Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Проект поселка выживальщиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Есть некое место, далеко в епенях.
Я и говорю что расчищаешь кедрачи или прсто перестойную тайгу---деловая древесина в огромных количествах от рубок ухода.

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:20 ----------

штук пять - шесть, состовляются, вот тебе нормальный дом, ты ж на северах, сам все понимаешь. ;0)
Поэтому и знаю что это ненормальный дом.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Поэтому и знаю что это ненормальный дом.
в тайге на геологоразведке работал, там только так, просека рубится а по ней уже только балки, даже баня на полозьях была, так что для БП, нормальная тема. а для жилья в средней полосе не айс, да и домик чем ты тянуть будешь, а просеку валить? спустись с небес в тайгу.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
.. Из 20-30 см не айс чота.
Сверхайс относительно средств.

---------- Сообщение добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:27 ----------

а для жилья в средней полосе не айс
А средняя полоса для выживания и не нужна.... Есть другие полосы не муравейные......
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Именно валить , так как прочищать кедровую тайгу поле непаханое.
Сушить как будешь в тайге?
Я не балк имел ввиду, а основательное жилье типа балаганчика.

Уважаемый Алексей Сварогович, не надо испражняться кладью глиняной, наперво вкурите вводную, дабы разумением своим не гадить в теме пенопластом, металокаркасом и прочей железью непотребной.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
работал, там только так, просека рубится а по ней уже только балки, даже баня на полозьях была, так что для БП, нормальная тема.
Караван на санях для БП это весьма проблематично....

---------- Сообщение добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:30 ----------

Сушить как будешь в тайге?
Уже сушеные хорошие на корню выбираешь , раз заранее не подрубал.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
осенью, делаешь подрезку круговую. ПО ВЕСНЕ ОТЛИЧНЫЙ СУХОСТОЙ. как на корню сушат?
Да нахрен еврею это не надо .....

---------- Сообщение добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:33 ----------

Лес вовремя валить надо, вот и вся сушка:))) У нас это делают в январе...
Для зимовий никто почти не заморачивался ...

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:35 ----------

Тааак жаль что шпалу нельзя использовать... Почти даром отдают.
Не почти , а вообще.
Для непростоянного жилья используют. Гаражи делают . Даже бани на большухе кое где делают так как с лесом проблемы . Но это надо шпалы выбирать так как б/у шапала б/ушпале рознь.
Можно еще с боков поспиливать.

---------- Сообщение добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:40 ----------

Навоз что ли в бетон мешать?
Щепа ,стружка , резка из камыша или аналогично ему. Кувалдой хрен раздолбишь , очень хорошим топором еще можно долго помучиться .......
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Карочи.. Кто в лес кто по дрова.
Поставим конкретную задачу.

Необходимо поставить/привезти дом. Примерно квадратов на 60-80.
Что бы был максимально теплым. Отопление печка термафоровская. Дорога до места - полное кавно - только на КРАЗе.
Электричества нет, газа нет, никуя нет. Вода рядом есть в избытке.
Срок - 1 сезон (весна-лето-осень).
Рабочие руки - 2 пары, т.е. два человека
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Не озвучил финансовую составляющую.
Друг у меня слепил баню. Каркач из бруса, внуктренняя обшивка Вагонка наружняя-СМЛ. В промежуток задул полиуретановую пену(ну дох у нас её осталось с объекта)
Баньку поставили на 4 покрышки,прибили степлером по периметру плёнку и обваловали землёй....
Но это всё маленько не то... Видел я одно жилище и оно натолкнуло меня на интересное решение.
На северах видел спасательный плот, полости которого вместо воздуха заполнены монтажной пеной(я так потом свою лодку-гандонку проапгрейдил для лазанья по кочевряжнику)
Так вот какая мысль: сшить домик!!! а потом по прибытии на место надуть его пеной:))))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Не озвучил финансовую составляющую.
Мы не сметами меряемся.
Хотя надо ввести фактор надежности, что бы не было проектов дома из коробок от холодильника.
а потом по прибытии на место надуть его пеной:))))
В галимой химии жить как то не комильфо. Смысл выживания теряется если завтракаешь мышьяком.

---------- Сообщение добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:15 ----------

Латно, я первый начну.

Строительных технологий изучил много в силу своей компетенции.
Выложил те доски с наполнителем из пеностекла не просто так.

Положительные факторы.
1. Изготовление в промышленных условиях. Т.е. четко выдержаны размеры и геометрия.
2. Легкие - кран не нужен.
3. Доставка - навалом (промаркерованные) в кузове. Дрова и дрова поехали. Пеностекло в мешках отдельно.
4. Легкий монтаж - вдвоем легко скидывается.
5. Не требуется цемент и вода.
6. Очень низкая теплопроводность. Хоть Шишкен и говорит что 20-30 за глаза, но это не так. У бати дом из бруса 30. После того как снаружи обшили утеплителем - расход газа стал меньше.
7. Фундамент как уже говорил можно использовать винтовые сваи. Удержат эту конструкцию без проблем.
8. Можно монтировать даже зимой.
9. Быстрый ввод в эксплуатацию так сказать. Построил и заселяйся. Срубу надо год стоять, даже высушенному. Что бы сел. Эти бруски с наполнителем можно сравнить только с клееным брусом. Но клееный брус не комильфо - клей фонит фенолами и через 20-30 лет возможна полная утрата свойств клея. Т.е. тупо расслоиться по клеевым швам.
10. Относительно негорюч. Пеностекло не горит, не впитывает воду, значит опалубку изнутри не порвет.
11. Можно как сруб, разобрать и перевезти в другое место.
12. 100% экологичность.

Срубы вещь зачотная, но необходимо время на усадку, образующиеся трещины надо конопатить.
Каркасник неплохо с базальтовыми плитами, но долго. Если брать готовые стены, то без крана проблемно поставить. Ну и производители пихают внутрь чаще всего кал. Так же надо очень внимательно следить за качеством пароизоляции.

Все пеноблоки, газобетоны рассматривать не будем. Мокрая технология.

как то так...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Видимо не прочитал эти 12 пунктов. Без вентокрыла все доставляется.

Меня это не волнует. Тк имею 4 зимовья в тайге между Томском и Новосибом....Что и тебе советую. Найти охотников, пообщаться. Есть много отошедших от промысла по различныи причинам. А на тех местах уже мал мал устаканенный быт и избушка из чисто природных материалов без всяких НАНО....
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
Панда, Я сомневаюсь, что зимой и даже летом ты в ручную в крутишь эти сваи на достаточную глубину, в нормальный суглинок. так же ими можно нарушить водоносные слои что приведет к подъему грунтовых вод на участке.

Двух каркасная технология строительства будет чуть дороже, но надежней чем обычный каркасник.
Так же интересно мнение насчет утепления торфаблоками геокар.

дай свою аську или скайп, есть кое какие идеи, обсудим, не хочу разводить тут демагогию.
И интересно какую сельхоз технику хочешь использовать. У меня есть кое какие свои задумки.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Карочи.. Кто в лес кто по дрова.
Поставим конкретную задачу.

Необходимо поставить/привезти дом. Примерно квадратов на 60-80.
Что бы был максимально теплым. Отопление печка термафоровская. Дорога до места - полное кавно - только на КРАЗе.
Электричества нет, газа нет, никуя нет. Вода рядом есть в избытке.
Срок - 1 сезон (весна-лето-осень).
Рабочие руки - 2 пары, т.е. два человека

Финансы ограничены? Минимальны? или без ограничений?

---------- Сообщение добавлено в 03:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:01 ----------

по мокрым технологиям для справки
Форумы → Практические вопросы → Монолитное куполостроение
 

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
Карочи.. Кто в лес кто по дрова.
Поставим конкретную задачу.

Необходимо поставить/привезти дом. Примерно квадратов на 60-80.
Что бы был максимально теплым. Отопление печка термафоровская. Дорога до места - полное кавно - только на КРАЗе.
Электричества нет, газа нет, никуя нет. Вода рядом есть в избытке.
Срок - 1 сезон (весна-лето-осень).
Рабочие руки - 2 пары, т.е. два человека

выбор небольшой, слоеный брус, и двух каркасник.
только я не понимаю нафига тогда тебе столько техники всякой было заявлено.
А вообще удобно начинать с двух этажной бани из бруса, есть где и попарится после работы и на 2 этаже поспать с наружи утеплить и сайдинг сделать плавающий, а когда просадка пройдет можно закрепить основательно будет.

панда кукую крышу делать будешь? я думаю из всех вариантов крышь самый удасный это оцинкованая жесть, или камышовая и деревянная.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Добавка в базу знаний.

Микротурбинные установки (МТУ) Calnetix (PDF) ТЫК СЮДА

YANMAR (джапы) ТЫК СЮДА
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
панда кукую крышу делать будешь? я думаю из всех вариантов крышь самый удасный это оцинкованая жесть, или камышовая и деревянная

в глуши я бы предпочел дранку. очень ремонтопригодна.

Что бы был максимально теплым. Отопление печка термафоровская
уж очень вы хорошего мнения об этой печурке. не обманитесь, а то площади заявлены солидные.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху