Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Проект поселка выживальщиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Romario, строение будет по типу алтайского аила, шестистенка, с заглублением. Брёвна по два метра в длину, в диаметре от 18 до 35 см., и брёвен много, хватит, и на небольшую баньку останется. Размер выбран именно с учётом того, что два человека осилят объём, поскольку вырубка от места строительства гораздо дальше 50 метров. Часть брёвен запасаю на более крупное строение, поэтому уношу гораздо дальше. Все брёвна ошкурены и высушены, свежесрубленные тяжело было бы носить.
Сейчас понимаю, что зря надеялся на знакомого, надо было только на себя расчитывать.
 

Romario

Выживальщик
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
101
Город
Россия
Да надеятся на знакомых хуже нет. У нас углубления не прокатывают каждую весну полное воды будет.
 

каспер

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
104
Поблагодарили
39
Город
сочи
по моему мнению и с учетом развития современных средств обнаружения наземные постройки слишком нерентабельное занятие .в данном случае мог бы пригодиться опыт белорусских партизан и украинских бандеровцев по постройке десятка схронов на большой территории которые помогут быть мобильными и независимыми от обстановки.постройка стационарных обьектов и соответствующей инфраструктуры может закончиться ее захватом или уничтожением .кроме этого она может оказаться в зоне боевых действий ядерного заражения затопления и т.д
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Волоком хорошо по открытой местности, в лесу по тропам - только на плече.
В лес по тропе архимедовым рычагом изумительно. Таскал волоком без проблем даже по полузавалам. Если галимый ельник со сплошным подростом как на европейщине тогда подрасчистить конечно надо.

---------- Сообщение добавлено в 08:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:47 ----------

Поэтому место выбирать надо где в радиусе 50 метров можно заготовить леса под строительство,
Это козе и ежу понятно .
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Раньше на Руси небыло ни какой принудительной вентеляции, а дома с 15века до сих пор стоят.

ну это не совсем так, в любой избе была печь которая создавала принудительную вентиляцию, кстати именно по этому если дома не протапливаются то они очень быстро разваливаются - без этой самой вентиляции, которую создаёт печь.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
без этой самой вентиляции, которую создаёт печь.
Нордреспект истину глаголит - дерево само по себе пропускает воздух "дышит".
Хорошая статья по вентиляции бревенчатых домов

ТЫК СЮДА читать Бревенчатая изба. "Полное вытеснение".
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Тема как-то примерно с середины ушла в сторону преимуществ каркасника и постепенно затухла. Автор, по сути что-нибудь делается? Хоть какую-то группу удалось сформировать? Место нашли? Что-то делать начали? Или пока всё так и висит в стадии проектирования?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Автор, по сути что-нибудь делается? Хоть какую-то группу удалось сформировать? Место нашли? Что-то делать начали? Или пока всё так и висит в стадии проектирования?

Тема для обсуждения создавалась. Чота делается, чота не делается.
Место давно нашел. Оформил.
Планов формирования группы не было.
Собиранием денех на светлое будущее не занимаюсь и заниматься не буду. Интересны были мысли и идеи.
Проект притерпел некие изменения. Версию в 3D на местности возможно выложу.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Интересно какие изменения внесены и причины изменений
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Место нашёл, но осваивать его не планируешь? Или планируешь в одиночку? Не понял по этому вопросу, поясни плиз.

С биогазом окончательно что-то решил? Рабочие установки глазами видел? Спрашиваю, потому что лично видел у фермера в Новгородской - бетонный куб на 30 м3 полузакопанный/утеплённый, который питается от свинарника и отапливает/освещает сам себя, хоз. постройки и дом самого фермера. Гемморой тот ещё, неизвестно что дешевле - покупать у чубайса или горбатиться самому, обслуживая этот биогаз...

Со специализацией хозяйства что-то решил? Я к Фиксажу в тему залез, потом в обсуждение темы, но так и не понял чем он там людей занять собирается и на что развиваться. Дикий в одно лицо там ещё более-менее гармонично смотрится, к землице припал, так сказать, но что дальше - я не уразумел.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Интересно какие изменения внесены и причины изменений

По энергообеспечению. Стало дешевле и привязано к местным условиям. Сделал общие расчеты по затратам.
Цель же была в автономии и самообеспеченности, а не кибитки в поле.

---------- Сообщение добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:44 ----------

Со специализацией хозяйства что-то решил?
Обязательно. Это был основной вопрос. Выживать ради выживания можно и в тундре на любителя)))
С биогазом окончательно что-то решил? Рабочие установки глазами видел?
Да, видел, но не чистый биогаз, а газотурбинные установки. Одна кстати недалеко работает, но туда не получилось попасть. По биогазу много вопросов возникло, по этому изменения в энергетике. Природный газ отмелся сразу, т.к. его тупо нет в тех местах, а тащить туда ветку - проще два поселка поставить на дровах.

Вобщем, не так все это просто и по ходу деятельности возникает много вопросов.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Тема для обсуждения создавалась. Чота делается, чота не делается.
Место давно нашел. Оформил.
Планов формирования группы не было.
Собиранием денех на светлое будущее не занимаюсь и заниматься не буду. Интересны были мысли и идеи.
Проект притерпел некие изменения. Версию в 3D на местности возможно выложу.

LV426 :russian_ru: а может подтянется народ? или решил в одиночку всё делать.
на мой взгляд если народ адекватный собирётся рядышком - оно как то будет... повеселее

может стоит командос подобрать? :popcorm2:
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Я после нескольких лет попыток пришел к простому выводу - если что-то делать - то только в одну каску. Потом можно кого-то подтягивать, помогать, руководить, а остальное всё детский сад. Вспомните Змея - был такой дядька на кильдыме, тоже "с друзьями" начинал - в итоге один остался. Примеров много.

Не знаю, насколько жизнеспособны планы замахом на 200 домов, мне кажется это утопией, уж извини. Начать самому - то есть тупо переводить активы из купи/продай/укради в с/х производство, нанимать по мере надобности людей, а уже потом смотреть, насколько хватит твоего замаха и насколько глубоко ты готов в это всё влезать. У меня, например, на 200 тел тупо работы не найдется, а если пытаться её изобрести - можно забыть о личной жизни, хобби и вообще о моих сладких вечерах на крылечке с шашлыком и бокалом вискарика...

Касательно биогаза - после долгих прикидок и размышлений пришел к выводу, что гидроэнергетика выше всех биогазов на порядок. Так что вопрос сейчас только в поиске земли с водой, отвечающей всем остальным требованиям настоящего параноика. На примете есть несколько участков в пределах 200-250 км от Питера, к осени думаю определиться, да и бюджет уже будет сформирован для старта.

А пока сижу в 30 км от города и тренируюсь на теплицах с зеленью, птицеводстве и некоторых других направлениях. В городе практически не бываю, изредка приходится только до офиса Экзиста доехать запчасти для машин забрать, но и то это окраина-))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Я после нескольких лет попыток пришел к простому выводу - если что-то делать - то только в одну каску. Потом можно кого-то подтягивать, помогать, руководить, а остальное всё детский сад. Вспомните Змея - был такой дядька на кильдыме, тоже "с друзьями" начинал - в итоге один остался. Примеров много.
да согласен.
начинать нужно с себя. с начало сам суетишься потом остальные подтянутся.
И идеологии - возможно Змею её и не хватило.

На примете есть несколько участков в пределах 200-250 км от Питера, к осени думаю определиться, да и бюджет уже будет сформирован для старта.

на мой взгляд - под Питером долговременные поселения не актуальны - тем более если есть бюджет. Питер по сути это в будущем дно довольно мелкого Питерского озера - вернее пролива соединяющий Финский и Ладогу.
Не стоит. Даже на высотах... хотя конечно и есть вполне сностные места... но ...
Лучше подальше... на всякий случай, а то вдруг и вправду предсказания имеют под собой основу :popcorm2:
ну не устраивает наша команда ( оно и понятно - эзотерики люди со своими тараканами)
или Фиксажа - кто ж мешает свою набрать?
да и LV426 - вполне адекватен.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Питер - это прежде всего рынок. Пока он есть - глупо его игнорировать, максимум 250-300 км, имхо, вполне себе дистанция для любого БП, в том числе и затопления. Будем жить недалеко от берега Питерского озера...-))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
если что-то делать - то только в одну каску.
Вот именно. Брожение умов не нужно. Если обосрусь, то сам и сам буду в зеркале искать виноватого.
тупо переводить активы из купи/продай/укради в с/х производство, нанимать по мере надобности людей, а уже потом смотреть, насколько хватит твоего замаха и насколько глубоко ты готов в это всё влезать.
Полностью согласен. Именно такие цели и преследую. Сельхоз это вечный бизнес. Жрать все хотят, каждый день и не по разу.
что гидроэнергетика выше всех биогазов на порядок.
У нас с этим проблема. Реки глубоко промерзают и нет таких напоров что бы лопасти крутить. Зато много леса. Биогаз не отметается, на него просто ставка меньше, как утилизатор говен от сельхоза и двуногих.
Вобщем если мыслить размерами поселка (20-40 домов), то вся эта "зеленая энергетика" пустая трата времени и денег, имею ввиду ветряки, солнечные панели и прочие чудеса конструкторской мысли. Так бы и биогаз отмел, но утилизация отходов все равно нужна.

птицеводстве и некоторых других направлениях.
ТУТ (описание в PDF, сайт ТУТ) посмотри, возможно пригодится. Они давно этим занимаются, я еще года 4 назад их предложение видел.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Гидропоника - тема хорошая, но когда "своими руками". Указанный сайт предложил мне установку за 3.5 млн.руб, это порядок цен для агрохолдингов на федеральном финансировании - распилить/откатить, всё просрать и потом чинить/обслуживать ещё на столько же в год. А то и в месяц..-))

В своё время Хольцер и Шугуров немного приподняли мне веки, на предмет нужно смотреть с новой точки зрения, иначе так и будем строить коровники по 5 млн. за сарай и корма в убыток выращивать...-)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Указанный сайт предложил мне установку за 3.5 млн.руб,

Да плевать на эту установку. Свежие корма круглогодично. Даже на коленке можно слепить установку для проращивания зерна. Я это имел ввиду) Всего 7 дней. Надо автоматизировать и сделать цикл. Расклад они дали там по экономике и по эффективности кормов. По экономике выгоднее чем комбикорма закупать. Учитывая что зерно у нас дешевое, а в колхозах еще дешевле, надо рассчитать примерно потребление и обеспечить свою живность кормами на год. Тем более полезными и доступными.
А Шугуров ваще мужик. Я даже расстроился что в прошлом году у него урожаи были невысокие. Все ждали чуда.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Автоматизируется там, насколько я догоняю, полив и освещение? Засыпать зерно и снимать готовый продукт один хрен руками будешь. Не понимаю, откуда миллионные ценники за несколько стеллажей с поливом, лампочками и парой контроллеров...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Не понимаю, откуда миллионные ценники за несколько стеллажей с поливом, лампочками и парой контроллеров...
Это бизнес))) И ничего личного. Сама идея отличная. Для нашего края вечнозеленых помидоров в самый раз. Хотя и посадку можно автоматизировать. На фермер ру провести пару ночей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху