Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Печи стационарные

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Прошу vova230 проконсультировать по устройству этой печи:
3237ce378377.jpg
По описанию печь позволяет сжигать очень длинные дрова.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
сюда перенесу
я тут ездила недавно дом смотреть (на предмет купить) там печь странно-интересная (сказали купольная) с варочными поверхностями и "духовкой" - очень впечатлила

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=5836&page=38#ixzz3hsCL0GZu



Да ,интересная модель перевалочного типа , раньше применялось в банях , где требовалось интенсивная теплоотдача не менее суток оттого и высокий коэффициент духовки продолжительного мягкого нагрева
Дымоотвод идёт с низу через перевалку тепло съёмнного зуба , где тепло автоматом поднимается вверх в накопительный колпак , именно на этом принципе основаны колпаковые печи

топка очень узкая, но длиной на две трети печки
1bf300396b5e.jpg

собрана печь из кирпича, а местами из местного камня
 

vova230

Интересующийся
Регистрация
31 Май 2015
Сообщения
59
Поблагодарили
25
Город
Ивье
Вроде бы это конструктивно прототип "реактивных печей", не? А в этой теме наработалось уже изрядно именно простых решений. Теплый пол может и нет, а горизонтальная труба выхлопная быть может поспособствует длинной теплице?
Ни разу не спец, просто запало в память.
Кстати, есть и варианты с лежанкой.
Ондоль не реактивная печь. Там обычная топка с вмонтированным чугунком для каши или как вариант плита на которой можно готовить. Получается два в одном. Можно готовить и одновременно отапливать дом. Экономия топлива, что для Кореи всегда было немаловажно. Печь обычно располагалась рядом с домом ниже уровня пола. Под полом располагались дымоходы большой высоты так что чистить их не приходилось ни разу за всю жизнь. Дымоход располагался с противоположной от печи стороны и был сравнительно невысокий.
Ремонтировал печь по-горячему без соли. Сделал глиняный раствор, при том, что в глину добавил много песка, сделав раствор очень тощим. Песка столько (на глаз), что главное - чтобы комок раствора не рассыпался при падании на пол, но если добавить еще чуть песка - то начал бы рассыпаться. И таким раствором залеплял даже в таких сложных места, как между кирпичом и дверцей (не было асбеста). Несмотря на разницу температурного расширения чугуна дверцы и кирпича, раствор почти не осыпался, накрепко соединяя. Ну а в других местах - вообще ложился идеально и не осыпался и впоследствии. Глина когда жирная - она сильно трескается, особенно если на не просохла полностью до обжига. Тощая, в которой много песка, трескается гораздо меньше.
Вы сделали абсолютно все верно. Глино-песчаная смесь так и делается. Количество песка подбирается индивидуально в зависимости от жирности глины. Иногда, бывает тощая глина, песка не требуется вообще, а бывает что 1:6 или 1:8 песка сыпется, такая жирная глина.
Прошу vova230 проконсультировать по устройству этой печи: По описанию печь позволяет сжигать очень длинные дрова.
Печь вероятнее всего колпаковой конструкции, хотя может быть построена и канальной. Для чего длинные дрова непонятно, считаю что пользоваться такой печью будет неудобно. Духовка будет греться неравномерно, одна сторона будет перегретая, вторая холодная, хотя колпак может несколько и уравняет температуру в духовке. А так печь можно конечно оштукатурить по сетке, и малость облагородить, но я бы советовал разобрать и построить заново, а то уж очень похабно сделано.
 
Последнее редактирование модератором:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
vova230, как хорошо, что ты ответил)))
конкретная печь увы не жилец.... если кто дом и купит по заявленной цене, то сильно не уверена, что смогут в нем хоть год прожить - там критические нарушения несущей конструкции и уже крайние углы поплыли почти на 20 градусов...
но печь! точнее ее конструкция
расскажи, пожалуйста чего это такое(колпаковая, я запомнила как купольная, но то не суть, главное печники поняли чё это) , насколько удобна в использовании и обслуживании, и экономична в доме... если есть схема работы очень хорошо, если есть чертежи ее еще лучше, и если оно того стоит - еще заинтересованнее ждем подробностей
 
Последнее редактирование:

vova230

Интересующийся
Регистрация
31 Май 2015
Сообщения
59
Поблагодарили
25
Город
Ивье
vova230, как хорошо, что ты ответил)))
конкретная печь увы не жилец.... если кто дом и купит по заявленной цене, то сильно не уверена, что смогут в нем хоть год прожить - там критические нарушения несущей конструкции и уже крайние углы поплыли почти на 20 градусов...
но печь! точнее ее конструкция
расскажи, пожалуйста чего это такое(колпаковая, я запомнила как купольная, но то не суть, главное печники поняли чё это) , насколько удобна в использовании и обслуживании, и экономична в доме... если есть схема работы очень хорошо, если есть чертежи ее еще лучше, и если оно того стоит - еще заинтересованнее ждем подробностей
К сожалению сейчас на объектах, времени абсолютно нет. Попробую кратко объяснить на пальцах. Печи бывают канальные и колпаковые, отопительные и отопительно-варочные.

Отопительная это понятно, печь предназначена только для отопления.

Отопительно-варочная это печь помимо обогрева позволяет что-то сготовить на чугунном настиле (плите). Чугунная плита бывает с конфорками или без. С конфорками можно поставить чугунок прямо в огонь. На вашей фотографии печь именно отопительно-варочная. Кроме этого есть еще и духовка в которой тоже можно готовить или заниматься выпечкой. Разумеется такая печь не заменит полноценную Русскую печь, но для небольшого помещения вполне годится.

Далее по конструкции. Печь канальная это печь в которой дым идет последовательно по каналам,т.е. из топки вверх, вниз, вверх, вниз, вверх в дымоход. Таких оборотов может быть несколько, бывает до 8. У нас эти каналы называют "люхта", в России называют "колодцы". Канальные печи грешат неравномерностью прогрева, может получиться, особенно при большом количестве каналов, когда одна часть печи греется до кипения, а другая только чуть теплая. Есть усложненные варианты печи, которые сглаживают эту неравномерность, например так называемые противоточки.
Еще встречаются горизонтальные каналы, когда дым из топки идет вверх влево, вправо, влево, вправо, влево вверх в дымоход. Такие конструкции я встречал у печников с Украины. Эти печи имеют склонность к быстрому засаживанием сажей каналов, а чистить очень сложно, по сути надо для чистки разбирать частично печь, или на каждом горизонтальном канале устанавливать прочистку, а это дорого.

Далее колпаковая печь для примера могу привести разрекламированные печи Кузнецова. Колпаковая печь представляет собой конструкцию в которой дым из топки попадает в замкнутый объем печи, пустое пространство, из которого снизу есть выход в трубу. Это позволяет горячему дыму долгое время находиться в печи и хорошо прогреть ее, но такие печи имеют неприятное свойство перегрева верхней части печи. Чтобы избежать этого, а точнее снизить неприятный перегрев верха, делают печь двухколпаковые (печи Кузнецова). У этих печей лучше прогревается низ и более равномерно прогревается весь массив печи. Но такие конструкции требуют более высокой квалификации печника. Колпаковые конструкции обладают еще одним приятным бонусом - газовой вьюшкой. Если вы забыли закрыть задвижку, то печь не даст вам замерзнуть. За счет газовой вьюшки печь медленнее остывает, не происходит выхолаживания печи. У канальных такого нет, при неплотно закрытой задвижке канальная печь остывает очень быстро, буквально за пару часов, а колпаковая даст вам возможность дождаться утра.

Есть еще прямоточки, это когда дым из топки прямым ходом направляется в трубу. У таких печей очень хорошая тяга, они практически не зависят от погодных условий, но для своей постройки требуют очень высокой квалификации печника, потому как правильно распределить дым в печи, не дать ему просто улететь в трубу вместе с теплом, добиться равномерного прогрева печи очень сложно. И такие печи встречаются довольно редко.

Вот примерно все по конструкциям печи. Простите, что без картинок, просто нет у меня под руками нужных картинок. Можете почитать по печам у Школьника "Печное отопление малоэтажных зданий". Хорошая книга, есть примеры различных печей с порядовками. По этой книге один товарищ с печного форума сам строил печку, только консультировался у меня как правильнее. В результате человек без опыта работы построил вполне рабочую печь, перезимовал с ней и остался вполне доволен. И деньги сэкономил на печнике.:mosking:
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
красивая зараза
jpYqmV8zkg4.jpg


JjBYFiEEMdg.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Татия, ага :) Скока стоит и что весит?

280 фунтов стерлингов. (примерно 30 тыс. руб.)

около 10 кг., в эту цифру входит сама печь со складными опорами и съёмной варочной поверхностью, защита от искр и угольков, а также дымоход на пять секций и транспортировочная сумка.

http://www.gearshout.net/na-kicksta...mpingovaya-pechka-anevay-frontier-plus-stove/
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Да, горячие потоки от топки явно не циркулируют по всей печи, а сразу вылетают в трубу из жестянки которая сразу за топкой на заднем плане
У данной печи лежанка может быть теплой, это не проблема сделать, тем более, если только дверка стеклянная вставлена, а не печная вставка, хотя и со вставкой можно сделать.
Про панель не скажу. Скорее всего именно электрическая, хотя можно примудрить и чугунный настил.

Не удивлюсь если вся эта красота из гипсокартона!
А уж сэндвич-труба на выходе из печи, - срочно за страховкой от пожара!
Печь реальная и сэндвич судя по диаметру нормальный. Разделка вызывает вопросы, но по фотографии всего не видно. А для кирпичной печи сэндвич не самое плохое решение, только дорогое.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
На новогодние праздники достроил печь, которая предыдущими хозяевами была сложена до топки.
Сложил из красного кирпича, на смеси глины и песка, труба из чердака на улицу - сэндвич из труб из оцинковки с минватой между ними.
Печь варочно-обогревательная, трехоборотная.
Три недели сохла /у меня всю зиму небольшой плюс в доме за счет электрообогревателя/.
Неделю назад затопил, дымила первый раз от души, но потом раскочегарилась.
Третья топка уже нормальная.
В общем, вполне можно своими руками сделать при понимании принципа работы и технологии кладки. По ходу пришлось немного импровизировать /первая печь однако/, но думаю на конечном результате не сказались эти эпизоды :) .
 

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Не могу никак докопаться до истины: получается,русские печи имеют разновидности и варианты. Какие они? Может быть кто-то сможет выдать видео или фото?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Не могу никак докопаться до истины: получается,русские печи имеют разновидности и варианты. Какие они? Может быть кто-то сможет выдать видео или фото?
Лебедь пишет сейчас авторскую тему про печи (от постройки до...), т.ч. думаю все расскажет (особенно если спросить)
единственная печалька, интернет у него хромает сильно, т.ч. ждем здесь
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=7080
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Печь на реактивной тяге




Для начала определяемся с высотой и углубляем первые ряды на нужную глубину в грунт.






Далее выкладываем нулевые ряды и камеру вторичного горения.





Можно одеть двухсот литровую бочку прямо поверх сложенной из кирпича камеры вторичного горения.




После установки бочки на камеру вторичного горения обмазываем глиной клаку и примеряем двухсот литровую бочку без дна.




Далее продолжаем замазывать остов печки и лежак глиной.





Подводим подачу воздуха к камере первичного горения с улицы и завершаем обмазку печки саманом(смесью глины и соломы)





После высыхания глины замазываем появившиеся трещины смесью шамота и глины, доводим наше творение до конечного результата и получаем красивое и практичное инженерное произведение.




Несколько схем прокладки дымохода под лежаком и подачи воздуха с улицы. А так же несколько дизайнерских идей по оформлению ракетной печки.



 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Satir, это печь народов Арконы. У них целое бревно влезало, а на самой печи был обеденный стол и глинянная посуда. Короче такие печи были в Сибире 2000 лет назад.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Satir, это печь народов Арконы. У них целое бревно влезало, а на самой печи был обеденный стол и глинянная посуда. Короче такие печи были в Сибире 2000 лет назад.

А есть ещё информация о вариантах изготовления и моделях этих печей?
 

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
А зачем воде выкипать? Довел до 90 градусов, и закончил топить. Металл, конечно прогорает, но это медленный процесс. У соседа по даче буржуйка сделана из куска трубы с толщиной стенки 6мм. Топит почти каждый день весь дачный сезон, спасаясь от подагры, уже 25 лет - ничего не прогорело.

Ирбис, в случае ЧП я могу кинуть в машину буржуйку весом 30кг и бак с крупой (теплоаккумулятор), но тонну кирпичей - нет:) Конечно, вариант временный, зиму продержаться. Приводится в готовность за несколько минут. Пережить зиму в Сибири с костром (любым типом открытого очага) практически нереально.

У меня в бане (брус) тепло держится больше суток глубокой осенью. Воду грею градусов до 80.
Такую конструкцию считаю оптимальным мобилизационным вариантом. Теплоотдачу бака можно регулировать простым одеялом. Если водоем сомнительного качества - средство для обеззараживания воды.
Помогите определить: по каким признакам я смогу сделать вывод,что мои кирпичные голландки работают исправно и не требуют чистки и ремонта? И плохо ли это,если мои печи долго нагреваются ? они становятся горячими только через 3-4 часа.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
И плохо ли это,если мои печи долго нагреваются ? они становятся горячими только через 3-4 часа.
Это не долго.. это слишком быстро.. Каменные печи долго греются, но затем долго держат тепло (до нескольких суток) первая протопка занимает часов 6-8, потом поддерживается температура небольшими протопками(1-2раза в сутки).. каменные печи не годятся для дачных приездов-уездов, в доме жить надо постоянно холодный сезон.. а если холодную печь разогревать быстро за 3-4часа.. то она треснет.. перетоп недопустим...

Для дачных приездов приобретается металлическая буржуйка..
 
Сверху