Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Приведение сельского дома в приемлемое для проживания состояние

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Про солнышко не забыл, поэтому и сказал про тень от дома.
А углекислота это не то чем стоит сильно заворачиваться. Решается просто. Ведро несгоревших горящих углей из печи вынес и все проблемы.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
У меня тесть за всю жизнь два или три раза только видел красные помидоры на грунте))))
есть куча сортов помидоров - морозостойких, ранних, для открытого грунта. Конечно выхлоп будет много хуже чем в парнике, но что то будет.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
расскажите что-умное про оранжереи(теплицы) пристроенные к дому
Сначала нужно понять что вы от нее хотите.
Например, если задача стоит выращивать лимон, то это обеспечивается одними решениями.
Если нужен зимний сад, немного другими.
Если надо надо увеличить вегетативный сезон, третьи.
Если утеплить стену дома, четвертые.
Чего именно хочется??

В любом случае необходимо будет пароизолировать стену дома. Благо для каменной стены это просто и недорого, для самана сложнее, для шита уже достаточно затратно.

А может просто не вплотную к дому ставить теплицу-оранжерею? А просто проход , типо как через шлюз. Чтоб внутренняя среда теплицы не соприкасалась со стеной дома.
))) в теплицу не обязательно входить.
Есть забавная теплица - "Сибирский пепелац" называется. Из 1го листа п.карбонта.
Изобретатель помидорки с перчиками в -30С растит.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=66955.0
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Сначала нужно понять что вы от нее хотите.
Например, если задача стоит выращивать лимон, то это обеспечивается одними решениями.
Если нужен зимний сад, немного другими.
Если надо надо увеличить вегетативный сезон, третьи.
Если утеплить стену дома, четвертые.
Чего именно хочется??
все))) и еще лиану черного перца
у нас дача (точнее дом, который используем чаще как дачу) в предгорье, т.ч. заморозки в мае - это нормальное явление и -20 хоть на неделю тоже
у меня все рассады и все штампированные кусты в горшках живут на веранде зимой - заколебалась прыгать через кадушки... кофейное дерево не вызревает опять же... имбирь уже бесит...
а так все с подоконников и с веранды будет в одном месте, там же смогу и лимоны посадить и триждыегозаногу перец черный... и киви (вымерзает зараза, буквально чуть ниже с горы и нормально растет, а у нас нет)
ну и стену "греть" будет:mosking: она вроде и так не холодная, но северная ж, значит надо греть:laugh4:

собственно будет теплица с условно-стабильной температурой на 5 проблемных месяцев, в остальное время как доп.помещение использоваться... а самое удобное место именно у северной стены

вот чего не жду так это помидоров-огурцов зимой, даже заморачиваться не буду, а зелень и редиска и так растет

---------- Сообщение добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:37 ----------

Не забываем что растюхам для фотосинтеза нужен углекислый газ. Если у тебя теплица не проветривается/не вентилируется, то взять им его не где. Ну если самому только в теплице не бегать дышать.
В промышленных теплицах специально делают подкормку углекислым газом. Трубочки под растение, по которым углекислый газ поступает.
тут вот автоматика нужна очень

только не по пейзански это, по пейзански можно брагу там ставить... один нюанс СО нужно определенное количество и в светлое время
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
у нас дача (точнее дом, который используем чаще как дачу)
Ок.
1. Дом, точнее стена та что "под теплицу" из чего??
2. Дом жилой?? в смысле всегда отапливается или наездами.
3. Чем греетесь?? эл-во, газ, дрова, уголь, ТЭЦ.
4. Для лимона необходим вегетарий, т.е. мало подогревать воздух, нужно подогревать землю. Для подогрева земли нужен теплоаккумулятор кВтч на 100-200 (3-4 куба воды или камней). Есть где его разместить??
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Ок.
1. Дом, точнее стена та что "под теплицу" из чего??
2. Дом жилой?? в смысле всегда отапливается или наездами.
3. Чем греетесь?? эл-во, газ, дрова, уголь, ТЭЦ.
4. Для лимона необходим вегетарий, т.е. мало подогревать воздух, нужно подогревать землю. Для подогрева земли нужен теплоаккумулятор кВтч на 100-200. Есть где его разместить??
1. ракушка (это местный камень)
2. не жилой, мы там частыми наездами, но отапливается он всю зиму (есть кому смотреть), скоро станет жилым полностью
3. пока дрова+электричество, скоро будет газ (заканчивают тянуть)
4. для подогрева земли рассчитали трубы с водой ... т.е. от агв один хвост идет на отопление дома (теплый пол), второй на теплицу ... можно обратку бросить на теплицу и сделать еще один более короткий контур без нее... муж пока с техником изголяются над идеей "как прикольнее"
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Пароизолировать каменную стену достаточно просто. Обычно просто красят масляной краской или эмалью. Правда ракушечник пористый, его наверное лучше отштукатурить, а то краски уйдет - караул.

Теплоаккумулятор нужен потому что топить напрямую - гиперзатратное занятие... при любом топливе.
Суть процесса в следующем:
В теплице из п.карбоната градиент температур снаружи и под потолком внутри в солнечный день около 55С. Причем зимой он больше чем летом. Если этот теплый воздух отбирать и прокачивать через теплоаккумулятор, то этой энергии хватит чтобы отопить теплицу ночью. А потребляют вентиляторы раз в 50-100 меньше чем ИК нагреватели. При гораздо меньше тепла теряется при проветривании (а оно необходимо, причем ежедневно и лучше 2-3х разовое).

Топить "от печки" конечно тоже можно, но лимон первый урожай дает на 5й, по моему, год. И начинает болеть когда температура земли опускается ниже 18С. Какой шанс что за 5 лет не будет ни разу пропущена топка??

Да еще, просто прокачивать горячую из отопления воду через землю нельзя, нужна теплая вода, не больше чем на 15С теплее земли, иначе там все помрет. Т.е. нужен теплоузел с подмешиванием воды (открытая/закрытая схема помните, да?? :mosking: ), а это... дороговатое удовольствие.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
HOTSMILE1, дом у нас старый т.ч. там штукатурки сантиметров 5))) но изоляция все-равно будет дополнительная

а остальное должна отслеживать автоматика, о чем Панда в самом начале сказал

просто теплица впритык к дому пока так хорошо "рисуется" , что аж пугает... ну должны ж быть очевидные минусы... а, не вижу:russian_ru:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
ну должны ж быть очевидные минусы... а, не вижу
Чота у меня дежавю какое-то...
Вроде вы уже задавали такой вопрос когда-то и получали такой ответ: минус один - большой расход энергии. (и как следствие денег на ее содержание)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Татия, давай прикинем твой случай. Когда грубо говоря 5 месяцев возможны ночные заморозки, а остальное время лютая жара.

1. Гидроизоляция. Проблем особых тут нет. Сейчас материалов для гидроизоляции овер дохрена. Например Пенетрон. У меня приятель подобной хренью торговал, там вообще кроме воды, покрытие держало агрессивные среды, типа нефти и кислоты. Название не помню уже. Арти вроде чем то подобным торгует.
2. Обогрев.
Греть надо в основном ночью. Днем солнышко более менее прогревает. Лучше всего конечно теплый пол и батареи как тепловая завеса. Главное что бы температура не падала ниже +10.
Газовый котел вполне себе справиться. Газ дешевый - можно жечь. У меня родители лоджию отапливали так. Там правда был двойной стеклопакет (который поставили руками растущими из жопы), но зимой даже при минус 40-45, температура ниже +18 не падала ни когда. Таких температур у вас не бывает в принципе.
3. Жара.
Вот с этим у вас проблема, т.к. количество солнечных дней большое и климат такой.
Наиболее эффективный метод это туманообразование. Генератор тумана значительно понижает температуру и предохраняет растюхи от теплового шока.

11-DSCF0216.jpg


Собрать его можно самому. Главный элемент это туманообразующие сопла ТУТ например, контролер и по сути любой насос с расширительным бачком.
Простейший вариант это автомойка Кархер))) ВОТ кулибинство.

Туманообразование + проветривание решит проблему с перегревом.
Вот что пишут матерые тепличники:
Делали опыт, в распылитель подавали воду с Т=55 гр. С ,температура воздуха в теплицы 48 гр.С, температура в факеле тумана была 25 гр.С.

на улице +32 , камера от,,Тепличных технологий", фрамуги открыты, приточная вентиляция включена. Результат +16 -17.

Т.е. проблема решаема и растюхи в икебану не превратятся.
Если этого недостаточно то применяют зашторивание - это когда совсем труба дело.

Так что пристрой-теплица вполне себе интересное дело. Тем более в вашем климате можно круглый год выращивать растюхи. Помидоры/огурцы - банально. Тот же красный (жгучий) перец очень интересное мероприятие. Цветы, рассада на продажу, зелень в магазины ну и т.д. Я бы перцем занялся. Вспоминая историю - ради специй нагибали целые страны на "демократию")))

А если в воду для туманообразователя добавить метиленовую синьку, то можно будет петь "Синий туман, похож на обман...."))) Шутка, но занятная))))
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
LV426, я не планировала цветы выращивать, т.ч. теплица летом будет пустовать и использоваться как ... может как летний домик? или мастерская моя лично...
у меня земля в кадках, кадки привинчены к половинкам европоддона, лапой роклы поддел, вывез в огород или в сад и считай настала весна... ну и в октябре обратная каруселька ...

вот про туман спасибо что напомнил - у нас это использовалось для летних площадок при ресторанчиках, но площадки запретили, т.ч. я примерно знаю где незадорого выкупить б\у технику...

т.е. особых индивидуальных косяков, кроме проблем общей стены с домом (что решаемо) у пристраиваемой теплицы нет, теплица да теплица?

Так что пристрой-теплица вполне себе интересное дело. Тем более в вашем климате можно круглый год выращивать растюхи. Помидоры/огурцы - банально. Тот же красный (жгучий) перец очень интересное мероприятие. Цветы, рассада на продажу, зелень в магазины ну и т.д. Я бы перцем занялся. Вспоминая историю - ради специй нагибали целые страны на "демократию")))
я пытаюсь черный перец выращивать:rofl: это почти идея-фикс
остальное в очень дальних планах т.к. в дом лично я навсегда перееду только в следующем году - деть школу окончит, пойдет или в ВУЗ или сперва в армейку (он пока не решил куда сперва идти) и можно пейзанить родителям
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
т.е. особых индивидуальных косяков, кроме проблем общей стены с домом (что решаемо) у пристраиваемой теплицы нет, теплица да теплица?
Я лично не вижу.
Если муж наклеит балки, то конструкция будет надежная. А если попросишь кого то ее рассчитать, то вообще вау...
Стекло конечно лучше, но дорого. Сойдет и поликарбонат. Хотя стекло можно поставить на стены, а крышу поликарбонатную сделать. Если планируешь как "кабинет" и теплица, то мне кажется лучше сделать столики типа вот так
d21457a199bdad4aa11eeb2e91950a79.jpg

Если будет теплый пол на зиму, то рассаде будет приятно и комфортно, а когда высадишь будет много рабочего пространства.
Зелень на Новый год украсит любой стол) Ну там свежий базилик, кинза, руккола и т.д.
Мне вот с этим делом проще, т.к. в соседнем магазине все это круглогодично продается, а когда наконец сменю человейник на дом, то обязательно зелень буду выращивать. Хавчик без приправ - деньги на ветер))

Тюльпаны на 8 марта или розы))) Будешь барыжыть ими и сыну МГИМО оплачивать)))))
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Вы, насколько я понял,обсуждаете сотовый поликарбонат? А ведь есть ещё и монолитный, прозрачный как стекло и прочный почти как сталь. Для двойного остекления, тем более фигурных - овальных стен\потолка, он подойдёт как нельзя лучше. А разбить его в отличии от обычного стекла практически нереально. И производят его, по характеристикам, в огромном ассортименте.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
LV426, МАМИ ,а не МГИМО))) его по металлу штырит
ну вот примерно так и будет как на картинке, только кадушки с землей принципиально ниже ставить, т.к. они сами по себе высокие
водяной теплый пол планируется - это у нас совсем не дорого что в материале что в эксплуатации (проверили на гараже)

а выращивать можно все что угодно, можно с питомником договориться и им молодняк экзотический выращивать - гинкго, к примеру ... фрезии я и так выращиваю, правда для себя и на подарки, но можно ж и увеличить площадь...

---------- Сообщение добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:47 ----------

А ведь есть ещё и монолитный, прозрачный как стекло и прочный почти как сталь
так он же стоит как танк? или по цене дешевле стекла?
блин, гениально! я знаю где найти почти забесплатно (ну мне...) обрезки 3х1м этого добра
остальным даю наводку: ищите у производителей наружной рекламы - они из этого, и не только, добра конструкции собирают, а обрезки обычно выкидывают или продают по дешевке, т.к в станок неформатные листы не положишь и каждый проект рассчитывается исходя из площади целого листа
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Irokez

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Я даже не заморачивался ни когда этим вопросом. А оно вон оно чо...
просто мы привыкли все искать в гипермаркетах, а в узкоспециализированных магазинчиках много чего интересного сейчас есть, что можно использовать и по прямому назначению и пофантазировать (вон одни багеты для натяжных потолков какой полет фантазии дают)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Татия, немного мотивации и эротических фантазий..

dcdc94781dc8775923c379cc8ee7557f.jpg


d546b1cf342df602850e13b0bc0df2f2.jpg


a725fd55a52577e7671b7170f5ebacc1.jpg


519d581281cee875934c1e77f73724e0.jpg


5b570f1bf012ff96430e7e917636d5a1.jpg


ee97dc2cd8564af92e9318e3820b6a81.jpg


8fc572781e926398a9e4af7703cbde53.jpg


68e3e5334945d5ad730f643da1c4cd41.jpg


002a13b35978abb7ef76f5eb51cd1ace.jpg


3b49cef1373cd60e303a205a15557baa.jpg


a683f5246cebc78713db3d299752fde6.jpg


debfeffbd3033f0eb9d9ce44b09c41c4.jpg
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Тут со стёклами у меня самого есть небольшая проблема - в ранешние времена, по кулацкой привычке, набрал калённого стекла 600 х 1200 мм. Но оно зараза, с одной стороны крашенное, какое в серый, а какое в чёрный цвет. Самое паскудное, что эту краску ни растворитель, ни ацетон, ни даже дихлорэтан не берёт! Может кто подскажет чем краску со стекла удалить?
Дело до теплицы пока ещё не дошло, только место выделил на участке, пока только собираю и осмысливаю информацию по теме, да готовлю материалы. Хотелось бы конечно ради удешевления применить халявное стекло, но больше конечно склоняюсь в арочной форме и монолитному поликарбонату. Кроме всего прочего, очень уж красиво смотрится зелень за прозрачным стеклом, за сугробом снега....
 
Сверху