Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Причина БП

Какова по Вашему мнению причина возможного БП

  • Ядерная война(третья мировая)

    Голосов: 141 36.6%
  • Глобальное потепление\похолодание

    Голосов: 29 7.5%
  • Космическая версия(смещение оси, астероид, пришельцы)

    Голосов: 35 9.1%
  • Техногенные катастрофы

    Голосов: 74 19.2%
  • Природные катаклизмы

    Голосов: 106 27.5%

  • Всего проголосовало
    385

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Холодильник есть, и даже с продуктами. но, перестал работать, - продукты сгнили прямо внутри. ...
А почему сгнили? Что я холодильник продуктов не переработаю?

..., больницы не работают,...
А это почему?
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Погорят насосы, которые качают водичку охлаждения на АЭС
Тогда графитовые стержни сразу упадут в горячую зону и заглушат реакцию. Бабаха не будет. Там система аварийная так работает.

---------- Сообщение добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:57 ----------

Что я холодильник продуктов не переработаю?
На что переработаете?
Вы поймите, электричества в розетке может не быть несколько месяцев. Нет канализации, воды в кране, света, не работают сигнализации, не ходит метро, тролейбусы... В магазинах все холодильники тоже растаяли. А продукты никто ни откуда не привезет.
И так несколько месяцев.
Ну что? Справитесь с таким в городе?

Ну конечно, при описанных выше обстоятельствах врачи все придут на работу)))
И что? В операционных ничего не работает, препараты в холодильниках разморозились, даже руки помыть нечем. Да и больные разбежались, потому что их не кормят...
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
ну конечно электричество в природе останется)))
Вот только трансформаторы все сгорят, и не будет возможности это электричество использовать. Долго не будет.

А как получали первое электричество в учебниках не написано? Трансформаторы перемотать не как?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
А как получали первое электричество в учебниках не написано? Трансформаторы перемотать не как?
мысли правильные, но на это все нужно время и очень много.... еще вариант клетка Фарадея, но это тоже очень и очень локальная помощь
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Тогда графитовые стержни сразу упадут в горячую зону и заглушат реакцию. Бабаха не будет. Там система аварийная так работает.
Всегда есть что то, где что то идет не так. В Чернобыле стержни не упали потому что давление в каналах было повышено от поступившего пара, а через четверть секунды - произошла деформация каналов. У джапов стояли "самые современные" и "не имеющие оналогоф в мире" реакторы, и что в итоге? для расхолаживания лили месяцами воду. Месяцами, Карл! Проточно, с сбросом в океан!
Никогда не надо голословно утверждать что то. Горбачев говорил ( но думаю что пи***т) что Легасов утверждал что РБМК настолько надежен что его можно ставить на Красной Площади.

http://www.gorby.ru/presscenter/publication/show_24883/
 
Последнее редактирование:

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
На что переработаете?
...
В зависимости от исходных продуктов.
Справитесь с таким в городе?
...
Нет, переберусь в деревню. К родне. Рады не будут, но с большой долей вероятности, хоть в бане да разрешат пожить.
Ну конечно, при описанных выше обстоятельствах врачи все придут на работу)))
И что? В операционных ничего не работает, препараты в холодильниках разморозились, даже руки помыть нечем. ...
Вы доктор вам виднее, зачем к примеру терапевту операционная. По мне так не к чему. К Вам же, как к доктору, вопрос а как ВОВ в поездах-госпиталях оперировали? Я понимаю, что врачи тоже люди.
Если помню правильно в аптеке ок 5-10% лекарств хранится в холодильнике, все остальное без них. Так случилось работала я в аптеке, бухгалтером.

---------- Сообщение добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:13 ----------

***
Еще вопрос толща воды подводные лодки не экранирует?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Трансформаторы перемотать не как?
Большие трансформаторы вручную не перемотать. А станки не работают.

Всегда есть что то, где что то идет не так
Ок. Где нибудь да бабахнет. Но не везде.

переберусь в деревню
Вы одна такая умная? У других родни нет?
Да когда все ломанут в деревню, там даже родню с пулеметом встречать будут! Своя рубашка ближе к телу, и свои дети роднее, чем дети родни.


а как ВОВ в поездах-госпиталях оперировали?
В ВОВ оперировали, и при электрическом свете, и при свечах. Но там была организация. А при БП будет анархия.
Зачем свет терапевту? ДА хоть для того, чтобы кардиограф работал.
Вы вообще читаете то, что Вам пишут? Больные сами из больниц сбегут.
И я Вам скажу честно. Я при БП не стану свою жизнь класть на алтарь служения человечеству! Я человек, есть хочу. Мне тоже нужна еда, женщина, крыша над головой, и патроны. Потому услуги будут платными.

5-10% лекарств хранится в холодильнике
Ну да. Кровь и кровезаменители, плазма, эр-масса, и т.п. А без них больничка то не особо и нужна.

толща воды подводные лодки не экранирует?
Нет. Экранируют только специальные экраны. На многих современных образцах военной техники они есть.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Еще вопрос толща воды подводные лодки не экранирует?
От чего? От нейтронов - на глубине 2-3 метра почти полностью - 99.999%. Резиновое противоаккустическое покрытие "Альберих", несколько см брони прочного корпуса - все это экранирует, но только от аккустического обнаружения и "вредностей". От ЭМИ - лодка защищена электролитом мирового океана, который не даст наведению электричества а наоборот - является заземлением, да и прочный корпус - аналог сетки фарадея.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Вы одна такая умная?
За умную спасибо.

У других родни нет?
Да когда все ломанут в деревню, там даже родню с пулеметом встречать будут! Своя рубашка ближе к телу, и свои дети роднее, чем дети родни.
Вы знаете много деревень с пулеметом?
Немного статистики:
Численность населения республики по данным Росстата составляет 3 868 730[1] чел. (2016). Плотность населения — 57,02 чел./км2 (2016). Городское население — 76,41[3] % (2016).
Т.е. в домик где живут дед с бабкой должны вселиться их 4-5 детей с внуками. 2-3 дальних родственника в баню. Мы ить не Москва.

УВ ВОВ оперировали, и при электрическом свете, и при свечах. Но там была организация. А при БП будет анархия.
Почему будет анархия?

УЗачем свет терапевту? ДА хоть для того, чтобы кардиограф работал.
И часто на приеме терапевта нужен кардиограф?

Вы вообще читаете то, что Вам пишут? Больные сами из больниц сбегут.
Читаю. Даже обдумываю. А Вы?
Вот так прям все сбегут? Включая послеоперационных, рожениц и т.д.?

И я Вам скажу честно. Я при БП не стану свою жизнь класть на алтарь служения человечеству! Я человек, есть хочу. Мне тоже нужна еда, женщина, крыша над головой, и патроны. Потому услуги будут платными.
А то, что Вы военнообязанный? Или уже по возрасту выбыли?

Ну да. Кровь и кровезаменители, плазма, эр-масса, и т.п. А без них больничка то не особо и нужна.
Вот так прям всем не нужна? А прямое переливание? А почему больницы были нужны когда переливание крови еще не делали? И даже о ужас электричества не было. А больницы были.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
И часто на приеме терапевта нужен кардиограф?
Вы задаете очень много встречных вопросов, ответы на которые очевидны. Подумайте сами. И не зацикливайтесь на кардиографе, это просто пример.
Такие вопросы даже немного похожи на троллинг...
Например про рожениц. Они что, там будут голодные сидеть, без еды и работающего туалета?
Или Вы не хотите думать о том, о чем спрашиваете?
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Ага. Дорогая ты же умная женщина придумай что ни будь сама.
Ага. И это я тролю.
А мужья у роженец ведро не вынесут, еды из дома не принесут? Чтоб рожали любимые под наблюдением. Особенно перворожащие и те что идут заведомо с осложнением. Хотя, если доктор говорит, то наверное знает, что говорить. Ага. Он же доктор.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Чтоб рожали любимые под наблюдением
Ну ну. А не лучше заплатить доктору, чтобы любимая рожала не в грязном роддоме, без элементарных санитарных норм (ведь вода и канализация не работают), в окружении кучи таких же женщин, и их микробов (часто совсем не полезных), а у себя дома?
Ведь если электричества нет, то и преимуществ у больниц не остается никаких. Кроме наличия мед персонала.

И да, возраст у меня уже не призывной. 50 лет, знаете ли...

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:59 ----------

если доктор говорит, то наверное знает, что говорить. Ага. Он же доктор
Какое глубокое доверие к врачам сквозит в этой фразе)))
Зачем Вам тогда врач при родах? Бабка-повитуха все сделает...
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Какое глубокое доверие к врачам сквозит в этой фразе)))
Зачем Вам тогда врач при родах? Бабка-повитуха все сделает...
Я очень много сталкивалась с врачами. Причем с врачами очень и очень разными. Так например одна женщина врач смогла коротким разговором настроить меня, когда после операции на почку у меня началось еще одно осложнение и меня вернули в палату интенсивной терапии.
Роды в моем случае - это кесарево сечение на сроке 32 недели. Сутки капали а давление 200-210/? (вторую точно не помню вроде 140). Хроническая почечная недостаточность знаете ли доктор. Экстренная операция в 7 или 8 утра в субботу.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Я очень много сталкивалась с врачами
И что доказывает сказанное Вами?
Я много видел плохих инженеров, учителей, строителей, водителей, продавцов...
Т.е. я теперь в каждом должен видеть прежде всего бездарь и недоучку?
И судить со своей колокольни о том, в чем ни бельмеса не смыслю? Рассуждать об этом с видом знатока, задавая смешные для любого профессионала вопросы?
Есть и такие, с завышенной самооценкой. Они считают, что все знают лучше других. Да только на поверку - ноль они без палочки в 99% случаев.

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:43 ----------

Роды в моем случае - это
И Вы думаете Вы одна такая, что Ваш случай уникален? Что в этом был какой то героизм? Или особое умение врача надо было? Да таких десятки тысяч, с нефропатией беременных...
И самое противное, что в подавляющем большинстве случаев сами беременные в этом виноваты
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Arty, Вернемся к врачам в период БП. Как вы представляете, они будут лечить? Вот к примеру, у вас, есть оборудованная операционная, где вы будете оперировать? Мое видение, акушерки станут теми самыми бабками-повитухами, будут по домам ходить. Современные лекарства быстро закончатся, останутся примитивные и травки разные.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Как вы представляете, они будут лечить?
Вы правы. Больницы будут просто не нужны. Разве что для бездомных, и одиноких.
При отсутствии современных лекарств, диагностического и лечебного оборудования, уровень медицины скатится в 18 век.
Да о чем говорить, если даже чтобы поставить диагноз "пневмония" врач не может сейчас обойтись без рентгена. Многие навыки, которые были еще даже у моего поколения, сейчас просто утрачены.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
При отсутствии современных лекарств, диагностического и лечебного оборудования, уровень медицины скатится в 18 век.

Ну я думаю, до такого все-таки не дойдет. Я склоняюсь к мысли, что будет экономический БП, всемирная Великая депрессия.
На всякий случай, я уже приглядела двух врачей, живущих по соседству, где наша дача находится. Один травматолог, но еще и зуб может удалить, если нужно, специализация второго пока неясна, дом еще строится. За тушняк или патроны, думаю, не оставят в беде :laugh4:
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
лилия, попробую описать прелесть первой (хотя бы) недели без электричества в городе (дальше, если не введут войска, покатиться анархия по экспоненте)
вы проснулись, света нет, холодильник забит продуктами, но у вас нет воды, газа что бы приготовить покушать банально кончатся на второй третий день чистые кастрюли, даже если вы заимели дома примус или прочую фигню для готовки в квартире.. остальные прелести додумаете сами, одной остановки коллекторов в городе достаточно
в итоге вы выдвигаетесь в деревню... пешком или на велике.... ибо ни одна машина не поедет...
в это время неблагонадежные граждане, зная, что света нет и милицию позвать никак устраивают погромы и прочие ахтунги на дорогах, на улицах и т.д.... т.ч. идти в деревню вы будете пешком, ночью и без фонарика, т.к. в нем наверняка тоже все сгорело
пока весело?)))
больнички интереснее)))
больница, если в ней нет электричества, становится, в первую очередь рассадником инфекции, т.к. нет возможности простерилизовать инструменты, халаты, обеззаразить кабинет... а штампы вирусов увы уже не те, что 100-150 лет назад... да, месяца через 2-3 смогут наладить допустимый уровень санитарии, но эти пару месяцев надо прожить...
муж покушать (сваренное на костре) конечно принесет, и врач операцию простенькую сможет худо-бедно сделать, но в общий туалет на улице вы будете ходить вместе с пациентами инфекционного отделения... догадываетесь какие последствия?

и не забывайте о плотности населения сейчас и тогда, я уж не говорю, что "тогда" люди изначально жили без лампочек, а сейчас начнется (обязательно и у всех) паника
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Татия я не хочу продолжать этот разговор, потому что не так все вижу. Но мы через это не прошли. Разговор не о чем.
 
Сверху