Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород выживальщика

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Тоже тема то загнулась... Была стартована как РЕАЛЬНЫЙ ОГОРОД ВЫЖИВАЛЬЩИКА...

Т.е. по умолчанию я так понимаю надо было месенжить что у кого растёт в огороде...

А не портянки, заумные мысли и ролики с интернета... И посты про :

"В ближайшем будующем большое значение будут иметь топинамбур,
цикорий, одуванчик, лопух,подсолнечник,люпин, овес, ячмень ,тыква,
брюква, малина, облепиха,рябина, боярышник... и множество других..." (ц)
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Нынче в "моем" огороде херово уродила фасоль. Кусты буйнейшие, зелень - курей за ухи не оттащишь, а стручков раз-два... Судя по всему, ей обязательно надо опору делать, чтоб вверх лезла. На заборе сеточном урожай явно выше был.

А с помидорами фиг его знает - тоже лежали на земле, до плодов не доберешься, но на урожае вроде не отражается. Если подвязывать, то собирать легче. Но для ветра/града вроде как уязвимее станут...

Еще была интересная тема... с кротами воевал кто-нибудь?

ЗЫ. Если баян и наив - не обижайтесь.))
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Нынче в "моем" огороде херово уродила фасоль. Кусты буйнейшие, зелень - курей за ухи не оттащишь, а стручков раз-два... Судя по всему, ей обязательно надо опору делать, чтоб вверх лезла. На заборе сеточном урожай явно выше был.

А с помидорами фиг его знает - тоже лежали на земле, до плодов не доберешься, но на урожае вроде не отражается. Если подвязывать, то собирать легче. Но для ветра/града вроде как уязвимее станут...

Еще была интересная тема... с кротами воевал кто-нибудь?

ЗЫ. Если баян и наив - не обижайтесь.))

Памидором в этом годе песдес... Тока какой то чорный сорт выжил...

Остальное фитовтора... Огурцов зато тонны были...

Кроты заипали !!! Хуже бобров ! Кроты и леминги какие то , хомяки толстожопые...

Чем тока с ними не воевали...
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Олаф, За хомяков не знаю. Мне интересно шо за звери, но как именно заипали ты не описал и в каком районе твой "скадовск" я не в курсе.

С кротами как борешься? К тестю один тропинку протоптал и то мороки было немеряно пока решение нашлось.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
А вот значит картофельник ...10 соток... Но тут еще паругрядок было пид бурячок и морковку...
Капизду разных видов и лук !

3dc6403f9bb0.jpg


С кротами значит как боремси ? если епаных хомяков ловят кошки... То кротов ежи и ужи... И тех и других привечаем... Но когда стали
использовать банки , ну типа с под пива на палках железных ужи забили и ползать перестали... Банки гремят знатно! В теплице и электронный перделке купили... Помогает кстати кротов стало на порядок меньше, но роют гомосеки насекомоядные роют... Потом еще я у детей спинеры отобрал и сделал шайтан машину! Вот она конкретно помогает... Через штангу в землю гул идёт зачотный
Но только против кротов ...Мыши морковь им в задницу шастают...

https://www.youtube.com/watch?v=1gxxAVt37x8 ... https://www.youtube.com/watch?v=ywLk1zjmdQA

Это значит партнички пид разную хрень...Помогает конечно реально..Я не знаю как трувжики драпуны убежав в неизвестные дали сразу перд БП будут всё растить... Ни семенного фонда ни земли подготовленной ... НИЧО ! А если драпать придётся в июне например как они уменьшат срок вырастания растений...? даже если посадят чего... НИЧО не успеет вырасти...

67d1491d28be.jpg


Это редисочка значит... Мутантский сорт видимо от Монсанты можно было метнув не тока крота и бобра одной редиской завалить...

2ed620f14ed4.jpg


Короче надо видимо отдельную тему... Про огород дедушки Об..Олафа...:laugh4: Так сказать блог о жизни в Скадовске...
 
Последнее редактирование модератором:

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Наш крот видно урбанизированый был. Шум, вода и даже газ глубоко пофиг. Самострелом замочили. А так там подходы сложные - мало кто из ихних прорвется на территорию. ЗайцЫ забегают, но не сильно.
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Зайцы да шмонаются... Но не критично... И лисы шастают...
Лоси понятно... Кабаны не ходят, раньше ходили...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Зайцы да шмонаются... Но не критично... И лисы шастают...
Лоси понятно... Кабаны не ходят, раньше ходили...

Лисы это очень плохо!!! Упаси бог! Они на 101% все заразные!!!
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Было посажено 40 шт фасоли - 16 г семена 4- х видов пищевые из пакета 400 г. Сажалось в середине июля.
Урожай при очень дождливом и холодном лете:
- ~ 500 г зелёных стручков,
- 57 г семенной из зрелых стручков - сырой. Высохнет взвешу.
- 202 г семян из зелёных стручков в заморозку, потом на суп или рагу.
Урожай снимался после заморозка. Грядка 0,8*2,5м
 
Последнее редактирование:

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Я не выживальщик)) У меня на даче три с половиной яблони, две груши, 2 сливы и голубика растут. А, еще кустик гороха и одичавшая клубника. Остальное травой и цветочками засеяно. Времени на огород нету.
Ага, 12 соток общая площадь.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Я не выживальщик...

Ну, это и коню понятно. И нахр ты и сюда влез? В смысле - в деревню? В дела, в которых ни шута не смыслишь, но намереваешься произвести "революцию" на лад своих совершенно дичайших представлений о предмете.
В город, юноша, иди-ка ты в город - сочиняй про "городское выживание".


И кстати, вчерась только картошку докопал - успел по-сухому, а теперь зарядило, как обещают, на две недели. И тут мне любопытно, и как такие незамутненные, как только петух жареный клюнет, собираются драпануть на местность и успеть шалашики-земляночки (по мокрому), да перезимовать, да чей-то там жрать? Ой, тяжеляк... Москвич, как диагноз.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Ну, это и коню понятно. И нахр ты и сюда влез? В смысле - в деревню? В дела, в которых ни шута не смыслишь, но намереваешься произвести "революцию" на лад своих совершенно дичайших представлений о предмете.
В город, юноша, иди-ка ты в город - сочиняй про "городское выживание".


И кстати, вчерась только картошку докопал - успел по-сухому, а теперь зарядило, как обещают, на две недели. И тут мне любопытно, и как такие незамутненные, как только петух жареный клюнет, собираются драпануть на местность и успеть шалашики-земляночки (по мокрому), да перезимовать, да чей-то там жрать? Ой, тяжеляк... Москвич, как диагноз.

https://www.youtube.com/watch?v=1NqSz4eNo0g
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Интернет добрался до ипеней. Идет на смену крестьянской лошадке.)

На образованность и развитие интеллекта это, увы, не действует положительно. Разве что самомнение раздувает до размеров дирижабля.

Выращивать на даче или покупать картофель?
Сначала считаем деньги:

Удобрения - 100 килограммов навоза (400 рублей) или 3 кило полного минерального удобрения (300 рублей).

На 13 кг семенного картофеля придется потратить около 1,5 тысячи рублей.

За 10 недель, что у нас растет картошка, надо будет 10 раз съездить на дачу (на электричке). На одного человека уйдет 3000 рублей (если поездка в один конец стоит 150 рублей). Еще 150 рублей - налог на землю.

И это не считая потраченного времени. А это вспашка или перекопка земли под посадку и удаление сорняков (три часа), посадка картошки (минимум один час). Окучивание (за сезон минимум два раза - около трех часов). Полив и сбор колорадских жуков (еще час раз в неделю). Сбор урожая и просушка картофеля (минимум пять часов).

- Даже начинающий огородник, который хочет получить урожай, но слабо знаком с сельским хозяйством, к осени получит с сотки около 100 кило картошки, в 8 раз больше, чем посадил, - говорит председатель организации «Садоводы России» Андрей Туманов.

Итого на возделывание 100 квадратных метров земли, засеянной картошкой, нужно 22 часа и 5000 рублей. Если огород большой, то сумма будет меньше. Получается цена одного кило картошки около 50 рублей.

Но не забываем, что потраченное время тоже чего-то стоит. При зарплате в 30 тысяч рублей каждый час труда стоит 187,5 рубля. Это 4125 рублей на одну сотку. С учетом этих затрат стоимость возрастает почти до 100 рублей.

Своя картошка - 91,2 рубля.

В магазине в сезон - 16 рублей.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
С такими ценами на бензин и зарплатами как в РФ выращивать картофель бессмысленно, ну разве что бюджет субсидии даст. Дешевле дома пить пиво и купить осенью оптом.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Это очень глубокая мысль....

В мирное время можно обращать внимание на экономику проекта, а не на количество пота, пролитого для достижения результата. За свою зарплату я могу купить (при цене в 20 р/кг), картошки года на три года вперед. Плюс, остальных овощей с запасом на год. На каждый день, на завтрак, обед и ужин.

Если взять срок созревания картофеля в моих краях, это примерно 100 дней, и уход за урожаем 2 дня в неделю, то получается 26 дней в совокупности. Пусть даже картофеля получится собрать на год вперед, то остальных овощей точно не хватит. Получается, месяц отработал в минус. Уж лучше я это время потрачу на отдых и на то, что доставляет удовольствие, чем на впахивание, и так после рабочей недели с ног падаю.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Это очень глубокая мысль....

Дай свой расклад по деньгам и временным затратам на свой опыт выращивания картошки. Не забудь туда включить бензин, налоги на дачу, спецодежду, тяпки и прочее.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Ну, собрались картофелеводы-теоретики блин. Вы цифирки где надергали, из головы взяли? Экономически картошку, как и многое другое, выращивать в большинстве случаев выгодней. Но не намного. Работа у людей разная. И свободное от работы время человек тратит по всякому. Если ты после сидячей работы в душном городе несколько часов в неделю вместо лежания на диване проводишь на свежем воздухе занимаясь умеренным физическим трудом, с банькой и шашлыками по выходным, то тут тебе всякий врач скажет о пользе сего для организма, психики и повышении работоспособности.
 
Сверху