Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Проект поселка выживальщиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
НЕ зарекайся) Я тебя и на Урале отловлю и вместо шляпы каску фошыстскую принесу))
Не сомневаюсь :)))
Счас сделаю несколько телодвижений по нашим прогнозам... пока похоже что у нас сдвиг на год, а так то всё более менее как по писанному.


Ну, а вот в православии, например, есть такая информация, что ветра не будет вовсе. Если мы говорим про Тот Самый БП. И в данном случае откровения старцев и провидцев ничем не хуже по качеству предоставленной информации.
Едва ли они смогли охватить видением все районы Земли, по сути это невозможно. Где то ветров нет, где то будут.
Очень сомневаюсь, так как увеличение температуры на 0,5 градуса примерно даёт усидение стихий в 1,5 - 2 раза судя по статистике.
Или как минимум усиление силы тайфунов. Так или иначе..

По Южному Уралу гуляют смерчи
http://www.youtube.com/watch?v=hM_s-ETFbP0

Опубликовано 01.08.2013
Необычное для региона природное явление было зафиксировано в Магнитогорске.

Такого не было насколько я помню на Урале, это напрягает -...

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:05 ----------

Ну по крайней мере дома стоит рассчитывать на ветровые нагрузки больше тех которые сейчас есть. как и на подтопление территорий - то есть место выбирать повыше. Вероятность разливов рек и затопления из за дождей так же повышается, ну где то раза в 2- 3 ( в зависимости от роста температуры)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Дайте ссылку на источник пожалуйста.
Дык... Апокалипсис? )))
«И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих
четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево»
(Откр. 7, 1).

---------- Сообщение добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:43 ----------

Во, даже на http://forum.guns.ru/forummessage/15/553990.html нашла ссылку. )))
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Ну во первых в строительстве руководствуются СНиПами, а не ГОСТами.
Во вторых - даже если вы сделаете несущую опору 20 см, это не избавит вас от мостика холода. Для того что бы это осознать, Вам необходимо внимательно почитать СНиП II-3-79, что бы понять глубину своих заблуждений.
Пардон за оффтоп, но не имел возможности ответить быстро.
Что касается ГОСТов и СНиПов - какая разница, как эти бумажки называются.
Что касается конкретного указанного СНиПа - я внимательно его прочел, спасибо. Но он не дал мне ничего нового в моем понимании, что бы понять глубину своих заблуждений))) Я четко знаю, что мостик холода - это элемент (участок) ограждающей поверхности, обладающей повышенной теплопередачей, отчего и все беды.
Вообще, я обеими руками за каркасники, из какого бы материала они не были, но по мне - металл рулит.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Вообще, я обеими руками за каркасники, из какого бы материала они не были, но по мне - металл рулит
.

я предлагаю выход...
Даже патентовать не буду на мой взгляд такого решения нет.

1 Предлагаю делать каркасник из металла - внешний слой, но делаем его на металическом каркасе - таким образом получаем жёсткую внешнюю оболочку.
Причём каркас собирается цельным - крыша, стены, дно - одно целое. Исклчительно профилированный металл и каркас - тавровые или уголок, или п-образный профиль.

2 А затем закладываем все доступные утеплители - по всему периметру а так же пол и крышу - можно на клею, можно на скотче, если получиться - просто уложить.

3 Для того чтобы панели утепления плотно прилигали к внешнему каркасу.
Строим второй внутрений каркас - у кого какие материалы есть - можно из металла, можно из дерева.
Но задача внутреннего каркаса
а. Прижать панели утепления к внешнему.
б. Выдержать нагрузку внутренней облицовки(отделки и крепления мебели и предметов быта.

Таким образом мы практически полностью избавляемся от всех мостиков холода которые создаются крепежом термопанелей к внешнему каркасу - так как их по сути просто нет.

Кроме того получаем дом практически с 2 или тройной устойчивостью к сейсмики и ветровым и снеговым незапланированым нагрузкам.

Так как внутренний каркас создаёт дополнительное внутрене давление ( так как он делается в распор) - что повышает устойчивость дома к внешнему давлению.
кроме того внутренним каркасом создаются дополнительные рёбра жёсткости - что так же усиливает всю конструкцию.

По большому счёту таким образом можно делать не тольк каркасники но и срубы и дома из других материалов.

если всё правильно просчитать ( у кого было 5 по сопромату) то в принципе можно даже съэкономить на материалах.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Марчин Якубовски: Открытые чертежи для цивилизации
Тема классная! Пытался наскрести что-то поподробней, не нашёл. подробных чертежей нет. Только идеи и направления.
Нужно вмешательство хорошего механа.
Обратил внимание, на активное использование масляной помпы, для привода.

---------- Сообщение добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:11 ----------

images


Технология ЛСТК – монтаж легких стальных тонкостенных конструкций своими руками
http://www.youtube.com/watch?v=-hips_Tgzno
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Что касается ГОСТов и СНиПов - какая разница, как эти бумажки называются.
На самом деле очень важно) Есть бумажка например 1 000 рублей, а есть бумажка в рулоне с гордой надписью "Туалетная бумага". Это все бумага, но разная) но не суть)

Я четко знаю, что мостик холода - это элемент (участок) ограждающей поверхности, обладающей повышенной теплопередачей, отчего и все беды.
Вообще, я обеими руками за каркасники, из какого бы материала они не были, но по мне - металл рулит.
Усе прально, мостик холода и есть та бяка. Но металл тут хуже всего.
Есть такой параметр как теплопроводность. Именно по этому не делают одежду из металла - в ней холодно. Очень быстро отдает тепло от тела.
Таблицу теплопроводности можно посмотреть ТУТ. Из нее хорошо видно, почему трубы утепляют стекловатой, мы же не хотим что бы вода в них остыла, до того как в дом попадет, и т.д.
Дык вот металл будет выводить тепло из твоего дома, в силу своей высокой теплопроводности. Что бы этого не произошло, его надо изолировать - это лишние танцы с бубнами.
Если нравиться каркасник, то делай из дерева - теплопроводность на порядок ниже. Дешевле и материал можно сказать всегда под рукой.

Далее... В каркасниках есть много нюансов. Например утеплитель со временем под своим весом проседает. Т.е. на стыке стены и крыши можешь получить вообще пустое пространство. Ремонт этого дела просто ппц. Тебе надо будет разбирать стену, что бы натыкать в щель утеплителя. Это делают заранее, есть такие специальные прищепки что придерживают утеплитель от проседания, но может всякое произойти.
Я бы лучше использовал пеностекло, оно не дает усадку не гигроскопично, не горит, но цуко дорогое.
Так же не надо забывать про точку росы.

ИМХО - металокаркас - пустая трата времени и денег. Каркаснег дешевле и проще из древесины делать.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Ох, устал спорить.
Мне прекрасно известно, что такое теплопроводность - тут уж придется поверить на слово. Что касается ГОСТов и СНиПов - считайте это опечаткой, мне известна разница.
Что касается отдельного утепления металлокаркаса, и проч. - это незначительные расходы, по сравнению со стоимостью самого дома из металлокаркаса (еще раз повторюсь, что я не сторонник ЛСТК технологии в домостроении).
Самое большое преимущество каркасника из дерева - дешивизна. Оттого и строили после войны бараки. Металлокаркас (не ЛСТК) не только стоит ближе к бетонным зданиям, но технологичней и может стать комфортней хваленых досчатых домов. Вопрос - почему в каркасных зданиях такое внимание уделяется точки росы?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Что касается отдельного утепления металлокаркаса, и проч. - это незначительные расходы, по сравнению со стоимостью самого дома из металлокаркаса

Давай на примере.

Надо будет изолировать с внешней и внутренней стороны вот эти участки
4fc92f2a0813010e3f11df1b4dfdfdf2.jpg


Конкретно так изолировать. Иначе все тепло из дома и холод снаружи будут гулять туда сюда. Это я вертикальные опоры выделил, есть еще и горизонтальные. И они идут с небольшими промежутками.
image-big-da505c9174bea087408666c538671c44.jpg


В то время как особой прочности по сравнению с деревом это не добавит.
Дерево имеет еще одно свойство - гибкость. Что очень полезно при землятрясениях и сильных ветрах.

Каркасник выдерживает, а металлокаркас?)))

ВИДЕО
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Повторюсь, не ЛСТК, а нормальный металлопрокат. Вот пример, для наглядности (лучше ничего не нашел - надоело искать, поскольку все забито этими ЛСТК)
140509.png

Вообще, есть атласы типовых решений. Многое можно найти в них
http://www.twirpx.com/file/123318/ (библиотека для студентов)
Полезно читать атласы деревянных ферменных конструкций. А то две технологии (ЛСТК и платформа), выгодные по-сути, только строителям (быстро отбил бабки, а заказчик е..сь потом как хочешь) как бы закрывают все остальное.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вот пример, для наглядности (лучше ничего не нашел - надоело искать, поскольку все забито этими ЛСТК)

Я понял тебя. На кетайщине так строят многоэтажки.
Я только не могу понять - Зачем частный дом из этого городить?)
Я вот видел как наши желтые друзья делают, все в заводских условиях, с соблюдением всех размеров и качественной подгонкой. На стройку они уже готовые балки привозят и там их только скрепляют.
Мне вот было бы интересно посмотреть как ты 6 метровую балку будешь прилаживать по месту) По углам я так понял сварка, не боишься что шов не проваришь? Кетаезы на болтах собирают.
Дом чутка поведет на фундаменте за счет весеннего пучения и сварка лопнет по шву.
С фундаментом тоже непонятно, ну это ладно.
Крепление балок конечно вопрос будет интересный) Сварка отпадает, а сверление дырок (пардон, отверстий) чую тот еще геморой будет.
И опять же не дает покоя вопрос - Зачем эти танцы с бубнами? Сэкономить пару тыров рублей, но устроить себе гимнастику с прыжками по балкам?)))
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Я понял тебя. На кетайщине так строят многоэтажки.
Я только не могу понять - Зачем частный дом из этого городить?)
Ой ли? Металлоконструкции позволили преодолеть 20-ти этажный рубеж (потом уже появился монолит. И до сих пор это одна из самых передовых технологий.
Насчет городить - а зачем городить частный дом из бетона, или кирпича, или, вот к примеру, из досок, да еще оббивая его изнутри полиэтиленом? Это просто технология такая
Насчет заводских условий - ))) Просто вам для строительства поселка нужны опытные строители и не всякие там офисные ... строители и все вопросы о точности и скорости отпадут, если они будут действительно заинтересованы в этом.
Насчет прилаживания 6 метровой балки - во первых, кто сказал, что она будет из какого-нибудь 200-го швеллера или тавра? Не, использоваться должна 80 - 100, на крайний случай 150 труба. Во вторых, кто сказал, что я буду поднимать эту балку? Мне быстрее и проще поднять целый 6 метровый пролет с этой балкой, изготовленыйв горизонтальном положении на столе. Ну а в третьих, кто сказал, что я буду один?
Насчет прилаживания по месту и сварки. Опять таки, вы просто не видели хорошую сварку - сорокаметровые однопролетные фермы варят (правда там был ультразвуковой контроль), газовые трассы варят. Ну а насчет прилаживания балки к колонне - то для индивидуального дома можно, конечно, использовать болтовое соединение, но проще использовать сварку, укладывая ту-же балку на специально подготовленную площадку-башмак и приваривая к нему.
Непонятки с фундаментом? Обычный ленточный, или столбовой, или плита - это легкий и прочный дом, много прочнее деревянного. Если поведет фундамент, дом не искривит (в отличии от деревянной платформы), просто уйдут горизонтали и вертикали. Достаточно будет (если это критично), срезать с закладных и клиньями с подкладками выровнять горизонт, да обратно соединиться с закладными.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Это просто технология такая
Я шибко не уверен. У меня приятель с ученой степенью в строительстве, крайне негативно отзывался. Хотя я от него слышал много технологий - вплоть до магнезитовых несущих конструкций.

Просто вам для строительства поселка нужны опытные строители и не всякие там офисные .
Этот вопрос конечно обдумывал. Остановился не на каркаснике а на этом

animation21.gif

Производитель ТУТ
По энергозатратам хорошая сводная таблица с расчетами в Excel ТЫЦ СЮДА

Я не буду спорить насчет сварки и фундаментов - это Ваше личное дело. Свое ФИ я сказал.

Просто имейте ввиду, что фундамент гуляет в межсезонье. Рвет бетонные стены как бумагу, для сварки достаточно изменения геометрии в несколько миллиметров, что бы швы треснули. ИМХО - болты таки будут надежнее, у них есть зазор на смещение.
 
Последнее редактирование:

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Каждый, конечно, выбирает по своим возможностям, у каждого свои предпочтения и стереотипы. Мне металл ближе оттого, что всю жизнь с ним проработал (хотя, конечно, работал и с бетоном, и с деревом). Действительно, пора прекращать этот спор )))
А вот про эту технологию, признаюсь, не слышал. Буду читать
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
LV426, здесь почитай в качестве альтернативного мнения. Я не протеста ради, а учета всех мнений для...-)

По ссылке мало конструктива. Я на каком то большом строительном форуме читал, там сам директор отвечал на вопросы. Профессиональные строители задавали вопросы.
Если найду - выложу.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Я, собственно, немного не понял, чего они набросились на прочность конструкции, как будто из такого бруса пятиэтажки строить собираются... Думаю, что для одно-двухэтажных домиков там прочности за глаза и за уши, а вот теплоэффективность очень даже на уровне. Вопрос в цене, как всегда.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я, собственно, немного не понял, чего они набросились на прочность конструкции, как будто из такого бруса пятиэтажки строить собираются..
Я и написал что конструктива нет. Прочности достаточно для 1-2 этажного дома за глаза с запасом. Тем более они немного улучшили конструкцию - стали перемычки на "ласточкин хвост" сажать, что снижает нагрузку на ленту. Пеностекло вообще идеальный утеплитель, не имеет усадку, не гигроскопичен, экологичен, и т.д. Конечно ведром засыпать его геморойно, но надежно.

А по цене я выяснял в чем залипуха. Они не имеют собственной лесопереработки. Т.е. лес тупо закупают. Низкий уровень автоматизации, много ручного труда.
Ежели кто возьмется на базе ЛПК делать подобные блоки, то ценник изрядно упадет.
Т.к. во первых доска по себестоимости, пиреновая и антигрибковая обработка уже в промышленном масштабе, сушка собственная, ну и станочные работы автоматизированные. Чота типа Домостроительного комбината. Шведы и финики этим балуются. Есть у них типовые проекты, заказчик формирует заказ, вплоть до мебели и цвета выключателей. На производстве это собирают, пихают в 20футовые контейнеры или 40 футовые и заказчику приезжает готовый дом. Монтажники скидывают стены, подключают газ/свет и можно запускать в дом кошака... На весь монтаж 2 недели уходит.
Надо порыться в ссылках - одна контора такое делала, там фотоотчет был по дням. Если найду опять же.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
LV426,

можешь подсказать себистоимость примерную ангара на 100м кв? тёплого.
Если самим ляпить будет намного дешевле этих цен?


РАСЧЕТ СТОИМОСТИ АНГАРА
Для расчета стоимости ангара (каркаса, навеса) выберите:
Холодный ангар
Длина - 9 м
Фиксированная ширина - 12 м
Фиксированная высота - 5 м
Подробное описание конструкций
Площадь выбранной конструкции 108.00 кв.м.
Стоимость конструкции 303 700.00 руб.
Стоимость монтажа 85 815.00 руб.
Общая стоимость 389 515.00 руб.
Стоимость доп. оборудования 18 625.00 руб.

Утепленный ангар

Длина - 9 м
Фиксированная ширина - 12 м
Фиксированная высота - 5 м
Подробное описание конструкций

Площадь выбранной конструкции 108.00 кв.м.
Стоимость конструкции 519 400.00 руб.
Стоимость монтажа 135 240.00 руб.
Общая стоимость 654 640.00 руб.
Стоимость доп. оборудования 18 625.00 руб.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху