Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Проект поселка выживальщиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
LV426, наверное стоит строить в полтора этажа всё же, на первом - пол этажа скотина, а основное жильё выше.
печку на первом этаже - что позволит ( кто пожелает) рганизовать и тёплые полы. ну это если заморачиваться, а так то пол будет прогреваться и так.

То есть - винтовые сваи делать повыше, и организовывать цокольный этаж.

---------- Сообщение добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------

кочевник, по металокаркасу считай ценник на уровне 150 баксов за кв метр. Это средняя цена у китаезов. Я если найду то вложу, но насколько помню тут ексельные файлы нельзя прилеплять.
ага, понял. буду считать. ну грубо если по стенам метров 100 это около 15.000. Блин получается не меньше 400 000 по минимму. ну если дерево на месте есть - проще из бруса. Дешевле раза в 2 обойдётся. но трудозатрат больше.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Дешевле раза в 2 обойдётся. но трудозатрат больше.

Вот именно. Но как всегда есть нюансы. Если древесина будет сырая, то получишь все прелести синевы, грибка и гниения. Хотя можно и конвективную сушку собрать, при умении и наличии рук. Но это опять же деньги. по этому не умничайте, а ставьте срубы. Это долго, но надежно.

Либо завозите сухой брусок и колотите на месте. Для работы достаточно ручной "лягушки" и мощной дрели.
ХЗ чо там налепите, без опыта и знаний.

на первом - пол этажа скотина, а основное жильё выше.

Проведи день в коровнике дабы познать всю глубину ароматов. А если будет свинка, то букет ароматов будет еще насыщеннее. Когда спишь на сеновале, то когда в коровнике под тобой пердят коровы - одеяло сдувает. Зато сэкономишь на отоплении))))

Жменька, на самом деле много кто делает. Прокатная линия для профиля стоит дешево. Узкоглазые вообще домокомплектами поставляют. Т.е. конструктор "Сделай сам". Кто то полный шлак делает, кто то качественно. Вопрос цены всегда. В среднем ценник 150-250 баксов за кв метр. Может подороже стало, металл подорожал.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Проведи день в коровнике дабы познать всю глубину ароматов. А если будет свинка, то букет ароматов будет еще насыщеннее. Когда спишь на сеновале, то когда в коровнике под тобой пердят коровы - одеяло сдувает. Зато сэкономишь на отоплении))))

ну собственно это и напрягает.

---------- Сообщение добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:39 ----------

Но это опять же деньги. по этому не умничайте, а ставьте срубы. Это долго, но надежно.
ну да - пока для нас самый оптимальный вариант. Ещё боиогне защитой пропитать, и будет нормальненько.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ещё боиогне защитой пропитать, и будет нормальненько.

Пустая трата денег. Огнезащита не спасет от пожара. а всего лишь его чуть чуть притормозит. Но вот от грибка спасет.
ну собственно это и напрягает.
Тогда не заморачивайся на глупости. Посмотри как в деревнях строят и делай так же. Посередине печь, вокруг пара комнат и кухня.

Я набросок сделаю в электронном виде наверно седня, что бы наглядно представил. Хотя там нет ни хрена умного.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Тогда не заморачивайся на глупости. Посмотри как в деревнях строят и делай так же. Посередине печь, вокруг пара комнат и кухня.
Я набросок сделаю в электронном виде наверно седня, что бы наглядно представил. Хотя там нет ни хрена умного.
это понятно,
Но деревни сейчас строят исходя из того что есть поставка дрв, есть электричество и есть на худой конец бензин... на современные постройки после 19 века на мой взгляд не стоит ориентироваться.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
НОВАЯ СИСТЕМА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ. И.Е. ОВСИНСКИЙ
Глава 1. Самостоятельность растений по отношению к земледелию

Среди земледельцев и по сей день господствует убеждение, что для получения хорошего урожая довольно позаботиться только о том, чтобы растения имели достаточное питание, нужное количество влаги и соответствующую температуру. Однако наблюдения садоводов-эмпириков и теоретические заключения биологов наводят на мысль, что растения помимо воли человека могут иметь и собственную волю и согласно ее указаниям управлять своим развитием. Вследствие этого, воспитывая растения и направляя их развитие в желательном направлении, нужно строго сообразовываться с этой их волей.
«Психическая жизнь, говорит проф. Гецкель в своей лекции (Вена 22.03.1878), в обширном значении этого слова есть общий признак всех органических клеток». Если это так, то мы не можем оспаривать психическую жизнь у растений, так как низшие растения представляют из себя простые клетки, тело же высших растений состоит из множества клеток, как и тело высших животных. Только у последних разделение труда клеток и централизация их несравненно более развита чем у первых.
Господствующая форма организации тела животного есть монархия клеток, тела же растений - республика. Так как отдельная клетка более самостоятельна в теле растения, чем в теле животного, то и психическая жизнь проявляется в первом менее ясно, чем во втором. По этой причине только некоторые натуралисты обращали внимание на проявление психики у растений. Из числа этих натуралистов в особенности нужно отметить творца психофизики, проф. Фехнера из Лейпцига, который науку о душе растений изложил в целом ряде гениальных сочинений.
Более того, растения могут в соответствии с полученной информацией управлять своим развитием, или, как говорит доктор Шокальский, своим внутренним хозяйством. Это обстоятельство каждый земледелец должен обязательно принимать во внимание.

огромное спасибо за очень ценную информацию для НВ, именно такой подход к растениям мы и собираемся развивать.
наши нароботки говорят о том что это вполне возможно.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
В Дубне (Подмосковье) есть фирма, которая металлокаркас делает, если это интересно.
http://timesteel.ru/

У нас в Новосибе их штук 50:))) В Толмачах только 4:)))
В следующем году буду себе хозблок крутить, облицовка: Нутро- СМЛ,наружка - сайдинг...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
именно такой подход к растениям мы и собираемся развивать.
наши нароботки говорят о том что это вполне возможно.
Вы только с растениями не разговаривайте, а то селяне дикие, могут и санитаров вызвать))
А санитары каждый день с анунаками, наполеонами и цезарями общаются) Не поймут)

У нас в Новосибе их штук 50:))) В Толмачах только 4:)))
Я еще лет 10 назад и Канады привозил эти станки для проката профиля для металокаркаса.
Надо полагать что при нонешних темпах строительства они расплодились как блохи на собаке.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Кстати, многие удивляются, мол, если прямой посев такой эффективный, Овсинский такой гений, а Шугуров - просто лапочка, но после прикидки к носу того, что мы называем здравым смыслом, проявляются те самые суслики, которых вроде бы и не видно...

Итак, набор эффективного землепашца, всё по Шугурову. Для начала:

АУП-18.07.02 - АГРЕГАТ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПОСЕВНОЙ - 740 000 руб.

ОПО-8.5 - ОРУДИЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ - 617 612 руб.

РИС-2 - РОТОРНЫЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СОЛОМЫ - 306 269 руб.

ОПО-17.30.00.000 - ОРУДИЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ - 253 992 руб.

и, разумеется, производит всю эту радость только Сызрань-Сельмаш-)) Тракторы и прочую мелочь не считаю. Другими словами, ориентироваться надо примерно на 30-50 млн. только первоначальных вливаний.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
30-50 млн. только первоначальных вливаний
и всё это только экспериментальные, годами не проверенные факты
то есть нет наработанной практики
другими словами - будь готов попрощаться с этими деньгами
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Ну, тут как подготовиться, я не очень люблю кидать бабло на ветер, но очень люблю менять сферу деятельности минимум раз в 3-4 года. А крестьянин, как выясняется - самая многоплановая профессия, ты можешь быть кем угодно одновременно - от ассенизатора и землекопа до юриста и бухгалтера.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
и всё это только экспериментальные, годами не проверенные факты
то есть нет наработанной практики
другими словами - будь готов попрощаться с этими деньгами

по этому и предлагаю создать тему - РЕКОМЕНДОВАННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ для выживальщиков, что бы новичёк если припечёт мог приобрести ( если бабки позволяют) минимальный рекомендованный набор инвентара, инструмента, техники. Желательно одних производителей, в этом случаи - соседние поселения выживальщиков будут более устойчивы на мой взгляд, так как комплектующие и запчасти основные будут у большинства идентичны что позволит в случае чего запчасти у соседа найти.
Ну и естественно рекомендованное построение и планировка домов.
Электрогенераторы, в том числе водные и ветровые.
Возможно и рекомендованные технологии разведения животных, обработка полей, огородов

а то всё раскидено по разным темам. а тут желательно выжимку наиболее оптимальных сделать.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
то есть нет наработанной практики
Теория хорошая, даже логичная. Но вот в прошлом году у шогурова был не очень хороший урожай.
Итак, набор эффективного землепашца, всё по Шугурову.
Ценники в пределах обычного сельхоз оборудования. Вы забываете что вопрос идет о вспашке десятков и сотен гектар, а не 6 соток. Посмотрите харакетристики 4 Га в час засевает. Для засева одного гектара, трактор дольше заводить)

по этому и предлагаю создать тему - РЕКОМЕНДОВАННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ для выживальщиков
СДелай, первое в списке - ведро, лопата, мотыга и справочник юного садовода)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
СДелай, первое в списке - ведро, лопата, мотыга и справочник юного садовода)
ну это понятно... кроме того сам немного тройку лет батрачил у тёще на дачи... и тёплые грядки делал и парники строил разные и накрывал, и говно на грядки выкидывал как своё так и с птицефермы... в общем некоторый опыт есть так сказать. всё в основном мотыгой, лопатой, и другим ручным инструментом.

но тут унификация нужна для посёлков.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Вы забываете что вопрос идет о вспашке десятков и сотен гектар, а не 6 соток. Посмотрите харакетристики 4 Га в час засевает. Для засева одного гектара, трактор дольше заводить)
Дык понятно, понятно... К сожалению, сотен гектаров у меня пока нет-)) Просто хотел сказать, что техника подешевле, ориентированная на мелких производителей и площади в 5-30 гектар, была бы для РФ куда более интересна. А так получается, что простому селянину от плуга и мотыги - никуда, какими бы тучными урожаями не грозил бы ему прямой посев-)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Просто хотел сказать, что техника подешевле, ориентированная на мелких производителей и площади в 5-30 гектар, была бы для РФ куда более интересна.
Дык ее много делают и наши и узкоглазые. У моего деда был Беларусь, обвес сами варили и переделывали из списанного в колхозе.
Беларусь брали по дешевке, во время погрузки уронили и рама треснула. купили в совхозе старый и перекидали вручную за месяц. В итоге новый трактор получился. Я на нем даже на дискотеку сельскую ездил)
Если надо, я могу у китаезов запросить ценники на их технику для мелких подворий. Нашу наверно и сами сможете найти.
 

Димф

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
183
Поблагодарили
157
Город
Екатеринбург
Если надо, я могу у китаезов запросить ценники на их технику для мелких подворий.
Надо. А то хотел минитрактор по весне взять, но чёй-то жаба меня давила очень с дилеров брать
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Тут палка о двух концах... С одной стороны - жаба, а с другой - ремзона китайского дилера-)) Это как между крузаком и ховером выбирать-))
 
  • Like
Поблагодарили: LV426
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху