Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Приведение сельского дома в приемлемое для проживания состояние

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
специями тоже натирать не обязательного. Хватит просто посыпать солью и выпотрошить. Отлично идет. С голодухи так вообще на ура.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Про копчение еще раз основные принципы.
для холодного: температура в коптильной камере от 25 до 40 гр (в зависимости мясо/рыба/птица), копчение длится от 2-5 суток. Перед копчением продукт вымачивается/маринуется до 72 часов.
Для горячего : температура в коптильной камере 80-120 гр (мясо/рыба/птица), копчение от 2 до 6 часов. Предварительно не обязательно продукт вымачивать/мариновать -достаточно натереть специями.
рецептов для обоих методик - миллионы.

Ну вот ! Слова сказаны самые главные для моего профильного образования... :laugh4:
В отличии от нашего узконаправленного друга имею широкий профиль и отвественно
могу сказать следующее... Раз рецептов мильон может быть и мильон первый...:laugh4:

Схема действий для подразделения определена а методики исполнения разные могут быть...
Принцип копчения понятен а как реализуем будем смотреть по результату...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Принцип копчения понятен а как реализуем будем смотреть по результату...
В этом году есть мечта - накоптить гусиков на зиму))) только представь- на улице метель, вьюга, а на закусон достаешь с чердака копченого гуся)))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
только представь- на улице метель, вьюга, а на закусон достаешь с чердака копченого гуся)))
Меня гусь как еда не очень впечатляет.
В том числе и копченый.
Вот на предмет колбасы свойской накоптить, это тема.
Можно на эту тему подумать.
А пока на лето планов больше, чем меня.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
накоптить гусиков на зиму)
Покупать будешь?
Самому задолбаешься их выращивать. Их выгуливать надо, по поводу жратвы привередливые. Зерна надо закупать им, что бы жырненькие были.
Держали два сезона гусей - гемор. Кстати крысы очень уважают гусят. Чуть зевнул и нет гусенка.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Вот осенью сосед кабанчика мочканул половину предлагал я не взял... Холодильник забит, обрабатывать лень...
Морозилку купи большую.
У меня в такую аккурат пол бычка влезает.
Ну или свинья, но свинью я больше не покупаю, я сало, конечно, люблю, но не чрезмерно.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А пока на лето планов больше, чем меня.
это вечная проблема любого выживальщика. Уже пошел от обратного - что из планов допустимо сократить.
Этот год - думаю сделать разгрузочным - в плане заморочек и экспериментов.
Вот на предмет колбасы свойской накоптить, это тема.
Можно на эту тему подумать.
Технологически сильно сложней, чем коптить птицу или грудинку. Колбаса - конечно вещь- но потребует сильно больше времени и усилий.
и я маньяк татарской конской колбасы - пот что нужно выживальщику! кинул в рюкзак или багажник - и забыл до часа Ч. столько раз меня вот так вот выручала!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
но потребует сильно больше времени и усилий.
Ну как-бы тут я аргументированно возразить не могу, потому как коптил в своей жизни всего один раз, и то рыбу.
Но пока больших сложностей не вижу.
Возможно, увижу, когда начну делать руками.

---------- Сообщение добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:19 ----------

Я баранину часто покупаю.
Я на своем хуторе пока выход на баранину не нашел.
Есть, в принципе, неподалеку мужичок, надо будет его контакты поискать... да, я баранину с большим удовольствием...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Цитата:
Сообщение от Крон
накоптить гусиков на зиму)
Покупать будешь?
Самому задолбаешься их выращивать.
Изначально думал именно самому выводить, через инкубатор. С едой для гусей в моих Чапыжах и выгулом - не проблема - все решаемо. Но образовался некий цейтнот со временем (дети /беременные жены). Так что теперь и не знаю.

---------- Сообщение добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:26 ----------

Ну как-бы тут я аргументированно возразить не могу, потому как коптил в своей жизни всего один раз, и то рыбу.
Но пока больших сложностей не вижу.
рецепты домашней копченой колбасы.
рехнуться можно от трудо и временных затрат.
http://zhenskoe-mnenie.ru/themes/re...iu-kolbasu-sekrety-prigotovleniia-i-retsepty/
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Есть, в принципе, неподалеку мужичок, надо будет его контакты поискать... да, я баранину с большим удовольствием..
Странно что не разводят. Бяшки менее прихотливы к содержанию чем другие животные. Если в деревне есть стадо, то весь уход за ними это дать пинка под зад утром.
Мы держали и вообще за ними не следили. Они ходили за нашими коровами в стаде. Приходили и уходили с ними.

Чисто для расширения кругозора. Жменька их хотела приобрести, но везти далеко.

кено
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Странно что не разводят. Бяшки менее прихотливы к содержанию чем другие животные. Если в деревне есть стадо, то весь уход за ними это дать пинка под зад утром.
Мы держали и вообще за ними не следили. Они ходили за нашими коровами в стаде. Приходили и уходили с ними.

Так же как и гуси, хотя они немного похуже. В зоне рискованного земледелия самое оно...
Недавно читал "Разрыв-трава" из цикла "Сибириада" там председатель колхоза в Забайкалье довольно подробно описал подобное...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
С едой для гусей в моих Чапыжах и выгулом - не проблема - все решаемо.
Самому надо выгуливать. Т.е. ходить за ними с хворостиной. Гуси тупые как сибирские валенки.
Гусят надо беречь. У нас крысы в первый раз много гусят зарезали. Даже на прогулке. Тень мелькнет серая из под поленницы и гусенок лежит кровью трав поливает. Горло перегрызают в секунду.
Да и мясо у них на любителя. Я лучше курку или утку выберу чем гуся.
Карочи курка в содержании дешевле и менее геморойно. Дело твое конечно. Мы два раза их заводили и перестали - гемор. Так же как и с кроликами.

---------- Сообщение добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:57 ----------

В зоне рискованного земледелия самое оно...
Вот именно. Надо просто с породой определиться. На Кавказе вроде барашки хорошие, размером с теленка, только дохнут у нас. Климат не их.
Буряты вывели породу буубэй - пишут что они вообще самые экономически выгодные для холодных условий. Жрут все подряд и холод им пофигу.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Странно что не разводят. Бяшки менее прихотливы к содержанию чем другие животные.
Есть два мужика, держали по десятку.
Но сдавали оптом, я просто не в курсе был, и пролетел.
У меня там на хуторе одни старики и инвалиды, корова в одной семье, а так максимум козы.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Буряты вывели породу буубэй - пишут что они вообще самые экономически выгодные для холодных условий. Жрут все подряд и холод им пофигу.

У Финист74 такой Барашек(!!!) был... Далеко за 100 кг...
Не, я сторонник мелких, порционных...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Есть два мужика, держали по десятку.
Это мелкое подворье. У нас около десятка было. При наличии деревенского стада это ни о чем.
Кстати хороший бизнес - 100% халяль)))
А в курбан-байрам на черных баранах можно состояние сколотить)))
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Если в деревне есть стадо, то весь уход за ними это дать пинка под зад утром.
Не везде они в стаде нужны,у нас почемуто пастухи не берутся( не интересовался по чему) А по селу начинают в каждую щёлку в заборе лезть,за ними тоже глаз да глаз))) Как то отца попросили пол дня попасти,так через час уже звонил приезжай помоги))) так я задолбался круги на мотоцикле по полю выписывать))) их как магнит к огородам тянет)))
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
Для горячего : температура в коптильной камере 80-120 гр (мясо/рыба/птица), копчение от 2 до 6 часов.

Копчу рыбу 20-25 минут. судака или сазана крупного.
только лимон, немного перца и соль.
из коптильни сразу на стол. сколько храниться не знаю, ни разу не оставалось.
все съедается еще горячим)))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Не везде они в стаде нужны,у нас почемуто пастухи не берутся( не интересовался по чему)
Вопрос в претензиях пейзан. Бараны на то и бараны что бы быть тупыми. Я когда отрабатывал повинную пастухом, то вообще на них не обращал внимания. Ломанулись в кусты - хрен с ними, все равно придут домой. А если кому в огород залезли то же не мои проблемы - забивайте дыры пейзане.
Ваши пастухи отказываются скорее всего потому что гемора с овцами больше а расценка за них меньше чем за корову.
В степи с баранами проще. Там на все стадо один баран кастрированный. куда он туда и толпа девок. Я в школьные каникулы подрабатывал пастухом. Весь день в седле. Вся задача следить что бы ласки курдюк не прогрызли. они овце вешаются на шопу (овцы курдючные), прогрызают шкуру и жир сосут из курдюка. Овца дохнет потом.
 
Сверху