Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Печи стационарные

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
vanaheym у таких котлов должна быть постоянная приточка воды (в водяную "рубашку").
У соседей котел такого типа прогорел в прошлом году... А все просто: переморозило водопровод (на улице было -45) Естественно, в такую погодку топишь и топишь- в "рубашке" вода выкипела, вовремя никто этого не заметил... Заметили когда уже от набранной температуры, начали деформироваться стенки!

Понятно, манометр всегда скажет, какое давление в котле... Но если негде будет воду взять, а топить все равно надо? А на такой котел- в рубашку много лить надо, быстро не натопишь (воды из снега)-... как то так
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
У знакомых на даче стоит буллерьян - мыслю, что это достаточно неплохая альтернатива русской печи, правда пожрать на нем особо приготовишь.
У нас на базе булерьян с плитой стоит..
5969_breneran1.jpg

У всех буржуек (даже продвинутых) один недостаток: пока дрока горят,- тепло (даже жарко!), как только потухли - в доме холодина! Булерьян просто позволяет в режиме тления протянуть на одной закладке несколько часов от 3 до 5( можно хоть выспаться за ночь).
Такая печь хороша если в доме не живут постоянно, а наездами(каменную печь быстро не протопишь, надо пару дней).. Или как временный вариант..
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
vanaheym у таких котлов должна быть постоянная приточка воды (в водяную "рубашку").
У соседей котел такого типа прогорел в прошлом году... А все просто: переморозило водопровод (на улице было -45) Естественно, в такую погодку топишь и топишь- в "рубашке" вода выкипела, вовремя никто этого не заметил... Заметили когда уже от набранной температуры, начали деформироваться стенки!
Я себе в селе залил в систему отопления антифриз и не парюсь (так как зимой там бываю эпизодически). А так, я вообще считаю, что ставить ТТ котел напрямую - не особо выгодно.
У меня у знакомых стоит твердотопливный автомат (пеллеты, дрова, овес, мелкий уголь, лузга, орехи) - так у них котел греет на максимальной мощности 2 тонны воды в буферной емкости, потом бойлер с водой и отключается, а батареи греются оставшиеся сутки за счет энергии накопленной в буферной емкости.
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
Хорошо как временный вариант.. Но недостатки: вода испаряется, оставляет накипь, а металл коррозирует и прогорает..
----------
Кирпичная печь нагревается изнутри до 1000град (не 100 как вода), тепло от кирпича вкуснее, уютнее..

Самая простая кирпичная печь выживальщика:
http://odinvlesu.livejournal.com/10269.html

А зачем воде выкипать? Довел до 90 градусов, и закончил топить. Металл, конечно прогорает, но это медленный процесс. У соседа по даче буржуйка сделана из куска трубы с толщиной стенки 6мм. Топит почти каждый день весь дачный сезон, спасаясь от подагры, уже 25 лет - ничего не прогорело.

Ирбис, в случае ЧП я могу кинуть в машину буржуйку весом 30кг и бак с крупой (теплоаккумулятор), но тонну кирпичей - нет:) Конечно, вариант временный, зиму продержаться. Приводится в готовность за несколько минут. Пережить зиму в Сибири с костром (любым типом открытого очага) практически нереально.

У меня в бане (брус) тепло держится больше суток глубокой осенью. Воду грею градусов до 80.
Такую конструкцию считаю оптимальным мобилизационным вариантом. Теплоотдачу бака можно регулировать простым одеялом. Если водоем сомнительного качества - средство для обеззараживания воды.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Ну-ну господа, поглядел бы я как вы с Русской печью и менталитетом квартирного отопления перезимуете. Вы вообще в курсе почему в избах ведра с водой стоят не на полу, а на лавках? Потому как до колена в избе легкий минус, а чем выше тем теплее. именно поэтому спят на печи. имею немаленький практический опыт проживания на садовом участке, лучший вариант это кирпичная отопительно варочная печь с отопительным щитом(колодцы). на данный момент мой дом отапливается котлом на угле с естественной циркуляцией, на медне за бортом неделю было -40, за ночь приходится вставать каждые 3 часа. и ворошить-подкидывать уголь. Конечно русская печь в разы больше накапливает тепла, но внизу реально дубак, я это знаю не по наслышке, так-что свои устои придется немножко изменить, и до ветру если по ночи припрет бегать в валенках, пол ледяной. А так печь очень хороша, особенно еда приготовленная в русской печи, ум отъешь!

Что за ерунда? Полсибири с такими печками до сих пор живет, и описываемых вами явлений не наблюдает. Если в доме холодно, это не проблема одной лишь печи: пол плохой, завалинка, через стены дует и т.д. И уже намного более полувека на печи и полатях в приличных домах не спят, делают по несколько комнат в доме. Либо печь посреди избы, так чтобы каждая комната с ней соприкасалась (на мой взгляд все же не самый теплый вариант), либо прицепляют к той же печи водяное отопление.
У моего деда был дом бревенчатый, 3 комнаты жилых, плюс кухня. Печь стенами обогревала только кухню и коридор, по комнатам прокинуты трубы без радиаторов. До -30 вообще нормально, с температурой ниже естественно жизнь начинала перемещаться ближе к печке. Но у меня и в городской квартире так же, чем ниже за окном, тем ближе к электрообогревателю, да и валенки носить дома порой приходится.
Русская печь это не только обогревательный элемент, это целый комплекс для автономной жизни/выживания: греет, варит, сушит, хлеб печет, лечит.
Не обязательно делать русскую печь по точным канонам сказки про Емелю.
У деда русская была совмещена с такой:
11.jpeg

Там где у старых русских печей шесток располагается варочная плита, под ней отделение для топки, плюс водяное отопление. В итоге универсальный вариант на "все случаи жизни."
 
Последнее редактирование:

Klingo

Интересующийся
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
26
Город
Красноярск
Полсибири с такими печками до сих пор живет, и описываемых вами явлений не наблюдает

У деда русская была совмещена с такой:
Вот и объяснение. А в классической русской печи прогрев верхний, поэтому на полу сильно холодно. Может и не минус, но комфорта никакого
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
На полу холодно не по этой причине .Холодный воздух стекая с внутренней поверхности наружных стен устремляется по полу к печи что стоит в центре.Вот такой круговорот(((.Да и посмотрите фотки старые у людей обуви не было и пол на котором что то мерзнет как то не очень беспокоил))
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Вот и объяснение. А в классической русской печи прогрев верхний, поэтому на полу сильно холодно. Может и не минус, но комфорта никакого

Ну я надеюсь выживальщики не этнографический музей строить собираются:)
Это одна из разновидностей русской печки, "с подтопком" и дровяной плитой (у нас называли по другому, не смог по тому названию найти картинку, поэтому и выложил картинку другой печи).
Русские печи бывают разных конструкций, некоторые можно здесь посмотреть: http://kirpichiki.pro/read/articles/russkaya-pech-v-kartinkakh.html
Я постарался как смог описать конструкцию, которую считаю самой универсальной.
Представляем себе печку из мультиков, спереди приделан подтопок, он же дровяная плита, он же шесток. Топимся подтопком, варим на плите, печем хлеб и сушим грибы в печи, при необходимости спим на печке. Для экономии кирпичей и места делаем печь с верхней лежанкой 1,5 м., остальное наращиваем полкой. Для повышения КПД делаем от печки водяное отопление. Это уже не по-классически, но и пофиг.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
У меня дому больше 50 лет, отапливается русской печкой (как в мультике про Емелю) ))))) и небольшой печкой ( у нас называют ее групкой), которая стоит в центре второй комнаты, с утра топим печь, вечером групку, это позволяет без особых проблем жить в доме, пол холодноват, если ходить босиком, раньше, пока не провели воду, прямо у дверей, на полу стоял бидон с водой, не замерзал ни разу, даже наоборот оттаивал после привоза с водокачки, но это не самое главное, раньше когда держали скотину всякую, готовили ей естественно по зиме в печи (комбикорм запаривали, картоху варили и прочие вкусности, потом эту самую крупную рогатую и не очень скотину кормили),соответственно шарились с ведрами из дома в дом, но меж тем дом не вымерзал, так что холодный пол это какой то косяк конкретного дома
 
  • Like
Поблагодарили: vova230

kap-lei

Выживальщик
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
167
Поблагодарили
239
Город
Калуга
так что холодный пол это какой то косяк конкретного дома

Согласен. У меня в деревне дом - изба пятистенка. Русская печь. Пол ледяной как не топи. Просто полы раньше земляные были. А потом положили доски, оргалит. Утеплять надо)
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я тут недавно ездил к знакомым на дачу, так у них там стоит "Буллерьян".
Прикольная печка кстати - помещение отапливается быстро, закладка дров горит долго, ломаться нечему.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
просто ему печь понравилась.кстати можно и самим их изготавливать при запиле труб под 90гр,выйдет не хуже гнутых заводских
 

helga14

Новичок
Регистрация
30 Мар 2014
Сообщения
9
Поблагодарили
3
Город
покров
Мы построили русскую печь и не пожалели, в нее вмонтирован котел, в доме всегда тепло, и блюда из русской печи- объеденье.
 

nikola_tes

Новичок
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
14
Поблагодарили
22
Город
Тобольск
Сам печник 3-го разряда, могу сказать что люди разные бывают и предпочтения у них разные, но по мне - лучше русской печки еще ничего не придумали (не считая модификаций), преимущество очевидно в доме где есть смысл экономить место, одна русская печка с топчаном и варочной конфоркой, включает в себя почти всю кухонную технику)
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
делюсь))) купил домик,выкинул нахер печь с подтопком русскую.Собрался ложить ОВИК5 созвонился с Кузнецовым В И он рекомендовал ОВИК3.Купил плиту и духовку из чугуния.Кстати кто собирается приобретать плиту брать лучше без кружков(толще и меньше лопается)
 
  • Like
Поблагодарили: vova230

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
1 Универсальная стационарная - по типу русской печи в ктрой можно и готовить и обжигать посуду, и греть дом небольшой сруб 2 отопление длинного подсобного помещеня - порядка 10-15 метров длиной но узкого, тут основная задача - прсто подержание одной стабильной температуры круглогодично. 3 Скажем так - печка которую можно по быстрому сварганить из подручных средств для временно землянки или зимовья. Скажем так - её срок эксплуатации ну максимум 2 года, для обогрева помещения и готовки пищи.
кореиская землянка зрительно представляем 3х или 5ти канальныи щиток рисунок в инете лежащим на земле вот вам теплыи и долгоиграющии на остывание топчан на двоих для ускорения процеса можно выложить каналы из очищенных жердеи притоптат сырои глинои акуратно вытянут жерди заделат не нужные отверстия тяговыи дымоход лепят прислонив к стволу ближаищего дерева или промеж двух трех вкопанных жердин инструмент походная лопадка ножовка и емкость для воды создание темы автономного хозяиства сельского поселенца считаю весма полезнои ибо упускаеться из виду вопросы грамотного планирования и обустроиства
вы предлагаете пропустить дымоход по каналам под лежанкй и тем самым сделать так сказать кровать с обогревом? Я честно говоря сам склоняюсь к подобным решениям. по подобной схеме можно сделать и обогреваемый пол, если располагать очаг немного ниже пола помещений.
у реактивных печей (тоже по принципу колпака работают) около 100 (температура выхлопа из трубы всего 30-35град)...

Про реактивные печи - Rocket Mass Heater
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
А про голандки ктонибудь в курсе, хотелось бы узнать побольше.
Голандка - дополнительная печь для обогрева, ставят в дальней комнате от основной русской.
На Урале из бочек 200 литровых мастера делали. Сам в живую видел пользовался еще шпаной, дед у меня их делал, да так не успел знания ни кому передать.
Если писали здесь про них , то прошу натыкать где.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
ЁФФ, эту зиму зимовал - обогревался голландкой. Вполне нормально на дом из двух больших комнат.

YqnfbwKn4gA.jpg
 
Сверху