандыч, и именно наличием практики, в отличии от многих ряженных с "велесовыми" книгами.

А вы Фиксаж, сами в каком то смысле виноваты, что не чистили свою тему, как раньше.
Короче я против какой либо чистки темы Фиксажа, и дальнейшего ограничения по староверию.
Только гОвносрачь убрать надо.
Если, же модеры с админом думают по другому, то тогда есть смысл провести голосование ВСЕМ форумом о судьбе данной темы, т.к. мнение модеров и админов не есть мнение всех форумчан.

Я так думаю.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
2) Вы не верите, что Христос жил на Земле, но ведете летоисчисление от Рождества Христова.

3) Вы не верите, что Христос воскрес, но называете седьмой день недели воскресеньем.

17) Вы не верите в Божьи заповеди, но не любите работать в воскресенье.



/фрагмент из новой книги/

В мире много тайн, как следствие мутной истории, одна из самых неприглядных – современный календарь. Разбив годового цикла на 12 неравных частей, внедрение семидневных недель, что никак в них не вплетаются – оскорбление простоте понимания всякому, кто знает, помнит или ощущает, что год круглый, дни его должны располагаться на собственных утвержденных местах, а не перепрыгивать вошами на новое место с каждым следующим. Речь о КОЛО-даре и том, что его сменило.

Древние римляне и этруски (последние – это мы с вами) вели отсчет года восьмидневками. В году существовало 45 осьмиц, правка цикла производилась дополнительной пятидневкой («звездой», вынесенный за пределы), каждый четвертый год шел под знаком «шестиконечной звезды» и считался несчастливым.
(Сегодня дела обстоят так, что тот графический символ взяли себе иудеи.)
Чего проще? Логично, что 45 осьмиц (45Х8) делились на пять частей («пятизвездно»). Восемь осьмиц (8Х8) занимали промежутки между лучами, как сезоны времен года, а по одной (8) приходилось на каждый луч. То есть, самым логичным структурным способом. (Происходила ли прибавочная «звездная» правка календаря (дополнительные 5 дней) в зимнее или летнее солнцестояние сегодня доподлинно не известно.) Но то, что пятью частями определялись пять времен года, не должно считаться удивительным. Три части приходились на лето, а две на зиму. Эти соотношения, как нельзя лучше, подходили тому климатическому периоду.

Понятно, что сам календарь, прекрасно вписывающийся в круг, очень быстро стал инструментом религиозных ритуалов. Ведь места наиглавнейших праздников были наглядно определены.
И вот…

Не пройдет и ста лет от начала внедрения христианского осознания, а иудейский историк Иосиф Флавий с гордостью напишет: «Сегодня нет ни одного города, греческого или варварского, и ни одного народа, на который не распространился бы наш обычай воздерживаться от работы на седьмой день».

Отсчет той недели начинался от Солнца (Sunday), его не захватывая, а завершался шестым днем – Луной (Шуботой - Шабатом), еще и сейчас огромное количество европейских календарей впечатывает «неделю» именно так. Любопытно, что в Северо-Западном пограничье России еще в 60-е годы прошлого века в ходу было такое обозвание – «дети луны», противопоставляя им себя, как «детей солнца». Можно усмотреть иронию, что речи эти исходили от «болотных людей» (одно из прозвищ варага). Логика верований несет в себе как географические, так и климатические особенности. Солнце – добрый бог там, где его не хватает, и не может считаться добрым, где его слишком много.

Итак… «Вначале было Слово и слово было Бог, и Бог стал Словом…» Гениально!
Материалист скажет: «Вначале было Солнце…» А язычник, соглашаясь, дополнит: «И Солнце было – Бог!»
И это ничего не изменит. Правы все. Потому – гениально. Наш мир начался с зарождения Солнца. Или с рождения Бога. И если мы позже такому ясному и светлому понятию Бога изменили, то виноваты в этом «дети Луны». Темным богам не молятся на вершинах. Под землю, творить свои странные ритуалы, спускались, чтобы не иметь Солнца в свидетелях, да и в ночные полнолуния высматривали иных богов. Человек стал усложняться, на смену логике пришел мистицизм.

Мы находимся под властью календаря, который никто не в состоянии запомнить, с семидневными неделями, никуда не вписывающимися, с месяцами, кварталами и даже полугодиями не равной длины. Где дни недели не согласованы с числами месяцев и определить день недели по дате едва возможно даже в пределах года, так что тут говорить о более длительных промежутках времени. Где недели чередуются вне зависимости от длины месяца и чисел месяца, отсюда в большинстве месяцев складывается такое явление «расщепленные недели». Причем, в следующий год они «расщепляются» уже иначе. Убытки, которые он (календарь) приносит, затрудняя планирование, неисчислимы.

То, что календарь был, есть и остается РЕЛИГИОЗНЫМ инструментом, подтверждает и то факт, что когда в конце 50-х через ООН была осуществлена попытка продвинуть новый, более логичный календарь, он встретил возражения мусульман, иудеев и христиан, поскольку, в первом случае размывалось понятие Пятницы, во втором Субботы, в третьем Воскресенья. Россия и Франция, как наименее религиозные на тот момент, были «за», а наиболее категорично возражали США и Британия. Предложение сделать календарь логичным было выдвинуто Индией, на чьей территории на тот момент существовало свыше 30 различных местных календарных систем. Календарь, предложенный ООН, не был структурно-наглядным. Т.е. таким, чтобы любой, и даже ребенок, сразу же понял его структуру и разобрался в соотношениях циклов. И все же лучшим по сравнению с имеющимся.

Иудеи не работают в Субботу причиной, что этот день плохой. Христиане не работают в Воскресенье причиной, что этот день хороший. Почему столь же чтут пятницу мусульмане, не могу сказать. Варага все эти странности «до лучины». Он чтит дни работой, а не бездельем, которое выражается в прославлении дня. В его «осьмице» все дни рабочие. Осьмица не определяет значений последовательности. Все в охотку. Дни не несут на себе печатей номеров. Нет ни первого дня, ни последнего – ибо все круг, все повторяется… и все делимо.

В нашем климате разбивка года на восемь частей закрепило несколько понятий. Одно из них - отражения противоположностей (обратная сторона всякого явления). Наблюдения за природой породили философию, не имеющую отношение к кабинетным идеям «немцев». Она наглядно выражена в КОЛО-даре.

Главные - ОРГА, когда основные сельскохозяйственного цикла Северо-Запада и центральной России приходятся от ОРГА до ОРГА, двух спиц, от 22 мая по 2 августа, определяющие Лето. Дни особые, понятные язычнику, как переходные природные, но огулянные Христианством. Православный язычник склонен уточнять специализацию навязанного дню «святого», привязывая к его характеристикам, и делая за этот день ответственным. Никола стал ВЕШНИМ, а Илья ответственным за ГРОМ (да и звали его когда-то в наших местах вовсе не Илией). Новое имя берется с нового Урока. Многое можно подогнать под такой обычай.

А вот от УРГА до УРГА (когда осьмицы малы и тяжелые), уложена зима. Можно рубить лес на дрова и строительство. Есть еще две, расходящиеся в собственные стороны, вправо и влево, ЕРГА и Ерга. За одну отвечает Леший, за другую Водяной. Эти привязки пришли от гораздо более поздних понятий предмета, как наслоения, они влияние повторяющихся примет. Такие же, как например Явь, Правь, Навь, тоже вплетенные в Коло-дар, но имеющие относительно недавнее происхождение. КОЛО-дар – явление живое, он способен подстраиваться под влияние момента и изменения, которые заметны лишь в тысячелетиях, впитывая в себя лучшее.
Есть МРГА, смотрящая строго вниз, нечто древнее, невнятное, труднообъяснимое, а противоположностью ей выступает АРГА, устремленная вверх, в летнее солнцестояние, определяющее Русалкино НЕ ДЕЛО, в своем пике известное вам как смещенное от истиной точки Купало (6-7 июля), а западнее, у латагалов, ЛаГА (или Лиго), отмечающееся в строгом соответствии дням летнего солнцестояния (с 23 на 24 июня).

Мыслится, что СТРУКТУРНЫЙ календарь, наглядно закрепивший в себе обязательные работы, связанные с циклами происходящих в природе изменений, будет внедрен повсеместно в пост-БП-период. Это вынужденная мера.
Если не найдется лучшего решения, то это будет или календарь этрусков (в 5 циклов), или КОЛОДАР славян (8 циклов). Тот и другой можно назвать колесными календарями, только количество основных «спиц», разбивающих КОЛО на части, у них разное. Пять или восемь – это как кому удобнее.

В пост-БП все обернется к наглядности и простоте, в том числе и законов, которые будут упрощены на столько, что вновь станут понятными каждому. Определитель выживания – простота.

(...) не зарекайся, я вот не собирался спасать человечество, а вот ведь приходится и этой ерундой заниматься (...) сам же знаешь - человек предполагает, а Бог располагает.

О, Боже! Каюсь - не узнал!
 
Последнее редактирование:
Сверху