Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Приведение сельского дома в приемлемое для проживания состояние

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Про копчение еще раз основные принципы.
для холодного: температура в коптильной камере от 25 до 40 гр (в зависимости мясо/рыба/птица), копчение длится от 2-5 суток. Перед копчением продукт вымачивается/маринуется до 72 часов.
Для горячего : температура в коптильной камере 80-120 гр (мясо/рыба/птица), копчение от 2 до 6 часов. Предварительно не обязательно продукт вымачивать/мариновать -достаточно натереть специями.
рецептов для обоих методик - миллионы.

Добавлю,маринад (рассол) желательно шприцем 10 ти кубовым повкалывать особенно возле кости.

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:46 ----------

Вопрос в претензиях пейзан. Бараны на то и бараны что бы быть тупыми. Я когда отрабатывал повинную пастухом, то вообще на них не обращал внимания. Ломанулись в кусты - хрен с ними, все равно придут домой. А если кому в огород залезли то же не мои проблемы - забивайте дыры пейзане.
Ваши пастухи отказываются скорее всего потому что гемора с овцами больше а расценка за них меньше чем за корову.
В степи с баранами проще. Там на все стадо один баран кастрированный. куда он туда и толпа девок. Я в школьные каникулы подрабатывал пастухом. Весь день в седле. Вся задача следить что бы ласки курдюк не прогрызли. они овце вешаются на шопу (овцы курдючные), прогрызают шкуру и жир сосут из курдюка. Овца дохнет потом.

Ща моя Белка(коза) приплод принесет подрастут,попытаюсь в стадо впихнуть.))) У меня ща ген план козы и индюки.)))
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Буряты вывели породу буубэй
Вот за это тебе огромная благодарность! Не знал о такой породе, теперь достану на развод.
Бараны на то и бараны что бы быть тупыми.
Пока себе не завёл, тоже так думал. Конечно овцы тупее коз, но тоже достаточно быстро дрессируются, и привыкают распорядка и прочим полезностям, которые облегчают уход за ними.
Мои сами уходят когда захотят пастись, сами домой приходят. Главное - понимать свою скотинку...

---------- Сообщение добавлено в 03:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:59 ----------

Добавлю,маринад (рассол) желательно шприцем 10 ти кубовым повкалывать особенно возле кости.
Этого для длительного хранения недостаточно! Внутри кости, костный мозг протухнет, а от него и мясо. Кость нужно или расколоть и посолить её внутри, или же просверлить в ней отверстия и тогда уже в них рассол со шприца. Мы раньше с отцом так окорока солили и коптили.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Парни, мож хватит про скотину...!? Тема не об этом.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Колонин

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
63
Поблагодарили
57
Город
Житомир
Вспомнил как видел в детстве дед сало в селе хранил. Холодильников естественно не было.
Сало обильно солилось в виде больших кусков . Затем ложилось в обычный так называемый "кропывяный" мешок коричневого цвета. Из так называемой мековины. И подвязывалось на веревке высоко к балке сарая.
Там оно хранилось и зимой и летом. Высота защищала от мышей а мешок и соль от мух.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Кстати вот о холодильнике в сельском доме. Давно вынашиваю следующую мысль.
Сколотить ящик с крышкой ( ну примерно размером в кубический метр), изнутри обклеить пенопластом. Взять полторашки пластиковые с водой ( ну с десяток) и заморозить их ( в местном магазине - там холодильник с мороженными продуктами). Ну и сложить замороженные полторашки - в подготовленный ящик.
Короче должен получиться такой современный ледник. Что думаете?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Крон, Поспрошай адсорбционный холодильник, раньше такие были. Вместо нагревательного элемента свечку и вперде! Если есть бабки можно подумать о рекуператоре Пельтье...
Но адсорб лучше. Был у меня переделок из "Морозко"...
https://www.youtube.com/watch?v=uMygY8ZJKUU

https://www.youtube.com/watch?v=3xuZUHUkFwI

https://www.avito.ru/moskva/bytovaya_tehnika/mini-holodilnik_morozko_1224946876
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Вроде мой вариант то бюджетней и независимей))) Цена - только за доску и пенопласт. Не будет магаза с морозилкой - можно с зимы запасать замороженные полторашки. ( так же складывать их куда то с термоизоляцией )

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:11 ----------

Поспрошай адсорбционный холодильник, раньше такие были. Вместо нагревательного элемента свечку и вперде! Если есть бабки можно подумать о рекуператоре Пельтье...
сложновато! и трудозатратно, или дорого. Сделать ледник используя современные материалы - видится много проще.
Конечно- для этого и погреб нужен.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Вроде мой вариант то бюджетней и независимей))) Цена - только за доску и пенопласт. Не будет магаза с морозилкой - можно с зимы запасать замороженные полторашки. ( так же складывать их куда то с термоизоляцией )


А на сколько его хватит, холод держать, если даже кубовый объем?
У меня морозильная камера, примерно 1,3*0,7*0,7, с 2-мя аккумуляторами льда, держит сутки примерно мороз по техническим параметрам. Недавно у нас свет отключили почти на сутки, морозильник был битком забит продуктами + аккумуляторы холода. За это время он нагрелся от -18 до -7 в комнате. Это современный холодильник с хорошей термоизоляцией. А самодельный ящик с замороженными полторашками, думаю, не больше будет держать холод, ну даже если 2-3 суток.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А самодельный ящик с замороженными полторашками, думаю, не больше будет держать холод, ну даже если 2-3 суток.
Ледники - держали лед с зимы - все лето.
может полторашка и мало, можно 5 литровые баклажки морозить. Короче пробовать надо.
 

Колонин

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
63
Поблагодарили
57
Город
Житомир
Холодильник для выживания ( в смысле тот холодильник что от электричества) вещь совсем необъязательная . Без него человечество жило тысячи лет. И даже в условиях тропического жаркого климата. Просто меняются привычки и рацион питания. Сушка , засолка , копчение рулит.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Просто меняются привычки и рацион питания. Сушка , засолка , копчение рулит.
Дело не в заготовках. А в повседневной пище. Есть холодильник - можешь за один раз приготовить на несколько дней. Нет холодильника - придется всякий раз готовить заново - перед каждым приемом пищи. Трата времени и сил.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Давненько уже где-то видел, выпускали небольшими партиями холодильники на солнечных элементах, но в последнее время чёт уже не попадается мне такое..
Крон, термоизолированый ящик вещь конечно неплохая, но ты будешь зависеть от внешнего источника холода, тогда уж лучше строить ледник. Хоть это и затратно, но зато при грамотной постройке, он будет у тебя работать практически до новых холодов. А в случае БП, даже локального характера - длительного отсутствия электричества, он у тебя будет прекрасно работать, и даже приносить выгоду от аренды соседями.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Дело не в заготовках. А в повседневной пище. Есть холодильник - можешь за один раз приготовить на несколько дней. Нет холодильника - придется всякий раз готовить заново - перед каждым приемом пищи. Трата времени и сил.

В таких случаях неплохо колодец летом выручает,как то самому пришлось сезон так жить.)))
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
В таких случаях неплохо колодец летом выручает,как то самому пришлось сезон так жить.)))
в моей местности нет колодцев - вообще - ни одного на сотни км! ни каких - ни журавлей - ни барабанов!
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А причина? Расстояние до водного зеркала?
Ну там странная история! Сейчас водозабор идет со скважин (еще советские водокачки), до этого - полно родников! реально много и очень качественных.
Думаю проблема в грунте (местные ничего толком не объясняют, последний мозг пропили) - но погребов тоже нет! и сортирные ямы - тоже не больше метра!
Как я понял - проблема в неравномерном промерзании грунта . так называемые клинья! грунт слоеный - метр глины - метр песка - метр гравия - метр глины и тд.

---------- Сообщение добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:14 ----------

Расстояние до водного зеркала?
До уровня воды в реке - вне половодья - метров 25-30. (вертикаль), половодье + 5-7 метров , до десяти иногда.
Местность холмистая. мой дом 211 метров над уровнем моря. Холмы и глиняные и песок- между холмами ложбины заполненные обводненным торфом.
 

Колонин

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
63
Поблагодарили
57
Город
Житомир
Что касается сугубо названия темы то подумываю этим летом свой сельский домик переоборудовать с точки зрения пожарной безопасности. Хотя домик кирпичный, но есть ряд элементов из дерева. Обшивка веранды из дерева. Фронтоны тоже зашиты деревом.
Боюсь как бы в период БП не «пустили петуха». В связи с этим решил обшить листами профнастила под цвет дерева «дуб». Так что архитектурный вид не измениться.
Обшивать буду прямо по деревянному настилу. Оно и теплее будет. Меньше будет продувать, выдувать. Заодно и сарайчик обошью. Сарайчик можно и обычным оцинкованным профнастилом. Затраты небольшие, делать буду сам. А эффект думаю, будет.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
А эффект думаю, будет.
Имеешь в виду противопожарный? Зря, обшитое профилем дерево, горит ещё сильнее, Объясняю - эффект экрана, больше жара остаётся ЗА профилем, внутри дома. Это способствует ускоренному развитию пожара, и препятствует доступу внутрь - к очагу возгорания средств пожаротушения.
Так что... думай в другом направлении.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
Имеешь в виду противопожарный? Зря, обшитое профилем дерево, горит ещё сильнее, Объясняю - эффект экрана, больше жара остаётся ЗА профилем, внутри дома. Это способствует ускоренному развитию пожара, и препятствует доступу внутрь - к очагу возгорания средств пожаротушения.
Так что... думай в другом направлении.

согласен.
кроме того, "красного петуха" как правило запускают в окно.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel
Сверху