Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Патроны и всё о них...

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
пули охотничьих патронов 7,62*54R имеют стальной сердечник?

Двухэлементная пуля Новосибирского завода, выпускается точно знаю в 2х клибрах 7,62x54 и 308, сам такие припас маленько, а то кто его знает какие у пиндосов броники :laugh4:
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
сегодня в тире стрелял барнаульскими оболочкой и полуоболочкой от пулеулавливателя (он стальной) отлетали искры . медь и свинец вроде искр не дают....
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
*Юрий*, Оболочка биметалл. Сталь покрытая с двух сторон цветным металлом или сплавом.
Это только на западе оболочка у пуль или из томпака или из латуни. У нас с 30-х годов все из дешевой стали - и пуля и гильза. Боеприпас становится копеечным, и это не ставит на колени экономику.
 

грош

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
5
Поблагодарили
18
Город
РФ
Кто как хранит патроны на случай аврала? А то на бегу не очень удобно аказалось снаряжать патронташ.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Кто как хранит патроны на случай аврала? А то на бегу не очень удобно аказалось снаряжать патронташ.
Хранить лучше согласно ЗОО - т.е. в недоступном посторонним месте, а лежат они там уже в магазинах или патронташе, это сугубо твое дело, если смог обеспечить для них ящик соответствующего размера. Так что патронташ мне думается может там лежать вообще без проблем, с магазинами хуже - их разряжать надо регулярно, что бы пружина отдыхала или чередовать пронумеровав магазины для удобства.

понял.
А с каким интервалом ротацию патронов проводить?
Использую "сокол".
Ирокез, наверное про патроны лучше тут...
В условиях стабильной температуры и влажности патроны (т.е. порох в них) хранятся много дольше написанного на них срока хранения т.е не 2 года, а лет 5 - это проверенно, дальше уже лучше начать ротацию понемногу, но и это еще пару лет потерпит (если условия хранения были хорошие)

Храни дома в жилом помещении, где круглый год в районе +20 градусов и будет тебе счастье - все беды (запуск процессов разложения) от перепадов влажности и температуры.

сам к этому сроку подхожу - надо будет или разобрать и порох заменить или пожечь кучу боеприпаса - моя "жаба" в печали от таких трат, теперь однозначно такое количество 12-го запасать не буду, в нарези пороха стабильней и ротировать их по деньгам приятнее.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Было время, когда я чуть ли не на рентген готов был патроны нести, что бы проверить, в поряде они или нет. Имея кой какой опыт, вы будите оценивать пригодность патрона как в второй части Безумного Макса, - если папковый патрон в руках не развалился, значить нормальный. )))
Кого очень волнует этот вопрос, пусть найдет документацию на рошальский Сокол. Кажется там было указанно что в 25 кг жестяной гермотаре он имеет гарантийный срок храна - 25 лет при постоянной температуре хранения.
Но пачках патронов указан скор годности - 3 года с учетом того что все лето вы их будите хранить в каком нить Чуркистане а зимой хранить на балконе у нашего Игоря. (кстати, свободу попугаям!!!!, уже наверное по тихому пора и амнистировать)
Так вот, за патроны, три года, это при хранении в экстримальных условиях. а так.... Все слышали про ГДРовские Хубертус? Так вот, они все еще рабочие. )))) Параметры выстрела могут быть нестабильными, может гулять скорость +- 50 м/с, но... еще полностью рабочие. а прошло уже как минимум четверть века с их выпуска.
Показать чем я стреляю на стенде??? Только не падайте в обморок.





Этот кстати - свежак, знакомый кстати шмаляет из своего чудовищиного "Молота" жутким самокрутом на соколе 68 года, фан стоит при стрельбе, как будто кто то наелся гороха и запил это ацетоном. ))))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Обратил внимание - релоад нарезного у нас аяяй, но в интернетмагазинах капсюли для релоада нарезного продаются.
К чему бы это?
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
967
Поблагодарили
403
Город
Екатеринбург
Обратил внимание - релоад нарезного у нас аяяй, но в интернетмагазинах капсюли для релоада нарезного продаются.
К чему бы это?

смотря какой диаметр у энтих нарезных капсюлей - по идее могут использоваться (легально) в гладком в супермега магнум навесках...



поводу сокола - была баночка с годн. до 2006 года - нормально все отстрелялось, несмотря на просрочку...2 раза тьфу )
сокол некоторые уникумы и в нарезное умудряются совать с положительным успехом
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
сокол некоторые уникумы и в нарезное умудряются совать с положительным успехом
Там не все так просто, там делают смеси, что бы поднять давление на определенных этапах. Это слишком опасно, и цели стоят даже не стрелковые, а практические, по принципу, а можно ли выжать 1 км/с начальной из Моси?
Ну или же его используют в короткостволе, вместо П-45 и в особых случаях заместо VV-125 или ВУФЛ.
Сокол в основном проверяется органолептическим методом: носом и глазами. Ну, можно для успокаения - поджечь его, если не сгорел весь как дымарь, с хлопком, и не воняет кислятиной, то... то это значить только то, что он не превратится из метательного ВВ в бризантно-фугасное.
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
967
Поблагодарили
403
Город
Екатеринбург
Там не все так просто, там делают смеси, что бы поднять давление на определенных этапах. Это слишком опасно, и цели стоят даже не стрелковые, а практические, по принципу, а можно ли выжать 1 км/с начальной из Моси?
Ну или же его используют в короткостволе, вместо П-45 и в особых случаях заместо VV-125 или ВУФЛ.
Сокол в основном проверяется органолептическим методом: носом и глазами. Ну, можно для успокаения - поджечь его, если не сгорел весь как дымарь, с хлопком, и не воняет кислятиной, то... то это значить только то, что он не превратится из метательного ВВ в бризантно-фугасное.

мало того, его еще и флегматизируют, превращая практически в нарезной...

смеси - имеется ввиду раздельное снаряжение (бинары, тринары...) ? или перемешивают разные виды порохов ?
интересно как заменяют 125 вихту и вуфл...хотя они не очень медленные вроде - переходный патрон...

вообще интересно есть ли у кого опыт раздельного снаряжения? особенно интересует в 410 калибре
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Живодер, Я прошел эксперименты с Бинарами, Тринарами, даже смешивал в гладкостволе порошки, это все от того что в одном месте чесалось. Сейчас могу сказать - баловство это. Прирост скорости есть, но он тянет за собой кучу всякого гавна типа повышенного ДД, снижения ресурса, повышенного разброса, да и просто, небольшая ошибка, или аномально горячая кнопка могла привести к плохим последствиям.
Эксперименты с нарезняком вообще лежат за границей закона. Но там конечно потолка совершенства нет, есть только космические траты и отсутствие четкого понимания зачем это надо. ))))
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
вообще интересно есть ли у кого опыт раздельного снаряжения? особенно интересует в 410 калибре
В смысле - раздельного? Раздельное, это батенька, антоним термина - унитарное. Я так понимаю, вы же не дульнозарядный принцип то имели в виду? Сформулируйте мысль точнее.

---------- Сообщение добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:36 ----------

интересно как заменяют 125 вихту и вуфл...
Я же сказал, -
и в особых случаях
В особых, понимаете? ))) Для создания сокрального сферического УС на коленке.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
967
Поблагодарили
403
Город
Екатеринбург
В смысле - раздельного? Раздельное, это батенька, антоним термина - унитарное. Я так понимаю, вы же не дульнозарядный принцип то имели в виду? Сформулируйте мысль точнее.


немного не так выразился - речь все о тех же бинарах...

вопрос в том имеет ли смысл в 410 использовать подобные заряды и особенности их применения в данном калибре
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
вопрос в том имеет ли смысл в 410 использовать
Можно вас перефразировать?: "Имеет ли смысл использовать 410 калибр". ))))
Лет 15 назад был один инженер с шилом в попе, он для своей сайги 410 с парадоксом точил пули из алюминиевой трубы и запрессовывал в них свинец. Что бы не срывались с нарезов при скоростях под 500 м/с. Все хотел приблизится к точности нарези. Все закончилось у него когда получил розовую. Но талант был оценен, и его труд даже напечатали в "Мастер-Ружьё".
410 калибр был введен не потому что это супер самооборонный калибр, или еще по каким то причинам, полезным для стрелка. НЕТ, этот калибр ввели только потому, что сразу соединить агрегаты для 20-го калибра в сайге наши "конструкторы" не могли. Нужно было что то не сильно отличавшееся от автоматного патрона по диаметру. И только потом появилась 20-ка, и через 4-5 лет, появилась 12-я. Не обижайтесь, но 410 калибр, это - воздушка. все что ей пишут дифирамбы, якобы: "зато боеприпас весит немного", или "а там мощный и не нужен...", это все попытки оправдаться за эту мелкашку. Нормальных калибра в гражданском калашоиде это три: 12-й, 7х39 и 5.56х45. Остальное, на мой взгляд в АК корпусе - лишнее.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
967
Поблагодарили
403
Город
Екатеринбург
..... Нормальных калибра в гражданском калашоиде это три: 12-й, 7х39 и 5.56х45. Остальное, на мой взгляд в АК корпусе - лишнее.

дело тут в том, что у меня в 410 - болт...
вот и заморочился снаряжением

интересно получить что то вроде аналога 45-70
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
интересно получить что то вроде аналога 45-70
Но, к сожалению, нет, не получится. Даже винчестер 73 года с скобой Генри (фильмы про дикий запад вспомнили?) использовавший более слабый патрон .44 был нарезным, и имел большую дальность и точность. Учитывая что это револьверный патрон. Жди нарезь и не мучайся.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
967
Поблагодарили
403
Город
Екатеринбург

ага
attachment.php
]



Но, к сожалению, нет, не получится. Даже винчестер 73 года с скобой Генри (фильмы про дикий запад вспомнили?) использовавший более слабый патрон .44 был нарезным, и имел большую дальность и точность. Учитывая что это револьверный патрон. Жди нарезь и не мучайся.

да я пока особо не мучился) мне это интересно
на данный момент снаряжаю 4,7гр. дымаря и 19гр. пульку и 2 гр. сунара 410 с той же пулей... вот думаю имеет ли смысл делить сунар на 2 части для разгона пульки с умеренным давлением
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху