Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Переезд на Северный Урал(дневник)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Я простейший вариант изобразил, с фахверком накуролесят, даже Немо усыплять не надо
Тут ходил по магазинам и спрашивал: у вас есть малка? Чего? - реакция. Некоторые штукатурный инструмент предлагали. Наконец, нашел, идет в комплекте к циркулярке какой-то итальянской, дорогой, как подарок. Это я к тому, что с фахверком накуролесить можно. Сейчас, конечно, не требуется тонкой подгонки всех этих шиповых соединений, поскольку и шпилька доступна и клеевые-уплотнительные смеси (если с размером промахнулись), но все-таки, фахверкное строительство требует навыков (прежде всего пространственного мышления, разметки) и, соответствующий инструмент. Фахверки, ведь, получили свой расцвет в период кораблестроения (в Европе) Дом- корабль.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: LV426

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
))) А что, похоже. Я не против такой Малки, только пушку снимите, пожалуйста - кататься поеду.
А вообще, что касается ребят - им не надо сейчас ничего строить, покупать какие-то бытовки. Печку построить надо - это в первую очередь, проводку исправить-проверить, крышу починить. Пленку прикупить со штапики, что бы окна оббить на зиму. Может сельсовет разрешит какой дом разобрать на стройматериалы. Ну и, конечно, три-четыре воза дров надо заготовить - это тяжело с непривычки. Короче, подготовить дом к зиме - уж много лучше, чем в какой-то бытовке будет. Вот, зиму перекантуются, проверят свое желание жить на отшибе. А дальше все само-собой образуется. Ребята, как я понял, молодые, недавно еще студенты. Сомневаюсь, конечно, что мотивации у них хватит. Очень плохо, что далеко до города. Главное тут заработки, что бы строиться, хозяйством обзаводиться.
 
Последнее редактирование:

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
у меня у знакомых дом из бруса 6х6 метров, на фундаменте,провалился пол , и они решили тоже поменять 2 нижних венца в доме , разобрали его начиная с крыши - посмотрели на то что надумали делать, посчитали время и затраты - психанули и просто обратились в строй фирму , в том году им сделали фундамент поставили брусовый дом - крыши на нем пока нет... дом им делают под ключ 2х этажный. вобщем чем вкладывать в ремонт старого дома проще поставить новый.
еще один знакомый поставил дом из пенобетона, а фундамент на винтовых сваях делал- причем работал он и его сын- вдвоем, с мая по август они сложили дом, печь, провели комуникации утеплили и по деньгам им это вышло около 350тыс.

любое строительство производиться в зависимости от возможностей и целей , если им просто хочеться\ поверить себя . то конечно подшаманили крышу, печку и полы , и нормально перезимовали , а венцы менять итд- могут и не успеть к зиме
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Особенно меня умиляет медная разводка )))
Сейчас проведу небольшой ликбез: Каркасные технологии задумывались (а задумывались ли) как строительство с минимальным использованием древесины. Если вы посмотрите советские справочники по стоительству (у меня до 85 - года), то каркасное строительство предразумевало, как правило, использование местных материалов для ИЖС: минимум "крупнокалиберного" леса (причем использовался часто нераспиленный кругляк), максимум природных материалов или отходов с\х (камышит, соломит, арболит, даже простая отсыпка простенков из отходов льно-производства), минимум вяжущих (типа цемент или известь)
Если мы посмотрим старые каркасники в Европе (Франция, Чехия, Германия, Англия) - то они строились по тому же принципу.
Теперь технологию извратили.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Денис Денисыч, не поняла, мне ли.. Я за каркасник не агитирую. Ну и в примере Онтарио вроде... Если только как времянку - тогда надо продумывать проект с учетом дальнейшего использования.
Вообще, прошу прощения у практикующих мастеров, которые здесь спорят.
Но по моему немало важное (что у нас самостройщики зачастую игнорируют)- это хотя бы простейший проект "на будущее".. Есть серия домов "блочный" или "растущий дом", где изначально можно отстроить минимальный объем. Предусмотреть заранее перспективы расширения. Чтобы потом не лепить "курятники" пристройки. Правда.... на пучинистом грунте чтобы нормально потом увязать - это либо плитный фундамент, либо свайный (с возможностью регулировки высоты). Хотя с деревянным не все так просто - может у кого-то есть мысли, что нужно предусмотреть, чтобы иметь возможность грамотной достройки... Вот может не самый лучший пример , но идея понятна. Из площади 6х6 планируется расширение в последствии.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Нет, конечно не вам. Это вообще
Есть серия домов "блочный" или "растущий дом", где изначально можно отстроить минимальный объем.
Есть и такая технология. Она префаб называется (готовые архитектурные образцы). Суть там проста: зачем ждать, пока построится весь дом, если можно построить его часть и нормально жить, надстраивая (апгрейдивая) ячейки. Как пчелы соты строят. Но там дорого, поскольку зачастую металл или густоармированный бетон.
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Есть и такая технология. Она префаб называется (готовые архитектурные образцы). Суть там проста: зачем ждать, пока построится весь дом, если можно построить его часть и нормально жить, надстраивая (апгрейдивая) ячейки. Как пчелы соты строят. Но там дорого, поскольку зачастую металл или густоармированный бетон.
Ну да, мне деревянные варианты (брус, бревно) вроде не попадались. Конструктивно увязать потом достройку надо. Но наверно есть технологии. Просто здесь просчитывают изначальные вложения для постройки ДОМА. Вариант постройки первого "блока" мог бы упростить финансовые проблемы (например двуобъемный 2,5х5 вполне комфортен на первое время).
Еще вариант, правда каркасник http://sdinfo.ru/okende-huset-растущий-дом/
 
Последнее редактирование:

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Я, если честно, сильно симпатизирую каркасникам, но, если строиться начну, буду строить из пенобетона (уж извините за ересь тут ))) Конечно, срубы, каркасники - это по выживальщицки, но дом есть дом. Если из пенобетона строить буду - залью нормальный фундамент и куплю пеногенератор ( он не только оправдается в процессе, но и останется на всякий случай) Думаю такой брать, из Краснодара:
http://www.youtube.com/watch?v=Od3zKud5OnA
Но, пока думаю, взвешиваю.

---------- Сообщение добавлено в 04:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:21 ----------

например двуобъемный 2,5х5 вполне комфортен на первое время
Вагончик? ))) А вы видели рабочие общаги - то же префабы:
79878233_Komfortnoe_stroitelstvo_5.jpg

А это общаги:
6.jpg

b70bb1834a4a8d35974436ed4d9edf33.jpeg

Я в таких лет 5 прожил. Внутри, в принципе, то же не плохо
Строятся за 2 месяца: заливается подушка, отстаивается, пока крепость наберет, а потом за неделю привинчиваются вагончики (украинцев беженцев туда бы)
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,257
Поблагодарили
20,942
Город
ДальнийВосток
helen_fox, есть у меня книжка, нашего советского архитектора - Типа поэтпное строительство дома. Т.е. частями. Найду выложолу на сайте в библиотеке (если уже не вылажил....не помню). Ха! заодно и систематизирую хоть немного ))
Так там только фундамент бетон. И, по моему, он так же заливается по мере продолжения строительства. Эта книжка готовый проэкт своего дома.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Появилась идея вкладывать в стены обрезки полиэтиленовых (обычных канализационных 110-х) труб
Идея плохая. Там где соприкасаются две трубы - верхняя и нижняя минимальная площадь контакта и соответственно тепло улетучивается. Давно уже стены каркасников хорошо утепляют различными наполнителями, в том числе и дешевыми экологическими. Но тут утечка тепла в основном идет не через утепленные стены, а через саму деревянную основу дома, которая делается из бруса небольшого профиля.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
С тем отличием что брусовой таки придется утеплять)
не факт...смотря какой брус.

Прикинь сколько стоит бревно 54-56 см и ручная рубка в полулафет.
это уже жильё "премиум класса" у нв таких денег нет .....)) и мы говорим о бюджетном брусе
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
:popcorm2:
Масяня. Эпизод 87. Регтайм 4. О без яна
http://www.youtube.com/watch?v=8ni7jyGKITA

:russian_ru: надо короче морской контейнер и не париться... если самое простое
Квартира - контейнер
http://www.youtube.com/watch?v=RFCEDP6dSP0

Строим садовый домик из контейнера
http://www.youtube.com/watch?v=2-pfd9J_Z_0


:pioneer:

Самая низкая цена морского контейнера ждет Вас в «Контейнер Маркет»!
slide-suh20_0.jpg
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,257
Поблагодарили
20,942
Город
ДальнийВосток
helen_fox, комп перерыл, сижу думаю а может она у меня в печатном виде где -то лежит??? но литература уже вся в коробках и рыть не буду. Пробовал по инету найти подобное. То же пока без результатно но интересная траничка всё же попалась http://www.ivd.ru/document.xgi?id=7376
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
helen_fox, комп перерыл, сижу думаю а может она у меня в печатном виде где -то лежит??? но литература уже вся в коробках и рыть не буду. Пробовал по инету найти подобное. То же пока без результатно но интересная траничка всё же попалась http://www.ivd.ru/document.xgi?id=7376
У меня то же был проект, который нравился. Только комп помирал несколько раз - не могу найти.. Название не помните (или фио автора)?
За ссылку спасибо - там как раз про перевязку достраиваемых объемов есть

Денис Денисыч, все-таки я не про контейнеры... Видела финские готовые "домики" очень качественные, но не воспринимаю как жильё постоянное.
Интересен вариант именно продуманного строительства (как вы там выше неприлично назвали)) нормального дома, только постепенно
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,257
Поблагодарили
20,942
Город
ДальнийВосток
Автора не помню. Тады было б проще искать то ((.

---------- Сообщение добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:10 ----------

http://sdinfo.ru/okende-huset-растущий-дом/

1.jpg


---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:22 ----------

Модульный конструктор «Мера» от Дениса Дорохина.

http://adrihal.ucoz.ru/blog/modulnyj_konstruktor_mera_ot_denisa_dorokhina/2011-09-24-8811
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Модульный конструктор «Мера» от Дениса Дорохина.
Проблемно отапливать - придется две печи ставить или делать систему отопления с баком и насосами.
Кстати по ссылке видно на плане, что там нет печей и бойлерной нет, а только камин. Так что дом спроектирован под централизованную систему отопления.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху