Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Проект поселка выживальщиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Теплопроводность как мне кажется не совсем верный термин применительно к строительству.
Именно теплопроводность.

Важнейшей технической характеристикой ТИМ (теплоизолирующих материалов) является теплопроводность - способность материала передавать теплоту сквозь свою толщу, так как именно от нее напрямую зависит термическое сопротивление ограждающей конструкции. Количественно определяется коэффициентом теплопроводности λ, выражающим количество тепла, проходящее через образец материала толщиной 1 м и площадью 1 м2 при разности температур на противолежащих поверхностях 1°С за 1 ч. Коэффициент теплопроводности в справочной и нормативной документации имеет размерность Вт/(м·°С).
А точка росы мерзопакостная вещь, когда конденсат из дома начинает накапливаться в стене. Что бывает при охлаждении и нагревании воды мы знаем из курса школы.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
В соседней деревне увидел у мужика ульи из самана. Осенью сделал десятка два саманных кирпичей для пробы, летом попробую какую ни будь хоз постройку сложить. Так из любопытства.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
А точка росы мерзопакостная вещь, когда конденсат из дома начинает накапливаться в стене. Что бывает при охлаждении и нагревании воды мы знаем из курса школы.
А почему он должен накапливаться в предложенном типе стен?Тогда уже заодно поищи в интернете про паропроницаемость и естественный воздухо и влагообмен в здании.Конденсат на стенах будет выпадать только в случае отсутствия вентиляции и низкой внутренней температуры.
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
51 страницу не читал но мои мысли по поводу сабжа.
Биотопливо итд все это хорошо но гимморно - я бы даже не подписался - главное место.
Много говорят про Алтай - ставить поселок именно там, почему? ну про особенности окружение горами думаю всем понятно.
удаленность от основной цивилизации и отсутствием больших потоков народа это раз, второе главным условием которое рассматривается это энергия - и именно нужна минигидроэлектростанция (рек прогодных там предостаточно) которое с запасом обеспечит этот самый поселок, потом можно думать и о резервном источнике - ветряки или солнечная энергия да хоть биогенераторы - не суть важно. Только при наличии достаточного источника электроинергии можно уже начать думать про остальное. Иначе все это будет как забегать впереди паравоза))
А дома канадские или еще какие второстепенно. Множество лесов вокруг - а если замахнулись на 200 домов то маленькая лесопилка и промышленная пилорама с сушилкой не только до безобразия удешевит постройки но и даст возможность для заработка после, так же можно продавать эл энергию в сеть . Но первоначально все упирается в энергию той же сушилка потребляет довольно приличное количество.
Вырубка и транспортировка с разрешениями на эту самую вырубку - в те краях думаю решаемо, может даже какие квоты есть для частного строительства. Не вникал в тему так как 200 комрадов найти которые подпишутся в это полуавантюрное предприятие найти еще сложнее.
Так как люди которые могут найти средства на такое - не смогут все бросить и заниматся этим проектом - зарабатывать то кто на все это будет? )) вообщем такой полузамкнутый круг. Склько средств понадобится нужно считать.

Посмотрел в инете - вот http://www.inset.ru/r_offers/GA-11.htm стоимость как то там хитро считаеться )) типа сколько кв будет выдавать. килловатт стоит 9000 рублей грубо 10 кв на дом Х200 домов = 18 лямов без учета энерги для бытовых нужд, хотя этим можно пренебречь - все 200 никогда не будут потреблять на полную катушку.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Конденсат на стенах будет выпадать только в случае отсутствия вентиляции и низкой внутренней температуры.
Конденсат в здании есть всегда, ты дышишь, готовишь на кухне, моешься в душе и даже когда какаешь. Явно он выпадает по причине взаимодействия теплого воздуха с водяными парами и холодной поверхностью ,а не по причине отсутствия вентиляции. В домах с пароизоляцией на стенах необходимо выведение из помещений влажности - принудительная вентиляция. Например в деревянных домах это не надо делать, т.к. вентиляция там объемная. Воздух поступает равномерно от стен вытесняясь наверх. По этому в деревянных домах "дышится", а в тех же каркасниках нет - избыток надо выводить принудительно. Для этого рассчитывают системы вентиляции и отопления.

Можно пофтыкать ТУТ
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А как он их перевозит??
Они же небольшие. Хотя я первый раз такое слышу. Пчелки шибко дерево любят - это их естественная среда обитания. Апологеты пчеловодства в бревнах выдолбленных изнутри делают. Типа пчелок от такого плющит и таращит одновременно. У Зеппа Хольцера есть видео на этот счет. Тоже самое трындит - пчелке надо деревяшку.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
LV426, Мне не нужно нигде втыкать...я с этим работаю каждый день,особенно зимой, а не читаю в интернете по первой открывшейся ссылке.Не надо мешать в одну кучу конденсат,парциальное давление пара ,влаго воздухообмен.
Конденсат в здании есть всегда, ты дышишь, готовишь на кухне, моешься в душе и даже когда какаешь.
Не конденсат а водяной пар.

Явно он выпадает по причине взаимодействия теплого воздуха с водяными парами и холодной поверхностью ,а не по причине отсутствия вентиляции. В домах с пароизоляцией на стенах необходимо
Конденсат выпадает не по причине а в следствии...ещё раз повторю в следствии плохого воздухообмена.
В домах с пароизоляцией на стенах необходимо выведение из помещений влажности - принудительная вентиляция. Например в деревянных домах это не надо делать, т.к. вентиляция там объемная. Воздух поступает равномерно от стен вытесняясь наверх. По этому в деревянных домах "дышится", а в тех же каркасниках нет - избыток надо выводить принудительно. Для этого рассчитывают системы вентиляции и отопления.
Принудительная вентиляция нужна во всех домах а не только с энергоэффективными фасадами.Движение водяного пара в высотных домах вообще довольно спецефично и может сильно разница в зависимости от этажа и расположения окон. Чем читать самому и давать ссылки на псевдонаучные сайты по строительству,просто почитай инженерное проектирование современных зданий и сооружений.Или проектирование светопрозрачных конструкций в современных зданиях.Там за главой по точке росы и диаграммами для её расчётов,сразу идёт воздухо и влагообмен, с таблицами ,диаграммами и пояснениями для разных температурных режимов.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Зашибись..
А как он их перевозит??

Они же небольшие. Хотя я первый раз такое слышу. Пчелки шибко дерево любят - это их естественная среда обитания.
Те ульи которые видел явно не перевозимые, учитывая их размер и вес. Попробовал в интернете найти похожие, нашёл из самана тоже стационарные, но они гламурные какие то. У мужика значительно проще. http://koloda-uley.clan.su/photo
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Мне не нужно нигде втыкать..
Не втыкай..

Я глюпий тада) По басяцки объясню, что бы говорили об одном и том же.
В каждом жилом доме в воздухе есть влага. Влага проникает в стены здания (если это не листовое железо). Внутри стены при встрече с холодом влага конденсируется (место стыка холодного и теплого воздуха точка росы). Т.е. в том месте влага из парообразного состояния переходит в жидкое. Как следствие замерзает. При замерзании вода расширяется разрушая стену изнутри. На этот процесс можно влиять, например после внешней теплоизоляции оставлять вентилируемый зазор, дабы влага испарялась и выдувалась. Можно как в каркасниках уменьшить за счет принудительной вентиляции, которую надо рассчитывать при проектировании и как ты верно заметил этаж от этажа может не зависеть. Но нам это покуй - я сомневаюсь что кто то будет строить 5 этажный дом выживальщика.
Т.е. стараемся рассмотреть понятные и доступные материалы. В случае предложенном Мамаем имеем землю. Плотность ее ниже того же шлакоблока, как следствие более гигроскопична, т.е. впитывать будет на раз без принудительной вентиляции, либо изнутри делать хорошую пароизоляцию. Теплопроводность у земли скорее всего выше чем у того же дерева, тем более дерево умеет как бы дышать, т.е. воздухообмен идет по всей плоскости бревна и принудительную вентиляцию по этому не делают. Хотя можно и сделать - дерево от этого не перестанет воздух снаружи пропускать внутрь дома.

Где неправ- поправь. Дабы было единое понимание.
 
Последнее редактирование:

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Вааще у выживальщега ульи для пчёл должны быть
из бетону , с возможность герметизации при ЯВ:))))
Вааще да))Железобетонные ульи с бойницами это для Мега Крутых –Матёрых выживальщигов,))) а я новичок-стажёр в теме. Да и привлекли не сами ульи а саман. Лепить куличики-кирпичики из грязи и соломы может человек с любыми физическими кондициями (хоть ребёнок). А вот брёвна заготовить и валандать их в одно лицо нужна физуха, и даже средняя травма (сорванная спина) сильно замедлит процес. Всё это имхо. Саман пробую из интереса, не факт что оправданного.))
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
их в одно лицо нужна физуха, и даже средняя травма (сорванная спина) сильно замедлит процес
Я же не зря говорю--старый добрый рычаг архимеда , забыли что ли вы все как вы им волочили бревна.... Н-н-да-а...... А деревенских тут чуть ли не половина ("я из деревни .я из деревни" кичатся.... и все деренви как будто в степной зоне) .По любой тайге безопасно протащишь без подготовки пути .
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Я же не зря говорю--старый добрый рычаг архимеда , забыли что ли вы все как вы им волочили бревна.... Н-н-да-а......
Ну деревенский то я всего четыре года, до этого и я и жена городскими были, из около муравьиных мы)) Так что восполняю пробелы по возможности. Хотя некоторые привычки (городские) всё равно пока остались. Мне как бывшему городскому проще бревно 2м и в комеле 30 см по завалам на плече перенести. Ну не получается перековаться за малый срок)). Но добрые советы всегда слушаю внимательно, а после удачных испытаний на деле перенимаю с благодарностью. ))
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
до этого и я и жена городскими были
а до этого поди деревенскими.....

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:23 ----------

Мне как бывшему городскому проще бревно 2м и в комеле 30 см по завалам на плече перенести.
О 2-метровых не было конччно речи.......
Да и чревато это городскому , как ты сам говjришь , травмами .
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А вот брёвна заготовить и валандать их в одно лицо нужна физуха, и даже средняя травма (сорванная спина) сильно замедлит процесс.
Мне как бывшему городскому проще бревно 2м и в комеле 30 см по завалам на плече перенести.
Именно так. По завалам только на плече переносить. Если на длинные дистанции, то с передышками. Я специально тропы прорубал, и очищал от упавших веток, от корней, так носить гораздо быстрее. Выступающие ветки тоже срубал, это позволяло срезать углы. Волоком хорошо по открытой местности, в лесу по тропам - только на плече.
Заготавливать и переносить лучше парой-тройкой. Я в основном один работал, временами были в помощь вторые руки, это сильно ускоряло процесс заготовки. Без бензопилы вообще не знаю, что бы делал.
 

Romario

Выживальщик
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
101
Город
Россия
Если в одного таскать очень удобно клещи шпальные.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Заметно очень.
Предлагайте варианты, или Ваше высказывание типично для диванного выживальщика.
В одно лицо все меры по маскировке соблюсти нереально. Поэтому выбирается удалённое непосещаемое место, и заготовка идёт там. И на первое место ставится скорость заготовки материалов, иначе не успеть. На следующий сезон вырубки зарастают кустарником так, что не видно ничего, и пройти трудно.

Если в одного таскать очень удобно клещи шпальные.
На какое расстояние с ними перетаскивать? Носил на дистанцию от 50 метров до километра. По болотинам неудобно волоком, только на плече.
 

Romario

Выживальщик
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
101
Город
Россия
Таскать бревна для строительства дальше 50 метров в одного я бы не стал ни с какими приспособами. В одного утащить бревно на плече по пересеченке НЕВОЗМОЖНО, если вы строите бревенчатый туалет 1,5*1,5 тогда хоть из дома бревна таскать можно. Построил не одно зимовьё и говорю не понаслышке. Работать легче со свежесрубленным деревом и шкурить и пазы рубить и лапы, дерево пластичное не колется как сухое, единственный минус таскать и закидывать на верхние венцы. Поэтому место выбирать надо где в радиусе 50 метров можно заготовить леса под строительство, и старатся валить в сторону будущей построийки, а если такой возможности нет то только с напарниками. Сам таскал клещами метров на 40, когда клещей небыло на чурках с рычагом. Бревна выбирал чтоб не меньше 30см в диаметре(макушка), при длине бревна 3 метра комель не более 4,5см на основной диаметр. Меньше бревна по длине можно утащить но это уже туалет, меньше в диаметре промерзнет, а и сухого намучаетесь. А таскать бревно на плече, под мышкой или волоком в одного по лесу, тем более по болотинам и завалам ни к чему хорошему не приведет.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
По условиям конкурса)) все работы в одно лицо и использование только ручного инструмента.)) Ну так конкурс типа «слабо?»
Следующий этап и будет таким. Размахался на двоих, но подельник вышел из темы. Приходится корячиться одному, объём на одного великоват. Второй человек помогает в свободное время, у него и нагрузки, и занятости больше по своему хозяйству, всё-таки местный.
Таскать бревна для строительства дальше 50 метров в одного я бы не стал ни с какими приспособами.
Деваться уже некуда. Главное понять, какая нагрузка по силам. И не превышать "норму".
 

Romario

Выживальщик
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
101
Город
Россия
Рейдовик а какой размер постройки
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху