Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Приведение сельского дома в приемлемое для проживания состояние

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Gruel, у тебя будет именно теплица, не парник?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
у тебя будет именно теплица,
Да, хочу строить именно круглогодичную теплицу, или даже зимний сад. Правда зимний сад только частично, не на всю теплицу. Размеры 5 х 12 метров.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А топить как планируешь?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Думаю запитать в одну систему с домом. Теплица будет стоять в 4 метрах от бани.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Думаю запитать в одну систему с домом.
Имей ввиду что тепличка будет тепла жрать больше чем такая же площадь в доме. Теплопотери выше.
Ну и про фундамент не забудь. Его либо углублять, либо поднимать, что бы холод по земле не шел.
Я смотрел "фермерские" круглогодичные теплицы. Там теплых полов нет - батареи вдоль стен по земле практически. Т.е. работают не только как тепловая завеса, но и землю прогревают.

Есть еще один вариант интересный. Это применяют в теплицах 4-го поколения сейчас. Греют теплым воздухом снизу растений. Применяют гидропонику в основном и теплый воздух подается снизу по воздуховодам. При этом теплица можно сказать герметичная, из за чего создается избыточное давление и теплый фронт опускается практически к полу.
Это чисто для размышлений.

У тебя Солнечная Сиберия, а не Татин Крым, где они снег пару десятков дней в году видят. У нас с октября до апреля толстым притоптанным слоем))))

З.Ы. Irokez, Gruel - как быстро индейцы спелись)))))))))

Пиндосы и холандцы ракетные печи в теплицах используют
ТЫК СУДА

---------- Сообщение добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:02 ----------

Кроме всего прочего, очень уж красиво смотрится зелень за прозрачным стеклом, за сугробом снега....
Таки да.. Этот проект можно посмотреть ТУТ, собачья мова, но все понятно.

CambGreenhouse.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Имей ввиду что тепличка будет тепла жрать больше чем такая же площадь в доме. Теплопотери выше.
Я в курсе. Мой сосед построил теплицу, в два с лишним раза больше по площади чем дом, и гораздо дороже, отапливает её тоже от дома, но в тёплые дни, он тепло для дома отбирает из теплицы. А при нормальной теплоизоляции стен теплицы, и двойном остеклении, в солнечный день в теплице будет вообще баня.
У тебя Солнечная Сиберия, а не Татин Крым
Эт точно! У меня именно юг Сибири, летом жара за +40, а зимой редко -30 бывает , и то ненадолго.
Ну и про фундамент не забудь. Его либо углублять, либо поднимать, что бы холод по земле не шел.
Знаю, буду углублять где-то на метр, с теплоизоляцией стен.

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:15 ----------

Irokez, Gruel - как быстро индейцы спелись)))))))))
Ну так!)))))) Мы ж индейцы!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Gruel, я тебя не поучаю) Может какие нюансы упустил)
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
я тебя не поучаю)
Но советы и ссылки даёшь толковые, за что я очень тебе благодарен.

Сосед забабахал высоченную теплицу, объясняя это тем что расстояние от ламп до растюх должно быть не менее полутора метров, когда я сказал что уже давно есть светодиодное освещение, он удивился. А через месяц купил такое освещение, и сокрушался что не знал об этом раньше, тогда не строил бы теплицу такой высоты, и съэкономил бы деньги.
Так что информация лишней не бывает, и часто всплывает в памяти в самый нужный момент.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Короче ясно... Опять один копипаст и бла, бла... Картинки с интернета и важные разговоры.

Ничего реального нэ вижу. Превратили тему в пустопорожнию , пустозвонную фигню .Тьху.

Хоть бы одну НАСТОЯЩУЮ теплицу увидеть... У всех видимо фотики, сотики резко поизломались...

:laugh4: Аналитики пустозвоны талант имеют необыкновенный везде гарцевать посрееди народных масс..
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Хоть бы одну НАСТОЯЩУЮ теплицу увидеть... У всех видимо фотики, сотики резко поизломались...
У меня так. себестоимость проекта - порядка 5-6 тыс. (9 на 3 метра) основа брусок 50ка+ поликарбонат - стоит уже три года.






 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
У меня так. себестоимость проекта - порядка 5-6 тыс. (9 на 3 метра) основа брусок 50ка+ поликарбонат - стоит уже три года.







Док я не сомневаюсь що ты живой человек !:laugh4: Нормальный вариант и бюджетный а сколько простоит ?

Та по цене и простоит пять а то и десять лет протянет вполне. Если конечно пропиткой какой бруски еще
пропитать типа септика для бань да может и больше простоит. Единственное чего не хочется вроде
экология нарушать а то может септик какой ядовитый а там помидоры огурцы...

А у меня дедушка году в 70-м добыл где то старых кроватей ну с сеткой таких и собрал на болтах вот примерно
как у тебя теплицу... Мооощная вещь ! Там сначала были рамы со стёклышками, рамы деревянные он их
после каждого сезона снимал и убирал в сарайку... Но потом стёклы бились, трескались, рамы рассыхались
короче снимать их перестали и они благополучно сгнили... На каркас пришили поликарбанат и судя по
всему теплица будет стоять еще лет сто... Там такой уголок на кроватях толщина наверное 4 милиметра
не чета нонешним теплицам из труб двойки... Вот бы где сейчас на шару кроватей найти... У дедушки вроде
в какой то больнице кровати меняли... А у нас щас и в учреждениях то поди кровати из фигни всякой...:laugh4:
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Если конечно пропиткой какой бруски еще
пропитать типа септика для бань да может и больше простоит.
Если брусок камерной сушки, то можно и не обрабатывать.
А вообще сейчас все пропитки в основном экологичные. У народа на этом деле шифер поехал, по этому по сути насрать чем пропитываешь.
Пропитка "работает" 5-6 лет от силы. Если хочется пропитывать, то через 6 лет надо процедуру повторить.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Нормальный вариант и бюджетный а сколько простоит ?
В том году - парник пережил ураган - березы валило -крыши срывало с хат и тд - продавило два листа поликарбоната внутрь - ремонт занял 20 минут.
Стоит пока - затраты на себя он уже отбил. ( за сезон по 4 мешка помидоров - а огурцов вообще хз сколько - большую часть курам скормил, перца острого стручков - по 5 кг снимаю - приходится раздаривать и сушить)
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
В том году - парник пережил ураган - березы валило -крыши срывало с хат и тд - продавило два листа поликарбоната внутрь - ремонт занял 20 минут.
Стоит пока - затраты на себя он уже отбил. ( за сезон по 4 мешка помидоров - а огурцов вообще хз сколько - большую часть курам скормил, перца острого стручков - по 5 кг снимаю - приходится раздаривать и сушить)

Ну вот о том и речь... Кстати допустим варить из профильной трубы геморнее чем собрать вот такой...

Так что пожалуй я возьму твой опыт на вооружение если понадобиться сделаю такой...

А чего ? Привёз брусков бжик бжик шуруповёртом и всё... Вот о таком обмене опытом я и говорю...

А посты с теплицами из брёвен що поститят пустобрёхи и пустозвоны цэ моветон.

Перебарщивают они со своим интернет шлаком пустым... Трезвонят по пустопорожнему ни о чём ...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А посты с теплицами из брёвен що поститят пустобрёхи и пустозвоны цэ моветон.
Фуфломицинщик)) Ты тепличку из ОБИ на говне собрал))
Только дачнег будет фундамент делать из блоков. Потому что дачнег не знает что блоки гигроскопичны.
Но надуть себя в хер, попердывая в перевороте ни когда не забываешь.

А посты с теплицами из брёвен що поститят пустобрёхи и пустозвоны цэ моветон.
Дачнег смекнуть не может, что при БП ни каких теплиц не будет. Будут только парники.
Ты же в курсе чем парник отличается от теплицы? В интернетах прочитай)

Герр Канунх, дачнег это голове. В самом подходе к решению вопроса. Хоть с интернетом хоть без интернета, хоть с фотиком и картинками котегов - дачнег он по сути своей дачнег, как бы ты не усирался в фотосессиях)))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А белый силикатный кирпич под брус пойдет, или лучше бетонные основания?
У меня душ на кирпичных столбиках вроде стоит, не шатается.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А белый силикатный кирпич под брус пойдет, или лучше бетонные основания?
Лучше всего бетонная заливка. Потом идет красный кирпич, который обжигают в печах и только потом силикатный. Его вообще не рекомендуют использовать не только для фкндаментов, но и для помещений где повышенная влажность.
Это любой строитель скажет.

Фундамент вещь сама в себе, зависит от грунта, веса постройки и предполагаемой долговечности конструкции.
У Дока на фотке не видно, но такие можно ставить просто на грунт, зафиксировав штырями в землю. Это по сути большой парник, а не теплица. Фиксировать надо только для того что бы ветром не сдуло - конструкция легкая и большая парусность. Как парник - более чем достаточно. Если высадить на навоз, то температура еще на несколько градусов будет выше держаться.
У Канунха банальный ширпотреб. Тоже можно было штырями в землю прихватить.

Я дико извиняюсь, но хочу добавить так сказать определения.
Парник это ветхая конструкция для выращивания рассады в большей степени. Делается из гавна и палок, потому что бОльшего от него и не требуется. Как потеплелло чуть чуть - рассаду высадили, потом пересадили, про парник забыли. Либо в холодных районах как у нас увидеть красные памедоры, потому что вегитативный период у нас короткий и без парника не обойтись если хочешь красных помидоров и огурцов. Заморозки у нас бывают даже в июне.
Т.е. грядка накрытая политиленом это банальный парник.

Теплица это уже монументальное сооружение с защищенным грунтом, системой вентиляции как минимум, что бы растюхи в жаркий день "не сгорели" Татя выкладывала фотку с пауком и икебаной. Парник можешь открыть днем, а теплица без вентиляции превращается в термос с температурой внутри до 50-60 градусов. Это тепловой шок для растений. По этому обязательно нужна вентиялция для таких строений. У Дока на фотке дыра на задней стенке) Либо бобры либо сам проколупал для вентиляции) А может и порвалось)

Помимо вентиляции защищают грунт. Это еще одно из предназначений фундамента - это барьер что бы холод по земле в теплицу не передавался. По этому его заглубляют не для того что бы теплица держалась, а что бы еще был барьер для холода. Ну и гидроизоляция что бы не подмывало снизу.
Некоторые теплицы прикапывают на 1-1,5 метра в землю и делают стены с теплоизоляцией, тогда меньше на отопление надо тратиться. Либо типа стелажей поднимают грунт повыше от земли.

Ну и т.д. - отопление, полив, охлаждение, досветка и т.п. это и есть теплица. Т.е. для выращивания растений, а не рассады.
По этому теплицы строят прочными - все это оборудование надо навешивать. Ну и растюхи надо подвязывать. Учитывая что оборудование навешивают, надо еще и снеговую нагрузку учесть и ветровую.
По этому именно теплицы стараются как то приспособить для более длительного использования. С ними можно два урожая в год снимать как минимум, а парник это не может, да от него и не требуется это.

По этому когда задумываешься над этим, надо в первую очередь понять что ты хочешь - Парник или теплицу. От этого и плясать.
Наш Дачнег Всея Руси этих отличий не понимает, по этому плодит перлы, выдавая свой парник переросток за теплицу.
Это если по серьезному подходить к вопросу. По этому я и пишу что дачнег он в голове в подходе к делу так сказать.
Наличие парника или теплицы на участке на это не влияет. Даже матерый пейзанин может поставить парник и ему будет этого достаточно, но он ни когда не будет выдавать парник за теплицу. Делать фотосессии и надувать себя в хер, рассказывая какой он рукастый, потому что по инструкции собрал "набор юного дачнега"...
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
У Дока на фотке дыра на задней стенке) Либо бобры либо сам проколупал для вентиляции) А может и порвалось)
Это не дыра - это пакетик от семян скотчем к поликарбонату приклеен -чтоб не забыть что за сорт был)))(такие же пакетики на первой фотке на боковой стенке так же видны -ну остаются они с прошлого года) вентиляция есть - (помимо двери - в верхней части торца, есть участок закрытый не поликарбонатом а полиэтиленом - откидывающимся - на первой фотке заметно над дверью - он чуть парусит там) ибо летом - там дико жарко -не войти да и опылителям залетать надо!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
помимо двери - в верхней части торца, есть участок закрытый не поликарбонатом а полиэтиленом - откидывающимся - на первой фотке заметно над дверью - он чуть парусит там
Ну это уже может претендовать на звание теплицы)
На фотке как дырка выглядит пакетик.

ибо летом - там дико жарко
Тепловой шок для растений не совсем приятное дело.
По этому промышленные теплицы снабжают не только вентиляцией но и системами охлаждения. Ценники на них ЕМНИП около 150Килобаксов за 1 Га.
Либо гонят воздух, который охлаждают водой, либо генераторы тумана (лучший вариант), либо через мокрые "матрасы" (итальяшки делают) - воздух прогоняют.

ТУт надо просто понимать что у тебя - теплица или парник. У нас считают - Если в парник можно зайти то это теплица.

А если в парник ты заходишь с фотоаппаратом, то ты Канунх)))))

Вот судя по постам Gruelа - он планирует именно теплицу, а не парник.
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Тепловой шок для растений не совсем приятное дело.
Ага.
На счет полива пока пользуюсь примитивным шлангом от колонки и 200 л бочкой.(вода нагревается - и стало быть лейкой, ну когда растюхи уже взрослые то напрямую из шланга их)
Но в планах наколхозить сбор дождевой воды в некие резервуарчики По углам (ну стандартные водостоки с площади крыши) - и от этих резервуачиков протянуть через внутр балки шланги с отверстиями ( в отверстия веревочки) -для капельного полива. Чего от лени не изобретешь! Но руки покамест не дошли.

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:50 ----------

Ну это уже может претендовать на звание теплицы)
Ну я то это строение - парником называю воощето. Просто - он многолетний и стационарный. А как правило стандартно парник разбирают (ну хоть полиэтилен снимают) -осенью - и собирают весной - порой на другом месте. а мой стоит и стоит на одном месте - и требует по весне загрузки свежего перегноя с компостной кучи(навоз не рискую - сгорит к куям, но на компостную кучу правда выгружаю опилки из курятника - но год жду пока перегорит)
 
Сверху