Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Проект поселка выживальщиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Введение.

Данный проект требует ОЧЕНЬ больших инвестиций, но может использоваться как наглядное пособие необходимых и достаточных частей поселка отшельников. Естественно модули могут быть построены за большие деньги и за маленькие.
Любые блоки могут комбинироваться, удаляться и т.д.

1. Биогазовая станция – служит для переработки отходов жизнедеятельности человека (каки), животных, зеленой массы в биогаз. Идеальный вариант – смешивание каловых масс с живой растительной массой. Т.к. каки человека и животных надо утилизировать. Так же можно подмешивать любые отходы забоя скота, жир и т.д.
Субстрат Выход м3/т
Навоз КРС (природный 85-88% вл.) 60
Навоз свинной природный (85% вл.) 65
Птичий помет клеточный (75% вл.) 90
Силос кукурузный 180
Свежая трава 200
Молочная сыворотка 50
Зерно, мука, хлеб 550
Жир (чистый, 0% вл.) 1300
Жир из жироловок (жировая пульпа) 250
Отходы бойни (только кровь, каныга,
мягкие ткани) 300
Рыбные отходы 300
На выходе биогазовой установки производиться гумус. Что с ним делать понимаете.
Для увеличения объема газа и максимально быстрого процесса разложения можно использовать разработки ВНИИ Сельхозэнергетики – производство биогаза увеличивается в сто раз – метод ульразвукового расщепления.

2. Электро- теплостанция. Предпочтительнее использовать газотурбинную. Т.к. она устанавливается кластером. Т.е. можно отключать необходимое количество модулей, для профилактики и в целях экономии ресурса. У газотурбинных установок срок службы выше чем у газопоршневых – детализировать не буду – все есть в публичных источниках. Производимое тепло и электричество поступает на обеспечение работоспособности необходимых подразделений (силосная башня, ГОУВРИ, ВЗК, коровник и т.д.

3. В качестве дублирующего элемента – ветростанция + геотермальная установка или установка Octopus. Эти элементы можно использовать или не использовать – вопрос бабла.
4. ГОУВРИ - ГИДРОПОННАЯ ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ ИЛЬИНА – читать тут http://gouvri.ru/. Там все понятно описано. ИМХО – самая необходимая часть лагеря параноиков, т.к. круглогодичное питание клетчаткой.

5. Рыбная ферма – нуждается в тепле и электричестве. Ферма замкнутого типа. Т.е. со своими очистными. Выращивать можно что угодно от осетровых до сомов, теляпии и прочей бесхребетной нежити. Про УВЗ читать тут http://www.uzv.su/
Очень рекомендую почитать здесь http://www.uzv.su/ru/allprojects/sturgeon-strawberry?layout=item про замкнутые системы. Что позволит найти баланс между рыбой и растениями в ГОУВРИ.

6. ВЗК – ставиться по необходимости и количестве вечнозеленых бумажек.
Назначение.
Заводы обеспечивают непрерывное производство сочного витаминного зеленого корма (ВЗК) из ячменя и других зерновых и зернобобовых культур в течение всего года.
Область применения. Технология производства ВЗК не зависит от климатических условий, поэтому заводы могут автономно функционировать в различных экстремальных природных условиях, в том числе в районах крайнего севера и пустынях.
Технология производства обеспечивает интенсивный рост как листовой, так и корневой части ВЗК. Растение имеет небольшое количество волокон и высокое содержание протеинов, часть которых находится на начальной стадии развития, поэтому большинство аминокислот пребывает в свободном состоянии и наиболее эффективно усваивается потребляющими ВЗК животными. Таким образом, ВЗК является продуктом с высоко эффективными питательными компонентами.
Особо страждущим вышлю полное описание.

7. Силосная башня – объяснять не буду.
8. Сельхоз поля – тоже понятно. Можно растить зерновые для ВЗК, можно тупо под силос, под картошку и т.д. Методик посадки и выращивания масса. Я предлагаю присмотреться к http://www.agro.ru/news/comments.aspx?id=13487. Очень полезно для осмысления и применения.

9. Коровник и животноводческий комплекс. Тут вроде все понятно – молоко, масло, мясо шкуры. Баранина, лошади мясных пород, поросята и нильские крокодилы (вдруг необходимый атрибут параноика будет крокодиловый патронташ с разгрузкой). Я ЗА - баранину, мясную породу лошади и коровы.
Например бурятские породы овец обходятся в 240 рублей в год, требуют только кошару и воду.

10. Аварийные емкости с газом – для резерва на момент конкретного шухера. При отступлении можно взорвать назло врагу. То же самое относиться к Емкостям с нефтепродуктами. Они могут быть, а может их и не быть – вопрос как всегда бабла. Внес в список – что бы было.

11. Автопарк – техника на которой собрались параноики. Какая то модернизируется под задачи, но лучше иметь специализированную. Мой выбор: тракторы для сельхоз работ с навесным оборудованием. Пара Витязей ишимбайских (в натуре танки иногда нужны), один БАТ (для устройства засек, дорог, расчистки, корчевания пней и т.д. – классная тачила.

12. Механический участок – понятно для чего нужен. Хотя бы верстак с набором драчевых напильников. Комплектуется исключительно по состоянию бабла в кармане.

13. Социалка – школа, детсад, место общего собрания должны быть. Жертвенник и капище по настроению и вероисповеданию.

14. Собственно о строительстве пару строк – исключительно мое ИМХО.
Поселение строиться из чего попало, но если плацдарм готовиться заранее то каркасное строительство – быстро и дешево. «Сухая технология», т.е. без цемента. Можно строить и ремонтировать круглый год. Сваи винтовые – тут http://www.fundex.su/ . Очень интересное решение для легких каркасных домов. Круглогодичное строительство, устойчивость к плавунам и т.д.
Для строительтсва рыбных ферм, коровников ГОУВРИ и т.д. можно использовать заботливые китайские руки - стоимость металокаркасного помещения на уровне 80$ за кВ метр. Делают хорошо – проверено при строительстве завода по сжижению газа на Сахалине. Шторма, ураганы, морозы – держат без проблем. Помещение в 2 000 кв метров возводиться в течении месяца бригадой в 40 человек. Так же у них есть уже готовые решения двухэтажных домиков для проживания – возводятся моментально, как временное жилье показало себя исключительно, но в условиях БП можно жить и долго. Кому надо могу выслать материалы.

Есть еще разные примочки типа бензин из пластика и солярка из отходов, но это уже вторая серия.

Буду признателен за ваши ИМХО и конструктивную критику.

Картинку еще добавлю, что бы нагляднее было какому блоку что необходимо.
 
Последнее редактирование модератором:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
LV426, сколько это все стоит по минимуму?

Что бы понять сколько стоит по минимуму надо понимать что есть минимум. 2 дома не разваливающихся от того что их птицы обосрали (нравиться эта крылатая фраза) или поселок на 100-200 домов.
Люди будут жить под одной крышей, или у каждого котедж на 12 спален?
Переменных очень много что бы сказать сколько надо.
Я задал концепт а не конкретный проект в пригороде Мухосранска.
Внешние факторы тоже будут влиять - земли, водоснабжение, ресурсы и т.д.
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
LV426, ок.
200 чел, несколько нормальных крепких домов, земля где нибуть в мухосранске чтобы всегда было электричество, ФВУ, топливо или пути его изготовления
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
LV426, Я тут упарился пытаясь понять как скачать все эти ссылки!!! Там какойто яндекс бар вылазит и требует его скачать! Я скачиваю и... хрен короче , объясни как прочитать . А то останусь и без рыбы и говна рыбьего!!!
 

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
Что бы понять сколько стоит по минимуму надо понимать что есть минимум. 2 дома не разваливающихся от того что их птицы обосрали (нравиться эта крылатая фраза) или поселок на 100-200 домов.
Люди будут жить под одной крышей, или у каждого котедж на 12 спален?
Переменных очень много что бы сказать сколько надо.
Я задал концепт а не конкретный проект в пригороде Мухосранска.
Внешние факторы тоже будут влиять - земли, водоснабжение, ресурсы и т.д.

если социалку пока не считать, а только технику: биогаз, генератор, парники, ветряк, скважина. из расчета на 200 человек. в 500 штук. зеленых уложиться можно?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
но если плацдарм готовиться заранее то каркасное строительство – быстро и дешево. «Сухая технология», т.е. без цемента. Можно строить и ремонтировать круглый год
Мне, как строителю интересно что это такое. (только без яндекс баров)
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
LV426, По моему выглядит как утопия. Начиная от дороговизны проекта, и заканчивая тем - как жалко это будет все бросать, если вынудят обстоятельства. Порассуждать на тему подобного "города-солнца" можно конечно, но от реальности это очень далеко по моему.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
LV426, По моему выглядит как утопия. Начиная от дороговизны проекта, и заканчивая тем - как жалко это будет все бросать, если вынудят обстоятельства. Порассуждать на тему подобного "города-солнца" можно конечно, но от реальности это очень далеко по моему.

Думаю что к этому стоит относится как к проекту экологического поселения. Интересная для меня тема, ибо что то подобное думается время от времени, но конечно не для такого количества народа.
 

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
Думаю что к этому стоит относится как к проекту экологического поселения. Интересная для меня тема, ибо что то подобное думается время от времени, но конечно не для такого количества народа.
если народа мало, то вложения слишком велики. а если раскидать на 2-3 сотни то по 5 штук с носа вполне реально. да и потом для поддержания автономности работников нужно не мало. если есть сотня другая незанятых в поддержании основных систем, то только на рыбалке, охоте, собирательстве можно выжить. а если всего человек 10-20 то первый же аврал или авария и "суши весла"...
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Граф, Думаю в 500т зелени тут ни как не уложится, несколько лямов.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Мне, как строителю интересно что это такое. (только без яндекс баров)

Дык обычное каркасное строительство, еще называют канадской технологией. Норвегия, финляндия унд швеция так строят. В канаде 90% домов так построено. Деревянный каркас в смысле. Металокаркас - хрень полная, хотя дешевле и надежнее, но жить в таких домах тяжело. Потом естественно тихой сапой можно из натур продукта рубить.
В каркасном дофига нюансов конечно, но ты как строитель разберешься)

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:43 ----------

LV426, По моему выглядит как утопия. Начиная от дороговизны проекта, и заканчивая тем - как жалко это будет все бросать, если вынудят обстоятельства. Порассуждать на тему подобного "города-солнца" можно конечно, но от реальности это очень далеко по моему.

В землянке успеешь всегда пожить. Я нарисовал максимальную комплектацию, можно все порезать и оставить землянку.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Мне, как строителю интересно что это такое. (только без яндекс баров)

Каркасное строительство,доска, панели из ОСБи и полиуретана, и потом в полость ещё эко вата закачивается. Фундамент свайный, из труб. Делал такие.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Думаю что к этому стоит относится как к проекту экологического поселения. Интересная для меня тема, ибо что то подобное думается время от времени, но конечно не для такого количества народа.

Типа того. Суть простая - максимальная автономия сама в себе. Не важно - экопоселение, или последний оплот выживальщика. Даже подыхать хочется в тепле и комфорте) Ну а если с БП нас наепали, то хорошее место для того что бы в тишине и уюте вырастить внуков)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Каркасное строительство,доска, панели из ОСБи и полиуретана, и потом в полость ещё эко вата закачивается. Фундамент свайный, из труб. Делал такие.

Таки уловил месадж. Внутрь можно толкать хоть мох просушенный. Панели со временем заменить на доски, либо снести нахрен и поставить сруб. Но в плане скорости возведения вне конкуренции. Большое количество разводок с этим строительством, надо просто включать моск, либо советоваться со спецами. Я не против пеноблоков, но это "сырая технология" -цемент и бетон, зимой особо не поупражняешься, лета ждать надо.
Вместо ОСБ лучше применять фибролит. Надежнее и подольше хватает.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Таки уловил месадж. .

Я их два года строил, шляпа ещё та. Но если для себя делать то можно хороший домик изобразить. Тёплые они это однозначно, при условии сохранения технологии.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В том то и дело, а людям что б заработать такие суммы и кормить себя и семьи, придется вкалывать на своей работе, а кто тогда будет вкалывать на проекте?

Я не призываю продавать квартиры и ехать в ебеня возводить рай земной. Это обсуждение. Желательно по теме.

---------- Сообщение добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:07 ----------

Я их два года строил, шляпа ещё та. Но если для себя делать то можно хороший домик изобразить. Тёплые они это однозначно, при условии сохранения технологии.

Тёплые они это однозначно, при условии сохранения технологии.
На рынке впаривают много лажи. Я ходил на выставку - из всех только ОДНА контора смогла ответить грамотно и разумно и показали все недостатки и т.д.
Другие отмораживались - у нас много заказов, люди хвалят и т.д. Но срез стены, который предоставили как экспонат не выдерживает никакой критики - развод полнейший.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
LV426, Ну если потеме, то меня более всего тут интересует - рыбное хозяйство, самое реальное, конечно со своими хитростями, но это при минимальных затратах дает очень не плохой выход продукции. Хотя осетровые и ли скажем форель, очень сложно и капризно, а вот скажем карп -карась - наоборот очень просто. Толстолобик вроде тоже хорошо растет.
 

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
Граф, Думаю в 500т зелени тут ни как не уложится, несколько лямов.
я года три назад нечто подобное прикидывал. не все новое, но реально на тот момент доступное. без стен, столбов, дорог и без жилья. то есть с монтажем в существующую инфраструктуру. у меня получалось на 50 семей около 200 тыс. зеленых. главное найти рабочее железо б/у в нормальном состоянии.
когда начинал считать с постройкой жилья и прокладкой минимальных коммуникаций на пустом месте - цифры зашкаливали. потому очень скептически отношусь к созданию поселений с нуля.

Не деньги проблема, проблема люди
насчет того, что деньги не проблема - это когда делаешь для себя, а когда на большую толпу, сразу начинаются проблемы.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
На рынке впаривают много лажи. Я ходил на выставку - из всех только ОДНА контора смогла ответить грамотно и разумно и показали все недостатки и т.д.
Другие отмораживались - у нас много заказов, люди хвалят и т.д. Но срез стены, который предоставили как экспонат не выдерживает никакой критики - развод полнейший.

У нас на счёт этих домов шутка ходила:- " На втором этаже не трахаться" Такое Г народу строят, что иногда просто в шоке. Не то что на технологию этого строительства забивают, но и на элементарное, вначале было ощущение что для многих строителей в этой теме, Эконом Дом, слово ДИАГОНАЛЬ, матное.

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:23 ----------

LV426, Ну если потеме, то меня более всего тут интересует - рыбное хозяйство, самое реальное, конечно со своими хитростями, но это при минимальных затратах дает очень не плохой выход продукции. Хотя осетровые и ли скажем форель, очень сложно и капризно, а вот скажем карп -карась - наоборот очень просто. Толстолобик вроде тоже хорошо растет.

Не большой совет, над карпятником в ночное время зажигают пару ламп, висящих очень низко над водой. Насекомые обжигаются и падают в воду, вот такой почти халявный корм. Знакомые так делают, очень выгодно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху