Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Переезд на Северный Урал(дневник)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
у анастасиевцев скотины почти никогда не бывает, им сено не нужно как таковое.
вот то то и оно....
я не знаю ..такое сено через месяц превращается в навоз....преет и гниёт выделяя тепло..
может в этом секрет урожайности.... точно картофан не сгорает?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
не знаю ..такое сено через месяц превращается в навоз....преет и гниёт выделяя тепло..
может в этом секрет урожайности.... точно картофан не сгорает?
Знаешь, не сгорает. Я так тоже одну грядочку посадила. Неплохо. Но сильно зависит от погоды.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
точно картофан не сгорает?
Дык попробуй сам 1-ну маленькую эксперементальную грядочку..
картошка кладется прям в траву(если мышей вокруг много, то можно немного прикопать землей или садить по краям чернокорень), и сена примерно полметра, если через месяц сено усыхает сильно надо еще подвалить сенца толщиной хоть на 30см.. окучивать кстати картофель не нужно..
Также например если навалить сена на грядку лука, то лук до конца лета будет зеленый.. а так он уже сухой весь..

Некоторые практикуют не сено наваливать, а просто не полоть грядки.. чтобы сорняки не заглушали, их подрезают серпом или ножницами, чтобы были ниже овощей.. эффект тот же: затенение и влажноватая почва..

Кстати: Этот способ более трудоемкий, но примерно через 2-3года, сорняки исчезают и на их месте растет невысокая травка типа канадского газона и кашка(клевер).. грядки начинают выглядеть очень красиво и необычно!

---------- Сообщение добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:59 ----------

0_8c083_b185a614_XL
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А электроинструмент какой?
Радует, что сварка есть. А железа в округе много? Или посдали все?
есть электроинструмент
Но полный список счас не дам, это уже на месте или когда Николай отпишется.
Железа в оокруге не много говорят.. но нужно уточнять...

а так хочу наведаться в эту экспедицию к заброшенным в 50х вроде годах или начала века шахтам где руду добывали в наших краях.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
где руду добывали в наших краях.
А какую руду? Я в 11 классе очень увлекался минералогией, собирал коллекцию камней. Но, какие камни у нас тут на Смоленщине?! Одна из моих самых крупных находок - всего лишь друза кварц. кристаллов в полости желвака (э...э конкреции жиода) и огромный, под 100-150 кг. спеченный из латунных пушечных гильз валун. Завидую вам. Попробуйте следующую экспедицию сделать более многоцелевой: например, помимо чисто, так сказать, ориентировочной, сделать ее краеведческо-исследовательской (есть ли на пути шахты или какие-другие заброшенные производственные объекты, что там добывали, коллекция минералов из шахт, образцы производства) Так же интересно произвести минералогический обзор местности (особенно на предмет наличия сульфидов меди, железа (пиритов) - тут из приборов только февка, пожалуй, нужна и кусок древ. угля); простейшее картографирование ( с помощью буссоли - компаса, самодельного кипргеля) Это может быть очень насыщенная учебная экспедиция. Правда ее подготовка займет гораздо больше времени и сил.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ну там раньше рядом золото мыли в реках, нас это не особо интересует.
А мы постараемся зайти там где железную руду добывали
(есть ли на пути шахты или какие-другие заброшенные производственные объекты,
Есть такие но на границе заповедника - если по карте смотреть, обозначены как бараки, там собственно руду и добывали.
Но если честно я едва ли смогу отличить гранит от железной руды.... ну если тока магнитной будет.

Ну если дойдём то конечно заглянем и на перевал Дятлова, это уже по обстоятельствам. Тяжёлый переход, не знаю пока осилим или нет. Это покажет первая часть экспедиции.

---------- Сообщение добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:15 ----------

Это может быть очень насыщенная учебная экспедиция. Правда ее подготовка займет гораздо больше времени и сил.
:russian_ru:
Это специалисты нужны... а таких с нами нет. Я конечно парень сверх универсальный... но не до такой степени. А спецов пока не тянет в наши края.

Зайдём в бараки.. на перевал и посмотрим альпийские луга... - есть такие или нет рядом с нами. По описаниям вроде есть.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Просто хотел сказать, что хороший и благодатный у вас край. И заработать, наверняка, можно не плохо. Для этого совсем необязательно искать какие-то руды и строить металлообрабатывающие комбинаты. Просто сама красота (внутренняя) отдельных пород - она стоит своих денег. Обычно так делают: если на разломе видят ту или иную интересную текстуру и окраску камня, то заливают его в бетонный кубик и распиливают на пластины с помощью алмазного круга. Получают, примерно, такие вещи (после шлифовки). Конечно, тут надо чутье и профессионализм мастера, но это начнет приходить уже после первых попыток: невзрачные серые камни могут открыть вам удивительную красоту своего внутреннего мира ))))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Для этого совсем необязательно искать какие-то руды и строить металлообрабатывающие комбинаты.
Не - насчёт руды это тока для того что бы в случаи БП знать - есть у нас руда из чего железо добывать можно или нет. Так то естественно по сути весь Урал желательно объявить заповедником.. или национальным парком.
на мой взгляд от этого будет больше пользы так как - если загрязнять реки то... вода питьевая скоро станет дороже золота.
Уже сейчас можно сравнить цены на бензин и на питьевую воду - они ну не сильно отличаются... никто не обращал внимания?
А если в верховьях строить какие либо комбинаты то..... по сути ВСЯ Россия будет пить отравленную воду.
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
у анастасиевцев скотины почти никогда не бывает, им сено не нужно как таковое.
Ага - им белочки приносят орешки, а медведи - медок >.<
Наверное повально вегетарианцы и сыроеды, это так, если без шуток - молодцы.
Только вот не припомню - было ли в книгах Мегре упоминание о том, что животных кушать нельзя, то есть пропаганда вегетарианства, по моему не было такого в книгах у него, надо перечитать, давно это было....

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:35 ----------

Переезд на Северный Урал
http://nikola-zel.livejournal.com/
записки пионеров о том как строили своё хозяйство

Время идёт

14 авг, 2014

По техническим, погодным, ленным, сонным и прочим причинам - выходить в интернет не получалось, но работа так или иначе на месте не стояла, за время отсутствия в сети, был сделан весомый объём работ, несмотря на то что нас опять стало трое (я , жена и её сестра), пришлось пару раз еще сгонять в город за материалом для стройки и по напрягать местную администрацию своими просьбами и сметами.
В итоге: сегодня мы получили проф настил с саморезами и начали разбирать и крыть крышу, вроде всего ничего там, дом 6,5 на 6,5 м, а попариться пришлось, так как после разбора крыши - старого асбестового шифера, который покрылся уже мхом, были обнаружены сюрпризы, а именно - сгнившие венцы над окнами, в итоге пол дня было потрачено на выпиловку гнилья и его замену, и все бы ничего если бы это гнильё не было на месте осиного гнезда, которое я нечаянно снёс листом шифера :D в итоге эти осы часа 4 терроризировали нас пока мы меняли брус, почему то после потери своего гнезда они остались привязаны к месту, где оно было до этого и то и дело врезались мне в лоб и уши, но ничего страшного не произошло, меня всего два раза жахнули в руку и в ногу, а девченок даже не задели, ну на то они и девчонки :D стояли внизу и наблюдали с хохотом)

28396_900.jpg


28513_900.jpg


28857_900.jpg


29167_900.jpg


29190_900.jpg


29486_900.jpg


Покрыли одну сторону крыши, будем надеяться что дожди подождут нас, внутри дома заменили пару нижних венцов по правой стороне, и смежный с соседом, подперли его пол деревянными столбиками обмотанными руберойдом, да и еще передвинули несущщую опору крыши, чтобы печка могла быть по центру дома

29810_900.jpg


ну и начали класть печь, - столкнулся с тем что руками пилить кирпич пока получается очень криво..

30087_900.jpg


и пришлось на скорую руку соорудить что-то типа держателя для болгарки

30936_900.jpg


результат на лицо - точнее на торец, слева видно как пилил руками (фаски и неровности),а справа с помощью держателя

31207_900.jpg


вот проекты и порядовки того - чего решил воплотить, а именно русская печь совмещенная с камином, пришлось немного включить творческую мысли чтобы соединить два отдельных проекта в один с общим дымоходом, ну посмотрим что получится в итоге, самому интересно)

30693_900.jpg


да и еще, чтобы класть печку, нужно было срезать старую трубу водопровода, а так как лёрок и плашек не у кого не нашёл, чтобы нарезать резьбу пришлось просто насадить на хомуты.резиновый шланг, напор у нас всё равно никакущий, и утечек пока нету, потом выведу металлопластиком воду, туда куда надо

30439_900.jpg


Сейчас наш дом выглядит так, скоро будем обшивать и утеплять)

31336_900.jpg


---------- Сообщение добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:38 ----------

Переезд на Северный Урал
http://nikola-zel.livejournal.com/
записки пионеров о том как строили своё хозяйство

В продолжении темы

17 авг, 2014

Теперь есть крыша над головой, за 2 дня сменили всю крышу, все это дело можно было бы сделать быстрей имеющимися силами, но сгнивший брус и доски затормозили нас.
Тут видно, что мы сделали со сгнившими лагами в месте где текла крыша, полный чугунок и тазик воды после дождя

31717_900.jpg


То самое злосчастное осиное гнездо

31917_900.jpg


32012_900.jpg


32369_900.jpg


осталось только разметить крышу под печную трубу и верезать дырку

32538_900.jpg


---------- Сообщение добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:55 ----------

Переезд на Северный Урал
http://nikola-zel.livejournal.com/
записки пионеров о том как строили своё хозяйство

Немного о личном

17 авг, 2014

Так как нас сейчас всего трое, а вскоре останемся вдвоём, а зима уже близко, решил последовать совету и написать тут о сложившейся ситуации, недавно мой товарищ который приехал с нами , нам помогать, решил пересмотреть свои цели и задачи и съехал от нас со всеми своими вещами, и всё бы ничего, но до того как поехать на Урал мы с ним вместе работали на одном объекте по пром альпинизму и заработали денег, и так как он поехал с нами свою часть заработка он решил, передать под мою ответственность под обустройство дома, то есть в общее, - раз были цели общие, но после того как он пересмотрел свои цели и задачи и решил идти другим путём, чтобы все было по честному мы с женой вернули ему его часть денег, и тем самым сами стали немного материально не устойчивы, и рискуем уйти в зиму с недоделанным домом, дак вот к сути дела, для тех у кого есть возможность помочь материально нам: мой номер карты сбербанка VISA 4276 6700 2806 8202,
В любом случае, можно пойти на местную пилораму и заработать там, это не проблема, беда в том, что зима близко и каждый день проведённый на пилораме, минусуется от ремонта нашего дома, На крайняк можно взять кредит. Когда мы сюда собирались мы естественно продумывали возможности заработать, но эти возможности в перспективе и основа этой перспективы наш ремонтируемый дом, а так как дома пока нет и этими перспективами мы не сможем пока воспользоваться, вот такая вот делема) Поэтому прошу помощи и заранее благодарен всем кто откликнется)
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Люди решили сменить место жительства, они не беженцы, не инвалиды. Они просто переехали куда хотели и все!


Какие основания для благотворительности? С таким настроем на вспоможение далеко не
е уедешь. В корне неправильный настрой.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
профлист у вас стеновой. волна маленькая. и обрешетка разряженная.
нужно больше досок добавить под профлист. а то за год профлист превратиться в хлам с такой обрешеткой.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Люди решили сменить место жительства, они не беженцы, не инвалиды. Они просто переехали куда хотели и все!


Какие основания для благотворительности? С таким настроем на вспоможение далеко не
е уедешь. В корне неправильный настрой.

Да это понятно и полностью согласен с вашей позицией.

У нас тут просто некоторые финансовые трудности... ну у меня около сотки тупо вылетит на экспедицию с кочевницей( да и то пришлось немного в долг влезть)
Если сейчас с этих денег скидываем ребятам в помощь - то мы тупо не смжем выполнить намеченную программу.
:russian_ru:
Вообще это по сути рабочие моменты... бабла всегда не хватает. Не всё сразу - но решим потихоньку.

Я например не верю что кто то из читающих просто так что либо подкинет ребятам. И это нормально.

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:35 ----------

профлист у вас стеновой. волна маленькая. и обрешетка разряженная.
нужно больше досок добавить под профлист. а то за год профлист превратиться в хлам с такой обрешеткой.
А вы какой шаг обрешётки рекомендуете делать? Хочу заметить что там снеговая нагрузка максимальная.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
А вы какой шаг обрешётки рекомендуете делать? Хочу заметить что там снеговая нагрузка максимальная.
для такого профлиста и для вашего снегового района обрешетка должна быть не менее 90% площади кровли.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Люди решили сменить место жительства, они не беженцы, не инвалиды. Они просто переехали куда хотели и все!
Какие основания для благотворительности? С таким настроем на вспоможение далеко не
е уедешь. В корне неправильный настрой.
А я не согласна с вашим мнением .
причем тут "правильность или неправильность настроя"?- я думаю непричем .
Даже если люди переехали туда куда хотели , и попали в сложную жизненную ситуацию которая вынуждает их просить о помощи - то я в этом ничего плохого не вижу .
Моя бабуля говорила :"Не стоит давать людям советы когда они нуждаются в хлебе , дайте им сперва хлеб."- ну это так к слову.
Понятно конечно что рассчитывать надо только на свои силы, но с другой стороны в жизни не все и не всегда получается так как люди планируют.И конечно понятно что мало кто откликнется на просьбу ребят, может если бы ты оказался на их месте ты бы не стал писать что тебе нужна помощь, но согласись что для того чтоб попросить о помощи уже нужна определенная решимость ...
И мне кажется что если люди просят о помощи , то они наверное действительно нуждаются в ней... обсуждать то это все конечно можно долго но разве вы хотите им помочь ? - я думаю что нет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Переезд на Северный Урал
http://nikola-zel.livejournal.com/
записки пионеров о том как строили своё хозяйство

Всё только начинается

20 авг, 2014 в 22:14
Где-то на просторах интернета нашёл вот этот демотиватор, который косвенно отражает нашу ситуацию

34427_900.jpg


Оказывается не так то просто начать всё с нуля, если ты в какой-то степени в минусах, было бы чисто поле, дело шло бы быстрей, но всё хорошо, что хорошо ничинается или заканчивается, дак вот этот пост ознаменует конец и новое начало, то что мы наконец добрались из минусовой отметки до нуля)
Вот такие мы и наш кот Аполон, но пока он еще маленький, поэтому просто Аполошка)

32947_900.jpg


А конкретно мы избавились от всего мусора и не только с участка , но и с головы и прочего, теперь участок и дом как на ладони как бы в нулевом состоянии,избавляться от мусора не так то просто и не так то быстро оказывается - все старые хоз постройки и мусор от них теперь не мешаются, и с этого моменты мы уже будем вкладывать в дом и в новые хоз. постройки:

33251_900.jpg


На данный момент из недвижимости мы имеем участок в 30 соток, дом 6,5 на 6,5 м (то же почти что в нулевом состоянии, то есть крыши и стены с фундаментом для печи) и дровянник с дровами, которых теоретически должно хватить до февраля, а то и на все зиму, но не факт, так как их качество оставляет желать лучшего, и пара тройка кубов досок для дальнейших работ, а именно : пристройка новой веранды и утепление дома

33446_900.jpg


33693_900.jpg


34125_900.jpg
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
дров до февраля не хватит. 100%
эти доски сгорят вмиг. тем более они наверное сосновые. тепла выделяется мало. жечь придется много.
дров там на месяц...... может полтора. не больше.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
дров там на месяц...... может полтора. не больше.
На осенний холодок хватит.. Ну и шашлычок там иногда пожарить.. На зиму надо грузовичок березовых дровишек подзаказать, кубов 5-ть.. И еще 5-ть на след. год, поколоть за зиму, сложить и чтоб сохли..
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
дров до февраля не хватит. 100%
эти доски сгорят вмиг. тем более они наверное сосновые. тепла выделяется мало. жечь придется много.
дров там на месяц...... может полтора. не больше.

:russian_ru:

Лично я н сей счёт споокоем - горбыль там бесплатный на любой лесопилке. Бери скока хош.

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:50 ----------

На зиму надо грузовичок березовых дровишек подзаказать, кубов 5-ть.
Обычный стандарт - 5 кубов в тех краях, на дом хватает. Вроде как 1500 стоит. напиленный под колку... или 2500 - точно не помню
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху