Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Патроны и всё о них...

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Я всегда очень бережно относился к механизмам. Потому, что верю в их разум и душу. И мои механизмы работают хорошо, потому, что верят в мое к ним уважение. Эта вера абсолютна. Меня не исправить. И гадить своему ружью, стреляя оксидом циркония, я никогда не буду. Потому, что я в детстве воровал его с металлургического производства, привязывал куски тросиком к велосипеду и катался в ночи, вышибая снопы искр об асфальт. Это агрессивная легирующая добавка. И стволу она точно на пользу не пойдет.
 

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
Корвет -Вы вообще в курсе зачем нужна оболочка? -Погуглите прежде чем "Поржать"
Речь не о сравнении полуоболочки и оболочки
-речь о сравнении свинца и оболочки применительно к ГЛАДКОСТВОЛЬНОМУ ружью с ПАРАДОКСОМ!
vpo-208-6-1.jpg

из таблицы видно почему мной упомянута полуоболочка - как наиболее эффективный патрон для этого ружья.
 
Последнее редактирование:

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Прояснить такой вопрос.
Из гладкоствольного можно стрелять не только дробью, но и пулей. Если не ошибаюсь, то точность такого выстрела будет хуже, чем у нарезного за счет того, что пуля у нарезного вращается в полёте
Отсюда и вопрос, что если заставить гладкоствольный пулю вращаться например при помощи оперения.
из готового на данный момент есть только патроны с пулями sauvestre. Стоят как чугунный мост, 400-500 рублей выстрел, прямая дальность около ста метров.

Зениты и проч - у них есть крупный недостаток, выступающая за пределы гильзы голова пули. Т.е. магазинное питание на заводских механизмах обеспечить не получится.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,441
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
Корвет -Вы вообще в курсе зачем нужна оболочка? -Погуглите прежде чем "Поржать"
Речь не о сравнении полуоболочки и оболочки
-речь о сравнении свинца и оболочки применительно к ГЛАДКОСТВОЛЬНОМУ ружью с ПАРАДОКСОМ!
vpo-208-6-1.jpg

из таблицы видно почему мной упомянута полуоболочка - как наиболее эффективный патрон для этого ружья.

Rev06, конечно же я в курсе для чего нужна полуоболочка. И для этого мне не нужно "погуглить" в отличие от Вас.
Как и для чего нужна оболочечная (FMJ), безоболочечная и экспансивная пули.
Полуоболочечную пулю я регулярно выковыриваю из мяса, так как часто с нех охочусь.

вот поэтому у меня вызывает улыбку Ваше рассуждение, что полуоболочка "не рвет с нарезов".

следующий Ваш перл - "-речь о сравнении свинца и оболочки применительно к ГЛАДКОСТВОЛЬНОМУ ружью с ПАРАДОКСОМ!":laugh4:

если речь не о сравнении полуоболочки и оболочки, а о сравнении "СВИНЦА", то уж почему Вы его потом называете опять полуоболочкой???
чисто свинцоывые пули называются безоболочечными!))

а то что Вы потом говорите " из таблицы видно почему мной упомянута полуоболочка - как наиболее эффективный патрон для этого ружья." то уточняйте для чего.
для охоты? согласен. для бумаги, дальнего точного выстрела и пробивания предметов - нет, там рулит оболочка.

вообще, налицо Ваша чисто теоретическая подготовка в этом вопросе, через "погуглить")))) не смешите народ. и проверяйте то, о чем пишете.
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,441
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
Для тех кому мало .366 (9,5х38), Молот совместно с ТК разрабатывает оружие под подобный калибр на базе патрона 7,62х54
мосинских винтовок на складах еще на несколько поколений хватит))
правда, одна переделка этого патрона уже была.
тот самый 9,3х53.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Блюмовский патрон был отличным охотничьим боеприпасом. Что касается трехлинейки, то не думаю, что кроколыгу в этом калибре ждет какой либо серьезный коммерческий успех.

Под этот патрон придется или делать нормальную и доступную современную болтовку и полуавтомат, причем в разумных ценовых рамках, или калибр не высрелит.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,441
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
Goblin_13,
согласен с тобой. вероятно, это основная причина, почему этого оружия до сих пор нет в магазинах. большие сомнения в спросе. он возможен только если оружие и патроны будут очень недорогими, мощными и доступными.
тогда даже и эту "кроколыгу" купят.
ведь .410 калибр кто то же покупает, и 10,6х53 купят. )))
интересно, какова там будет энергия. вероятно, на 100 метров, поболее чем у 30-06... или рядом.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
под .410 есть калашойды и масса импорта.
а под рантовый 7.62 выбор не велик. Или болтовки конца 19 века, или угребищная светка, либо СВД, либо молотовские вариации ПКМа.

Первые дороже десяти тысяч рублей не продадутся, светок мало и еще меньше на нее желающих, СВД за овер косарь грина даже за ланкастер в хрен ни кому не уперлась, а молотовские чугунины - чугунины.

А сделать что то новое - будем говорить прямо. В стране, где не смогли набрать полторы тысячи человек, что бы собрать, из готовых узлов стратегических заделов времен СССР, р-н Прогресс, какие либо перспективы сколько нибудь серьезного оружейного производства просто напросто даже обсуждать смысла нет.

Еще вроде уже в этом году обещали штуцер на основе Иж-18. Комби, к слову, "не смогли"... Хотя современную болтовку или помпу под этот калибр я бы купил. С овально-винтовым каналом как универсальное экспедиционное ружье, способное ограниченно стрелять в том числе и дробовыми контейнерами, оно бы очень к месту пришлось бы...
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,441
Поблагодарили
1,481
Город
Самара
Еще вроде уже в этом году обещали штуцер на основе Иж-18.

Не совсем понятно что значит "обещали" поясни пожалуйста.
или это тебе обещали твои знакомые.

если штуцером называть одноствольный переломный карабин, или одноствольный штуцер, то нарезных ИЖ (МР)-18 выпускается много и в разных калибрах.

или речь о конкретно 9,3х53?

как вариант неплого мощного штуцера, и недорого - МР-221, правда в другом калибре.


а комбинашка в 9,3х53R называется кажется "зубр", я правда в руках не держал.
видимо довольно редкое ружье.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Не совсем понятно что значит "обещали" поясни пожалуйста.
или это тебе обещали твои знакомые.
Техкрим обещал, что первым будет выпущен в 2017 году штуцер на основе -18.


если штуцером называть одноствольный переломный карабин,
охотничий штуцер, по терминологии - нарезное ружье-переломка. Т.е. формально -18 со овально-винтовым каналом ствола под .411 ТКМ - охотничий штуцер.

P.S. Формально говоря "сверловки ланкастера" не существует. Во первых "ланкастер" это фамилия инженера, разработавшего и запатентовавшего оборудование для формирования овально-винтового канала ствола в сварных тонкостенных стволах дамасского типа. Правда с использованием резца он тоже запатентовал. Для пушек.
А во вторых - это не сверловка. Просто в русском языке нет корректного термина для канала произвольной формы в толще металла, которая формируется ковкой или резцом с продольной подачей. Так что наверное правильнее все таки называть "овально-винтовым каналом ствола". Ну или "нарезкой Ланкастера".
 
Последнее редактирование:

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Такое решение для гладкого -называется "Парадокс"

Основной косяк "парадоксов" - после навинчивания не соосность со стволом. Не всегда. Как повезёт.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
если штуцером называть одноствольный переломный карабин, или одноствольный штуцер
Все-таки штуцером чаще называют двуствольный переломный нарезной карабин.
Одноствольный нарезной переломный карабин называется кипплауф. Но назвать его одноствольным штуцером тоже вполне корректно.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Вопрос дилетанта - отечественный патрон 9х18 можно использовать в оружии, созданном под 9х19? и чем это грозит оружию?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
ничем хорошим. Начиная с того, что у 9х18 калибр пули 9.27мм, у люгеровского 9.01. Три сотки это много.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Вопрос дилетанта - отечественный патрон 9х18 можно использовать в оружии, созданном под 9х19?
Чисто технически, в патронник поместится.
Но, может выхода ударника не хватить, чтоб был достаточный накол капсюля.
Плюс зацеп выбрасывателя промахивается, придется через ствол гильзу выбивать.
Из Викинга (9х19) пробовали, один патрон категорически отказывался стрелять, второй со второго раза выстрелил. После выстрела гильзу выбросило. Больше не экспериментировали, не было больше 9х18 :)
и чем это грозит оружию?
Если сотнями настреливать не будете - ничем не грозит.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
отечественный патрон 9х18 можно использовать в оружии, созданном под 9х19? и чем это грозит оружию?
На тытрубке ,вроде, ролики есть с такими экспериментами...
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
- отечественный патрон 9х18 можно использовать в оружии, созданном под 9х19? и чем это грозит оружию?
Когда-то читал, что наши создали пистолет-пулемёт, который может использовать все патроны на 9 мм, - 9х17, 9х18, 9х19, им даже 9х21. Причём стрелять может как очередями, так и одиночными, снаряженными в магазин вразнобой. При этом показывая весьма приличную точность и кучность.
Вся хитрость в патроннике и выбрасывателе. Этот ПП, весьма удобен своей всеядностью боеприпасов, что может использовать все доступные, или трофейные пистолетные патроны.

Кстати, отечественный патрон 9х18, создавался именно для того, чтобы в нём нельзя было применять импортные патроны 9х17 курц, и 9х19 пара.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,204
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
Охотничьи боеприпасы с истекшим сроком хранения

В статье, опубликованной в «РОГ» № 1–2, 2013, Олег Крымцев просит рассказать о допустимых сроках использования старых охотничьих патронов. Занимаясь снаряжением патронов в домашних условиях уже почти 50 лет, могу поделиться опытом использования компонентов охотничьих патронов и их самих с истекшим сроком хранения.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Американские патроны «сжирают» украинское оружие

США осуществили поставку в подразделения украинской армии и нацгвардии снайперских патронов, которые, как выяснилось, не показывают тех качеств, как предполагалось, и, по выражению украинских военных, «сжирают» стволы винтовок.

Проблемы выяснились после первого периода применения боеприпасов. Оказалось, что пули «сжирают» стволы винтовок, хуже по точности, чем те, что Украина закупает сама, сердечники бронебойных пуль «просто рассыпаются» при соприкосновении с броней, пишет военный обозреватель и директор Defense Express Сергей Згурец со ссылкой на украинских военных.

Речь идет о боеприпасах четырех калибров, закупленных у американской компании SBR: для штатной армейской СВД – патроны 7,62 х 54 мм, для винтовок зарубежного производства – боеприпасы 7,62 х 51 мм и 8,58 х 70 мм (.338) Лапуа Магнум, 12,7 х 99 мм под крупнокалиберные снайперские винтовки.
При отстреле боеприпасов обнаружились проблемы с кучностью стрельбы, а 6-миллиметровую стальную пластину, то есть бронежилет четвертого класса защиты, смогли пробить только некоторые из новых боеприпасов. При этом современные бронебойные пули должны пробивать 10-миллиметровую броню.

Згурец отмечает, что бронебойные боеприпасы, поставленные из США, имеют характеристики бронепробития хуже, чем у советского патрона Б32 в меньшем калибре.

Кроме того, закупленные патроны оказались негерметичными – пропускают внутрь гильзы воду и порох отсыревает.

Напомним, Украина испытывает острую нехватку боеприпасов. Так, в конце апреля глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что если не будет срочно увеличено финансирование его ведомства, полиция останется в мае без патронов к табельному оружию.
 

Похожие темы

Сверху