Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Причина БП

Какова по Вашему мнению причина возможного БП

  • Ядерная война(третья мировая)

    Голосов: 141 36.6%
  • Глобальное потепление\похолодание

    Голосов: 29 7.5%
  • Космическая версия(смещение оси, астероид, пришельцы)

    Голосов: 35 9.1%
  • Техногенные катастрофы

    Голосов: 74 19.2%
  • Природные катаклизмы

    Голосов: 106 27.5%

  • Всего проголосовало
    385

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Татия я не хочу продолжать этот разговор, потому что не так все вижу. Но мы через это не прошли. Разговор не о чем.

было бы интересно узнать как вы это видите... ну да ладно
мы много через что не прошли, теперь будем сидеть в розовых очках и рассуждать, что не так страшен черт как его малюют или готовиться к наихудшему развитию событий?
так-то весь сайт разговор не о чем: мы не встречались с пришельцами, с зомбями, не было мировой пандемии вируса со 100% смертностью... много чего не было и мы через ЭТО не прошли...
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
было бы интересно узнать как вы это видите....
Если правда интересно. То по моему мнению инстинкт самосохранения позволит людям организоваться. Можно помнить Новый Орлеан, а можно вспомнить как таксисты в Японии бесплатно развозили пострадавших. Что будет это выбор всех нас и каждого в отдельности.


лилия, попробую описать прелесть первой (хотя бы) недели без электричества в городе (дальше, если не введут войска, покатиться анархия по экспоненте)
вы проснулись, света нет, холодильник забит продуктами, но у вас нет воды, газа что бы приготовить покушать банально кончатся на второй третий день чистые кастрюли, даже если вы заимели дома примус или прочую фигню для готовки в квартире.. остальные прелести додумаете сами, одной остановки коллекторов в городе достаточно
в итоге вы выдвигаетесь в деревню... пешком или на велике.... ибо ни одна машина не поедет...
в это время неблагонадежные граждане, зная, что света нет и милицию позвать никак устраивают погромы и прочие ахтунги на дорогах, на улицах и т.д.... т.ч. идти в деревню вы будете пешком, ночью и без фонарика, т.к. в нем наверняка тоже все сгорело
пока весело?)))
Как долго? Вы представляете какая в их рядах будет смертность?
По остальному давайте определимся по времени года. И температуре "за бортом": дневной и ночной.

больнички интереснее)))
больница, если в ней нет электричества, становится, в первую очередь рассадником инфекции, т.к. нет возможности простерилизовать инструменты, халаты, обеззаразить кабинет... а штампы вирусов увы уже не те, что 100-150 лет назад... да, месяца через 2-3 смогут наладить допустимый уровень санитарии, но эти пару месяцев надо прожить...
муж покушать (сваренное на костре) конечно принесет, и врач операцию простенькую сможет худо-бедно сделать, но в общий туалет на улице вы будете ходить вместе с пациентами инфекционного отделения... догадываетесь какие последствия?
Инструменты стерилизуются в автоклаве на любой горелке. Халат кипятится в ведре, для большего удобства у нас в деревнях есть баки (под баком печка) на ножках: у нас их называют "прачка" - прям по русски.
Один туалет сколотили второй влом стало? Вообще инфекционная больница у нас в городе отдельная.

и не забывайте о плотности населения сейчас и тогда, я уж не говорю, что "тогда" люди изначально жили без лампочек, а сейчас начнется (обязательно и у всех) паника
Данные по плотности населения Татарстана я приводила. В соседних республиках и областях она ниже.

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:30 ----------

И да я понимаю, что первые 2-3 года смертность будет 50% и выше.
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
И да, возраст у меня уже не призывной. 50 лет, знаете ли...

Законодательство четко определяет, до какого момента гражданин может быть мобилизован в войска, если возникнет такая необходимость. Воинское звание человека определяет срок, в течение которого он должен пополнять армию в случае возникновения военного конфликта. До внесения изменений максимальный возраст несения военной обязанности был равен 60 годам. С поправками, внесенными в 2015 году, он определяется следующим образом:
◾от ефрейтора до старшего прапорщика – 50 лет;
◾старший и младший лейтенанты, а также капитан – 55 лет;
◾от майора до подполковника – 60 лет;
◾от генерал-майора до генерала – 65 лет


Арти я думаю вы или лейтенант или капитан. Так, что возраст у Вас призывной.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Так, что возраст у Вас призывной
Спасибо, буду знать.)
Только в моем сценарии призывать будет некому и некуда.
Не будет организации. Хаос, анархия, и разруха. Сползание в средневековье.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
На фиг электричество! Даешь стимпанк! Паровозы, гелиографы, дирижабли. Золотые монеты вместо биткойнов и авизо, банкиров с их индексами - в топку. Голубинная почта вместо "мыла", точно не ошибешься с рассылкой. Драка на танцульках вместо форума. Заезжий торговец вместо интернетмагазина - закажи, привезет, что надо, нужного качества. Охота на куропаток вместо покемонов. Продолжать можно бесконечно.
Настоящая, не суррогатная жизнь. А то все торопятся, но никуда не успевают. А жизнь проходит.
 

Dementiy

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
206
Поблагодарили
213
Город
Краснодар
На фиг электричество! Даешь стимпанк! Паровозы, гелиографы, дирижабли. Золотые монеты вместо биткойнов и авизо, банкиров с их индексами - в топку. Голубинная почта вместо "мыла"...
Повеяло голубым небом, творчеством Хаяо Миядзаки и сценками из Final Fantasy.
Не такая уж плохая альтернатива серому будущему в виде электронного концлагеря или тому, что сейчас есть.
Разные эмоции, разные цели, разный дух (задающий направление развития).
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Не такая уж плохая альтернатива серому будущему в виде электронного концлагеря или тому, что сейчас есть.
Не плохая, если не учитывать, что для этого сначала 70% населения должны умереть
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
На фиг электричество! Даешь стимпанк! Паровозы, гелиографы, дирижабли. Золотые монеты вместо биткойнов и авизо, банкиров с их индексами - в топку. Голубинная почта вместо "мыла", точно не ошибешься с рассылкой. Драка на танцульках вместо форума. Заезжий торговец вместо интернетмагазина - закажи, привезет, что надо, нужного качества. Охота на куропаток вместо покемонов. Продолжать можно бесконечно.
Настоящая, не суррогатная жизнь. А то все торопятся, но никуда не успевают. А жизнь проходит.
Есть в описанном какая-то правильность. Единственно, Arty сразу скажет, что смертность возрастет в силу отсутствия томографов, сложных анализов, антибиотиков и прочего. Но, с другой стороны половине населения России это и сейчас недоступно (кроме антибиотиков) по финансовым причинам. Так что резкого скачка смертности не будет. Тем более, что все знания по санитарии и прочему чистому образу жизни сохранятся же. Если начал ездить на паровозе, то это не значит, что сразу забыл, что надо мыть руки.

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:56 ----------

Не плохая, если не учитывать, что для этого сначала 70% населения должны умереть
70 процентов - это вряд ли. Если посмотрим на Россию начала 1900-х, то население тогда было в точности то же, что и сейчас, территория - примерно такая же, уровень технологий - тот же, что описан в посте Begemot-а (паровозы и прочая технобуколика). Жили же в 1913-м и относительно неплохо, причем, подавляющее большинство (последний голод был в 1895-м). Ну ладно, пусть уровень жизни был не у всех пейзан такой изобильный как в какой-нибудь донской казачьей станице 1913-го года, но все же...
Ладно, пусть наша территория "потянет" при приемлемом уровне жизни только 100 млн человек. Но если попросить "на выход" всех гастарбайтеров (центрально-азиатских, китайских и пр.), то нас примерно столько и есть, если не меньше.

Совсем другой вопрос, что никакие соседи типа Китая и НАТО не потерпят такой сельской идилии здесь у нас и полезут к нам. А без ЯО, одним фермерским ополчением с двустволками от них не отобьешься.
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Я когда смотрю на потопы в Приморье (уже который год) начинаю верить в Бога. Он им помочь сам не может, но в современной системе может хоть известить власть, что у нее имеются подданые и там. А то, она (власть) давно на них хер положила. Или другой пример. Вот для Камчатки паровой век еще и не начинался. Пару до фига в Долине Гейзеров, а железной дороги нет.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
тогда было в точности то же, что и сейчас, территория - примерно такая же, уровень технологий - тот же,
Наивно как то. Ты пахать на лошади умеешь? Да хотя бы запрячь ее сможешь? Думаешь много тех, кто сможет?
Дело не в том, что это технологически не сложно, а в том, что это целый пласт навыков, который утерян. Так что с голоду сдохнет 70%, от болезней, от разборок, пока научатся жить заново.
 
С

Скорп

Сам то не хочешь иметь монорельс до Москвы?
Отпуск, вы с женой и маленьким ребенком едете на отдых. 8 часов самолетом или неделю трястись на монорельсе. Для фантазёров про жд сообщение советую глянуть карту и выложить тут свое видение маршрута.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Наивно как то. Ты пахать на лошади умеешь? Да хотя бы запрячь ее сможешь? Думаешь много тех, кто сможет?
Дело не в том, что это технологически не сложно, а в том, что это целый пласт навыков, который утерян. Так что с голоду сдохнет 70%, от болезней, от разборок, пока научатся жить заново.
Запрячь/пахать пока не умею, жизнь заставит - научусь, освою, разберусь и довольно быстро (быстрее, чем в один сезон) и все прочие люди - аналогично. Вспомни наше начало/середину 1990-х. Многие вынуждены были начать кормиться огородничеством, птицу разводить и пр., научились же.
Согласен с Кошастым - не надо преувеличивать сложность и трудность сельского труда на земле. Он-то - балованный киевский программист - смог, и без особого труда, чем мы хуже или глупее? Тот, кто научен работать головой, тот может освоить/научиться практически всему (в отличие от того, кто всю жизнь занимался только физическим трудом, к слову).
А то, что будет непросто - это ясно, никто и не отрицает...
Имхо, то, что 70 процентов вымрет - преувеличение. Наибольшие потери будут в первое постБП время (недели-месяцы), но это будут потери непосредственно во время драпа (вспомни потоки беженцев на восток лета-осени 1941-го от наступающего Вермахта, но даже тогда, имхо, потери не составляли 70 процентов).
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
У меня оценки примерно те-же. Городское население погибнет, непосредственно, в момент БП, на 50%, в силу большой плотности населения. Через неделю-другую, из них в городе останется 10%, остальные, либо умрут от болезней, травм, мародеров, либо попытаются убежать в деревню. В деревне в момент БП погибнет 10% (суммарно), через пару неделю там прибавится дармоедов, но, думаю, на количество не повлияет, так как в процессе сожительства некоторое количество, как городских, так и деревенских взаимоуничтожится, но часть прибывших останется.
Так что, в среднем, по стране как раз и будет 70% в минусе. При этом, огромная разбросанность населения по площади страны, что, в связи с последущими эпидемиями, даже и неплохо.


Кошастый переехал в деревню, далеко, не сразу. Был довольно долгий период подготовки, в том числе, и психологической. А тут, долбанет, и успевай "руки в ноги"... Элементарно, лопаты у беженца может не оказаться, значит, будет процесс выяснения отношений с будущими соседями.
 
Последнее редактирование:

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
По мне проблема будет не в отсутствии лопаты. А в том, что треть (это очень оптимистично) городского населения не захочет взять ее в руки. Пласт начиная с 25-30 летних очень своеобразен. Есть дети 24 года девочка и 14 лет мальчик. Поэтому имела возможность наблюдать.

---------- Сообщение добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:37 ----------

При том, что даже я в 46; имея лопату(мотыгу), семена и 40-50 соток в состоянии минимальный прокорм обеспечить.

---------- Сообщение добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:38 ----------

У меня оценки примерно те-же. Городское население погибнет, непосредственно, в момент БП, на 50%, в силу большой плотности населения.

За счет чего?
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
С нежеланием взять в руки лопаты проблемы будут недолго. Либо человек возьмет её (при наличии), либо помрет с голоду, либо соседи помогут.

У меня оценки примерно те-же. Городское население погибнет, непосредственно, в момент БП, на 50%, в силу большой плотности населения.
За счет чего?
за счет того, что если на площади в 100м2 произойдет что-либо, убивающее все живое на этой территории (например, взыв газа в квартире/доме), то в деревне пострадает один дом-одна семья (пусть 7 человек), а в городе половина подъезда схлопнется - под сотню пострадавших сразу же.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
даже я в 46; имея лопату(мотыгу), семена и 40-50 соток в состоянии минимальный прокорм обеспечить.
Я в 43 лопатой 40-50 соток не вскопаю, даже если от этого моя жизнь зависеть будет.
Просто озябну там же на грядке.
И про 40-50 соток - нафига так много?
Не, если ещё и скотину кормить, так это даже и недостаточно, но если только людей - соток 20 в принципе хватить должно.
Не разжиреешь, но на не сдохнуть с голоду хватит.
Другое дело, что на огороде кроме лопаты ещё дофига чего нужно, и полив, и удобрения, и обработка от всякой дряни, и крота лопатой загонять сложно... так что с одной лопатой даже на полгектаре чернозема выжить будет весьма непросто...
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Я в 43 лопатой 40-50 соток не вскопаю, даже если от этого моя жизнь зависеть будет.
Просто озябну там же на грядке.
И про 40-50 соток - нафига так много?
Не, если ещё и скотину кормить, так это даже и недостаточно, но если только людей - соток 20 в принципе хватить должно.
Не разжиреешь, но на не сдохнуть с голоду хватит.
Другое дело, что на огороде кроме лопаты ещё дофига чего нужно, и полив, и удобрения, и обработка от всякой дряни, и крота лопатой загонять сложно... так что с одной лопатой даже на полгектаре чернозема выжить будет весьма непросто...
Так я не одна. Сын 14 лет. И поможет заодно. Зачем копать все в один день? 0,5-1 сотки не напряжно? У меня сосед копает 10-12 соток в качестве разминки (что не толстеть)
По Татарстану.
апрель: сажаем обязательно морковь грядку 1м*10м (можно больше), редис, репу, зелень по 1м*2м, лук семенами или севок 1*3м, капусту ранюю 1м*3м, горох (можно бобы, но они не очень вкусные) 1м*10м; в оставшееся время копаем/готовим землю под картошку.
май: около 5 мая позднюю капусту 1м*10м. Сажаем 5-10 соток картошки 9-15 мая. В это же время свеклу 1м*5м (можно больше). 20-25 мая сажаем фасоль, чечевицу, помидоры, огурцы, перец, баклажан (я не буду, баклажан не люблю), лук (еще!), тыквы по 1м*5-10м, кабачки, брокколи, сельдерей корневой, петрушка корневая, зелень по 1м*2м.
На остальной территории постараюсь под мотыгу посадить зерновые(вскопать сколько получится)
 
Сверху