Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Печи стационарные

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
Если охлаждать трубу вся сажа будет осаживаться в трубе, раз в месяц чистить надо будет.
Нужно увеличивать площадь соприкосновения топки и наружнего воздуха для повышения теплоотдачи. Наваренные радиаторы не особо повышают - теплопередача металл-сварной шов большое сопротивление
 

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь
Наваренные радиаторы не особо повышают - теплопередача металл-сварной шов большое сопротивление
Да ну?! Это с чего же на сварке будет сопротивление теплопередаче? Конечно если будет не сплошной сварной шов, а точечные прихватки, тогда теплопередача будет хуже. Но по любому такой радиатор существенно повышает теплоотдачу буржуйки. Более чем за 25 лет, это уже многажды проверено на практике.
Если охлаждать трубу вся сажа будет осаживаться в трубе, раз в месяц чистить надо будет.
Трубу по любому надо регулярно чистить. А этим радиатором труба ни разу не охладится, только ускорится обогрев помещения. Если боишься осаждения лишней сажи в трубе, тогда можешь её теплоизолировать выше, на выходе из помещения.
Юра_ПолныйПц, судя по твоим высказываниям, ты в печах не разбираешься ни разу.
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Жил одно время в саманном домике где стены сантиметров 15 наверное были. пол на уровне земли и залит бетоном.
Сам домик 4 х 7 метров разделяла печка на две комнаты. Именно тогда я и научился разжигать печку в любую погоду и любыми дровами с одной спички.

Домик прогревался буквально с одной закладки дров. Но обычно на розжиг полностью топку не забивал. А как нижние поленца разгорятся и начинают прогорать и оседать - тогда загружал сколько в неё влезет. Но это только в холодные дни. Обычно топил меньше.

После протопки, даже утром стенка с каналом дымохода была всегда тёплой.
Жаль, что тот домик совсем не держал тепла.
Если двое суток не топить, то замерзала вода в чайнике.
Однажды пришлось уехать на две недели, это было после нового года и уже стояли морозы -10 или ниже. Промёрзло всё. А я голодный, ехал 4 часа из другого города, да ещё последние километра 4 пешком с тяжелой сумкой.

Какой же кайф был растопить печку и каждые 3 минуты посматривать на термометр.

С одной стороны, топить каждый день печку надоедает. Но иногда хочется . Вон у графьёв камины делали. Сидели они перед огнём и коньяк культурно хлестали.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Может это был каркасный дом?
Саман такой толщины сделать проблематично, обычно саманные стены значительно толще чем 15 см
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Может это был каркасный дом?
Саман такой толщины сделать проблематично, обычно саманные стены значительно толще чем 15 см

Горбыль или толстые доски + решетка из ( не знаю, дранка наверное называется). Всё это обмазывается глиной с соломой, добавляют конский навоз. Зачем именно навоз? Не обманываю, несколько раз это слышал.
И стенки действительно 15 -17 см. не больше. Оконная рама с 2 стёклами была в толщину стены.
Прожил в таком домике 2 года.
Топил только дровами. И даже их не покупал. Сосед свалил у меня за участком две большие липы. Был разобран старый сарай, не нужный. Наверное я дрова покупал, но не помню сейчас.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
[youtube]dTaaFDXmRfA[/youtube] [youtube]OnbDeOx7sok[/youtube]

Наследие Великой Отечественной.

0_11de8f_8a8cec03_XXXL.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Скржитек, такой в разы эффективнее - к тому же, он, в отличии от того что показал ты, существенно улучшает тягу.

watch


Вот здесь показано как его сварганить самостоятельно - https://nashprorab.com/flyuger-na-dymokhod-svoimi-rukami-cherte/

Polza-ot-nego-ne-tolko-yesteticheskaya.jpg
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
существенно улучшает тягу.
У меня как раз с ней "проблемы" , труба около десяти метров , три оборота стоят в комнате (дебил , надо было пять делать) а тяга такая что как на прямую тянет . У меня печка варенная из четвёрки , моей конструкции , в ней ещё оборот сделан , стенки преграждающие естественно с водой , там как колодец и сбоку окно чистки пепла , многие творцы забывают что в металлических колодцах то же надо их делать чистить от пепла и самое главное от смоляного нагара . Кстати наверху сделан очаг на три кружка , но он как бы поднят на толщину водяной рубашки и варится на ней плохо , хуже, хорошо варить в чугунке , я пробовал .
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Делал так,существенно теплее дома становится .нет подсоса воздуха для гарения через различные неплотности дома.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
За и Против. Поддувало, вентиляция подвала через печь.
Это уже давно не новость! Я меня так сделано и в бане, и сарае, греет и сушит полы отлично.
Только желательно делать подобный забор воздуха, ещё до начала строительства, и заранее продумывать подсос воздуха из подполья, и делать для этого воздуховоды в фундаменте печи. Ну и небольшие продухи в углах дома, обязательно с мелкой сеткой, чтобы всякая пакость не лезла в дом. А для регулировки количества подаваемого воздуха, обязательно нужно ставить шибер. Этот парень ещё не осознал его необходимости, так что ждите дополнительного видео, по улучшению этой его трубы.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
На подумать. Смотрите ролик. За и Против. Поддувало, вентиляция подвала через печь.

У нас это архиактуально! Чудо-архитекторы пережали подводную речку и уровень грунтовых вод стал 1,2 - 15м...
https://gorsite.ru/news/skandaly/po..._vodu_zhiteli_gotovyat_voyskovuyu_operatsiyu/
https://m.nsktv.ru/news/obshchestvo...krasnoglinnoe_iz_za_navodneniya_260720191800/
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху