Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Проект поселка выживальщиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
У нас запихивали, в партии на Севере, когда в изысканиях работал
искал информацию в нете на эту тему поскольку сам собираюсь брать 131 и пихать туда дизель, единственное что нашел что ЯМЗ 236 слишком длинный и в старую кабину не лезет если только резать по живому, вот в новую встает без проблем

масло и горючку жрёт безбожно
двигло там действительно не очень но возможно заменить на тот же ЯМЗ, такие машины по сути мало не едят, у меня был Мазай с обычным ЯМЗ 238, так он под грузом жрал 50-55 соляры и на 500 км 10 литров масла, зато неубиваемый как табуретка, бухнули в бак литров 10 воды - выжил
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
искал информацию в нете на эту тему поскольку сам собираюсь брать 131 и пихать туда дизель, единственное что нашел что ЯМЗ 236 слишком длинный и в старую кабину не лезет если только резать по живому, вот в новую встает без проблем
Сам не ставил,врать не буду. На Урал бензинку попробуй ,проходимость всяко лучше всех. А бензинка не дорого стоит. Еще раз повторяю, эта штука КАЛ.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
AlexС, СЕРЖ66, спасибо за коменты, но Витязь это наиболее оптимальный вариант для кочевки в нашей полосе. Горки, речки, торфяники..Т.е. при случае можно переплыть на другой берег обрубив хвост. Скорость хода не важна ибо тайга не автобан, у нас в прошлом году горел заповедник, дык народ говорил что идеальный вариант ИМР (как бы его не хаяли) Витязь тот же ИМР по сути, только более проходимый и комфортный.
Затем, его можно конкретно проапгрейдить навесив дополнительные баки (благо грузоподъемность позволяет), из заднего блока можно вообще пентхаус сделать, т.к. офигенное пространство. Затем в условиях Крайнего севера откатан (я таки думаю что похолодает значительно, а если нет то не беда). Далее - маленькое давление на грунт, т.е. противотанковые мины не срабатывают, а противепехотные только днище поцарапают - проверено в Чечне. Далее - дядька у меня знакомый был, работал на Газпром и как раз вот именно Витязей обкатывал и проверял на профпригодность. Резюмировал так - Бери если есть возможность, он стоит тех денег что за него просят..
Это все ктому что бы к моей будущей ласточке не докапывались)))
Кстати наверх второго звена можно наварить багажник, в который закидать ЗИП выживальщика. Дохрена влезет не захламляя жилого блока. Так же можно прорезать люк в верхнюю секцию для доставания ништяков из загашника.
 
Последнее редактирование:

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Витязь это наиболее оптимальный вариант для кочевки в нашей полосе
каждому свое, мне приглянулась ЧЕТРА 925 Г Trophy, когда нибудь куплю ))))

На Урал бензинку попробуй ,проходимость всяко лучше всех
пока время есть буду думать, просто 131 как бы мечта детства
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
каждому свое, мне приглянулась ЧЕТРА 925 Г Trophy, когда нибудь куплю ))))
Мы люди с Урала, дикие, а парковать в мск удобно будет Четру? (стебаюсь по доброму)))))

Таки спасибо "крымскому хану" за наводку на Зеппа Хольцера. Вчера весь день и ночь втыкал в его фильмы, начал читать книжки. ОБЯЗАТЕЛЬНО включу в концепцию.
Кратко про его пермакультуру читать тут
 
  • Like
Поблагодарили: Kent

mediawave

Новичок
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
16
Поблагодарили
7
Город
Новопокровка
А это проект который вы планируете воплотить? просто хочу узнать каков бюджет такого проекта.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
просто хочу узнать каков бюджет такого проекта.
Бюджет очень большой. Проект возможно дам, после того как его закончат.
Делает проект естественно специализированная фирма, а не студент-надомник.
Т.е. все по взрослому.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

mediawave

Новичок
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
16
Поблагодарили
7
Город
Новопокровка
...а не студент-надомник
Тогда вопрос в другом, Регистрация прав собственности, форма собственности, вообще как отнесуться к такому местные власти? Да и за счет чего бюджет поселка будет работать, ведь с\х не прокормишся и рыбы много не наловиш, все равно бизнес будет существовать?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Тогда вопрос в другом, Регистрация прав собственности, форма собственности, вообще как отнесуться к такому местные власти? Да и за счет чего бюджет поселка будет работать, ведь с\х не прокормишся и рыбы много не наловиш, все равно бизнес будет существовать?
Права собственности как обычно - собственность) Юридически оформленная.
Насчет с/х я бы не делал громких заявлений. Все кто занимаются с/х бизнесом не жалуются, очень прибыльный бизнес во все времена был, есть и будет. Как минимум сам себя поселок прокормит и несколько близлежащих деревень без проблем. После БП люди жрать не перестанут. Будут те у кого есть патроны, но нет жратвы, будут те у кого есть солярка но нет жратвы, будут те кто захочет это все отнять и будут те кто будет наниматься такое охранять. Нормальные процессы. Лучше что то иметь, чем не иметь ничего. Суть в том что поселок закладывается с полной автономией. Т.е. сам в себе.
Просто приведу пример - птицеферма. Примерно 30-40% это затраты на комуналку. Свет, тепло. Еще говны надо утилизировать. Имея биогаз, 30-40% от себестоимости автоматически переходят в маржу и утилизация кала становиться не проблемой а доходностью. Вот тебе простая так сказать экономика.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

mediawave

Новичок
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
16
Поблагодарили
7
Город
Новопокровка
Я сейчас как предприниматель представил стоимость такого проекта это же несколько 10 млн, со всей автономностью и приборами, а стоит ли оно того? Может стоить подумать о более менее бюджетном проекте, просто представте, если большинство агрегатов выйдет из строя, вся автономность пропала... По мне легче сделать систему менее маштабной и нагруженной приборами, да еще как всегда бывает все это происходит в ненужный момент, в акурат во время БП, как показывает практика системама такого маштаба нужно постоянная поддержка, а где-то модернизация. Посмотри мои статьи на тему автономии может что-то и пригодиться.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Может стоить подумать о более менее бюджетном проекте, просто представте, если большинство агрегатов выйдет из строя, вся автономность пропала... По мне легче сделать систему менее маштабной и нагруженной приборами, да еще как всегда бывает все это происходит в ненужный момент, в акурат во время БП, как показывает практика системама такого маштаба нужно постоянная поддержка, а где-то модернизация.
Такие системы подразумевают наличие ЗИПа, специалистов. По этому и поселок - один чувак с топором такое не потянет. Посмотрел то что у тебя. Мне не подойдет. У нас на Урале с солнечным светом проблемы. Нерентабельно тут солнечные батареи ставить.
Дизель - после БП где солярку будешь брать?)))
Что бы не выходила из строя, надо обслуживать. Сам же понимаешь что за домом нужен уход, иначе он развалиться.

---------- Сообщение добавлено в 09:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:15 ----------

mediawave, у тебя в ЖЖ увидел статью про твою заимку.
У меня память на такие вещи, я ее видел уже на каком то форуме. Но вот про форум забыл.
На нем было написано про какое то удобрение..Типа ЭМИ или ЭМА..делают в Украине. типа биологически активное. Быстро все утилизируется в гумус. Для туалетов системы "очко" хорошо подходит и т.д. Точно помню что на форуме читал и запомнил твой домик. Особенно склад в горе. Может даже и ты писал про это дело. Вобщем не могу найти это удобрение или форум.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Примерно в середине свецкой дискуссии от Человека-города прозвучала мысль утопичности сего проекта за неимением идеологии. Честно говоря я не задавался целью обсуждать идеологию, а токма техническую часть проекта с зависимостью разных модулей по энергетике и теплу. Но вот даю ссыль на концепцию.
Конечно не дословное исполнение, а так сказать общую парадигму.

Помирать собирайся, а рожь сей

Однажды мне попался в руки любопытный дореволюционный документ - что-то вроде государственного реестра, в котором говорилось, что в нашей губернии на конец XIX века было зарегистрировано 200 тысяч ремесленников-кустарей и три тысячи самых разнообразных ремесел. Может быть, произошла ошибка, статистическая погрешность? Я с трудом смог насчитать около пятидесяти сельских специальностей, и этот список был внушительным, но до трех тысяч было далеко. Решил сознательно собирать все, что встречается мне в жизни, в книгах, рассказах стариков о крестьянских ремеслах, делая записи в свой дневник…

И скоро понял, как многого я не знал… Деревенская жизнь и история стали открываться новыми глубинными сторонами, о которых я даже не подозревал. Я только начал собирать эти сведения, но уже понял, что цифра, которая попалась мне в старинных бумагах, вполне реальна…

Русская деревня была абсолютно универсальной и могла делать все: от литья корабельных цепей и пушек до строительства морских судов.


Как одно из подтверждений:
Черепановы Ефим Алексеевич (1774, Выйский завод - 1842, Нижний Тагил) и Мирон Ефимович (1803, Выйский завод - 1849, Нижний Тагил) - механики и изобретатели. Происходили из приписных крестьян, принадлежавших семье уральских горнозаводчиков Демидовых. Е.Черепанов с юного возраста находился в работе на заводе, был обучен грамоте.

ТЫК СЮДА
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Сватают домики, быстросборные. Т.е. Готово все.
Легко монтируются. Я рассматривал свайный фундамент конторы Фундекс, т.к. уже все отработано. Можно ставить стены даже зимой, после вкручивания. Крутить можно как в ручную, так и механизировать труд.
Стены, пол и крыша - каркасный "пирог". Внешняя отделка лиственницей. Оригинальное решение - сносу ей не будет, природный антисептик и внешний вид. Сайдинг курит в сторонке. В общем полная экологичность.
Контора делает их давно, нашлепали уже много. Стоят в разных климатических поясах без нареканий от владельцев.

Выкладываю картинки внешних видом и планировки. Буду рад критике.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Планировки. Разные, ширина кратна 6,1 метра. Дальше просто на удлинение идет.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Так же подойдет социалка. Приглянулся Детский сад. Школы по тому же образу и подобию лепят.
Фотки
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
LV426, проекты явно для более теплого климата. У домиков цоколь маловат, всего 4 ступеньки, сантехприборы у нас запрещается размещать у наружной стены, санузлы можно, а приборы нельзя, обледенеет все. У детского сада слишком большая площадь остекления, холодно будет детишкам. Вам придется корректировку проектов делать под ваш климат, если вы хотите именно эти дома. Толщина наружной стены какая? Утеплитель? Наверняка и с этим не ладно.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Lisa, домики это стоят в Швеции и Норвегии. С такой же площадью остекления.
Насчет "низко" - без проблем, хоть на 3 метра поднять можно - это фундаментом свайным регулируется - спасибо за замечание.
Насчет приборов и санузлов - говорят исполнят как надо Спасибо за замечание.
Стане - обычный пирог, базальтовая плита 15 см (все по нормам швеции и норвегии) + пароизоляция конечно. Внешняя отделка лиственницей.
Стеклопакеты пятикамерные с посеребрением.
Двери не обмерзают без тамбура. Я узнавал. За счет вытяжки и рекуперации. Т.е. Когда дверь открывается, то холодный воздух не врывается в дом как в кино показывают)
Кстати шведы тоже давно от тамбуров отказались. Я был в подобном доме в Норвегии. Хозяин говорил что проблем нету, за счет рекуперации и правильного воздухообмена нет конденсата. Я сам охренел от тощины стены - показалась очень тонкой - пальцем проткнуть можно.
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
В Швеции и Норвегии климат потеплее, чем на Урале. У вас термическое сопротивление нормируется 3,5 насколько я помню. Это значит для минваты 0,064*3,5=22см толщина утеплителя для наружной стены. По российским нормам не проходит. Можете сделать и 15см, но отопление будет стоить дороже. Смотрите сами, если биогаз свой, то и наплевать на дороговизну.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Это значит для минваты 0,064*3,5=22см толщина утеплителя для наружной стены.
22 готовы сделать без проблем. Это не противоречит их нормам.

Хотя протопить с пластинчатым рекуператором 72 кв метра думаю не большая проблема.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Насчет "низко" - без проблем, хоть на 3 метра
По правде сказать пока непонятно зачем одноэтажным бунгало вообще нужен фундамент, и тем более поднятый?? чтоб труднее было пол утеплить?
Стеклопакеты пятикамерные с посеребрением
На фото окна из алюминия (пластик не бывает с двумя ручками). Посеребряли что и зачем??
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху