Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Проект поселка выживальщиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
О каркасных домах.
Несоблюдение технологии недопустимо, но и соблюдение технологии ни к чему хорошему не приводит, т.к. сама технология ущербная.

Все Ваши доводу убедительны, но я опять же повторюсь в соблюдении технологии. Мембранные ткани служат для отвода пара и конденсата из помещений. Во вторых - перед тем как строить надо сделать проект, который учитывает отведение пара и конденсата из помещений. Расчет циркуляции воздуха, пара, конденсата обязателен. Пар будет гадить при любом строительстве. У моего близкого друга в Канаде дому уже 18 лет. Он этим летом снимал полы - как будто вчера положили. Ни чего, ни грибка, ни плесени вообще ничего. Поправлюсь - полы и часть стены разбирал для пристроя. Все как новенькое. Он по образованию архитектор. Работал еще под руководством Фрэнка Лойда Райта. Мы с ним долго спорили на эту тему - он меня убедил. И этим летом показал каркасник изнутри так сказать - я сам ковырял пальцем доски и утеплитель которым уже 18 лет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Переплут

Интересующийся
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
55
Город
Ижевск
Комрады, а никто не боится что такой поселок постепенно будет превращаться в это кое княжество , появится свой князек и захочет чтобы все ему бабло в виде 7,62Х51 платили или еще как????? не будет ли свобода выживальщика перевернута в рабство во имя поселка?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вот-вот. Сейчас еще появились керамические поризованные блоки, про них пока ничего плохого сказать нельзя, и дышат, и теплые.

Я рассматриваю ТОЛЬКО "сухую технологию", без цемента. На крайний случай)
Либо дерево, либо каркас. Т.е. сначала для быстрого развертывания каркасник, потом замена на рубленные дома.

---------- Сообщение добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:16 ----------

Комрады, а никто не боится что такой поселок постепенно будет превращаться в это кое княжество , появится свой князек и захочет чтобы все ему бабло в виде 7,62Х51 платили или еще как????? не будет ли свобода выживальщика перевернута в рабство во имя поселка?

Это уже куда кривая американской мечты вывезет. Любому поселку грозит такое. Вопросы социального устройства вообще обсуждать не хочу, в отдельной ветке пожулайста. Т.к. налетят троли и будут рассусоливать про равенство и свободу слова. Иногда как мы знает нужна жесткая диктатура. Либеральность не катит - мы это наблюдаем последние 20 лет. Год от года все хуже и хуже.
По сему - Поселок пока концепт. Проект естественно будут делать профессионалы. Меня интересует пока необходимость и достаточноть предложенных блоков.
Может на самом деле построю такой:mosking: и раскидаю предложения пожить в рабстве:laugh4:
Ну а чо? Когда человеку есть что терять то и некоторое рабство только в радость)
Если не нравиться - в тайге места много)
Мерзкий я однако человечишко))))))) Шучу)))
Хотя в каждой шутке есть доля шутки.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Вот-вот. Сейчас еще появились керамические поризованные блоки, про них пока ничего плохого сказать нельзя, и дышат, и теплые.

Ребят, а может просто не выдумывать велосипед? Взять обычный саман и не парится? Столетьями проверенный материал. Тёпло зимой, летом прохладно. Если надо можно обшить в пол кирпича снаружи для надёжности.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Взять обычный саман и не парится? Столетьями проверенный материал.

Преимущества:
Стабилизация влажности в помещении благодаря огромной гигроскопичности глины.
Низкая стоимость - не требуется топлива на обжиг. Исходный материал буквально "лежит под ногами".
Большая тепловая инерция и звукоизоляция стен благодаря их массе.
Огнестойкость вариантов с малым количеством целлюлозы.

Недостатки:
Низкая влагостойкость. Часто требуется оштукатуривание внешней поверхности или другая защита от осадков.
В лёгких стенах с целлюлозными наполнителями могут жить грызуны и насекомые.
Неудобно строить в морозную погоду, нужны щелочи или соли в воде затворения.
Долгое высыхание стен (набор прочности) в умеренном климате.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону

большинство недостатков можно устранить, например просто обмазывание (оштукатуриванием) стен той же глиной (что и делалось столетиями) единственное что по сезону требуется поновление стен что бы не осыпались , или обкладкой в пол кирпича.

Единственная проблема это грызуны, мыши любят жить в таких стенах, но думаю решается котом.


Одним из главных преимуществ считаю очень хорошей теплоизоляцией, за счёт чего требуется меньше энергоресурсов, при чём если строить так как строили деды (например маленькие окна, не высокие потолки, печка на своём месте и прочие хитрости) то энергосбережение будет очень большое, а всякие шлакоблоки не думаю, что дадут тот же эффект.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
большинство недостатков можно устранить

Я повторюсь - в моем конкретном случае рассматриваю ТОЛЬКО "сухую технологию".
Хозблоки - металлокаркас - без вариантов. Быстро, тепло и дешево. Человек в металокаркасе долго не живет, по сему деревянный каркас для быстрого возведения жилья, с последующей поэтапной заменой на срубы.

---------- Сообщение добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:20 ----------

Вот-вот. Сейчас еще появились керамические поризованные блоки, про них пока ничего плохого сказать нельзя, и дышат, и теплые.

Материалов огромное количество и все они подвержены один и тем же факторам - вода, тепло-холод.
Для каркасников вот наше Изоспан известный.
Вот буржуйское творение мембранной ткани NUDURA.
Это фирма так называется)
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Каркасное строительство, как бы его не называли, эконом класс или доступное жильё и тд. Один хрен,оно стоит денег, а с переделками хороших денег. Смысл вкладывать такие деньги в временное и заведомо уже ветхое жильё, которое потом надо будет снести. Деньги на ветер. На начальной стадии строительства посёлка необходимо, на мой взгляд, построить общежитие.http://www.gc-bars.ru/gallery/hostel2.htm
Используя модульное строительство. В дальнейшем, после застройки посёлка нормальными капитальными домами, данное сооружение не надо сносить, можно использовавать под административное здание, школу, дет сад и тд.
Так же проживание в общежитие очень быстро выявит кто есть кто в коллективе и уже на начальном этапе совместного проживания будет ясно кто слабое звено:)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
Ребят, а может просто не выдумывать велосипед? Взять обычный саман и не парится? Столетьями проверенный материал. Тёпло зимой, летом прохладно. Если надо можно обшить в пол кирпича снаружи для надёжности.
самому приходилось бывать в таких домах?
новые они очень даже ничего, но потом начинаются разные неприятности. отходят стены, проседают крыши, впитывает влагу со страшной силой, нихр...на не повесишь на стену, мыши и другая живность. я тут насмотрелся на соседей. теперь себе не хочется.
у моей бабки был дом саманный (я так думал), простоял лет 60. а когда бульдозером сносили, оказалось что он из бревен, сверху обрешетка и только потом саман. так что саманному дому нужен надежный каркас, а конструкция из одних саманных блоков слишком жидковата.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Ребят, а может просто не выдумывать велосипед? Взять обычный саман и не парится?

Для вашего климата - прекрасный материал. И прессованная солома, обмазанная глиной, тоже. Но у нас полгода снег, в остальное время - дождь с сильным ветром чуть не каждый день, солнца мало. Куда нам саман?!! Он растает, как сахарный домик.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Lisa, Патрикеевна, вот для Вас нарыл срез правильного "пирога" каркасника.
Вот специально с низкой паропроницаемостью Лайт Баттс
Вот тоже ветка форума по "пирогам" достаточно объективная ССЫЛКА ТУТ

Так же по тепловым насосам, очень интересный вариант. Работает без проблем до минус 42 градусов.
Там есть принцип действия насосов и просто очень оригинальное решение без глубинного бурения Ссылка тут.
Для технических помещений самое то.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
LV426, спасибо за информацию. Если вы себе поставите воздушный тепловой насос, расскажите нам потом, как он на морозе работает, не ломается ли и сколько жрет энергии при этом. Вы ведь в холодном климате живете? А то пока производители считают, что в Швеции холодные зимы (+2-2). Для них это уже мороз.
 

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
LV426, спасибо за информацию. Если вы себе поставите воздушный тепловой насос, расскажите нам потом, как он на морозе работает, не ломается ли и сколько жрет энергии при этом. Вы ведь в холодном климате живете? А то пока производители считают, что в Швеции холодные зимы (+2-2). Для них это уже мороз.
могу рассказать как работают тепловые насосы в нашем климате. у меня знакомый занимается их установкой. так вот нормально они работают в крыму. потребляют около 1,5 квт/ч, дают температуру теплоносителя 50-60 град. в крыму с такими радиаторами пережить зиму в принципе можно, но не особо комфортно. при температуре ниже нуля этого уже мало. в холодном климате теплонасосы можно применять в параллели с другими отопительными системами, но экономически это очень накладно. ну а учитывая их электропрожорливость просто разорительно. при отсутствии электроэнергии, теплонасос превращается в бесполезный металлолом.
как показывает практика все что хорошо шведу (и др.) нам не годится. ветряки, теплонасосы, солнечные панели, биогаз... все это очень зависит от работы других систем. для нас и наших температур, с нашими перебоями и недельными отключениями электроэнергии остается только дрова и уголь...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
LV426, спасибо за информацию. Если вы себе поставите воздушный тепловой насос, расскажите нам потом, как он на морозе работает, не ломается ли и сколько жрет энергии при этом. Вы ведь в холодном климате живете? А то пока производители считают, что в Швеции холодные зимы (+2-2). Для них это уже мороз.

Ну себе я его не собираюсь ставить) Этот вариант рассматриваю как отопление технологических и технических помещений.

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:12 ----------

в холодном климате теплонасосы можно применять в параллели с другими отопительными системами, но экономически это очень накладно. ну а учитывая их электропрожорливость просто разорительно. при отсутствии электроэнергии, теплонасос превращается в бесполезный металлолом.
Ставь гибрид.
Печка конечно хороша, но при отсутствии дров тоже как бэ груда металолома.
Те кто строят дома по уму - делают обязательно дублирующие системы.
Обязательно ставят упомянутый Патрикеевной рекуператор и т.д.
Я ЗА проектирование дома и строительство, а не строительство, а потом метание по стенам с воплями - А чо так холодно? А чо поставить?
Те же несимпатичные для вас биогазы - много используются по всему миру. Мы просто много кушаем, в смысле зажрались. Наш нанопрезидент влупит ценник европейский за кубометр, тогда будет другая песня, и будет она не веселая.
Ну а насчет дров - проблем нету, езжайте в лес пилите. Но не удивляйтесь что потом придут дяди в одинаковых ботинках и предъявят за незаконную вырубку.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
Те кто строят дома по уму - делают обязательно дублирующие системы.
по роду своей прошлой деятельности сталкивался с очень мощными и очень надежными системами электроснабжения, охлаждения, обогрева и др. причем системы с двойным и тройным резервированием, сделанные по военным стандартам контроля качества. и при этом все эти системы регулярно выходили из строя в самый ответственный момент. иногда испытания и штатная эксплуатация прерывались на месяцы! если строить поселок для эксплуатации в возможной ситуации автономности, необходимо полагаться на наиболее простые и ремонтопригодные решения. то есть минимум электронники, минимум редких материалов, высокая механическая прочность, наличие специалистов-ремонтников.

Ну а насчет дров - проблем нету, езжайте в лес пилите. Но не удивляйтесь что потом придут дяди в одинаковых ботинках и предъявят за незаконную вырубку.
насчет дров. сейчас я их покупаю и мне все равно где их берут (хоть это и не совсем правильно по отношению к природе, но мы живем в реальном мире, а не в сказке). а после бп никакие дяди ко мне не прийдут (уж по поводу дров 100%)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Коммунист

Интересующийся
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
17
Город
Поселок
Смотрел план на первой странице.
Это больше похоже на план не поселка выжив. а русской деревни 21 кое какие мысл не дурные. Поскльку поначалу гос. придеться вложиться на обновление деревни но потом деревни перйедут на полное самообеспечение.
За основу можно взять что нибудть старое. Например разрушеный колхоз(правда их уже не так много на материалы многое разобрали)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Техника, которую выбрал для проекта.
Сельскохозяйственную пока рассматривать не буду.
Подсобная техника:

1. Мостоукладчик ТММ 3 ССЫЛКА

2. ИМР 2 - Машина оборудована на базе танка Т-72. В комплекте машины бульдозерное оборудование, крановая установка с манипулятором, вылетом до 8м и грузоподъемностью2000кг. Производительность-6-10км/ч при прокладке дорог. Масса 45 т.
658627001_6.jpg


3. Лесопильная рама войсковая ЛРВ-1
Число пил в поставе до 10, просвет пильной рамки 65 см. Общий вес комплекта ЛРВ 6.4 тонны. Производительность ЛРВ: за 10 часов необрезной доски 50 куб.м., обрезной доски 35 куб.м., двухкантный брус 70 куб.м. Расчет лесорамы 7 человек. Время развертывания 1-2 часа. Лесорама имеет свой собственный колесный ход. Буксируется за автомобилем КрАЗ-255, в кузов которого укладывается рельсовый путь, подающая и принимающая тележки, вспомогательное оборудование. Скорость буксировки до 40 км./час. Привод лесорамы осуществляется от войскового механического привода ПЛР-60 или собственными двумя электромоторами, каждый из которых имеет мощность 14 квт. Электропитание лесорамы осуществляется войсковой электростанцией ЭСД-50ВС, любой иной передвижной электростанцией мощностью не менее 30 квт, или же от стационарной трехфазной электросети напряжением 220 или 380 вольт.
vt5.2.jpg


4. Передвижная буровая установка ПБУ-50 на базе ЗИЛ-131 или Установка для добычи воды УДВ – 25. Параметры бурения: скважины- до50м диметром до 200мм; колодцы- до 1050мм, производительность водоподъемного насоса- 3,5м3/ч.
658628401_6.jpg


5. Электростанция ЭСД-50ВС.

6. Передвижная ремонтная мастерская МРИВ-1.
Предназначена для ремонта и технического обслуживания различных видов техники и другого оборудования в полевых условиях, в отрыве от ремонтных баз и стационарных источников электроэнергии автономно или в составе подвижных ремонтных комплексов.

С помощью мастерской выполняются следующие работы: Шиноремонтные, разборно-сборочные, грузоподъемные, электротехнические, сверлильные, регулировочные, электрогазосварочные, прессовые и правильные, по меди и жести, малярные, токарные.
ССЫЛКА

Буду признателен за комментарии и дополнения.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
4. Передвижная буровая установка ПБУ-50 на базе ЗИЛ-131 или Установка для добычи воды УДВ – 25. Параметры бурения: скважины- до50м диметром до 200мм; колодцы- до 1050мм, производительность водоподъемного насоса- 3,5м3/ч.
А чё надо то? На фотке ВСка , хороший станок. Бурит хорошо. трубу на 100мм можно посадить до 60 м,но не рекомендую.Лучше до 50. Может бурить как роторным так и ударно канатным( качалки нет как на УРБ) Дизель палубный ,алтаец. Короче,весьма хороший аппарат, кто будет хаить плюнь в лицо(и от меня тоже)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А чё надо то? На фотке ВСка , хороший станок. Бурит хорошо. трубу на 100мм можно посадить до 60 м,но не рекомендую.Лучше до 50.

У меня типа заскок, Если ее совместить с системой очистки воды.
У пендосов есть такие..сразу на одном шасси.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху