Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Проект поселка выживальщиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Биогазовые станции вы уже ставили где-нибудь? У обычного газа тепловая энергия 1 куб.м = 32-40 Мдж (9-11 квт), в зависимости от месторождения, а у биогаза сколько? Если мы тонну травы забросили в эту установку......
Во первых спасибо за конструктив. Далее. Сам конечно не ставил, но у меня знакомцы в германии ставили - сейчас забили на сельское хозяйство полностью. Живут тем что - траву на силос замочили, биогаз сжигают, а электроэнергию продают государству. Биогаза естественно надо сжечь больше обычного природного. Во первых, когда начинаются БП и прочие войны, в первую очередь берут под контроль НПЗ, скважины и т.д. - любую войну на Ближнем востоке смотрите - все разбомбят а вокруг скважин подразделения терминаторов Т1000 пасется. Если у вас нет вооружения и спецов для взятия силой то и не чего пытаться.
Вот ссылки что бы можно было прикинуть что к чему.
Опыт внедрения на Луганском полигоне.
Еще ссылка
Еще ссылка


По поводу каркасных домов, да, их везде строят, но эти дома больные изначально, если жить в таких домах, то слово "экология" нужно забыть. Конечно, это лучше, чем землянки, и, если нужно что-то построить срочно, что попало, лишь бы не замерзнуть в снегу...... Если кому-то интересно, я могу написать подробнее, но не здесь, а то пост слишком длинный получится.
Подробнее лучше в отдельном посте.
А о каркасниках ходит много гадостей, исключительно по причине недобросовестности производителя.
Я даже видел как колотят молотками каркас, а внутрь типа монтажной пены льют - через два - три года не только астма, хвост вырастет..
Я повторю каркасник без нарушения технологии. На тот же утеплитель идет базальтовая плита с фольгированием, никаких ват и стекловат. Во вторых ОБЯЗАТЕЛЬНА пароизоляция и теплоизоляция, обтяжка внутри пленкой, которая воду выпускает, внутрь ничего не пускает.

Еще один вопрос о бензохранилище. А сколько можно хранить бензин или солярку без ущерба для качества? Трактор купить, а потом чем его заправлять? Или техника тоже на газе? Сколько нужно газа хотя бы примерно?
Этот вопрос вообще в отдельной ветке обсуждать)

Тепловые насосы хороши только для европейского климата, а при таком перепаде температур, как у нас, он ничем не будет отличаться от обычного электрического котла по расходу электроэнергии, смысл в нем есть только для тех, кто сумел гейзер найти и на него усесться.
Вы не правы. Принцип насоса не в том что бы жидкость нагреть в недрах земли, а в том что бы создать разницу температур. Принцип холодильника, только наоборот.
Ветрогенераторы. Хотелось бы услышать мнение тех, кто их эксплуатировал хотя бы несколько лет. Правда, ли, что они часто ломаются? И реальный срок службы какой? В степи, наверное, они хороши, но в лесу ветра нет. Ветрогенератор - как маяк, сигнал всем: здесь люди! Издалека видно.

Ставьте ветряк в лощине. Невидно, и из за разницы давления (в лощину как в трубе) всегда будет крутиться. Есть вообще закрытые. Есть вертикальные, т.е. не как у самолета винт, а вертикально лопасти расположены - кстати не менее эффективно.

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:15 ----------


Я несколько вариантов проработал, в основном западники, с уже реализованными проектами.
Вот эти не одну поставили
Вот тут тоже с опытом.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Ещё у них там трактор видел на рабсовом масле, тоже прикольно. Посадили рабс, отжали масло и горючка в наличии.
а каких нибудь подробностей часом не рассмотрел
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
а каких нибудь подробностей часом не рассмотрел

Нет, сам жалею что тогда не рассмотрел, видать моя паранойя тогда ещё не обострилась.
Но помню что сказали что эту идею притащили с Украины, только там вроде на подсолнечном масле
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
а каких нибудь подробностей часом не рассмотрел

Для производства биодизеля надо каустическую соду - в условиях БП я не думаю что ее будут продавать на каждом углу.

Чувак поэтапно рассказывает как его сделать

Видео

ИМХО в условиях БП бесполезная вещь.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Но помню что сказали что эту идею притащили с Украины, только там вроде на подсолнечном масле
тогда скорее всего это и есть биодизель смесь рапсового масла и спирта ну или любого другого, 2 года назад пытался приобрести в Украине такую установку но остановило то что производители не могли представить рабочие образцы в живую только фото и описание мол где то тат, уже давно работает тысячи довольных клиентов ну и подобная шняга

---------- Сообщение добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:52 ----------

Для производства биодизеля надо каустическую соду - в условиях БП я не думаю что ее будут продавать на каждом углу.
более того я практически уверен что по мимо соды исчезнут из продажи масло трансмиссионное, сальники, вкладыши, форсунки и т.п. и т.д.
 

Kedbrus

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
39
Город
югра
Спасибо, но предполагалось что речь идет о реально существующих установках.
Просто хотелось сделать расчет, а для этого нужны ТТХ установок с данными по размерам, выходу газа и.т.д.
Да у вас в Омской области давно у какого то фермера биогазоваы установка нехилая( по ноовтям говорили лет 5 назад).
Да и в целом по стране давно эти установки.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ТС немного ввел меня в заблуждение названием
Любая стройка без проекта - ничто!
Концепты/концепции - это хорошо в качестве общего/начального описания проекта, но не более, того.
Нужны реальные ПРОЕКТЫ., желательно реализованные/построенные.
Я вот честно спи3дил на сайте Беркема проект (настоящий строительный со всей рабочей документацией) дома (одноэтажного жилого) , который так и называется Камрад-проект ( качать можно здесь http://berkem.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=302 ) , не сочтите за рекламу, НО ЭТО хороший пример ПРОЕКТА.
Не скажу что сам спректированный дом прямо супер , но это уже что то - реальная конкретика.
Хм. а биогаз по моему - это космос пока.

Проект это уже полная детализация, с привязкой к местности, грунтам, плавунам, климату и т.д. и т.п. такие проекты стоят дорого. Либо сам - методом научного тыка. Но на это есть у англичан поговорка - Мы не такие богатые люди, что бы покупать дешевые вещи. И она кстати работает.
Далее - этому Камрад-проекту уже сто лет в обед, его тусуют с одного сайта на другой.
Ты можешь сам сделать, приложив немного усилий.
ВОТ ТЕБЕ САЙТ С ПРОЕКТАМИ. Можешь купить, можешь сам срисовать.
Программа - Chief Architect. САЙТ ТУТ. На торентах есть. В ней есть функция фрейм билдинг - т.е. рисуешь домик и потом она делает автоматом раскладку под каркасник.
Прога на английском, но разберешься - не сложно. В интернетах много видео уроков - на первый-второй день уже можешь проект сам сделать.
Тут выбери вкладку Framing все станет понятно.



---------- Сообщение добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:47 ----------

Да у вас в Омской области давно у какого то фермера биогазоваы установка нехилая( по ноовтям говорили лет 5 назад).
Да и в целом по стране давно эти установки.

Потому что в Сибири народ не избалован газофикацией всея Руси и вынуждены крутиться.
Их уже много кто поставил. В Украине, в черноземье нашем.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Просто хотелось сделать расчет, а для этого нужны ТТХ установок с данными по размерам, выходу газа и.т.д.
Свяжись с Зоргом или Росбиогазом - они все расскажут, секретов нет.

Приложил китайские разборные. Для приусадебного хозяйства
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Свяжись с Зоргом
На самом деле у них на сайте есть калькулятор для расчета установок.
Так вот судя по нему, если как топливо использовать коровий навоз, а биогаз пережигать в электричество (взято для простоты расчетов), то 20голов КРС дадут около 1т навоза в сутки, и из них может получиться 300кВт электроэнергии, -10%отойдет на обогрев самой установки, итого 250-270кВт/сут=10кВт/ч.
Тут меня что-то заклинило (похоже спать пора))) ), много это или мало??

Факультативно (пока не заснул)) ).
ТТХ этой установки:
Занимаемая площадь - 0,4га
Объем реакторов - 2400куб.м.
Выход биогаза - 54куб.м/сут.
Стоимость оборуд - 905 000евро
Стоимость строительства - 340 000евро


Ну стоимость, бог с ней, а вот объемы и площади, что-то пугают.



---------- Сообщение добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:10 ----------

Да у вас в Омской области давно
))) Это у того у которого рукава над бункером всплывают при каждом потопе???
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
сут=10кВт/ч.
Тут меня что-то заклинило (похоже спать пора))) ), много это или мало??

Это мало..Навоз я только ради утилизации и подмешивания. Со свжей травы больше выхлоп - таблица в самом начале. Для зимнего периода ВЗК. Инфу могу скинуть если реальный интерес есть. Я часто говорил - не надо на навозе зацикливаться, под него делают что бы мегатонны гавна на фермах утилизировать, им деваться не куда. Я в концепте не предлагаю стадо коров на 5 000 голов.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Это мало..Навоз я только ради утилизации и подмешивания. Со свжей травы больше выхлоп - таблица в самом начале. Для зимнего периода ВЗК. Инфу могу скинуть если реальный интерес есть. Я часто говорил - не надо на навозе зацикливаться, под него делают что бы мегатонны гавна на фермах утилизировать, им деваться не куда. Я в концепте не предлагаю стадо коров на 5 000 голов.
Понятно, что взят самый незамысловатый вариант, но взят он по следующим соображениям:
БП=разрушение общества=голод=преступность+ценность пищи
отсюда имеем:
1. Животные потребляющие в пищу то же что и человек невыгодны, остается КРС.
2. Все системы, предполагающие тепличное земледелие, гидропонику, аэропонику неприемлемы т.к. легко уничтожаются как природными явлениями, так и мародерами. А стекольные заводы вряд ли примут заказы на новые теплицы.
Может я и неправ, разубеди.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
под него делают что бы мегатонны гавна на фермах утилизировать
в советские времена у меня в деревне была ферма с КРС (бля слово то какое), на 150 голов и примерно 1 га говнища от них, т.к. у каждого во дворе была корова и это общее г..... нафиг ненужно было, потом все загнулось и дерьмо с успехом было растащено в соседние поселки так что от говен....го моря осталась только испачканная территория, а вот реально нафиг никому не нужно это свинные отходы
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Понятно, что взят самый незамысловатый вариант, но взят он по следующим соображениям:
БП=разрушение общества=голод=преступность+ценность пищи
отсюда имеем:
1. Животные потребляющие в пищу то же что и человек невыгодны, остается КРС.
2. Все системы, предполагающие тепличное земледелие, гидропонику, аэропонику неприемлемы т.к. легко уничтожаются как природными явлениями, так и мародерами. А стекольные заводы вряд ли примут заказы на новые теплицы.
Может я и неправ, разубеди.

Я как бэ разубеждать не собираюсь)
1. Насчет КРС - обязательно! В дополнение лошадки мясных пород. Т.е. на них и пахать и птреблять. Овцы - мясо, шерсть.
2. По этому интенсивная светокультура. Можно хоть под землей круглый год выращивать. По этому стекло без надобности.
3. БП=разрушение общества=голод=преступность+ценность пищи а зачем сложности? Понятно что при БП самая большая ценность еда. Золото и зеленые бумажки паралельно пойдут всем. Насчет Зоргбиогаза - дороговато не спорю, у китайцев дешевле намного. И опыта у них побольше.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
в советские времена у меня в деревне была ферма с КРС (бля слово то какое), на 150 голов и примерно 1 га говнища от них, т.к. у каждого во дворе была корова и это общее г..... нафиг ненужно было, потом все загнулось и дерьмо с успехом было растащено в соседние поселки так что от говен....го моря осталась только испачканная территория, а вот реально нафиг никому не нужно это свинные отходы

По моему мегаплану)) КРС как раз в биогаз идет что бы самим в говне не утонуть, а основной выход биогаза с зеленой массы. Газа больше получается. Если до ВНИИ Сельхозэнергетики доеду то посмотрю на чудо девайс что они придумали. Типа ультразвуковую установку ставят в реактор и процессы в сто раз ускоряются. Ультразвук рвет белковые связи и процесс выделения газа в сто раз ускоряется.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
КРС как раз в биогаз идет что бы самим в говне не утонуть
это самый дешевый и экологически чистый способ удобрения с/х угодий, так что тонуть при с/х производстве будет не в чем,
по газотурбинной установке - основные минусы это очень технологичное изделие, обслуживание и ремонт в условиях БП по сложности равен выводу спутника на орбиту )))))
возможно обычный паровоз или общие принципы работы паровика использовать в энергоустановке
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
это самый дешевый и экологически чистый способ удобрения с/х угодий, так что тонуть при с/х производстве будет не в чем,
по газотурбинной установке - основные минусы это очень технологичное изделие, обслуживание и ремонт в условиях БП по сложности равен выводу спутника на орбиту )))))
возможно обычный паровоз или общие принципы работы паровика использовать в энергоустановке

Печку затопить всегда можно успеть. Надо держать естественно ЗИП на такие дела. Понятно что все хорошее всегда заканчивается, но вечный двигатель не придумали еще.. Если установку холодного синтеза запустят таки в производство - буду рассматривать альтернативу, но пока только биогаз. Ветряками столько энергии не выработать однозначно. У мну по проекту светокультуры, что бы зимой свежие овощи были и если световой день будет короче. Вдруг вулканы навернут пендосовские) тогда солнечный свет будем только на картинках вспоминать несколько лет пока вся срань не осядет.

Да..еще как вариант - двигатель Стрилинга.

Тут видео
видео
 
Последнее редактирование:

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
О каркасных домах.
Несоблюдение технологии недопустимо, но и соблюдение технологии ни к чему хорошему не приводит, т.к. сама технология ущербная. В целях экономии древесины стали делать из дерева только несущий каркас, а стены заполнять утеплителем. Но утеплитель при отсыревании теряет свои свойства. Чтобы этого не было, стали делать пароизоляцию. Люди дышат, варят еду, стирают. Водяные пары, которые при этом выделяются, в деревянном доме выходят через наружные стены (стены "дышат"). А пароизоляция водяные пары не пропускает. Куда же им деваться? Они остаются в помещении и повышают влажность воздуха. Естественная вентиляция с таким высоким уровнем влажности воздуха не справляется, нужна принудителная вентиляция. А в зимнее время это означает огромный расход энергии на обогрев постоянно заменяемого воздуха. Что же делать? Додумались! Нужна рекуперация воздуха (чтобы выходящий теплый воздух отдавал тепло приходящему холодному). Пустили воздух по воздуховодам, которые, естественно, никто каждый день чистить не будет. А там скапливается пыль.

И что мы имеем в результате? Пароизоляции с нулевым коэффициентом паропроницаемости на практике нет, все равно часть паров проникает через пароизоляцию в утеплитель и каркас. Фольгированный утеплитель, может, и лучше, чем обычная вата, но и он отсыреет рано или поздно. Каркас начинает гнить.
Даже с принудительной вентиляцией влажность все равно повышена, не так ужасно, как было бы без нее, но все-таки. При повышенной влажности и температура точки росы выше, скорее всего, она окажется или на пароизоляции или на внутренней стороне обшивки. Вот там-то и разведутся грибы и плесень. Их не видно, но их споры и газообразные выделения отравляют воздух и повреждают иммунную систему, плюс к этому еще и пыль из воздуховодов. Как же тут аллергии то не быть?

В Америке придумали эту технологию, а у нас переняли из-за того, что каркасные дома очень дешевые. А продать их можно дорого. Прибыль большая. Ну, а люди пусть мучаются, чего их жалеть!
 

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
О каркасных домах. ...
до того как купить дом в деревне, смотрел такой картонный домик в шикарном поселке из таких домишек. вроде все красиво, но как то хлипко и ненадежно. короче отказался. теперь из любопытства поинтересовался как поживают те домики через 6 лет, и выяснилось что жить там уже невозможно. из-за близости грунтовых вод дома отсырели и гниют, дома оккупировали мыши, коммуникации из-за сырости пришли в негодность, отопление стоит немерянных денег и многое другое.
выходит, что даже на временный вариант такие домики не тянут. и похоже, что ничего лучшего красного кирпича и ракушняка для строительства жилья таки нет...
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Вот-вот. Сейчас еще появились керамические поризованные блоки, про них пока ничего плохого сказать нельзя, и дышат, и теплые.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху