Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Проект поселка выживальщиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Латвия: Город солнца
В-третьих, все дома оснащены центральной канализацией (проложенной спецтехникой под корнями сосен и елей!), высокоскоростным интернетом, электроэнергией, а в каждом доме имеется геотермальный тепловой насос со скважиной 90-100м, преобразующий энергию земли в теплоэнергию. Этой теплоэнергии круглый год достаточно для обогрева дома и подогрева горячей воды, и лишь в лютые зимние дни нужно разжечь камин, который также имеется в каждом доме. Вывоз мусора и прочие городские удобства также имеются.

:russian_ru:

Тепло Земли
На некоторой глубине — от десятков до сотен метров — температура грунта держится постоянной, равной среднегодовой температуре воздуха у поверхности Земли. В этом легко убедиться, спустившись в достаточно глубокую пещеру.

Когда среднегодовая температура воздуха в данной местности ниже нуля, это проявляется как вечная (точнее, многолетняя) мерзлота. В Восточной Сибири мощность, то есть толщина, круглогодично мёрзлых грунтов достигает местами 200—300 м.

С некоторой глубины (своей для каждой точки на карте) действие Солнца и атмосферы ослабевает настолько, что на первое место выходят эндогенные (внутренние) факторы и происходит разогрев земных недр изнутри, так что температура с глубиной начинает расти.

Разогрев глубинных слоёв Земли связывают, главным образом, с распадом находящихся там радиоактивных элементов, хотя называют и другие источники тепла, например физико-химические, тектонические процессы в глубоких слоях земной коры и мантии. Но чем бы это ни было обусловлено, температура горных пород и связанных с ними жидких и газообразных субстанций с глубиной растёт. С этим явлением сталкиваются горняки — в глубоких шахтах всегда жарко. На глубине 1 км тридцатиградусная жара — нормальное явление, а глубже температура ещё выше.

Тепловой поток земных недр, достигающий поверхности Земли, невелик — в среднем его мощность составляет 0,03—0,05 Вт/м2,
или примерно 350 Вт·ч/м2 в год. На фоне теплового потока от Солнца и нагретого им воздуха это незаметная величина: Солнце даёт каждому квадратному метру земной поверхности около 4000 кВт·ч ежегодно, то есть в 10 000 раз больше (разумеется, это в среднем, при огромном разбросе между полярными и экваториальными широтами и в зависимости от других климатических и погодных факторов).
В то же время развитие геотермальной энергетики возможно практически везде, поскольку рост температуры с глубиной — явление повсеместное, и задача заключается в «добыче» тепла из недр, подобно тому, как оттуда добывается минеральное сырьё.

В среднем температура с глубиной растёт на 2,5—3оС на каждые 100 м. Отношение разности температур между двумя точками, лежащими на разной глубине, к разности глубин между ними называют геотермическим градиентом.


37538e2fb1fa3a81a5b99436b643e31e.jpg


Распределение геотермальных ресурсов по территории России. Запасы геотермальной энергии, по оценкам экспертов, в несколько раз превышают запасы энергии органического ископаемого топлива. По данным ассоциации «Геотермальное энергетическое общество».

eedf2d092270582692bc3f71906b4925.jpg


В целом же геотермальные ресурсы на территории России в пересчёте на тонны условного топлива или любую другую единицу измерения энергии примерно в 10 раз выше запасов органического топлива.

«Приручение» геотермальной энергии в XX веке заметно помогло Исландии в экономическом отношении. До середины прошлого столетия она была очень бедной страной, сейчас занимает первое место в мире по установленной мощности и производству геотермальной энергии на душу населения и находится в первой десятке по абсолютной величине установленной мощности геотермальных электростанций. Однако её население составляет всего 300 тысяч человек, что упрощает задачу перехода на экологически чистые источники энергии: потребности в ней в целом невелики.


---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:30 ----------

Латвия: Город солнца

http://www.ecology.md/section.php?section=ecoset&id=2404

малька не в тему, но интересно

:russian_ru: блин ну очень заманчиво конечно но... скорее всего придётся топить дровами.

Эта тема для бункеров больше подходит - отопление геотермальной энергией.
 

Ruslan4

Выживальщик
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
134
Поблагодарили
60
Город
Полесье
:russian_ru: блин ну очень заманчиво конечно но... скорее всего придётся топить дровами.

Эта тема для бункеров больше подходит - отопление геотермальной энергией.

Я гостях у архитектора был в таком доме с тепловыми насосами и т.д. Дама на 2х сотках прямо в Киеве недалеко от центра построила себе такой дом, 3 или 4х этажный, энергоэффективный. Правда, у нее никакого отопления нет кроме геотермального, сеть трубок в стенах, они же охлаждают в летнюю жару. Да и дом весь спланирован по сторонам света, ломаный, каждый луч солнца работает, материалы правильные с ее ч.з., электричество потребляется лишь на освещение в темное время суток, оргтехнику и тепловые насосы. Правда оборудование этих насосов стоит дорого, очень. В некоторых странах, строительство и оборудование таких домов вроде бы компенсируется государством, а у нас можно всю жизнь дровами топить, и еще на пару домов останется
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
В некоторых странах, строительство и оборудование таких домов вроде бы компенсируется государством, а у нас можно всю жизнь дровами топить, и еще на пару домов останется
да согласен - затраты конечно огромны. если нет выходов геотермальных источников но... если горячая вода бьёт из под земли то это сейсмопасная зона по любому.

тут вопросик возник следующий.

Ну как вы представляете себе зазвитие своего хзяйства с нуля? ну это к каждому относится наверное.

Вот вы с инструментом , запасом провизии приходите в какую то малодоступную зону и начинается ваше автономное поселение с нуля...
1 Вам нужно построить дом - без подвоза материалов, в основном ручным инструментом.
2 Вам нужно вспахать землю с нуля. чё то там посадить, что бы осенью был урожай
3 Вам нужно одновременно с этим добывать еду, охотиться.


как думаете вы с этим справитесь? и сколько всё такое развитие с нуля у вас займёт времени?
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
кочевник, с нуля ничего не делается. Я имею в виду с голой жопкой, ибо когда ты решаешь строить дом, пахать землю и так далее, ты прикидываешь, как ты это будешь делать и во что тебе это выльется.

После первой прикидки обычно не срастается и ты понимаешь, насколько глубоко ты сидишь в городском болоте. Поэтому для перехода из одного состояния в другое (качественно другое) ты копишь энергию. Бабло, ништяки, схемы, планы - этот переход дорогого стоит, большинство опускает руки, потому что спотыкаются на первых же препятствиях типа "а жена не поймёт", "а где мои дети будут в садик ходить", "а где я буду работать" и далее по списку в порядке усложнения.

А развитие своего хозяйства каждый представляет по-разному. То, что ты спрашиваешь об этом, свидетельствует о том, что собственного плана у тебя до сих пор нет. Но то, с каким упорством ты эту тему поднимаешь, говорит о том, что ты на правильном пути-))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А развитие своего хозяйства каждый представляет по-разному. То, что ты спрашиваешь об этом, свидетельствует о том, что собственного плана у тебя до сих пор нет. Но то, с каким упорством ты эту тему поднимаешь, говорит о том, что ты на правильном пути-))
:russian_ru:
ну насчёт планов.. это не совсем так. Он есть уже как 2 года.
и пркинув все за и против такого варианта.. мы начали осваивать довольно развитый посёлок.
естествено просто пррабатываю варианты дальнейших ходов. и всяческих нюансов.

ну например, если на одном месте в глуши обосновываться или там посёлок делать то. придётся коре всего искать такое место где каждый будет обеспечен как минимум 1 га земли.
но лично на мой взгляд совсем с нуля подымать нулевой участок.. это конечно большая романтика.. но она череповата как минимум.
По этому я склоняюсь к поэтапному развитию нового места.. за несколько заходов с одной уже готовой и более менее оборудованный базы.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Заходами не получится. Ну, по крайней мере я не знаю таких примеров.

В глушь уходить - тоже не вижу смысла, слишком сложно и нужен правильный коллектив. А его еще поднять надо, этот коллектив, так что начинать лучше с чего-то имеющегося здесь и сейчас.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
В глушь уходить - тоже не вижу смысла, слишком сложно и нужен правильный коллектив. А его еще поднять надо, этот коллектив, так что начинать лучше с чего-то имеющегося здесь и сейчас.
Пока на данный да - большого смысла в глушь уходить нет. Ну для большинства по крайней мере.

Скажем так, для нас это уже как бы актуально, но .. потери возможны большие - пока тупо не готовы.
Смысл уходить в глушь будет иметь сразу в момент БП, а он скоро по нашим прикидкам.
И в силу климатических факторов и в силу политических факторов.
Ну например При ведении чипов в обязательном порядке - сматывать нужно однозначно. Быстро и на совсем.
Хотя пр современной технике обнаружения найти поселение в тайге, при большом желании не представляется трудным. Ну правда этим будут заниматься только если кому то ну очень хорошо насолить.
ну не суть.
На мой взгляд проблема актуальна. По этому её и озвучил.

А его еще поднять надо, этот коллектив, так что начинать лучше с чего-то имеющегося здесь и сейчас
счас и надо этим заниматься - пока ещё есть немного времени.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
а коллектив уже большой?

вроде человек 8
Для справки 8 человек.
Это костяк - 5 человек НВ ( видящих) кстати вместе с Немо
3 человека пока молодых пока не оперившихся видящих.
Детей и жён я не считаю, как и тех которые уже на месте - не НВ, а пока просто перебрались с нами за компанию. Но понимают зачем.
Есть народ который так же собирается перебраться - не НВ в ближайшее время.
Вполне адекватные люди. Я наверное более неадекватен чем он.
Имеют разный большой жизненный опыт. Своё мнение, нам ещё с ними притираться на месте, это естественный процесс.



---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:24 ----------

Я пока не собираюсь никого объединять.Просто Станиславом проделана огромная работа.И в результате всего 8 человек,костяк это Немо +семья и Кочевник также?
моя работа тупо в том что бы распространять инфу, которая сработает только в момент БП.
Тогда и будет видно скока народу будет у нас на самом деле.
Если выживут конечно.
но на мой взгляд я капая всем на мозги, постепенно подготавливаю народ к будущему глобальному кризису, что и увеличивает их шансы на выживание.
так как ежели что бабахнет, народ шмотки соберёт по быстренькому и свалит, а не будет ждать манны небесной.
 
Последнее редактирование:

Ruslan4

Выживальщик
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
134
Поблагодарили
60
Город
Полесье
кочевник, возможно по причине того, что не успел прочитать все стотыщ твоих сообщений на этом форуме, я не нашел отношения вашего поселения к прибывающим в момент БП, а не камрадов, с которыми вы уже раззнакомились. вы будете как то способствовать прибывшим, или наоборот, будете "определять в карантин", или просто уйдете от всех "в закат". Возьмете ли вы на себя такую миссию - помогать тем, кто смог добраться до вашего населенного пункта имени Новой Цивилизации, или в принципе, вам, по большому счету безразлично, что будет с остальными, кто не входит в состав проверенных членов?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
кочевник, возможно по причине того, что не успел прочитать все стотыщ твоих сообщений на этом форуме, я не нашел отношения вашего поселения к прибывающим в момент БП, а не камрадов, с которыми вы уже раззнакомились. вы будете как то способствовать прибывшим, или наоборот, будете "определять в карантин", или просто уйдете от всех "в закат". Возьмете ли вы на себя такую миссию - помогать тем, кто смог добраться до вашего населенного пункта имени Новой Цивилизации, или в принципе, вам, по большому счету безразлично, что будет с остальными, кто не входит в состав проверенных членов?

А тут всё зависит от того как разовьётся поселение.
Будет сильно - будет помогать вновь прибывшим.
Будет слабо - не до жиру.
Всё ж пока только начинает развиваться.

Тут понимаете в чём дело, лично на мой взгляд КАЖДЫЙ выживальщик должен помогать тем кто присоединяется к поселению.
Лично на мой взгляд это будет особенно актуально в эпоху катастроф. Людей будет мало. Каждый будет на вес золота.
А пока - так... баловство в общем и целом.
Мы там как то копаемся, чё то планируем, делаем потихоньку. народ смотрит, присматривается ну и посмеивается конечно.
Раньше этим конечно надо было заниматься - лет 10 назад. но вроде как проблема Глобального БП пока только ещё маячила на горизонте. и на это особо никто внимания не обращал.
Сейчас всё больше людей задумывается, политика, климат - поджимают.

Ну чем например мы можем помочь сейчас кому либо?
Ничем в принципе.
Финансовая база 0, материальная минимальна. всё в процесе развития.
Ну скажем ежели с Фиксажём сравнить - етественно у фиксажа уже и нарабтки свои и матеральная идеологическая база есть (Фиксаж-метод (Северо-Запад))
Если сейчас приедете - будете с нами решать наши проблемы. Строится и подымать сельское хозяйство Северного Урала. И учится взаимодействовать с теми и иными силами - духовно расти.
В последствии - будем смотреть. Враг вы нам или друг или сосед.
Друзьям соседям помогаем, враги - сами постепенно вымрут.

Да насчёт карантина - сейчас это необходимо что бы люди адаптировались друг к другу, в последствии - это необходимое медицинское мероприятие, что бы поселение не загнулось от какой либо эпидемии.
 
Последнее редактирование:

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
кочевник, на моей памяти ты предлагал нечто подобное в мае 2012, где и был не без моей помощи полностью "разбит", вернее с моей инициативы. В данный момент полностью сказанное тогда мало того, что повторю, но и могу обосновать!
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Сколько народу проживает на Вае постоянно? и чем они добывают себе на жизнь в данный не БП момент жизни.Немо хорошо жена в школе работает)))можно и сны смотреть.

У нас сейчас основная задача обеспечить тех кто в Ваи работой по этому и тема с колхозом поднята. работаем на эту тему.
насчёт жены Немо и всего остального у вас не верная информация.
Боюсь что именно с вами мы не сработаемся в случаи если пересечётся.

---------- Сообщение добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:10 ----------

:russian_ru:
сообщения продублировал в своей теме http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=386267&postcount=777
Что бы эту не захломлять, если что от сюда собщения можно удалить

---------- Сообщение добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:13 ----------

кочевник, на моей памяти ты предлагал нечто подобное в мае 2012, где и был не без моей помощи полностью "разбит", вернее с моей инициативы. В данный момент полностью сказанное тогда мало того, что повторю, но и могу обосновать!

:russian_ru: понимаешь в чём дело - ПО БАРАБАНУ.
Ты критикуй скока хочешь.
А МЫ делаем своё дело. разницу чуешь?
Вы тут можете расуждать скока угодно, о чём угодно... мы знаем что, для чего и ради чего делаем..
Вы не знаете зачем вы пишете свои строчки...
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Ну а разве я говорил что собираюсь с Вами пересекаться?
Я уже с Вами имел общение,и негатива у меня нет.
Что касается Ваи то она угасает как и многие нас пункты нашей страны,колхозом денег не добудешь в тех краях нет сбыта того что вырастит колхоз.Оптимально заняться тур бизнесом,ну впрочем Вам вероятнее виднее.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну а разве я говорил что собираюсь с Вами пересекаться?
Я уже с Вами имел общение,и негатива у меня нет.
Что касается Ваи то она угасает как и многие нас пункты нашей страны,колхозом денег не добудешь в тех краях нет сбыта того что вырастит колхоз.Оптимально заняться тур бизнесом,ну впрочем Вам вероятнее виднее.
давай тут обсудим если что по существу есть.
С удовольствием отвечу

ответил тут
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
07 июня 2013 года
МИЦЕЛИЙ КАК НАСТОЯЩИЙ СТРОЙМАТЕРИАЛ
Способный к тому же потеснить пластики в качестве упаковочных и конструкционных материалов. Мыслимое ли дело!
Американский стартап Ecovative продвигает грибок как... основу для строительных и упаковочных материалов, надеясь сколотить на этом, казалось бы, странном занятии приваловские миллионы.

6632546.jpg


Опытная малогабаритная SIP-панель (на фото) из мицелия может иметь любые размеры, а упаковочный материал из него способен принять любую форму. (Здесь и ниже фото Ecovative.)
В компании, расположенной в северной части штата Нью-Йорк, всего 35 сотрудников, и пока они заняты только на одной ферме по выращиванию мицелия, известного также как грибница, или вегетативное тело грибов. Мицелий состоит из нитей диаметром 1,5–10 мкм, но зато весьма длинных. Даже в естественных условиях развитая грибница в одном грамме своей массы может иметь нити общей длиной в 35 км. Это придаёт мицелию приличные прочностные характеристики на единицу веса — по меньшей мере не хуже, чем у многих широко применяемых пластиков.

Хорошо, но зачем он нужен, если его характеристики близки к параметрам пластиков? Как ни удивительно, именно для их замены. Все пластики по мере удорожания углеводородов растут в цене, и есть подозрение, что в будущем дешёвые запасы нефти могут вовсе не появиться, то есть основанным на ней и газе продуктам уже сейчас надо искать достойную замену.

В конце цикла выращивания мицелия в обычных коробках с использованием питательной основы — ботвы растений или ореховой шелухи — его подвергают термообработке, что даёт развиться спорам грибов:
ВИДЕО
http://www.youtube.com/watch?v=qYoFQ6HU1Dk#t=295

Чтобы вырастить мицелий до необходимой плотности и размеров, требуются считанные дни, при этом его можно культивировать в любой заранее выбранной форме, вплоть до сложных и изогнутых. Кроме того, на поверхности из дерева (или, скажем, ориентированно-стружечной плиты) мицелий закрепляется при помощи собственных нитей без использования каких-либо клеящих составов. Представители компании изготовили на такой основе экспериментальные SIP-панели, имеющие теплоизоляционные свойства аналогов, наполненных минеральной ватой, эковатой или пенопластом, при ряде выгодных отличий.

Как известно, пенопласт горит, а минеральной вате не по плечу большие механические нагрузки, что не даёт реализовать главное преимущество SIP-панелей — высокую конструктивную прочность и придание жёсткости выполняемым из них конструкциям. В то же время, по заверениям Ecovative, плиты на основе плотного мицелия (плотность регулируется временем разрешённого роста) показывают прочность, равную экструдированному пенополистиролу, но при этом они паро- и воздухопроницаемы и относятся, согласно декларациям разработчиков, к первому классу огнеустойчивости (то есть горение не распространяется по поверхности плиты быстрее, чем на 165 мм за 10 минут).

И ещё: термообработанный мицелий не вызывает аллергии, работа с ним не требует защитных масок (как в случае со многими видами минеральной ваты). Наконец, поясняют авторы материала, он стоит меньше, чем пенополистирол аналогичной плотности и механической прочности. Правда, ни слова не сказано о том, является ли такой необработанный мицелий продуктом питания для грызунов и насекомых (или же его придётся дополнительно насыщать какими-нибудь веществами вроде борной кислоты, как эковату).

Главной «проблемой» нового материала пока является отсутствие его массового производства. Хотя стартап и верит, что мицелий может вытеснить пенопласт из таких разных приложений, как упаковка бытовой электроники и жилищное строительство (да, долой минвату!), для этого понадобится конвейер, который позволит снизить издержки за счёт эффекта масштаба. Поэтому компания вступила в партнёрство с Sealed Air Corporation (известна вам по изобретению пузырчатой упаковки), в сотрудничестве с которой в ближайшее время откроет завод в Айове, где приступит к массовому выпуску термообработанного мицелия.
1125256.jpg

Ради эксперимента разработчики даже построили небольшой домик, в котором мицелий выращивался прямо на месте, внутри обшивки из обычной вагонки, с коей грибница буквально срослась без использования клея или механического крепежа. По сути, весь домик — одна монолитная грибница!

Как отмечают в Ecovative, если Dow и Dupont в последние сто лет использовали для получения пластиков нефть и газ, то стартап нацеливается на производство сходных материалов лишь на основе утилизации вторичного сырья — дешёвого и на сто процентов возобновляемого. Если изготовление мицелия в товарных масштабах окажется экономически выгодным, это вполне может стать былью.

Подготовлено по материалам Gizmodo.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Дом за 500 тыров.

Начало

Кого вштырило читаем дальше. Зимовка

Далее. .
Очень надеюсь что будет продолжение.

:russian_ru:

Вштырило, перекатываю к себе в закрома...
Тока на мой взгляд здря он ентой ерундой стал заниматься - извращенец...
дом кирпичом обкладывать.

50810_900.jpg
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Тока на мой взгляд здря он ентой ерундой стал заниматься - извращенец...
дом кирпичом обкладывать.

Не обкладывай, дешевше выйдет. Все равно этот кирпич чисто эстетический вид придает, тепла и прочности от него, как из гамна пуля.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Не обкладывай, дешевше выйдет. Все равно этот кирпич чисто эстетический вид придает, тепла и прочности от него, как из гамна пуля.

:russian_ru: а вообще самое главное в этой затеи - это правильный мужик..
НАШ человек
Я располагал следующими ресурсами: руки, растущие из нужного места — 2 штуки, участок 6 соток, автомобиль ВАЗ-21093, 400 тысяч руб и куча советчиков вокруг, которые иногда даже подсказывали что-то полезное. А вообще, если бы я слушал советы — не видать бы мне дома как собственных ушей, потому что каждый же спец, лучше всех знает как должно быть, при этом никто никогда ничего путного не построил. Если есть уверенность в своих силах — нужно брать и делать, если нет, но хочется — идти на стройку и смотреть, «я так думаю».
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
а вообще самое главное в этой затеи - это правильный мужик..

Мой старый друг в Канаде, поставил каркасников уже до епучей страсти в разных широтах, ни кто еще не пожаловался за 19 лет.
Кстати, два года назад восстанавливал какие то мосты после прорыва на Саяно-шушенской.
Грит, типа ему у нас больше платят чем в Канаде) Куркуль бла...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху