Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород выживальщика

nix13

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
53
Поблагодарили
38
Город
Юг Руси...
Из личного опыта огородничества.
98% успеха заключается в вопросе - будут ли обеспечены посевы светом.
Приведу примеры неудачного огородничества.
1. Высокие заборы, дома вокруг, казалось бы - душат солнце только утром и после полудня. Отнюдь. Этого решительно хватает, чтобы росли одни жалкие дрыщи.
2. Был отличный огород - росло всё. Но хватило ума посадить плодовые деревья. Всё. Огорода нет - потому, что закрывают свет.
------------------
Далее вопрос полива, он больной. Дождь - нужен - прошел - всё это растёт. Полив водой из шланга от городского водопровода - не растёт, полагаю, проблема в озоне и хлоре в воде. Думаю, нужен полив из речки. Но тогда нужна помпа.
-------------------------
Грунты. Глина. растёт все плохо. Но есть два исключения : кабачки и тыквы. Этим все пофиг, а листьями душат сорняки все до единого.
С картошкой непонятки. В детстве сажал магазинную - по ведру с каждого посаженного клубня. Попробовал этот трюк сейчас - какой-то горох. И поливал, и окучивал - пофиг. Генно модифицированная наверное.
Свекла и морковка. Да, растут. Но морковь за 1 сезон это максимум толщиной со фломастер. Она двухлетняя по сути. Свекла - зараза - интересна тем, что любит тесноту. Если по 2 зерна семян в одну луночку сажать -растёт большая. Если по 1 , на дистанции - вот хоть ты тресни, одни дрыщи! Ей конкуренция видно, нужна.
Фасоль растет очень хорошо, с 1 зерна - 0,7 л баночка фасоли. Но нужен свет.
-------
Кукуруза - да, но с оговоркой. Она тварь, чтобы нормально опылиться, должна расти не меньше чем 10 на 10 метров. Меньшие участки - полупустые початки. Уносит ветер.
Пшеницу и рожь не пробовал.
Климат: Ростовская область.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
nix13, познавательно.
У меня либо песок, либо плодородная пойма вдоль реки, но с придурью - высокая кислотность и в эту низину холод стекает. На пяток градусов случается температура ниже, чем в 100 метрах выше, но на песках.
Совет - заводите дружбы на интересах и распределяйте. Примером, мы картофель сажаем сообща на несколько хозяйств, но у одного хозяйства, которые за ним присматривает (прополка, окучивание). Раньше было в 50 км от меня, теперь в 20 км. Огурцы тоже не я.
Так и со всем остальным. Примером в 2022 берусь содержать общих гусей от 50 до 100 хвостов. Моих там не более 10 будет. Благо площади позволяют и выпас свободный.
И т.д. - долго рассказывать. СПЕЦИАЛИЗАЦИИ. Распределение обязанностей. Упрощает жизнь и расширяет стол.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
nix13, познавательно.
У меня либо песок, либо плодородная пойма вдоль реки, но с придурью - высокая кислотность и в эту низину холод стекает. На пяток градусов случается температура ниже, чем в 100 метрах выше, но на песках.
Совет - заводите дружбы на интересах и распределяйте. Примером, мы картофель сажаем сообща на несколько хозяйств, но у одного хозяйства, которые за ним присматривает (прополка, окучивание). Раньше было в 50 км от меня, теперь в 20 км. Огурцы тоже не я.
Так и со всем остальным. Примером в 2022 берусь содержать общих гусей от 50 до 100 хвостов. Моих там не более 10 будет. Благо площади позволяют и выпас свободный.
И т.д. - долго рассказывать. СПЕЦИАЛИЗАЦИИ. Распределение обязанностей. Упрощает жизнь и расширяет стол.

Все так и делают. Исходя из возможностей, исходя из почвы опять же...
Что то у меня просто не растет (может почва, может - не умею) и я сажаю только то что растет на ура (огурцы, помидоры, перец, баклажаны, кабачки и тд, плюс к этому вся птица - индюки, гуси, утки, перепелки). А вот картоху, морковь, свеклу и прочее - выращивают на другом хозяйстве на небольшом от нас удалении.
В середине февраля закладываем в инкубатор уже ИЯ Хайбрид Конвертер - бройлерный индюк, который летом будет под 25 кг самец.
Сейчас (в марте) ожидаем большой "урожай" березового сока, который после автоклавирования будет храниться очень долго, пока не выпьем.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
nix13, Куча заблуждений...
1. свет\температура должны быть сбалансированы! Даже на восточном окне при температуре 16-18С вполне удается крепкая рассада
2.Был отличный огород... Посадили сливу и ханаа... Правда? А почему? Соседи плохие... Прошлым летом одна мадама закопала грушу рядом со сливой....Погибли оба дерева...
Расстояние между растениями критично, но не до такой степени...Поэтому желателен овощной конвейер. (Читаем Н.Курдюмова)
3. Полив... А кто поливает в диких условиях? Не, ну евреи картошку в пустыне Негев поливают капельно, даже питание вносят... Но.... Советую купить её и попробовать в любом супермаркете РФ.... Сильно плохо грунтовые воды высокостоящие...
4.Глина не самый плохой грунт. Непроницаемый для воздуха? Да! Вносишь любой, даже каменный шлак. Плохо только огромное содержание алюминия...
Кстати тыква( у меня сорт ТИТАН уродилась 472 кг) прекрасно убивает ВСЕ сорняки:)))
5. Свекла\морковвь/пастернак, петрушка только посадка между досками! Куча хорошего. Знаешь где рядок и не надо полоть междурядья - там доской закрыто:)))
Кукуруза отличный сосед огурцу:)))

---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:26 ----------

Сварог, А почку не собираешь для настойки на СЭМе?
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Сейчас (в марте) ожидаем большой "урожай" березового сока, который после автоклавирования будет храниться очень долго, пока не выпьем.

А какой рецепт березового сока в автоклаве? И где хранится, в погребе или при комнатной температуре?
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Появилась потребность собирать и хранить дождевую воду. Со сбором понятно. Как лучше за недорого организовать хранение для полива.
 

Ягуар

Интересующийся
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
98
Поблагодарили
176
Город
Евразия
Способ держать семечко во рту перед посадкой описан в книге "Анастасия" В. Мегре.
Тут подробнее https://www.vitamarg.com/eco/ekoposeleniya/969-sovety-anastasii

Задумал высаживать много всякого, разными методами. Но меня интересуют дикоросы, особенно те которые растут в соседстве с хвойными деревьями.
А еще ктонить пробовал вариант лесосада в сибирских реалях?

https://www.youtube.com/watch?v=AG1vXoH_a9o
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
лилия, Она очень грязная , в ней пыль и что хуже всего в ней пыльца от неё вода цветёт . Тут надо понять для чего она нужна .

---------- Сообщение добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:35 ----------

А еще ктонить пробовал вариант лесосада в сибирских реалях?
Мой батя рассказывал что в войну они в тайге делали тайные огороды под картошку (все в деревне делали) так что картоха точно росла .
 

Ягуар

Интересующийся
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
98
Поблагодарили
176
Город
Евразия
Читал про системы сбора дождевой воды. Ничего сложного, но нужно регулярно ее чистить иначе толку не будет. Для себя решил что если будет время попробовать одну систему, которую и чистить легко и собирает много воды. Но она занимает прилично места где то 6 на 6м
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
У меня 11 соток. Сотка дом, сотка сад, две огород, и одна сарай+. Остаётся 6))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Появилась потребность собирать и хранить дождевую воду. Со сбором понятно. Как лучше за недорого организовать хранение для полива.

Собирал в куботейнер.Ыврокуб называется..

Единственно хреново - авиабаза за огородом:(((
Да, капельный полив даже фильтры не спасли...
Сейчас только из под земли. Отстаиваю от радона и алга.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Появилась потребность собирать и хранить дождевую воду. Со сбором понятно. Как лучше за недорого организовать хранение для полива.

У нас сбор дождевой воды организован в металлическую бочку 200л с краном, которая переливается во вкопанное бетонное колодезное кольцо с забетонированным дном и отверстием, к которому шланг присоединен . Шланг ведет к теплице. Дом стоит на возвышении по отношению к огороду, поэтому самотеком вода идет. Капельный полив пока не организован. Так конечно много не соберешь, максимум 0,8-1 куб где-то получается примерно. Но можно в эту емкость из колодца воду насосом накачивать и отстаивать, если долго дождя нет. В колодце вода ледяная даже летом, а так успевает за сутки нагреться.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
1 куб хорошо, но прошлое лето показало, что мало. И у меня дом на почти ровном участке, вроде в более низкой части, но уклон очень маленький.
Слышала есть какие-то мягкие емкости, которые пустыми можно сложить. У кого есть информация?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Тогда проще сделать емкость из оцинковки и бетона с краном внизу
При цене 9000, ещё на крышку останется.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,741
Поблагодарили
1,791
Возраст
57
Город
Пермь
выкопать прудик. тут где-то было, какой экосистемой его заполнить. Заодно, пожарный водоем будет (так, на всякий случай).
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
выкопать прудик. тут где-то было, какой экосистемой его заполнить. Заодно, пожарный водоем будет (так, на всякий случай).

И сразу продумайте вопросы:
1. Чистить проблемно, а придется
2. Воду самотеком не возьмешь, а зачерпывать ведром неудобно
3. Заводится и умножается всякая дрянь (личинка комара)
4. После дождя через края, а по краям болото.
5. Займет лишнее место, а воды в нем будет меньше, чем в разборном
6. Риск для малолетних детей, травмы старикам - не один раз на жопу свалитесь соскользнув с края
6. Затратность и если сделал - разом не избавиться...

Потому, если на 6 сотках, удобнее детский, но не надувной, а каркасный. А при износе попросту застилаете изнутри пленкой - давлением закрывает дыры - проверено, помог дачнику наскоро.
 
Последнее редактирование:
Сверху