Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Проект поселка выживальщиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Не большой совет, над карпятником в ночное время зажигают пару ламп, висящих очень низко над водой. Насекомые обжигаются и падают в воду, вот такой почти халявный корм. Знакомые так делают, очень выгодно.
Прикольно! как то не думал об этом. наверное можно придумать(скорее уже кем то придуманны) еще каке нить ловушки для насекомых(учитывая громадное колличество овода, слепня и гнуса во многих областях), это реально получается халявный каллорийный корм для рыб почти в неограниченных размерах.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
LV426, Ну если потеме, то меня более всего тут интересует - рыбное хозяйство,

Да, тема очень интересная. По ссылкам сходил, понравилось это предложение. Задумался, если честно. Надо будет по этой теме погуглить внимательно.

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:31 ----------

Прикольно! как то не думал об этом. наверное можно придумать(скорее уже кем то придуманны) еще каке нить ловушки для насекомых(учитывая громадное колличество овода, слепня и гнуса во многих областях), это реально получается халявный каллорийный корм для рыб почти в неограниченных размерах.

Знакомые так уже два сезона делают, от комбикорма почти вообще отказались.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Да, тема очень интересная. По ссылкам сходил, понравилось это предложение. Задумался, если честно. Надо будет по этой теме погуглить внимательно.
вот и я на эту тему подумываю давно. реально выгодно. неисчерпаемый по сути источник пищи и продукции, конечно если по уму все делать. Выкопать пруд -не проблема, пока экскаваторы есть, и эксковаторщики охотчие до водки!)))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Задумался, если честно. Надо будет по этой теме погуглить внимательно.

Очень рекомендую почитать здесь ТУТ про замкнутые системы. Сом+ помидоры очень заманчиво. Т.е. они между собой гармоничны. Осетр+клубника - происки зажравшихся буржуев. А сомятина вещь, тем более печень - при малокровии и пониженном гемоглобине сказка просто.
Ну и таки биогаз - по таблице посмотри субстрата - рыбные отходы очень хороший выход биогаза дают, Рыбам зимой тепло надо, а тут от рыб - кишки для газа, а газом обогрев рыб.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
LV426, в первом посте посмотрел. очень общая инфа по рыбоводству. на счет осетровых пород - очень сложно, контроль солей в воде и тд, говорюж - капризные они. а последняя ссылка в посте 27 все равно не работает!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
LV426, в первом посте посмотрел. очень общая инфа по рыбоводству. на счет осетровых пород - очень сложно, контроль солей в воде и тд, говорюж - капризные они. а последняя ссылка в посте 27 все равно не работает!

Специально для тебя ТУТ

Я дал концепцию, а не остера разводить. Разводи теляпию - это вообще как свинья, жрет все подряд и неприхотлива. Пендосы в квартирах выращивают.
Зри в корень - по любому надо будет тепло+электричество. У меня концепция завязана вокруг биогаза. Когда есть тепло и электричество можно хоть верблюдов и слонов выращивать. Концеп расчитан на условие глобального похолодания. Т.е. везде холодно, световой день уменьшен. Так же как и сроки созревания в открытом грунте.
Можно вообще не париться - провести газ, свет и ждать когда все это вырубят.
Вобщем я отошел от темы. сори
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
LV426, спасибо за интересный проект. Сразу же возникло много вопросов. Биогазовые станции вы уже ставили где-нибудь? У обычного газа тепловая энергия 1 куб.м = 32-40 Мдж (9-11 квт), в зависимости от месторождения, а у биогаза сколько? Если мы тонну травы забросили в эту установку, сколько времени нужно, чтобы газ выделился в указанном объеме, при каких условиях ( плюсовая температура или нет?). Хотелось бы посчитать в цифрах, рентабельно ли все это.

По поводу каркасных домов, да, их везде строят, но эти дома больные изначально, если жить в таких домах, то слово "экология" нужно забыть. Конечно, это лучше, чем землянки, и, если нужно что-то построить срочно, что попало, лишь бы не замерзнуть в снегу, то сойдет. Но люди, если долго будут жить в таких домах, будут болеть, особенно детей жалко. Аллергия, астма и прочее почти гарантированы. О недостатках стройматериалов никогда нигде не говорят, если люди будут о них знать, стройиндустрия просто рухнет. Если кому-то интересно, я могу написать подробнее, но не здесь, а то пост слишком длинный получится.

Еще один вопрос о бензохранилище. А сколько можно хранить бензин или солярку без ущерба для качества? Трактор купить, а потом чем его заправлять? Или техника тоже на газе? Сколько нужно газа хотя бы примерно?

Тепловые насосы хороши только для европейского климата, а при таком перепаде температур, как у нас, он ничем не будет отличаться от обычного электрического котла по расходу электроэнергии, смысл в нем есть только для тех, кто сумел гейзер найти и на него усесться.

Ветрогенераторы. Хотелось бы услышать мнение тех, кто их эксплуатировал хотя бы несколько лет. Правда, ли, что они часто ломаются? И реальный срок службы какой? В степи, наверное, они хороши, но в лесу ветра нет. Ветрогенератор - как маяк, сигнал всем: здесь люди! Издалека видно.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Еще один вопрос о бензохранилище. А сколько можно хранить бензин или солярку без ущерба для качества?
солярку можно хранить очень долго, бензин нет.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
AlexС, естественно подразумевается хранение в герметичных условиях. герметезированная солярка и 50лет нормально хранится.

---------- Сообщение добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:38 ----------

у круза описанно где то про хранение солярки в глиняных пещерах, не знаю откуда он это взял, но обычно он знает о чем пишет. А так на сколько я знаю солярка на моб складах хранится еще с войны.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
замарачивался биодизелем, но та же фигня что и с заводами по переработке г.....на в конфетку, 90 % разводилово да и срок годности биодизеля месяц, по запасам топлива запасать надо покрышки б/у )))))))), за их вывоз дадут бабла а хранятся почти вечно, вот только перед использованием нужно порезать

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:41 ----------

AlexС, естественно подразумевается хранение в герметичных условиях. герметезированная солярка и 50лет нормально хранится.
очень геморно в герметичных да и по сезону (зима лето) как быть
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Думается топлива, если не сидеть на скважине нефти будет не достать, может имеет смысл о лошадках подумать.
 

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
...Ветрогенераторы. Хотелось бы услышать мнение тех, кто их эксплуатировал хотя бы несколько лет. Правда, ли, что они часто ломаются? И реальный срок службы какой? В степи, наверное, они хороши, но в лесу ветра нет. Ветрогенератор - как маяк, сигнал всем: здесь люди! Издалека видно.
общался одно время с разработчиками ветряков на предмет продажи за рубеж. выяснил, что наши ветряки совершенно не конкурентноспособны. вчерашний день. болячек куча. начиная с расслаивания лопастей (они композитные углепластик, клей) и заканчивая постоянными поломками генератора и системы обогрева (без обогрева смазка в нашем климате замерзает). для себя сделал вывод, что ветряк в нашем климате вещь для лета. на зиму нужно консервировать и использовать другие источники. та же фигня и с маломощной гидроэнергетикой. конечно газогенераторы на порядок удобнее и мощнее, но все упирается в топливо.
в итоге пришел к выводу, что проще всего добывать тепло и электричество из древесины с помощью паровоза. но когда попытался выяснить цену самого маленького оказалось что там одного металла на огромную кучу бабла. потому купить паравоз не получится, разве что только после бп :russian_ru:
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А на это ссылка будет?

Технология достаточно простая - газгольдер+ говномешалка, вот и все по сути.
Делают их много контор. Погугли - предложений масса. У китайцев вообще ппц сколько предложений. Вот по газотурбинам - Capstone. Другие делают в основном газопрошневые, но там КПД ниже и более капризные.
Capstone по всему миру нашлепали установок. Экономист делал расчет окупаемости и эффективности установки - окупаемость 1,5-1,7 лет. Учитывая конские цены и конские взятки.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Технология достаточно простая - газгольдер+ говномешалка, вот и все по сути.
И все же...
Раз уж ты разработал концепт, в котором энергетика является основой всего остального, зн. этот вопрос наверняка прорабатывал детально.
Выкати ссылки на установки получения биогаза.
Чтобы можно было быть уверенными что говорим об одном и том же.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Спасибо, но предполагалось что речь идет о реально существующих установках.
Просто хотелось сделать расчет, а для этого нужны ТТХ установок с данными по размерам, выходу газа и.т.д.

PS. А этот конкретный ресурс, судя по тому что я успел пролистать, тупо спиздил статьи из приложения к журналу "Юный техник" за 70-е годы.
Хоть бы авторство указали мелким шрифтом, редиски.
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
ТС немного ввел меня в заблуждение названием
Любая стройка без проекта - ничто!
Концепты/концепции - это хорошо в качестве общего/начального описания проекта, но не более, того.
Нужны реальные ПРОЕКТЫ., желательно реализованные/построенные.
Я вот честно спи3дил на сайте Беркема проект (настоящий строительный со всей рабочей документацией) дома (одноэтажного жилого) , который так и называется Камрад-проект ( качать можно здесь http://berkem.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=302 ) , не сочтите за рекламу, НО ЭТО хороший пример ПРОЕКТА.
Не скажу что сам спректированный дом прямо супер , но это уже что то - реальная конкретика.
Хм. а биогаз по моему - это космос пока.
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Хм. а биогаз по моему - это космос пока.

Реально работающая штуковина, можно самому собрать в общемто не чего сложного.
Вот ещё ссыла http://u-business.narod.ru/cat13/13-102/index.html

В Киргизии видел приспособленную под это дело жд цистерну, в неё вставили шнек что бы навоз иногда ворошила и всё, народ с газом. Ещё у них там трактор видел на рабсовом масле, тоже прикольно. Посадили рабс, отжали масло и горючка в наличии.
 
  • Like
Поблагодарили: Dru
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху