Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород выживальщика

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Гон, она сама растет без ухода и только толще становится)

А потом херак стекловица и корчуй всю плантацию, плюс одработка участка дорогущим препаратом от клеща....

По поводу посадки рассаады табака и других пылевых семян(пиретрумов, петуний, эстрагоновв и тд)
Набираешь субстрат в рассадный ящиик и посыпаеешь сверху слоем 1см. снега. На снег сверху напыляешь семена, хорошо видно, где, куда и сколько. Затем ящик укрываешь полиэтиленом и ставишь в теплое место.
Снег тает и затягивает семена в грунт, как и происходит в природе.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Самая актуальная и прибыльная тема!
только не смейтесь.
табак.
да, его не едят, но в моменты всяческих кризисов, голода и войн он в цене еще в большей.
да и по сегодняшним временам, при стоимости пачки сигарет - 180 рублей, тема более чем актуальная.
лучше все же выращивать не махорку, а именно табак.
в первый год лучше купить рассаду, на следующий год уже выращивать ее самому.
выращивать лучше 3-4 сорта.
остальное можно найти в интернете.
да, и для пробуждения интереса - выгодность выращивания табака в 20-50 раз выше чем у картошки.
всем бобра!

Тут на форуме один чел выращивал табак, описывал подробно процесс. Там, я так понимаю, сама главная трудность не вырастить его, а ферментировать. В общем, как и в любом хорошем деле, требуется наработка знаний, приемов и опыта. :)

[MOD="Zusman"]http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=8083[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Можно кстати опрос на форуме замутить по поводу: кто курит, кто бросил, кто вообще не курит..

[MOD="Zusman"]Такая тема есть, и про курево на этом закончили. http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=5313&page=11[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
У меня картошка высажена, и еще прошлогодней пара сеток осталось, так что все по плану. Курить бросил :)
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
БабаМаша,
В статье: лаванда как тоник.. Нифига не тоник, а ваще успокаивает и рубит в сон.. Может только меня?
Тоник - мята перечная(лайтовенько) и лимонник китайский.. Особенно лимонник гоняет почище кофе и гостей тоже.. Но что интересно, - нет сердцебиения как от кофе..

С чабреца жрать охота до трясучки через 10-15мин..
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
БабаМаша,
В статье: лаванда как тоник.. Нифига не тоник, а ваще успокаивает и рубит в сон.. Может только меня?
Тоник - мята перечная(лайтовенько) и лимонник китайский.. Особенно лимонник гоняет почище кофе и гостей тоже.. Но что интересно, - нет сердцебиения как от кофе..

С чабреца жрать охота до трясучки через 10-15мин..

Чабрец надо добавлять в ресторанах и кафе в блюда, чтобы клиенты больше ели и тратили. Или, к примеру, приходит посетитель, а ты ему стаканчик травяного чаю с чабрецом подносишь для начала бесплатный. Типа, комплимент от заведения, испейте гости дорогие. :laugh4::laugh4::laugh4:
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Новичкам видимо везет. Вчера подкопала картошку, с двух кустов 3 кг. Считаю неплохой результат, если учитывать, что особо не заморачивалась, не поливала, окучивала 1 раз всего и мульчировала 1 раз скошенными рядом сорняками. А ведь ей еще расти недели 3 как минимум. Удобрений тоже не было, высыпала весной сверху из пакета гранулированного птичьего помета, всего килограмма 2-3 на треть сотки получилось. В общем опыт выращивания картошки в целом положительный, ничего сложного.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб

Часть участка была занята в прошлом году кукурузой, часть лежала под куском старого линолеума, никогда не использовалась и частично целина, просто лопатой перекопала с переворачиванием дерна, чтобы выровнять с другими грядками и придать прямоугольную форму. Люблю, когда ровно и симметрично все. Удобрения сыпала в основном на место, где росла кукуруза. Ботва везде одинаковая по высоте, разницу не заметила. Примерно четверть пропала еще на начальном этапе из-за некачественного посевного материала, заражен был гнилью. Собираюсь в следующем году сажать из семян, чтобы получить мини-клубни. Они дорого стоят в магазинах, продаются по 10 штук.
Еще часть целины накрыла черной плотной пленкой, чтобы подготовить почву на следующий год. Моя соседка так делает, летом когда косит участок, сорняки все раскладывает на определенный кусок земли. Потом, когда накапливается слой накрывает баннерами или пленкой плотной, в общем что есть под рукой, прижимает старыми досками, шинами и т.д. На следующий год готовая земля для посадки. Она ее даже не перекапывает, просто открывает за несколько дней до посадки, ямку совком выкапывает, кладет туда клубень и закапывает. Показывала мне в начале июля, сколько накопала молодой картошечки в первый год после снятия пленки. 24 штуки с куста, причем нормального размера, с крупное яйцо и чуть мельче. Ботва еще зеленая, недавно отцвела.
 
Последнее редактирование:

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Нравится выращивать капусту кольраби. Молодые листья вполне съедобны. А корнеплоды( или кто?) вполне иметируют картошку в супе. Потушить тоже вкусно. Нормально переносят частичное затенение.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Луку, допустим, тоже много света не надо, но он тогда весьма горьким получается
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Просто изумительно показал себя голландский гибрид 4097. Вкусный патеернокарпик, вкус охренительный! Попробую на подоконнике...(спи здил в тепличном хозяйстве "Толмачевское")
https://www.youtube.com/watch?v=7PzTk-vBqRk
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Просто изумительно показал себя голландский гибрид 4097. Вкусный патеернокарпик, вкус охренительный! Попробую на подоконнике...(спи здил в тепличном хозяйстве "Толмачевское")

А я в этом году сажала Кураж партенокарпический и Вираж пчелоопыляемый. Оба показали себя с отличной стороны. Всего 8 корней посадила в теплице, с формированием и подвязкой. Без ложной скромности скажу, девать урожай некуда было. Раздавали, солили, мариновали и т.д. На следующий год посажу всего 6.

Не могу не похвастаться урожаем картошки перед форумчанами:) Сажала на свежей земле, за год до этого накрыла черной пленкой полсотки, в этом году чистая земля без сорняков. Посадила 1 ведро, собрала 20, нам хватит до конца зимы.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
БабаМаша, Прислали мне на сортоиспытание в моем агрофоне кучу новых томатов, преимущественно СОРТА... Посмотрю как выстрелят, потом буду рассылать по камрадам:)))
В 22 попробую физалис.
С огородом решил загнать всё в грядки, включая картофель...
ЗЫ: Семена перед посадкой держу минут 5-10 во рту:)))
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
БабаМаша, Прислали мне на сортоиспытание в моем агрофоне кучу новых томатов, преимущественно СОРТА... Посмотрю как выстрелят, потом буду рассылать по камрадам:)))

Брала в этом гибриды от Поиска Малиновое пламя и Лимеренс. Очень хорошо себя показали, как и заявлено, устойчивы к неблагоприятным условия. Лето было очень жаркое, у соседей по 1-2 помидора на кусте росли и все, у меня гроздьями. Уже на следующий год заказала семена, теперь уже сорта попробую. Чтобы потом семена можно было взять.
 
Сверху