Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Переезд на Северный Урал(дневник)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
да ладно....а народ и не знает....
вот дом стоит в с. Самбург ЯНАО , брус 150*150 и снаружи доски обшивки, изнутри ГКЛ.
Ага, а под обшивкой 100% какой-то утеплитель!

Дом из бруса - холодный! У Анастасийцев в "ковчеге" десятки домов из бруса, после первой-же зимы приходится и утеплять и обшивать!

Еще как вариант конешно можно сделать особую планировку: внутреннюю комнату(зимнюю), как бы окруженную буферными помещениями, холодными комнатами.. В центральной комнате будет тепло, в остальных прохладно..
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,257
Поблагодарили
20,942
Город
ДальнийВосток
Ага, а под обшивкой 100% какой-то утеплитель!

Дом из бруса - холодный! У Анастасийцев в "ковчеге" десятки домов из бруса, после первой-же зимы приходится и утеплять и обшивать!

Еще как вариант конешно можно сделать особую планировку: внутреннюю комнату(зимнюю), как бы окруженную буферными помещениями, холодными комнатами.. В центральной комнате будет тепло, в остальных прохладно..

Согласен. У нас зимы в общем мягкие, но бывает и мороз давит прилично, ветра сильные.
Одна конторка домов из бруса налепила да продала. Кто-то после зимы утеплять стал, а кто-то эти котеджи на продажу выставил.

Может каркасник и ломом прошивается, но его по деньгам потянуть можно. Да и сделать так чтобы деньги зимой в трубу не выходили.
 

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
скину ссылку ему на это обсуждение, может отпишется сам.


Это будет лучшим решением . а то скоро по ночам в атаку начнем ходить наперевес с винтовыми сваями в руках .
Далее чтоб брус не портил эстетику своими трещинами его пропиливают по центру с двух сторон ( верх и низ ) дисковой пилой до двух сантиметров в глубину в результате предотвращаем появление боковых трещин . Теплый угол это прием шип-паз или когда время в обрез прикладываемый тычок бруса режется под углом 75 градусов . на счет усушки 15 процентов я не встречал такой древесины . за месяц обветривания 4-6 процентов обьема да . за год сушки на чердаке столярных заготовок всегда выходило меньше 10 процентов .
Водопровод лучше делать из металлопластиковых труб продается бухтами получается дешевле всего и не боится замерзания
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Как правило брус более подвержен скручиванию при усушке, в отличии от бревна
Военам света бесполезно что то доказывать, у них в Нарнии брус идеальный и пропилить его можно. За каким хреном непонятно. Древесина присушке по любому будет трескаться. До сердцевины трещины не доходят, их шпаклюют специальными древесными герметиками. Хотя чаще всего это не требуется, разве что для эстетического вида.

Кто-то после зимы утеплять стал, а кто-то эти котеджи на продажу выставил.
Дык посмотреть таблицу теплопроводности материалов не судьба же. Воены света например винтовых свай бояццо) Хотя срок службы у них 100-150 лет, устойчивы к плавунам, сезонному пучению грунтов и т.д. Зато дом на покрышках этооткровение Хранителей) Или из осоки))) Якутские коровы сожрут нахрен эту осоку с голодухи и дом на бок с медитирующей толпой двоешников внутри упадет))))
 
Последнее редактирование модератором:

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
Как правило брус более подвержен скручиванию при усушке, в отличии от бревна

Да верно заметили особенно брус из верхней части ствола . для это го и есть нагеля . а при наращивании длины то-же шип-паз

---------- Сообщение добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:45 ----------

Военам света бесполезно что то доказывать, у них в Нарнии брус идеальный и пропилить его можно. За каким хреном непонятно. Древесина присушке по любому будет трескаться. До сердцевины трещины не доходят, их шпаклюют специальными древесными герметиками. Хотя чаще всего это не требуется, разве что для эстетического вида.


Дык посмотреть таблицу теплопроводности материалов не судьба же. Воены света например винтовых свай бояццо) Хотя срок службы у них 100-150 лет, устойчивы к плавунам, сезонному пучению грунтов и т.д. Зато дом на покрышках этооткровение Хранителей) Или из осоки))) Якутские коровы сожрут нахрен эту осоку с голодухи и дом на бок с медитирующей толпой двоешников внутри упадет))))

Ответ . но сначало о подходе .мало знать и уметь строит нужен не слабый опыт ремонта чтоб в живую видеть последствия применения тех или иных строительных приемов и используемых материалов . а шпаклевка трещин разве что утешение для наивных мудрее будет предотвратить их . а как ? уже написал не веришь? экспериментируй сам .
я за винтовые сваи но только в том случае когда они к месту и оправдывают себя по расходу и целесообразности по сравнению с другими методами . в данном конкретном случае на них нет бабок и попробуй их забурить в каменистый грунт ( Урал батюшка )не знаю как далеко успеешь убежать ибо это не диванная ситуация рассуждении а реальная жизнь
Дом на покрышках рассмешил каким местом читаешь ? гадать не буду .а за подсказ идей СПАСИБО ( заметь большими буквами написал ) может сгодится для заимки ( охотничьего домика )уж очень там мыши озоруют . А имел я виду полоски из резины подкладываемые под опорную раму вот для чего . понятно что сейчас они и даром не нужны а вот в будущем ! вспомним видеоролик про танцующий новенький мост . какого ... он затанцевал ? смещение целого берега по горизонту .то бишь землетряс . на Южном Урале 3-4 балла по нескольку раз в год . самое разрушительное это боковой толчок чувствуется как легкое покачивание . а если дом на каменистом грунте телевизоры прыгают мебель шагает . а с учетом прогнозов в том числе НВ из Нарнии не знал спасибочки .самое то .
На счет якутских коров не видал . но думаю что и приобские не хуже дело от отношения и создаваемых условии зависит . а вот на счет осоки выговор с занесением на грудную клетку вам товарищ выживальщик . ибо применялось еще издревня под венцами виду водооталкивающих свойств и способностью противостоят гниению особенно в сельских домах

=LV426
Мне этот текст набирать геморр еще тот . ну ... не помещаются пальцы на этой клавиатуре в пол стола .они более к топорищу аль бензопиле привычне . возникнуть пространственные вопросы лучше звони . соображу отвечу . а не соображу то хоть мозг вынесу рассуждениями . без разнообразия в этой жизни ну ни как .
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
попробуй их забурить в каменистый грунт ( Урал батюшка )не знаю как далеко успеешь убежать ибо это не диванная ситуация рассуждении а реальная жизнь
Вообще то я на Урале живу) И лично два дома поставил) Один кстати в Пермском крае)

Мне этот текст набирать геморр еще тот . ну ... не помещаются пальцы на этой клавиатуре в пол стола .они более к топорищу аль бензопиле привычне . возникнуть пространственные вопросы лучше звони . соображу отвечу . а не соображу то хоть мозг вынесу рассуждениями . без разнообразия в этой жизни ну ни как
Сок мозга)
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Как правило брус более подвержен скручиванию при усушке, в отличии от бревна
))) у бревна это просто не видно))))
откуда такие данные?
нормальные брусья, домов построено с бруса не мало.

Дом из бруса - холодный! У Анастасийцев в "ковчеге" десятки домов из бруса, после первой-же зимы приходится и утеплять и обшивать!
строить нужно уметь.
и древесина должна быть зимняя.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
строить нужно уметь.
и древесина должна быть зимняя.
На теплопроводность никак не влияет сезон заготовки древесины. При зимней заготовке она более сухая, соответственно быстрее происходит усадка дома.

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:31 ----------

нормальные брусья, домов построено с бруса не мало.
Не мало, верно. Но учитывай, что очень много построено из клееного бруса, который делается из уже высушенной древесины и не подвержен деформации и усадка не нужна. Но клееный существенно дороже обычного
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
очень много построено из клееного бруса, который делается из уже высушенной древесины и не подвержен деформации и усадка не нужна.
Если строить из обычного бруса, то берут сырой брус... кладут из него стену, брус пришпиливают друг к дружке нагелями (это деревянные пальцы такие) и стена уже сохнет в таком виде.. тогда брус не коробит..
http://www.youtube.com/watch?v=hdH9qjpFyw0
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
На теплопроводность никак не влияет сезон заготовки древесины. При зимней заготовке она более сухая, соответственно быстрее происходит усадка дома.
сезон заготовки древесины влияет на образование трещины в этой древесины о которых вы тут все толкуете
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Не мало, верно. Но учитывай, что очень много построено из клееного бруса, который делается из уже высушенной древесины и не подвержен деформации и усадка не нужна. Но клееный существенно дороже обычного
вы где живете?)))) какой клееный брус? я его вообще не встречал ни разу....
дома строили из бруса цельнодревесного.....конопатить нужно умеючи и не один раз....тогда все будет нормально.

---------- Сообщение добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:10 ----------

Если строить из обычного бруса, то берут сырой брус... кладут из него стену, брус пришпиливают друг к дружке нагелями (это деревянные пальцы такие) и стена уже сохнет в таком виде.. тогда брус не коробит..
можете ведь когда захотите... а то скручивает...трещины....
при СССР весь Север из бруса забабахали ,(до появления фенольных панелей)))..а они тут каркас, каркас....
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
тогда брус не коробит..
Чисто мое ИМХО. Строительство из бруса быстрое, спору нет, но древесину надо защищать и утеплять, т.к. толщина стены небольшая. Все равно требуется утепление. Хотя кому похрен на комуналку, могут и не утеплять. Моему отцу первый дом делали из бруса, кондовый. Брус 32, полы из доски шестидесятки и все в том же духе. Через два года дом был продан. Холодно. Покупала дом таки утеплил через год. Снаружи базальт и сайдинг, внутри брус заколеровал морилкой.
Опять же ИМХО, если хочется непременно из дерева, то надо оттопыривать мошну. Лучше всего из реального бревна, не меньше 52-54 см. Полулафет. Т.е. снаружи бревно круглое, внутри как лафет срезано. Углы канадской рубкой. Например бревно у нас окоривают гидравликой, чем машины моют. Т.е. остается заболонь. Т.е. защитные свойства древесины остаются.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
можете ведь когда захотите... а то скручивает...трещины....
Все равно брус коробит(но не винтом/саблей, а трапецией) и трещины появляются.. зимняя древесина лучше, но от проблем с трещинами не избавляет.. и обшивать/утеплять снаружи все равно надо..
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Все равно брус коробит(но не винтом/саблей, а трапецией) и трещины появляются.. зимняя древесина лучше, но от проблем с трещинами не избавляет.. и обшивать/утеплять снаружи все равно надо..
трещины законопатят , снаружи обошьют, ветрозащитную пленку положат, утеплят 50мм жесткой минплиты если захотят, но это се равно будет дом ... а не сарай каркасный....
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
а не сарай каркасный..
Юр, люди разные, бюджеты у всех разные. Естественно все хотят усадьбу с толщиной кирпичной стены в полтора метра. Вопрос бабла и эффективности.
Это иллюзия что каркас просто так сломаешь.
Лет 10 назад у меня был офис и там затеял перепланировку. Стенку надо было перенести. Нанял бригаду. Показал им куда стену передвинуть. Их бригадир сказал что разобрать ту что стояла надо пару дней. А стена обычная, профиль, внутри утеплитель как шумоизоляция и ГВЛ. Я конечно пальцы растопырил - Да чего тут ломать, пальцем проткнуть. Ага бля, я взмок пока дыру сделал и небольшой кусок оторвал, а бригадир стоял рядом и посмеивался как я усираюсь.
Каркасник тоже самое, только еще крепче. Попробуй фиролит проткнуть, или в OSB дыру сделать ломом. Только аккуратнее, ломик назад может сыграть и тебя как на шампур насадить)
Я OSB не признаю исключительно из за фенолов, хотя немчура уже намастырилась делать без всякой гадости.
Зато быстро, дешево, не надо ебацца с инженерными сетями, их сразу в металорукав и внутрь убираешь вместе с трубами. Ну и тепло в нем как в термосе. А если поставишь рекуператор, то очень большая экономия на отоплении будет.

Карочи каждому свое. Я себе из бревна буду делать, но каркасник уважаю как быструю и дешевую технологию.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Это иллюзия что каркас просто так сломаешь.
)))) ломали....рукожопые строители....))))


Юр, люди разные, бюджеты у всех разные. Естественно все хотят усадьбу с толщиной кирпичной стены в полтора метра. Вопрос бабла и эффективности.
каркасник и брусовой по цене практически одинаково

Лет 10 назад у меня был офис и там затеял перепланировку. Стенку надо было перенести. Нанял бригаду. Показал им куда стену передвинуть. Их бригадир сказал что разобрать ту что стояла надо пару дней. А стена обычная, профиль, внутри утеплитель как шумоизоляция и ГВЛ. Я конечно пальцы растопырил - Да чего тут ломать, пальцем проткнуть. Ага бля, я взмок пока дыру сделал и небольшой кусок оторвал, а бригадир стоял рядом и посмеивался как я усираюсь.
я не знаю....короче ....мне сказки не рассказывайте ,ладно..такие перегородки мы ломаем раз в месяц....проблем не возникает))))

Каркасник тоже самое, только еще крепче.
я знаю что такое каркасник)))) собирали....и финские каркасники собирали.... ломом на раз-два...)))

разве что только из за этого..


Я себе из бревна буду делать
ну вот ....а людям сарай впихиваешь)))))))
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Мои дорогие теоретики.

Ну так нарисуй и обоснуй как дом за 100 000 и меньше поставить . а с деньгами и дурак отстроит без всякого опыта
Не поставить. Минимум 300 штук надо (с кой-какой отделкой). Это самый минимум. Панда, кстати, платформу (фреймворк, которая) нарисовал - технология такая. В сети есть финский учебник - пособие на русском языке, где все подробно описывается. Называется, кажется, Индивидуальный дом по технологии "Платформа". Японцы по-другому чуть строят. У них больше на фахверк каркасники похожи (если традиционный яп. дом)
У Платформы много денег уходит на осп (или фанеру) внешнюю оббивку, которая выполнят роль, помимо ограждающей, диагональных связей. Оттого, если следовать технологии, и тощина ее должна быть от 10 и выше. Ну и теплоизоляция, короче. Там потребуются, если хорошо строить, плотные теплоизоляц. щиты (что бы не просели со временем) - они намного дороже. Ну и желательно отстроенный домик оббить сайдингом, или обложить в пол кирпича с зазором, или вагонкой - так намного тепле будет.
Я тут думал, как заставить каркасник-платформу дышать. Появилась идея вкладывать в стены обрезки полиэтиленовых (обычных канализационных 110-х) труб (надо считать количество), идущих чрез всю стену наружу (преодолевают парозащитный барьер) и наполненные каким-то воздухопроницаемым, теплоизоляционным, устойчивым к замерзанию-размерзанию и влажному уплотнению материалом. Искусственные поры, короче.

---------- Сообщение добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:11 ----------

Вот, нашел как пример, ссылку на этот справочник по платформе.
http://fanknig.org/book.php?id=2492261 Полное название:
Микко Вильякайнен - Индивидуальный дом "Платформа". Справочник...
По началу технология очаровала, но в конце-концов остался приверженцем фахверка.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
каркасник и брусовой по цене практически одинаково
С тем отличием что брусовой таки придется утеплять)
У каркаснега теплопроводность намного ниже.

ну вот ....а людям сарай впихиваешь)
Это совершенно разный порядок цен. Прикинь сколько стоит бревно 54-56 см и ручная рубка в полулафет. Можно штук 5-10 небольших каркасников поставить.
Воены света говорят что денег впритык и сроки "вчера", из этого и исходим.

Панда, кстати, платформу нарисовал (технология такая)
Я простейший вариант изобразил (пиндосы так строят), с фахверком накуролесят, даже Немо усыплять не надо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху