Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Охрана дома от непрошенных гостей (сирена, ревун, и т.п.)

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
можно все то же самое и по русски?
магниты рассыпаются в буквальном смысле. из их намагниченных останков и образуется такой "ёжик". почему замучаешься искать - да потому, что этот магнит то держит геркон, то не держит (пока уже совсем не развалится - а на это может и пара недель уйти или месяц).
ну про киоски вдоль витрин в универмагах думаю понятно.
комплект "окно" (были окно-2 и 3) состоят из ДРС - датчик разбития стекла (как СМК тоже геркон, но полностью залит в пластмассу, и выводы у него с одной стороны. клеился на стекло в 15-12 см от угла рамы и ориентировался по стрелке на корпусе в сторону наибольшей площади охраняемого стекла. соответственно, если он отклеивался, то ничего не охранял. часто в этом ему помогали подогревая стекло со стороны улицы двумя факельными зажигалками, пока не стали делать ДРСы с защитой от отклеивания. они чуть больше и имеют внутри шарик из магнита, который может перекатываться по полости вдоль геркона. а БОСы - имели по 6 выводов, размерами по 1,5*1,5*2 см со светодиодом. включались в разрыв шлейфа с соблюдением полярности. дело в том, что дребезг контактов геркона в ДРСе при разбитии стекла очень кратковременный, и его может не хватить для срабатывания ПКП, а БОС ставится 1 на каждое окно и его электроника успевает этот дребезг поймать. ну а про использование БОСов с объёмниками - всё так-же, но вместо ДРСа включается объёмник, и поскольку у объёмников не было памяти и индикации о срабатывании, то БОС эту функцию и выполнял. включал индикатор и по нему при сработке было понятно, какой объёмник сработал. но это т.с. нетиповое включение, но работало здорово). спрашивайте, что интересно, у меня срок подписки давно закончился)
 

grfand

Новичок
Регистрация
10 Апр 2017
Сообщения
22
Поблагодарили
10
Город
Москва
Расскажу о своей ситуации, а так же почему местные советы мне не подходят и какой выход нашел я.
1. Немного эксгибиоционизма.
а. Я не выживальщик и не хочу им быть.
б. Я жил только в городе и пределов МКАД не покидал. Не буквально, конечно, и в поход ходил и пр., но это не мое.

2. Обстановка
Для отдыха купил себе дом в заброшенной деревне. Примерно 200 км от Москвы. Купил его лет 7 назад, очень доволен.
Нет ни единой души вокруг. Бывшая умершая деревня, разделенная ручьем на 2 части. На моем берегу есть только мой дом и один соседский. В нем раньше мужик из соседней деревни держал пасеку, приезжал раз в два дня, сейчас забросил. Стоит заброшенное.
На противоположном берегу есть три дома.
В одном круглый год живет хороший мужик, лет под 60. Живет своим хозяйство и на пенсию.
В двух других приезжают на лето из близлежайшего города.

Нас разделяет ручей. По прямой метров 200, но прямого хода нет, только через брод - метров 400 уже, ну или через ближайшую асфальтированную дорогу - это уже километра полтора.

Мой дом стоит в стороне от этой дороге, метрах в 300. С дороги его видно, но прямой путь только на тракторе или пешком, на легковушке в обход через лесополосу и поле - метров 600.
Т.е. дом не скрытый, не запрятан в глухих дебрях, а стоит на виду и в доступности.
Асфальтированная дорога - не автострада, а так, днем машина раз в 5-10 минут, связывает два близлежайших городка. Один в 15км, но плохая дорога, другой в 25км, но крупнее и дорога хорошая. 130-140км/ч по ней в легкую.
Общественного транспорта нет. Ну или раз в сутки, мне не интересно.
Ближайшая большая деревня живыми людьми километрах в 5.

С другой стороны народу вокруг никого нет вообще, хоть экскаватором сноси дом - никому дела нет.

3. По теме топикстартера
Приезжаю я в этот дом раз 7-10 за год. отдохнуть от людей, собраться с мыслями, послушать природу. В общем отдохнуть от города, как позволяют семья и работа.
В остальное время дом пустует. Понятно, что обносят его постоянно.

а. Замки делают только хуже. По неопытности вешал их кучу, но т.к. дом стоит одинокий, то могут вынести с дверью, так что чинить дороже. Ограничился самым слабым формальным замком на полудохлом саморезе.
б. Сигнализации и прочие шумелки-перделки ниочем. Кого будить то, никого нет в округе. Ставить GSM смысла нет. Ну придет мне смс, когда я в Москве в 200км от дома и что?
Ментам звонить, у меня там в глухой деревне сигналка сработала, съездить не хотите ли? Глупо.

Выход из ситуации подсказали сами менты. Чудеса случаются, они однажды поймали вора, даже двух.

Поймали в другом месте, но те сознались и о моем доме, вещи вернули, им срок, суд, тюрьма. Уже свершившийся факт. Я два раза приезжал на допрос, писал заяву как пострадавший и еще раз, что бы забирать вещи со склада ментовки.

Собственно это и было решением- нефиг устраивать самосуд, есть правоохранительные органы и надо им просто помогать.
Что сделано.

1. Инет у меня плохой, ловится, но через раз. онлайн видеонаблюдение отмел как нереализуемое без дорого оборудования, а покупать дорогое оборудование -так его первым и стырят. Но, есть оффлайн программа под андроид (боюсь от новичка сочтут рекламой, если захотите выложу название, да и думаю таких программ полно на любой вкус), делает фото раз в энн секунд. Энн - вы задаете сами. Может отсылать их на мыло, может рециклом писать на флешку. 32Гб вполне хватает на несколько месяцев записи с минутным фото. Два убитых старых смартфона, один спрятан под обоями и смотрит в комнату, второй смотрит во двор и у меня есть портреты воров и их авто.

Итог года. Два возбужденных уголовных дела.
На каждое дело теряется день: пока приедет следователь, пока пройдут по дому, снимут отпечатки, пока снимут с тебя показания. Но менты не жаловались.
Одного поймали. Идет процесс. Еще двух по второму делу ищут, но шансов найти много.

б. Купил GSM трекер. На али 1500руб или около. Хочу вставить в наиболее популярную вещь: китайский убитый электролобзик или дрель и т.п. Оставить включенным в розетку, что бы аккумулятор не сажать и оставить на самом видном и соблазнительном месте.

Как унесут, координаты у меня в смс. Через день я спокойно приду с участковым. Профит.


Выводы:
а. капканы дело такое, опасное, можно и самому сесть.
б. Сирена хороша, если сторож есть, при его отсутствии не актуальна.
в. Собаку надо содержать, т.е. жить самому.

г. Пусть работают специально обученные люди, а моя цель им максимально помочь в их не легком труде.

P.S. Менты, ментовка - не обижайтесь, это сленг. Ничего плохого об милиции сказать не могу, мне всегда помогали.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Как унесут, координаты у меня в смс. Через день я спокойно приду с участковым. Профит.
в смартфонах и современных телефонах есть встроенные трекера.. их регулярно тырят.. менты что-то не горят желанием их возвращать владельцам..

В бетонных стенах трекера не работают..

Вероятнее всего участковому просто так не откроют дверь... Поэтому никакого профита..
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
не своему тоже. Если проявить настойчивость и донести, что лучше помочь чем будут трепать нервы несколько лет.
 

grfand

Новичок
Регистрация
10 Апр 2017
Сообщения
22
Поблагодарили
10
Город
Москва
Что делает вор, когда стырил телефон первым делом?
1. Вытаскивает сим карту. Упс, и трекер уже не актуален.
Ведро обнуляется за 5 мин и у вас девственно чистый телефон. Да, да имэй запален, но вести отслеживание по нему гораздо тяжелее, потому и не интересно, если ты не террорист какой нибудь.

В моем случае о наличии трекера вор даже не будет подозревать. Т.е. отключить его не сможет. В этом и задумка. Вы много в деревне видели бетонных строений?

2. Участковому, конечно нет. Ну, не стоит так уж буквально воспринимать все. Наличие отпечатков и фото с места преступления - весомые аргументы взять показания об источнике портфолио у следователя.

Как показала моя практика просто фото уже сильно облегчает работу. Надеюсь, что источник места складирования награбленного тоже лишним не будет. Ну а будет, что же не первый мой прожект, который стал не удачным. Были и более затратные чем 1500руб и 5 минут работы.
И да, я вовсе не настаиваю, что все так хорошо. С трекером я еще ничего не делал, так что это только предположения, не более. Не оправдаются - ну и фиг с ними.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Что делает вор, когда стырил телефон первым делом?
1. Вытаскивает сим карту. Упс, и трекер уже не актуален.
Ведро обнуляется за 5 мин и у вас девственно чистый телефон.
я не симку имел в виду, а именно ИМЕЙ (стереть его невозможно.. он намертво вшит в чип..)


имэй запален, но вести отслеживание по нему гораздо тяжелее
Абсолютно ничего сложного.. Отправляешь запрос имени устройства по протоколу и оно тут же откликается если в сети.. Сейчас даже датчики бесконтактные откликаются и у каждого датчика свое уникальное имя..
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
я не симку имел в виду, а именно ИМЕЙ (стереть его невозможно.. он намертво вшит в чип..)
Да уж скорее имей намертво вклеен наклейкой за батарейкой телефона\смартфона.
Помню в 90, когда телефоны были еще роскошью все уважающие себя воришки перепрошивали телефоны рэндомным IMEI.и на каждом радиорынке были точки по перепрошивке, еще клепали самопальные провода для сервисных разъемов из иголочек и эпоксидки...
Не думаю, что сейчас ,что-то изменилось -взломать можно все, вопрос цены и желания...
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Выход из ситуации подсказали сами менты. Чудеса случаются, они однажды поймали вора, даже двух.

Спасибо. Очень хорошая идея. Только доработать под свои условия. С лобзиком та же история. Обязательно воспользуюсь. Тем более, что пара старых смартов с относительно нормальными камерами как раз есть.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
перепрошивали телефоны рэндомным IMEI.и на каждом радиорынке были точки по перепрошивке,
точки были.
А вот технической возможности менять IMEI было и есть в крайне ограниченном числе телефонов. И стоило это всегда немало даже в случае, когда для этого не требовалось менять ни UEM, ни флеш с OTP зоной. А если учесть, что воровайки привыкли брать а не платить - в реальности услуги по смене IMEI были не востребованы чуть менее, чем полностью.

Насчет же фотографирования мордочек - есть еще один готовый вариант. Фотоловушки. Стоят у алиэкспрессе тысячи четыре.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
перепрошивали телефоны рэндомным IMEI.и на каждом радиорынке были точки по перепрошивке,
Вот мне электронщику будешь объяснять как чипы прошивать.. :0)))
Перепрошить ИМЯ нельзя!
В чипе есть область памяти ("ROM"! ПЗУ - постоянное запоминающее устройство), куда заносится информация один единственный раз на заводе и потом записывающая ножка просто пережигается высоким напряжением(ТАМ ВНУТРИ ЧИПА ПРОВОДОК ПЕРЕГОРАЕТ)... Потом только считать можно..

Перепрошить "проводками" можно только область флеш-памяти.. там храниться собственно операционная система для телефона/смарффона и данные...

Что можно сделать? Можно поменять чип на новый... Что очень сложно и дорого: т.к плата залита лаком, надо еще лак отскоблить, иметь паяльную станцию, аккуратность и навыки паяния ДИП элементов..
 

grfand

Новичок
Регистрация
10 Апр 2017
Сообщения
22
Поблагодарили
10
Город
Москва
...

Насчет же фотографирования мордочек - есть еще один готовый вариант. Фотоловушки. Стоят у алиэкспрессе тысячи четыре.

Про фото ловушки я знаю и мониторил цены
Все хорошо, кроме цены.
У меня почти заброшенный дом в глуши на отшибе

Я собрал свою систему из двух полумертвых смартфонов, коим место было на помойке, на авито думаю можно найти рублей за 500-800, вас же устроит и треснувший экран и полудохлый аккумулятор, т.к. они всегда в электросети и он нужен только на период сбоев электричества

Т.е я собрал систему из двух смартфонов 1500руб и двух карт по 32 гигабайт (столько много тк я там месяца по 4-5 могу не появляться, если период автономности месяц то хватит и 8Гб, что вообще копейки) - еще 1500 руб и отношение к которому как к говнецу с помойки

Вы же предлагаете вложить минимум 8000руб в новое оборудование, которое если сопрут будет очень обидно
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
я просто предлагаю готовую альтернативу. И не более.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Может отсылать их на мыло, может рециклом писать на флешку. 32Гб вполне хватает на несколько месяцев записи с минутным фото. Два убитых старых смартфона, один спрятан под обоями и смотрит в комнату, второй смотрит во двор и у меня есть портреты воров и их авто.
Есть еще одна неувязочка во всем этом деле...

Сей девайс клепает 60*24=1440 снимков за сутки..
за неделю: 10080 снимков, за месяц более 40тысяч снимков..

Это же адова работенка пересмотреть все эти снимки... а раз в минуту это довольно редко.. за минуту можно успеть комнату полностью пройти и не засветиться...

Надо добавлять в систему какие-то датчики присутствия или движения.. и только при сигнале с датчиков начинать делать снимки...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
А чего видеокамеру не поставить то? Они сейчас копеечные. С питанием от пауер бэнк и диском для хранения данных на месяц?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Надо добавлять в систему какие-то датчики присутствия или движения.. и только при сигнале с датчиков начинать делать снимки...
обычные PIR датчики. Можно даже использовать готовый PIR датчик, сопряженный с электролампочкой. Он же и будет "дергать" спуск у камеры.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
А чего видеокамеру не поставить то? Они сейчас копеечные. С питанием от пауер бэнк и диском для хранения данных на месяц?
А потом видео просматривать длительностью в месяц??? :0))))

Это еще хуже чем просмотреть 40тысяч фоток..
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
обычные PIR датчики. Можно даже использовать готовый PIR датчик, сопряженный с электролампочкой. Он же и будет "дергать" спуск у камеры.

Я тоже об этом подумал. Уже заказал парочку у парней монтажников ОПС б/у датчиков с демонтажа(есно на халяву) Ну а дальше систему предложенную камрадом с труднопроизносимым именем грфэнд.
 

grfand

Новичок
Регистрация
10 Апр 2017
Сообщения
22
Поблагодарили
10
Город
Москва
Просмотреть 40000 статичных снимков сложно?
Есть такая вещь как колесо прокрутки, а у глаза выхватить резкое изменение цвета

В той же пикассо от гугла внизу смотровая лента - глаз моментально схватывает резкое отличие - посмотр 3-х месяцев занимает пару минут, да и в банально проводнике не проблема в режиме маленьких картинок
При этом ночь сразу минус как по объему фото, так и по анализу

Скорее я отвлекался на редкие фары если кто-то вечером проезжал было пару раз свечение за окном в темноте


Конечно, датчики лучше, камеры лучше, онлайн запись в облако лучше и еще 150 плющек прогресса лучше, но моя цель сделать максимально дешевым, т.к. шанс что сопрут все датчики вместе с камерами крайне высок ибо это будет самое ценное в доме и нужна система о которой я точно даже напрягусь в случае ее пропажи


За минуту можно и не попасть, если заглянуть, а прошарить по столам, тумба и шкафаМ нужно время


И, конечно это не панацея со 100% результатом. Это крайне дешевый способ слегка увеличить наказание преступника, не более.
И, тем паче, не Универсальный


Увы, ни до чего лучшего я не додумался, хотя в мыслях проходил все варианты от ревуна и сигналка до капкана
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Просмотреть 40000 статичных снимков сложно?
как -то нечаянно форматнул диск с данными и потом восстанавливал удаленное программой "рекуна"... эта прога нашла кучу удаленных файлов.. мне нужны были именно фотки
за период 2 мес.

Вот так же мне пришлось в виде таблички с маленькими фотками просматривать несколько тысяч фотографий.. я примерно трое суток сидел просматривал.. с перерывами разумеется ибо после часа-двух просмотров башка квадратная и уже ничего не воспринимается..

Еще как то заполнял интернет-магазин.. там всего 800 товаров.. на каждый товар 2 картинки (большая и маленькая) .. вроде простейшая операция.. зайти в админку, и по порядку клик на товаре, "обзор", файл с картинкой добавить, итак 2 раза... все!
На это заполнение базы у меня ушел месяц!!! (сидел по нескольку часов в день заполнял)..


Может есть конешно люди который быстро с информацией работают.. Но для меня это адова работа..
 

Похожие темы

Сверху