Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Печи стационарные

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Jagdhund, когда "интеллигенция" (кстати еще от времен Пушкина - проскакивает в записях) изумлялась - как можно жить в курных избах (по-черному), а то и вместе с животными (но были и варианты, когда хлев внизу - первым этажом)... они забывали (либо на знали) несколько вещей.

1. Случалось избу по-белому делали избой по-черному - сносили трубу к херам. Причина? Трубный налог. Если по-белому, значит мужик при деньгах. Определение достатка. И народишко делал так, как всегда. В те времена и в наши. Примером, при Хрущеве, когда тот ввел налог на яблони - порубили их под корень. В первые годы советской власти тоже так - курная изба - бедняк. По белому среди курных изб - мироед. Старались не выделяться.

2. С животными, с коровой в избе, теплее. И полы с подогревом изобрели недавно, но когда под полом хлев - теплее.

К ролику. При подсчете "дров" ошибки - следствие городских рассуждений. Примером, что печь топят и летом (для еды и помыться). Летом готовят на улице. Иначе в избе не жить - сомлеешь. И у меня тоже много лет простояла такая печурка под навесом. Готовили себе и животным. Но топили не дровами, а сучьями, щепой, всяким древесным отходом. Сейчас это называю валежником, а неприятности те же.

Сутью власти регулируют и регулировали - в какой избе тебе жить.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,851
Город
ДальнийВосток
Братцы! Кто в теме, можете сказать в чём ошибка подобной конструкции.
Я так думаю что ему нужно было ещё колено на 90 градусов в дымоходе поставить. Правильная догадка или нет? Либо идёт сужение квадрата кирпичного дымохода на переход в металлический. А он заведомо меньшего диаметра. От того и давит.

https://www.youtube.com/watch?v=Q5GeiaVr9RY
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Скржитек, На земле Русской дураков лет на 100 припасено....
Собирается "по конденсату" патрубок 115х250+ угол 90+ шибер и телескоп в буржуйку
Если в буржуйке выход "по дыму" до довеском переходник.
Если у него это "русская печь" Да короче, рукожоп озорной..... У дурика дымоход не прогрелся:)))
Догадка правильная! Дымоход должен реализовываться с увеличением диаметра. Здесь же с квадрата 180 на сендвич 115, да еще ППУ собрато ХЗ как.
По хорошему, после разделки 1/2 этажа уходить в монтажную площадку 150-180, потом голой трубой, толщиной не менее 0,8мм(потому как дрова) в косой тройник и выше голой до старта сендвича но не менее 250мм до потолка. Потом сендвич, ППУ и выход на кровлю через флеш
А на буржуйку от косого тройника угол 45 потом шибер (поворотный!!!) и телескоп(потому как расширяется)
А под печку флам с нержей неплохо...
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,851
Город
ДальнийВосток
Да, пошерстил интернет, пишут что нужно было металл трубу в металл трубу, под углом не менее 45.
 

nix13

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
53
Поблагодарили
38
Город
Юг Руси...
Хочется поделиться мыслями по поводу темы ПЕРЕВОД АОГВ-80 с газа на твердое топливо.
-----
Этих самых 80-х котлов в свое время было выпущено - миллионы.
Поскольку пару лет назад заменил очень старый котел (сдохла автоматика, почти так же по цене как ремонт - купил новый ростовского завода), старый перед сдачей в металлолом осмотрел детально, и... удивился!!
Котёл разрабатывал явно - выживальщик!
Смотрите сами. После БП естественно, газа не будет. Но, в отличие например, от другого известного мне котла большего размера, у АОГВ-80 существует явная возможность перевода его на твердое топливо!
Смотрите сами. При мизере слесарного инструмента, - плоская отвертка и трубный ключ - разбираем газовый узел, и открутив 3 винта снизу, полностью снимаем узел газовых горелок, запальника и термопары вниз - ибо стоит котёл на довольно высоких ножках.
А при этом еще и на железном листу метр на метр в целях соблюдения пожарной безопасности.
Что далее?
Далее нам понадобятся обычные кирпичи - их будет море вокруг, после бомбёжек.
Ну, скажем так, у меня в доме они есть и без бомбёжек же.
Тут можно варьировать.
Кладем 2-3 слоя кирпичей плашмя на пол (железный лист) под котёл, и в зависимости от умения, криворукости или наоборот, делаем конструкцию печи с нижним отделением для золы и колосниками, или, в самом крайнем случае - просто очаг.
Где же брать колосники в случае БП ? А вот они. Та самая железная круглая плита - которая крепилась снизу 3 винтами - снимаем с нее горелки, и прикручиваем обратно - в ней масса щелей для прохода воздуха. Дверцей топки печи становится смотровое окно, только надо будет из жести сделать узкий совок, а проще - из обломка волнового шифера. Ковырялку-кочергу делаем из железного прута, а нет его - из снятых трубок, по которым шел газ к снятой горелке. Внизу формируем из кирпича отсек для проваливающейся вниз золы, тут конечно, вторая дверца не помешала бы, но у нас БП и ее мы сделаем просто прислонив туда лишний кирпич.
Всё примитивно и просто.
И не надо думать, как выводить куда-то трубу, типа, как в окно от буржуйки - труба уже есть.
Минусы предложенного решения: окошко для топки очень маловато, у печи нету заслонки в печной трубе - топить ее придется постоянно, её не получится использовать для варки еды.
В общем, это реальный способ не сдохнуть от холода зимой, при полном отсутствии возможности где-то купить буржуйку или быстро сложить печь.
Разработчики котла позаботились о нас. И еще раз - у многих других котлов нижняя часть так просто не разбирается, за час как описано выше, их не переделаешь или не переделаешь вообще.
Еще. Эти котлы не нуждаются в электричестве.
Ещё. Если БП локальный, то неделю можно продержаться вообще без разборки, просто поставив напротив смотрового окошка паяльную лампу, но, это, только если есть возможность достать бензин.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Тут в праздники смотрел фильм "За спичками" там фигурирует печь типа русской но с подтопком в виде голландки и вариантом своего пода. Посмотрел где производили сьемку оказалось финны.

Да, действительно оч. интересные печки. Смесь голландки, камина и русской!


U1.PNGU2t.PNG
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Братцы! Кто в теме, можете сказать в чём ошибка подобной конструкции.
Я так думаю что ему нужно было ещё колено на 90 градусов в дымоходе поставить. Правильная догадка или нет? Либо идёт сужение квадрата кирпичного дымохода на переход в металлический. А он заведомо меньшего диаметра. От того и давит.

Шибер не перекрывает полностью подачу, это защита от дурака, что бы не было возможности перекрыть полностью.
При запуске нижней печки верхняя начинает работать как труба которая на крыше только с меньшим процентом, по этому дым в доме.
Если бы он для начала закрыл бы все на русской печи и растопил бы верхнюю то дело бы пошло, он пытается сделать наоборот, естественно получает дым из печки.
В старом доме все работает так как печки на одном уровне это и так понятно.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Come ci RISCALDIAMO? STUFA PIROLITICA e altri CONSIGLI



Субтитры - перевод на русский
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Скржитек, У меня такие "доминошки" есть:))) Иногда полезно порядовку прикинуть...
Ложил уличный комплекс в 2020 году Коптильня там, мангал, тондир, печьказанная и утилизатор. Так вот сложил и показал макет. Все довольны...

---------- Сообщение добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:39 ----------

Jagdhund, Знакомый прессует из шамото-асбестового самана печки. Расходятся как пирожки на вокзале!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Скржитек, У меня такие "доминошки" есть:))) Иногда полезно порядовку прикинуть...
Ложил уличный комплекс в 2020 году Коптильня там, мангал, тондир, печьказанная и утилизатор. Так вот сложил и показал макет. Все довольны...

---------- Сообщение добавлено в 08:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:39 ----------

Jagdhund, Знакомый прессует из шамото-асбестового самана печки. Расходятся как пирожки на вокзале!


А где брать асбест - хочу выложить изнутри плиткой свою не сваренную стальную мегапечь, для закалки стали. Там две части из толстой трубы. Ребята отрезали при прокладке водовода. Около 70 см в диаметре - будет лежачая. Длина 1,2 метра из двух половинок по 60см. Скрутка на болтах снаружи. Толщина трубы 11 мм или около того. Сваривать не хочу, иначе мне не поднять. А хотелось бы мобильную печь. Вдруг ННВ ...
Вес только стальных половинок будет 65кг.

Лучше бы плиткой из плавленного камня обложить изнутри. "Кирпичиком"
Но это дорого и малореально. Хотел шамотным кирпичём, без раствора, просто
кирпичём. Чтобы можно было разобрать. Как лучше?
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
А где брать асбест - хочу выложить изнутри плиткой свою не сваренную стальную мегапечь, для закалки стали. Там две части из толстой трубы. Ребята отрезали при прокладке водовода. Около 70 см в диаметре - будет лежачая. Длина 1,2 метра из двух половинок по 60см. Скрутка на болтах снаружи. Толщина трубы 11 мм или около того. Сваривать не хочу, иначе мне не поднять. А хотелось бы мобильную печь. Вдруг ННВ ...
Вес только стальных половинок будет 65кг.

Лучше бы плиткой из плавленного камня обложить изнутри. "Кирпичиком"
Но это дорого и малореально. Хотел шамотным кирпичём, без раствора, просто
кирпичём. Чтобы можно было разобрать. Как лучше?
А кирпичем на глине не вариант? Глина в случае чего счищается, а с примесью асбеста будет сложнее разобрать при необходимости. Кирпич можно на ребро класть, тогда вы потеряете всего 12-15см по ширине.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа

24. Супер-ВЫТЯЖКА-дефлектор "ВЕЧНАЯ ТЯГА" !!!​


 
Сверху