Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Проект поселка выживальщиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
А я тут открыл для себя Аквапонику . Обязательно у себя сооружу
Почитать в общем: http://aqalife.ru/2012/03/27/akvaponika
Посмотреть и почитать как самому сделать: http://rukieda.ru
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А я тут открыл для себя Аквапонику

Это включено в систему поселка. Я уже выкладывал материалы по этому делу. По научному - замкнутые биологические системы.
ТУТ , контора профессионально занимается.
Эта система не дешевая и потребляет не мало электричества.
Надо постоянно контролировать воду для рыб - этим автоматика занимается ни фига не дешевая) Фильтры, обратку от растюх тоже надо фильтровать. Подогрев воды для рыб. Ибо нахрена нужна рыба если не растет, а только срет и жрет. Так же с рыбой надо определяться. Им тоже пожрать надо. Пизнесьмены естественно за осетра песни петь начнут) Но рыба изрядно дорогая в производстве и требует офигенных знаний.
Карочи - выбор рыбы должен быть оптимальным опять же для условий выращивания.
Вобщем если тепло и сытно, рыба быстро растет и много срет)
Присмотрись к буффало, веслоносу и теляпии.
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
автоматика занимается ни фига не дешевая) Фильтры
В случае если после БП откажет автоматика (а такое бывает сейчас даже с немецкой и японской) будет ли работать сервисный центр по её обслуживанию? Или завод который выпускает эти фильтра? Идея замкнутых биосистем хорошая. Но она жизнеспособна лишь в доБПшном мире.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Идея замкнутых биосистем хорошая. Но она жизнеспособна лишь в доБПшном мире.
Смотря какой БП. Кто то анунаков ждет, кто то цунами в километр высотой, кто то зонбей.
Я их не жду.
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Смотря какой БП. Кто то анунаков ждет, кто то цунами в километр высотой, кто то зонбей.
Я их не жду.
Не важно какой БП. Если будут работать сервиные центра иностранных производителей техники, торговые сети и заводы - то это значит что БП ещё не случился (ИМХО).
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Не важно какой БП. Если будут работать сервиные центра иностранных производителей техники, торговые сети и заводы - то это значит что БП ещё не случился (ИМХО).
Из самого первого поста
12. Механический участок – понятно для чего нужен. Хотя бы верстак с набором драчевых напильников. Комплектуется исключительно по состоянию бабла в кармане.

Понятно, что фильтры сделать не получится, но механику можно всю делать самому.

Системы должны быть просты и унифицированны по максимуму. Это вопрос отдельных тем.
Простейшую систему деда Лёша может на коленке спаять даже таким девайсом

slesarnoedelo-91.png

Каждая из отраслей рассматривается отдельно. Рыбы максимально неприхотливые к содержанию. Для теплиц особой автоматики не надо. Либо из шланга или ведром поливать, либо капельным способом из капельниц при помощи ручного насоса. Суть не изменится. Ну нарушится световой или температурный режим - можно печку пожарче растопить.
Коров без автоматики на деревнях со времен царя Гороха растили. Барашки вот мне нравятся. Есть породы вообще неприхотливые, из под снега корм себе копытят. Лошадки такие же и т.д.
Вобщем каждое из направлений это отдельная тема.
 

Kreselak

Выживальщик
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
149
Поблагодарили
102
Город
Волгария
Системы должны быть просты и унифицированны по максимуму.
Да, вот с этим я согласен. И никаких там супер современных БГУ, комбайнов на биогазе и пр. автоматики. БГУ только как утилизатор отходов. Ну а если немного газа останется, то это так, приятная мелочь))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Системы должны быть просты и унифицированны по максимуму.

Есть предложение...
Можно составить перечень унифицированых систем для Выживальщиков - Южного Урала, Северного Урала, Свердловской области,Республика Коми.

На мой взгляд если в поселениях и базах выживальщиков будут однотипные машины, генераторы, радиостанции, инструменты ( бензопилы к примеру или двигатели для моторок, снегоходы)
то это повысит устойчивость и стабильность всех выживальщиков в этих районах..
на мой взгляд тема довольно актуальна на самом деле...
А я в технике как свинья в апельсинах... может что подскажешь на эту тему?
LV426, у тебя вроде как опыт уже большой да и у остальных...
Может есть смысл договориться?

ну понятно что тут ценова политика так сказать тоже имеет место. Я например предпочитаю из рабочих инструментов бош и макиту не из за названия фирмы - просто сам обжёгся на дешёвых неоднократно.

Но может две линейки - доступных и надёжных выбрать? по надёжности - подороже и по доступным ценам.

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

Мы всё равно потихоньку будем закупаться сейчас, может имеет смысл сразу внимание направить на то что будет у большинства выживальщиков в этих районах? и если что запчастей можно будет раздобыть у соседей или соседям помочь
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
у большинства выживальщиков в этих районах

...сдается мне будет преобладать "традиционная ориентация". Т.е. в своих планах будут опираться на сложившийся в этих краях веками уклад жизни. Семенной материал, инструменты... Трудно Вам будет с ними общую структуру хозяйствования выстраивать.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Трудно Вам будет с ними общую структуру хозяйствования выстраивать.
да нет - нормально, понятно что учитываются в первую очередь климат и опыт, у местных охотников - стандартный набор, снегоход,машина уаз, как средво передвижения, ну и всё остальное.( так же и бензопилы и генераторы).

просто если ориентироваться на возможное взаимодействие и взаимовыручку - имеет смысл выживальщикам унифицировать некоторые моменты, в том числе и возможно семенной фонд (но тут оговорок конечно много)
Ну на всякий случай - а вдруг действительно придётся обратиться за помощью и вдруг эти товарищи не откажутся помочь.
Понятно что в первую очередь расчитываем на себя и никому на шею садиться не собираемся. Но всякое бывает.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
да нет - нормально, понятно что учитываются в первую очередь климат и опыт, у местных охотников - стандартный набор, снегоход,машина уаз, как средво передвижения, ну и всё остальное.( так же и бензопилы и генераторы).

Так Вы же на глобальные перемены закладываетесь. Типа вместо снегохода болотоход понадобится и не бензопила, а мотыга, чтоб на ставшей после потепления засушливой местности оросительные арыки прокладывать. Утрирую, чтобы пояснить какие различия в экипировке и запасах имел в виду.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Может есть смысл договориться?
Вопрос всегда в количестве бабла и необходимости. Все это надо делать НА МЕСТЕ и кондово. Если не будет снегохода, то я думаю не стоит по этому поводу устраивать истерику. Для них сейчас с запчастями проблема, а дальше будет вообще невозможно.

Систему каждый продумывает для себя.

Я приведу один пример. Древесина+рыба+растюхи в теплице.

Жить на Урале и не перерабатывать лес, это все равно что жить в Краснодаре и не иметь огород. Лес это все строительство, тепло и электроэнергия.
Тепло надеюсь понятно? Ставим колосниковую печь, для того что бы жечь сырую древесину, с влажностью 40-50%. На выходе получаем тепло. Его можно направить по трубам на отопление теплиц и рыбной фермы. Параллельно получаем электроэнергию. Паровые турбины. Если все бахнется, то паровые турбины можно заменить на банальный паровой двигатель. В старину их делали даже из дерева и каменные поршни ставили. По динамомашине не буду ни чего писать, но медь как таковая много где есть уже в изделиях. Плавить ее можно на древесном угле. Но не в этом суть.
Далее. Рыбной ферме надо во первых тепло. Рыба перестает расти при низких температурах либо дохнет. Нам нужен максимально быстрый рост и максимальный выход белка. Я как вариант предложу теляпию. Ей собственно похрен на качество воды, фильтрация минимальная, количество кислорода так же (рыба сама при недостатке кислорода всплывает и за собой тащит на дно пузырьки воздуха), но все равно душить ее не будем). Жрет как свинья все подряд, в основном растительную пищу (возможно уживется с хлореллой). При разведении с карпом - жрет их какахи. Единственное условие - ей нужно тепло, которое вырабатывается на древесине. Хорошая теплоизоляция фермы естественно снизит затраты на отопление.
Далее. Рыба производит много каках, вода по сути насыщена аммиаком и прочими выделениями рыбы. Это готовые удобрения для растюх. Воду прямиком направляем в теплицу, без очисток всяких. А рыбе доливаем отстоянную либо очищенную. В любом случае есть природные фильтры, которые можно будет использовать.
Ратюхи - мы не алегархе и пальмы растить не будем. По этому будем растить то что необходимо - салат, лук (цинга не дремлет) и т.д. Т.е. то что необходимо организму в зимний период например, возможно стахис. В летний период картоха. На Урале она растет как из ведра. По этому арбузы мы сажать не будем.

Биогаз так же можно просто сжигать как и древесину - взаимозамещать по необходимости. Естественно эти танцы с бубнами для поселка. Для личного хозяйства это дорого и нахрен не нужно.

Как то таг...
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Панда давно тебя небыло на форуме.:preved:

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:51 ----------

Или это я давно не захаживал )
 
  • Like
Поблагодарили: LV426
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Пока насчёт рыбы думаем, конечно...
так как на одной картошке далеко не уедешь.

Тиляпии
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Промышленное выращивание

В гастрономическом отношении тиляпия стала очень популярной благодаря нежному вкусу белого мяса с высоким содержанием белка и низким содержанием жиров. Всеядность и непритязательность тиляпии по отношению к корму вошла в легенды и поговорки африканских племён. Вот, например, одна из них, не столько изящная, сколько показательная: «Если у тебя есть старый башмак — не выбрасывай его, лучше отдай тиляпии… и через год у тебя будет вкусное мясо».
И действительно, тиляпия очень неприхотлива к условиям содержания, температуре и качеству воды. Практически все виды тиляпии могут жить, нормально развиваться и размножаться в пресной, солоноватой и даже морской воде, что является весьма редким для рыб свойством. Несмотря на то, что большинство тиляпий — тропические рыбы, некоторые виды могут существовать при весьма широком диапазоне температур (от 10 до 45° максимум). Также выносливы тиляпии и к пониженному содержанию кислорода в воде. Несмотря на то, что они — типичные донные рыбы, при необходимости они могут подниматься в поверхностный слой и дышать, самостоятельно обогащая воду кислородом пузырьками из воздуха.
Сегодня тиляпию культивируют очень широко, её можно обнаружить в искусственных водоёмах почти во всех странах Африки, Юго-Восточной и Центральной Азии, а также в большинстве стран Латинской Америки, США и даже в некоторых европейских странах. На Украине, в Днепропетровской области в речке Базавлук она сильно развелась. В больших количествах тиляпия выращивается также и в КНР, откуда экспортируется в промышленных объёмах. Наряду с толстолобиком, тиляпию выращивают в геотермальных водах и охладительных бассейнах АЭС (не с радиоактивной водой). В США специально для промышленного рыбоводства был выведен неприхотливый и быстрорастущий гибрид, так называемая «тиляпия красная», представляющая собой помесь альбиносных форм тиляпии мозамбикской и тиляпии нильской. Помимо этого гибрида, в промышленных целях выращиваются также такие природные виды, как тиляпия золотая, галилейская, меланоплеура и макрочире.
Сегодня тиляпия выходит на второе место в мире после карпа по значению — как объект пресноводного рыборазведения.

ссылка ведёт не туда
4. ГОУВРИ - ГИДРОПОННАЯ ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ ИЛЬИНА – читать тут http://gouvri.ru/
«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1994#ixzz2ZWeMGhIR


Ну очень заманчиво с 1 м кубического воды получить 80 кг рыбы в год...
единственый минус - рыбку жалко :sad:
Но что делать... птичек и коровок ещё боле жалко

http://www.youtube.com/watch?v=_98b-E2Pq9g


то есть по сути в доме ещё и имеем тепловой аккумулятор в виде бассейна с рыбой.

---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:47 ----------

10. Аварийные емкости с газом – для резерва на момент конкретного шухера. При отступлении можно взорвать назло врагу. То же самое относиться к Емкостям с нефтепродуктами. Они могут быть, а может их и не быть – вопрос как всегда бабла. Внес в список – что бы было.

Взрывать то зачем? Наверное довольно легко переделать в стационарные огнемёты для... отпугивания случайно забредших на хуторок диких медведей и волков... :russian_ru:

металокаркасного помещения на уровне 80$ за кВ метр. Делают хорошо – проверено при строительстве завода по сжижению газа на Сахалине. Шторма, ураганы, морозы – держат без проблем. Помещение в 2 000 кв метров возводиться в течении месяца бригадой в 40 человек. Так же у них есть уже готовые решения двухэтажных домиков для проживания – возводятся моментально, как временное жилье показало себя исключительно, но в условиях БП можно жить и долго. Кому надо могу выслать материалы.

ага - сам строил, бригада из 5 человек за 2 месяца собрали ангар 20мХ60м высотой 7м... но на готовый фундамент ,задолбались правда, фирма тянула с оборудованием для монтажа - лесами и стремянками. Единственное что нужно
это - профессиональные шуруповерты с боем - дорогие.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
вы бы лучше коней привезли и прикупили где а не о снегоходах думали.Хотя ... вот такой изготовить делов неделя а может и того меньше.

000003344520-snegohod-somodelnyj-na-baze-ural.jpg
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
вы бы лучше коней привезли и прикупили где а не о снегоходах думали.Хотя ... вот такой изготовить делов неделя а может и того меньше.

дык это понятно... снегоходы и другая техника нужна будет в первые 2-5 лет в основном, для того что бы построится, акклиматизироваться и постепенно перейти на хозяйство которое не будет зависеть от технической базы... но этот переход может затянуться примерно лет на 10. Ну постараемся конечно побыстрее.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
кочевник, ты бы чертежи по инету пособирал и в архив - на флешку хотя бы.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
LV426, По моему выглядит как утопия. Начиная от дороговизны проекта, и заканчивая тем - как жалко это будет все бросать, если вынудят обстоятельства. Порассуждать на тему подобного "города-солнца" можно конечно, но от реальности это очень далеко по моему.

К вопросу о городе солнца...
Тут вопрос не в городе солнца , а наиболее устойчивом к стихийным климатическим факторам как хутора , так и посёлка.
если ориентироваться только на открытое хозяйство то есть большая вероятноть того что есть шанс поголодать - его как то не хочется..

давайте посмотрим тенденции климата те которые есть сейчас...

1 Засухи - карта засух в этом году - тут
2 Наводнения
Убытки страховщиков из-за наводнения в Европе составят до 3 ...
www.rbcdaily.ru/world/562949987310885‎
10 июля 2013 г. - Убытки страховщиков из-за наводнения в Европе составят до 3 млрд евро. Александр Полоцкий 15:30, 10.06.2013. Фото: ЕРА Фото: ..

3 Ураганы
Аномальное количество ураганов в Атлантике
По мнению ученых, лето 2013 окажется рекордным по числу ураганов. Сезон ураганов начинается первого июня и продолжается вплоть до начала декабря. И за это время сформировываются около 10 – 12 ураганов.

4 Град
США понесли рекордные потери техники из-за града в ..

Испанские садоводы продолжают подсчитывать ущерб от ...
www.fruitnews.ru/.../35452-ispanskie-sadovody-prodolzhayut-podschity...‎
03 июля 2013 г. - В некоторых садах нанесенный урон достиг 70% потерь от общего ... около 70 тысяч тонн различных цитрусовых в этом сезоне пострадали от града, ..

13.06.13 17:49
Режим ЧС введен в райцентре в Марий Эл, где от града пострадали люди, здания и машины
Режим ЧС введен в райцентре в Марий Эл, где от града пострадали люди, здания и машины
фото ИТАР-ТАСС
13 июня. Interfax-Russia.ru - Режим ЧС, связанный с последствиями прошедшего 12 июня грозового фронта, введен в четверг в городском поселении Мари-Турек в Марий Эл, сообщает пресс-служба республиканского управления МЧС России.
Грозовой фронт сопровождался порывистым ветром и градом. "От стихии пострадала кровля шести социально значимых объектов, частично - окна 20 многоквартирных домов, 20 автомобилей", - говорится в сообщении.


Таким образом в силу того что в Мире наблюдается тенденция к росту стихий и она скорее всего будет нарастать и дальше...


Статистика фиксирует значительный рост числа природных катастроф, связанных с погодой
http://www.ukragroconsult.com/news....pogodoi
Число связанных с климатом стихийных бедствий и катастроф в самых бедных странах планеты растет с каждым годом. После 80-х годов прошлого столетия оно увеличилось в 3 раза. При этом резкий рост не может быть объяснен улучшением работы журналистов или ростом численности населения, подчеркивается в результатах исследования благотворительной организации Oxfam.
Исследование показало странную закономерность: в то время, как число геофизических катастроф, таких, как землетрясения и извержения вулканов, с 1980 года почти не изменилось, число катастроф, вызванных наводнениями и ураганами, значительно увеличилось.
Исследование Oxfam затронуло более чем 140 странах. За почти треть века зафиксирован заметный рост климатических катастроф: со 133 в 1980 году до 350 в последние годы. По мнению Стива Дженнингса, автора исследования, эта тенденция может являться результатом изменений климата.

s0303488.jpg

____________

Таким образом рассчитывать только на сельское хозяйство открытого типа будет постоянно кормить выживальщика - не приходиться.

а наиболее перспективные и устойчивые на мой взгляд - это хозяйства смежного типа - то что предлагает LV426

Ну а если по нашим прогнозам...повторяться не буду - ну в общем это полный БП, и готовиться нужно по полной, что бы с голоду не помереть.


Помещение в 2 000 кв метров возводиться в течении месяца бригадой в 40 человек. Так же у них есть уже готовые решения двухэтажных домиков для проживания – возводятся моментально, как временное жилье показало себя исключительно, но в условиях БП можно жить и долго. Кому надо могу выслать материалы.
если можно вышлите пожалуйста материалы.

Буду признателен за ваши ИМХО и конструктивную критику.

Самые слабые места в таких проектах - это силовые установки.
на мой взгляд их желательно дублировать.

:russian_ru:
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
кочевник, ты тут DoS атаки не устраивай, перенеси в тему странно спящих)))

снегоходы и другая техника нужна будет в первые 2-5 лет в основном, для того что бы построится, акклиматизироваться и постепенно перейти на хозяйство которое не будет зависеть от технической базы.

БАТ 2, конверсионные можно за вменяемые бабки купить.

BAT_M2.jpg


Либо ИМРы (могучий агрегат тоталитарного прошлого) скидывают тоже, следить надо.

irm2_19.jpg


ВИДЕО
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху