Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород выживальщика

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
у меня два балкона, один 4 метра длиной, второй Г-образный, длинная сторона около 5 метров.
на балконе огород можно делать только по вертикали: этажерки, ящики, искусственное освещение может быть, пока с энергией нет проблем.
целый год конечно не прокормить. но нужна такая культура, которая растет быстро, дает урожай несколько раз в год и при этом питательна и полезна.

Как реализуется проект? Что выращиваем? Если не пробовали рассмотрите горох. У меня как-то на окне в чайной заварке рос и урожай 1:6 и 1:5 дал. Если приличные условия создать выхлоп однозначно будет выше.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
лилия, я бы солодовала пшеницу. Скороспелость - 3 дня. Питательность выше всяких позвал. Польза проросшего зерна колоссальная. Не требует ни подсветки, ни вообще света. Занимает минимум площади (лоточки можно стеллажиками ставить). Цена в регионах сильно разнится, но у нас считается дорогой, сейчас 15,50 р за кг. Каша из солодовой пшеницы очень вкусная, сладкая. Но зерно сырое тоже вкусное. В общем, сплошная польза.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Варвар59,
У меня есть и более дорогие - современные приспособы - круглогодично растет вся зелень (лук, петрушка, укроп, кинза, базилик, мята-мелисса, руккола, салат, карликовый острый перец и тд).

Можно подробности узнать про петрушку, укроп и базилик?
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,242
Поблагодарили
1,626
Город
новосибирск
лилия, я бы солодовала пшеницу. Скороспелость - 3 дня. Питательность выше всяких позвал. Польза проросшего зерна колоссальная. Не требует ни подсветки, ни вообще света. Занимает минимум площади (лоточки можно стеллажиками ставить). Цена в регионах сильно разнится, но у нас считается дорогой, сейчас 15,50 р за кг. Каша из солодовой пшеницы очень вкусная, сладкая. Но зерно сырое тоже вкусное. В общем, сплошная польза.

мадам! а вам известен смысл слов-СПОРЫШ И почему ДЕЛО СПОРИТСЯ?
поаккуратнее с пророщенной пшеницей!
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
мадам! а вам известен смысл слов-СПОРЫШ И почему ДЕЛО СПОРИТСЯ?
поаккуратнее с пророщенной пшеницей!

Извините, а Вы не путаете хрен с селедкой? Причем здесь "спорынья", когда речь идет о проращивании живых зерен?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
мадам! а вам известен смысл слов-СПОРЫШ И почему ДЕЛО СПОРИТСЯ?
поаккуратнее с пророщенной пшеницей!
Спорыш, это трава мочегонная.. Еще ее называют птичий горец..
дают курам для витаминов, можно и человеку в салатах употреблять..
spoish.jpg


подробнее:
http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_sporish.php

--
Если хотел сказать что понос будет, то от вареной с маслом не будет.. И у подготовленного человека тоже не будет..

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:25 ----------

Извините, а Вы не путаете хрен с селедкой? Причем здесь "спорынья", когда речь идет о проращивании живых зерен?
Не знал про "спорынью".. ничего себе, интересный ядовитый гриб из которого выделяют ЛСД (галлюциноген)..
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Не знал про "спорынью".. ничего себе, интересный ядовитый гриб из которого выделяют ЛСД (галлюциноген)..

Используется в диверсионной. (Известны случаи применения в Отечественную нашими подпольщиками и партизанами - только про это писать стесняются)
Еще есть сок некоторых наших широко известных растений, который при попадании в кровь... ну, поняли...
Природа наша удивительна на сюрпризы. Одного француза хреном угостил домашнего приготовления. Тот хватанул ложкой, словно своего, европейского. Ну-ну! Выжил, но лоб себе разбил и глаза чуть не вытекли.
Кстати, знаешь рецепт травок, чтобы человек помылся с ведра и на время ослеп?..
И т.д. и т.п.
Реальный огород выживальщика?
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Одного француза хреном угостил домашнего приготовления. Тот хватанул ложкой, словно своего, европейского. Ну-ну!

Я соседку угостила. Предупредила, что свежачек и ядрёный. Она понюхала ... :mosking: Ага.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,242
Поблагодарили
1,626
Город
новосибирск
Извините, а Вы не путаете хрен с селедкой? Причем здесь "спорынья", когда речь идет о проращивании живых зерен?

я имею ввиду спецмфическую плесень ,появляющуюся при определенных условиях во время проращивания зерна.вышеупомянутая плесень обладает весьма специфическим эффектом.он заключается в том,что человек несколько суток не спит,может выполнять очень тяжелую физическую работу и ловить тяеолые глюки.этим эфектом ранее пользовались наши крестьяне очень часто(выражение ДЕЛО СПОРИТСЯ)иногда правда умирали целыми деревнями.тои от передоза,то ли от самой плесени...
сам не пробовал.информация со слов бабули.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Этот грибок не во время проращивания зерна появляется, а на растущих колосьях. Пшеница и рожь в основном заражаются, но сейчас на полях его не осталось. Предположу, что если я конкретно буду выращивать зерно для себя, то теоретически могу его где-то подцепить, если нарушу агротехники. Но в покупном зерне вероятность его встретить ничтожно мала. Один из обязательных анализов при получении сертификата это анализ на заражённость спорыньёй.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А спорыш у нас под ногами растёт. Его ещё травой-муравой называют. Он вообще от всего. А осенью на его семенах воробьи жируют, к зиме готовятся.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Этот грибок не во время проращивания зерна появляется, а на растущих колосьях. .

Имел с ним дело. Визуально легко различим. Это как бы наросшее до ненормальных размеров (раз в 5-10 и более) зерно изменившейся формы и словно "обжаренного" цвета. Не такая уж редкость. Детям бросается в глаза нехарактерность, могут попробовать (в детстве пробовал сам раскусить - вкуса нет, слишком крепкий, чтобы разжевать, не понравился - выплюнул). Смертельная доза - несколько штук. Разъяснительная работа с населением - на сколько опасно - никогда не проводилась. И недостаточно, что мука из поля, зараженного спорыньей, стала ядовитой. Хотя влияние ее на организм и последствия в долговременной "перспективе" не изучены. Если не считать, понятно, кошерную лабораторию Берии.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Кстати, знаешь рецепт травок, чтобы человек помылся с ведра и на время ослеп?..
И т.д. и т.п.
Нет, не знаю..
Но подозреваю, что Лютик-"Куриная слепота":
Содержит Протоанемонин– летучий ядовитый алкалоид с резким характерным запахом и горьким жгучим вкусом. Небольшое количество протоанемонина оказывает на организм человека целебное воздействие: тонизирует, стимулирует работу нервной системы, повышает иммунитет, убивает микробов, повышает уровень эритроцитов и гемоглобина в крови. При попадании в глаза вызывает обильное неконтролируемое слезотечение. А в больших дозах это сильнейший растительный яд с нервнопаралитическим действием, вызывающий смерть от угнетения дыхательного центра;

---------- Сообщение добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:22 ----------

он же вроде ещё кровь чистит, егож вродже даж в индию поставляли причем платили за него золотом-в индии он не растёт
Не слышал.. Вот про специи из Индии(мускат, куркума) за которые мы золотом платили, слышал..
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Недавно узнала, что шафран это рыльца ... забыла как одни из весенних первоцветов называются. Как колокольчики такие. В общем, хочу тут у нас на солнечном южном бережку ручья посадить. А чо, пущай растут, хлеба не просят.
 
Сверху