Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Переезд на Северный Урал(дневник)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
стественно сети будут... ну где то через месяц.\ или дней 20.
Между "будут" и "уже есть" разница огромная. Собственно, теоретики от практиков тем и отличаются, что ближе к конкретике.
"Сети будут"... Вы умеете их ставить, снимать, распутывать, сушить, чинить!? Выбирать!? Чтоб не купить фигню.
Я пришёл к выводу, что капроновой нити надо запасти порядком. А также плавающего шнура и шнура-грузила. И сети плести самому. Жаль вот, поздно додумался.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
"Сети будут"... Вы умеете их ставить, снимать, распутывать, сушить, чинить!? Выбирать!? Чтоб не купить фигню.
Я пришёл к выводу, что капроновой нити надо запасти порядком. А также плавающего шнура и шнура-грузила. И сети плести самому. Жаль вот, поздно додумался.
ну для справки... вообще то я по Ладоге ходил в походах 20 лет примерно...
Как думаете я там сети ставил? Рыбу ловил за это время?

Естественно установка сетей на реке - это немного другое. но на мой взгляд не особо сложнее.
Не нужно делать из этого проблему.
А вот плети сети - да тут нужно поучиться.
:rofl:
Вы думаете у нас руки растут из..... ну как у офисных работников? на мой взгляд нет.
Но запас готовых сетей в нычке конечно будет.. нна тяжёлые времена... пусть лежат до поры до времени... щас то так сказать пока не до браконьерства.

---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:02 ----------

Я пришёл к выводу, что капроновой нити надо запасти порядком. А также плавающего шнура и шнура-грузила. И сети плести самому. Жаль вот, поздно додумался.

А такой вопрос - какая капроновая нить в основном идёт на сети? какую брать?
1 мм??? покатит? или нужно искать специальную?
Вроде как на покупных капроновых сетях - 1 мм в основном не более.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Покатит 1,0, да и 0,8. Посмотрел в "Канате" коломенском, должно всё быть.
http://kanat-kolomna.ru/fisheries/

Как думаете я там сети ставил? Рыбу ловил за это время?
Откуда я знаю!? Я ж не Немо.
Естественно установка сетей на реке - это немного другое. но на мой взгляд не особо сложнее.
Какое дно, сезонность, течение, как реку перекрывать.
Например, в местах проживания бобров сети не стоит ставить. И сети перекусят, и рыбу попавшуюся сожрут. Бобровые хатки видно не всегда, они и не всегда строят хатки, живут в норах.
Ставить сети, когда приспичит с голодухи, особенно зимой. Без навыка. По моему, вашим пионерам стоит крупы затарить, и сала. Тем более, затариться крупой на полгода на двоих - это недорого.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Откуда я знаю!? Я ж не Немо.
:russian_ru:
хотя это и браконьерство в некотором роде, но в длительных байдароочных походах конечно ставили - что бы чисто себе на еду добыть рыбки.

но у нас то сети были - 30,50 метров... а когда с местными разговаривали... они всё спрашивали а сколько у вас КМ. сетей??? ну когда мы упоминали - 20-30 метров... они мило улыбались и сразу теряли всякий интерес.


А так то и на щуку ставили в щхерах и на обычную ладожскую рыбу - на открытых местах.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
а как вы начинали?
Скока готовились?
Мы купили усадьбу - с уже имеющимся садом, шестью ульями, хоз. постройками и домом, в котором можно было сразу зимовать. Он ни одного года не стоял зимой без хозяина, всё время протапливался. Ремонт в этом доме мы до сих пор не сделали, однако он всё такой же тёплый и надёжный. По большому счёту там из серьёзных работ только подъём амбара, замена крыльца и замена окон. Остальное косметика.

И у нас есть внешний доход. Меня сильно беспокоит, что это единственный источник дохода, мы сейчас изыскиваем дополнительные источники активно.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Без навыка. По моему, вашим пионерам стоит крупы затарить, и сала. Тем более, затариться крупой на полгода на двоих - это недорого.
ну мы так же без навыка.. на Ладоге... но непосредственно на еду всегда набирали. Ну а навык то уже придёт если этим заниматься вплотную.
естественно и от реки зависит и от рыбы.

Да разберуться Пионеры как в случаи чего какую то китайку поставить... это же ну не высшая математика.. в конце концов.
Пробовать буде конечно кое что попробуем в походе..

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:56 ----------

Мы купили усадьбу - с уже имеющимся садом, шестью ульями, хоз. постройками и домом, в котором можно было сразу зимовать. Он ни одного года не стоял зимой без хозяина
Вот вам и минус... а если придётся с нуля начинать в новом месте? справитесь?
А Пионеры - если справятся они уже будут в плюсе.
Ну а если нет.... тогда придется чуток подсобить. но этого бы не хотелось
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
причем на сайте видела инфу про использование сетей в качестве ловушки для питц
У меня отец был заядлым рыбаком (щас он после инсульта) Сетей наплел немерянно. Мы их вешали поперек огорода на высоту 1.7, 1.8 (что бы пройти можно было). Птиц поначалу ловилось много (так смородину, клубнику защищали) Потом они переставали летать над огородом. Еще на кусты смородины накинуть можно, но как птица запутается в сети - ее уже трудно распутать - надо нитку резать. А вообще - птицы не дуры, быстро начинают соображать, где подвох.

---------- Сообщение добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:18 ----------

Вот вам и минус... а если придётся с нуля начинать в новом месте? справитесь?
А Пионеры - если справятся они уже будут в плюсе.
Сказать по-правде, никогда не понимал этих "экспериментов" над людьми. Так же и к Дикому, помнится, цеплялся. Меня только один вопрос волнует: а зачем начинать жить в деревне (или на хуторе) через задницу? Ну почему нельзя поставить цель, заработать, купить дом, хозяйство, сделать необходимый ремонт, соорудить постройки и попытаться просто жить? Какие сети, я вас умоляю, какие грибочки-ягодки - август месяц уже на дворе. Скорее доделывать дом и идти работать, зарабатывать, крепче оседать на месте.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Меня только один вопрос волнует: а зачем начинать жить в деревне (или на хуторе) через задницу?

Хорошо - дайте денег. Сделаем пятизвёздочную избу и обрзцово показательное хозяйство.

август месяц уже на дворе. Скорее доделывать дом и идти работать, зарабатывать, крепче оседать на месте.

Ну.... у нас возможно нескоолько иные планы.
Возможно Пионеры присоединяться к части похода.
ну посмотрим по обстоятельствам...

Просто есть некоторые планы которые я не буду озвучивать .
Пока наблюдаем как Пионеры справляються с хозяйством... но это тока часть.... так сказать не более.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Хорошо - дайте денег. Сделаем пятизвёздочную избу и обрзцово показательное хозяйство
))) Ну, дык, заработайте. Ведь если сейчас, когда совсем не БП, не суметь построить крепкое серьезное хозяйство (с самообеспечением, скажем, в 70 %), то что тогда говорить о БП? )))
Конечно, понимаю, это опять возвращаться в город, терпеть и мыкаться - так неохота, когда вокруг грибочки-ягодки, рыбалка, песни у костра. Но, ей-богу, раз уж мы говорим о серьезных вещах, то требуются и серьезные поступки: целеустремленность, терпение и все-такое... Даже сейчас место у леса, на природе надо завоевывать, что бы не скатиться до уровня того же Дикого, или Вольника, которые, в принципе, живут (или жили) за счет других людей на 70, или даже 99%, выдавая это за выживание.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Даже сейчас место у леса, на природе надо завоевывать
абсолютно согласен.. Спасибо.

Вот именн на этот счёт и будем работать всё оставшееся время....
Что бы народ САМ завоёвывал своё право, не за счёт других.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Ну, слава богу, не поругались ))) Ненавижу ругаться - это стресс для меня.
Лично к ребятам у меня "претензий" нет: нормально работаете, не унываете, результат, как говорится, на лицо - так держать! Хочется спросить: что там с затяжкой стропил (которую порезали) - это достаточно серьезно, как исправили? Да много вопросов, конечно, по существу, про дом - это самое главное. Кстати, у ребят есть бензопила? Что вообще про дрова думаете? А как у вас с бензином и маслами? Где покупаете?
А с печкой как - начали класть? Где глину берете, используете ли от старой печки? Вообще, какую печку кладете: голландку, шведку или русскую, что с кирпичом?
Вот тут про шведку ( у нас такая лет 8 была)
http://www.youtube.com/watch?v=PbpxTt0oXNk
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Денис Денисыч, да понимаете у нас как раз в этом проблема - то что народ приезжает и думает что приехали на курорт.. и тут начинаться начала тёрки , а потом репрессии так сказать.

ну не суть.

Всё Николай ещё месяц назад просил сделать полный перечень того что есть по инструменту..
но как обычно.. не сделал.

бензопилы - 2 штук
Пилы ручны вроде есть
Электроинструмент есть
Бензогенератор есть
сварка есть
тачка есть
Мотоблок еесть
УАЗ есть но у народа опыта пока не хватает им занять... о блин ещё с УАЗом покататься придётся перед экспедицией. Я конечноо не астер но так как УАЗ у меня был.. может посмотрю что там. Скорее всего ничего сложного.
Печку кладёт

Топоры вяческие - сао собоой... должны быть по определению

дрова- гарбыль с пилорам бесплатный , тльк насчёт доставки нужно договариваться.
А так вроде куб брёвен - 1000 или 1,500
Но счас точно не скажу

---------- Сообщение добавлено в 02:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:47 ----------

Где глину берете, используете ли от старой печки? Вообще, какую печку кладете: голландку, шведку или русскую, что с кирпичом?
тут конечно уже к Николаю вопрос.
Если не вру то на берегу реки глину берут.. ну пара сотен метров.
но там вроде есть место где ещё брать можно...
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
А электроинструмент какой?
Радует, что сварка есть. А железа в округе много? Или посдали все?
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У нас знакомый автослесарь неподалёку живёт (это значит, что километрах в шестидесяти), так вот, когда у него нет работы по машинам, он варит печки металлические. Не смотря на то, что город от него в тех же 60 км, к нему ездят и заказывают. 4 дня работы - 20 тысяч. Правда, включая материалы. Но они не дорогие. Он говорит, что сначала варил, как все варят. А потом купил учебник для техникумов по подготовке сварщиков, прочитал, и стал варить по-правильному. "Вот тут-то мне фишка и попёрла" (с)

Я к тому, что имея сварочный аппарат нормальный, и умея ПРАВИЛЬНО им пользоваться, можно зарабатывать на хлеб уже с маслом (и не машинным).
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина

Polar

Интересующийся
Регистрация
7 Май 2014
Сообщения
42
Поблагодарили
52
Город
Санкт-Петербург
А потом купил учебник для техникумов по подготовке сварщиков
Вот в этом-то самая главная беда деревни и есть. Старой деревни, имею в виду. Даже когда примером показываешь, как что-то можно делать быстрее, дешевле, продуктивнее, надежнее - один хрен на тебя будут смотреть как на идиота и пальцем тыкать в спину. Хотя казалось бы все, что нужно было этим людям - это в свое время пару раз по жбану учебником для техникума приложить.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Даже когда примером показываешь, как что-то можно делать быстрее, дешевле, продуктивнее, надежнее - один хрен на тебя будут смотреть как на идиота и пальцем тыкать в спину..
Нет такой проблемы..
Например:
Рядом со мной ближайшее поселение анастасийцев, находится оно в деревне.. деревня около 100дворов(10-15лет назад было 330).. Анастасийцев на данный момент 12чел... Деревенские называют их сектанты(они в вышиванках ходят) и посмеиваются, но в гости захаживают.. Анастасийцы практикуют выращивание картошки под сеном (картошка бросается прям в траву и накрывается толстым, около полметра слоем сена).. в этом году было жарковато, у местных вся картошка пересохла, а у анастасийцев уродилась на славу(сено защищает от палящего солнца и сохраняет землю влажноватой)..
Щас вся деревня как один тоже на грядки сено тащит..
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
полметра сена ..на картошку...на десять соток сколько надо сена?
а сено какого года?
сено свежее, но можно и старое не имеет значения..
картошки пару соток, за глаза на семью.. при урожайности 5-6мешков с сотки.
там обычно земли 1-2га.. с утра покосил и это сено на огород.. на след день тоже самое.. у городских анастасийцев в отличие от деревенских не большие огороды, 5-6 соток мах. сам огород, остальное: зона для отдыха(полянка), сады в форме пчелиной соты (косточковые, грушевый, яблоневый), обязательно кедры, пара ульев(чаще колоды), живая изгородь, сад огня, ручей или прудик, часть участка - лес, небольшое поле или луг с цветами, в основном используется органическое земледелие и т.п. примочки/заморочки..

8919.jpg
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху