Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одежда для выживания

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Не знаю по питерским магазинам, в Москве, отнюдь не в центральном (который совместно со складом), был достаточно занятный выбор всякой мелочёвки, не совсем "одёжно-обувной" тематики. Типа тех же полотенец (весьма приличных, года два ихними пользуюсь), разнообразных перчаток (не только чисто "спецодёжной" направленности), различные беруши (уже профессиональные), защитные очки, ну и прочая аналогичная мелочёвка.

Общий ассортимент - во многом пересекается с "Восток-сервис", но изделия практически все свои, никак не совпадающие с их номенклатурой.

---------- Сообщение добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:55 ----------


Похоже, с паропроницаемостью у неё не очень.
По мне так, чтобы ветропрницаемость была минимальная и влагу в себя не вбирал и сох быстро.....

Не знаю, почему у нас Питер считается 2 климатической категории, видимо, из -за коротких сроков зимы что ли.....
Но более дурной осенне -зимней погоды я не видел ни где более....
Температура около ноля, но практически всегда сильный ветер и влажность практически 100%; выходишь на улицу в пуховике. а через несколько минут он практически сырой и тебя продувает насквозь, а температура при этом около ноля +- 1,2 грдуса, а по ощущениям, что минус 10....

А в противовес, когда отец меня брал в Архангельск зимой, на улице -25, -30, а я, как помню, в легком свитере, да пуховике нараспашку -так как жарко))) (трескучий мороз, но сухой)
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Не знаю, почему у нас Питер считается 2 климатической категории, видимо, из -за коротких сроков зимы что ли..... Но более дурной осенне -зимней погоды я не видел ни где более.... Температура около ноля, но практически всегда сильный ветер и влажность практически 100%; выходишь на улицу в пуховике. а через несколько минут он практически сырой и тебя продувает насквозь, а температура при этом около ноля +- 1,2 грдуса, а по ощущениям, что минус 10.... А в противовес, когда отец меня брал в Архангельск зимой, на улице -25, -30, а я, как помню, в легком свитере, да пуховике нараспашку -так как жарко))) (трескучий мороз, но сухой)
Кхм. Город Балхаш. Практически "немного" севернее Алма-Аты, на середине серверного берега озера Балхаш. По мне, так лучше уж "зимовать" в Питере.
По мне так, чтобы ветропрницаемость была минимальная и влагу в себя не вбирал и сох быстро.....
Сложно как-либо оценить "однозначно". У меня начальник на работе, при "околонулевой", ходил в "Альфа Индастриес" (именно "Аляске"). Но на футболку с коротким рукавом. При нынешних +8 он в ней просто "офонарел", надел чуть ли не ветровку с одним слоем тинсулейта.

Если по серьёзному, эта самая "околонулевая" температура (+/-5 от Нуля) - вообще самый сложный "диапазон". И ничего реально "зимнего" (что проходит примерно при -10, но при эпизодических "провалах" до Нуля) в чём можно хотя-бы полурасстёгнутым ходить, и когда порой буквально за соседним домом, при той же влажности и температуре, внезапно начинается такой "ветряк", что инстинктивно хочется хотя-бы офицерский бушлат времён Советской Армии.

P.S. - сегодня с утра шёл до работы под вполне реальным дождём. Не ливнем, но если бы пришлось идти под таким не 15 минут, а где-то минимум час - вытащил бы дождевик из кармана и надел поверх своей "демисезонно-летней" куртки из смесовой ткани.
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Кхм. Город Балхаш. Практически "немного" севернее Алма-Аты, на середине серверного берега озера Балхаш. По мне, так лучше уж "зимовать" в Питере.

Сложно как-либо оценить "однозначно". У меня начальник на работе, при "околонулевой", ходил в "Альфа Индастриес" (именно "Аляске"). Но на футболку с коротким рукавом. При нынешних +8 он в ней просто "офонарел", надел чуть ли не ветровку с одним слоем тинсулейта.

Если по серьёзному, эта самая "околонулевая" температура (+/-5 от Нуля) - вообще самый сложный "диапазон". И ничего реально "зимнего" (что проходит примерно при -10, но при эпизодических "провалах" до Нуля) в чём можно хотя-бы полурасстёгнутым ходить, и когда порой буквально за соседним домом, при той же влажности и температуре, внезапно начинается такой "ветряк", что инстинктивно хочется хотя-бы офицерский бушлат времён Советской Армии.

P.S. - сегодня с утра шёл до работы под вполне реальным дождём. Не ливнем, но если бы пришлось идти под таким не 15 минут, а где-то минимум час - вытащил бы дождевик из кармана и надел поверх своей "демисезонно-летней" куртки из смесовой ткани.
Да я тоже к ней присматриваюсь... N3B которая?
Смущает: бренд америкосовский, делается у нас, говорят много контрафакта....
Как там начальник не жалуется?
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Как там начальник не жалуется?
Вроде нет. Другой вопрос, неизвестно, сколько он в ней ходит на улице . Если только от дверей домашнего подъезда до машины и от машины до подъезда на работе - можно не успеть ощутить все проблемы, которые могут возникнуть в той же куртке "в статике" на пару часов и при более-менее серьёзном ветре.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,943
Город
ДальнийВосток
0c450634e458.jpg
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Подкину дровишек в извечный холивар "Горка VS Мембрана"...
Скажу и я свое имхо по поводу Горки.

Понадобилось мне купить куртку - обычную штормовку/ветровку из какого-нибудь материала, не боящегося искр (т.е. из х/б), держащего ветер и хоть бы немного - осадки.

Перед этим начитался про Горку-5 и пошел ее смотреть в местный м-н "Сплав". Посмотрел, померил: Горки-3, 5, полубезымянные штормовки так же их производства, штормовки из авизента другого производителя.

Горка-5 мне не понравилась. Да, грамотный покрой, лекала, общая продуманная конструкция для военного применения и пр. Все это в наличии. Но. Совсем тоненькая ткань, которую брезентом назвать как-то язык не поворачивается (в рекламе хвалятся, что, мол, при на 20 процентов меньшем весе, чем у Горки-3, обладает теми же свойствами). Ну да, конечно, обладает, ждите... Мне показалось, что этот "брезент" едва ли не просвечивает насквозь. Также - своеобразная передняя застежка куртки, к такому расположению пуговиц надо привыкать. По-прежнему - синтетические накладки на плечах (а если искры!?).

В общем, ходил я, ходил, кругами... и взял Горку-3. За те же деньги, кстати. А теперь думаю, а не стоило ли взять вообще простейшую куртку из обычного надежного, пусть и тяжелого, авизента? Вот это - настоящая "тентовая" ткань, брезент.

Имхо.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Купил Аляску Альфавскую. Не знаю как будет дальше, но до -20С с ветром очень тепло, а без ветра даже жарко, причем это исключительно в одной легкой футболке с короткими рукавами. Месяц ношу и очень доволен. Минус всего один, когда заходишь в помещение надо успеть быстро расстегнуться иначе будешь мокрый.

За минус 30 без ветра, по-прежнему комфортно, с ветром еще не мерзну ,но уже некоторый дискомфорт ощущаю, появилось желание надеть футболку с рукавами.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,943
Город
ДальнийВосток
Погода сегодня .... Метёт. Ветер 30мс порывы до 40. Самый обычный рабочий комплект на синтепоне не продувает. Но и потеешь если работаешь.
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Скажу и я свое имхо по поводу Горки.
Понадобилось мне купить куртку - обычную штормовку/ветровку из какого-нибудь материала, не боящегося искр (т.е. из х/б), держащего ветер и хоть бы немного - осадки.
При мне мужик выбирал в магазине Горку, продавец советовал взять на размер больше, сказал, что после стирок сядет и еще что после стирок выцветет немного... по поводу какой горки это он говорил я не помню, скорее всего о 3.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
При мне мужик выбирал в магазине Горку, продавец советовал взять на размер больше, сказал, что после стирок сядет и еще что после стирок выцветет немного... по поводу какой горки это он говорил я не помню, скорее всего о 3.

Здесь не номер важен, а производитель.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Здесь не номер важен, а производитель.
Дело не только в производителе и покрое. Один и тот же производитель может шить "Горки" и из разной палаточной ткани и из различных смесовых тканей. Да ещё и эти смесовые ткани тоже могут быть разными по составу и разной толщины. И, при этом, на фото в Интернет, все эти "Горки" могут выглядеть практически одинаково :pardon:.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Не забудь про пропитку - вода/огонь.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Не забудь про пропитку - вода/огонь.
И пропитки и прочие покрытия. Смесовая ткань с тефлоновым покрытием - ведёт себя совсем не так, как смесовая с водоотталкивающими пропитками. Вторая лишь медленнее промокает, первая - до какого-то уровня просто совсем воду не пропускает.
 

Mavericк

Новичок
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
23
Поблагодарили
1
Город
где-то за полярным кругом
Определился: верх-прочная камуфляжная (причем камуфляж отличный от военного, напр. тибет) куртка палаточного полотна с пропиткой 3/1 парафин/воск, низ соответственно такого же окраса, штаны оборудованы двойной брючиной ниже колена, имитация гамаш:внутренник-в ботинок, наружная штанина-сверху ботинка, ну и чудесные свойства шерсти никто не отменял, желательно нижнее из качественной тонкорунной шерсти с плоскими швами, ну и в идеале на холод охочничья куртка из сурового сукна, носится скаткой если что, и по теплому времени используется как теплоизолирующий коврик, достоинств у такой вещи масса, будучи в мокром состоянии позволит пробежать через горящее препятствие, не боится искр от костра, крепкая на разрыв, да просто куча приемуществ перед пластмассовыми шмотками.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва

Mavericк

Новичок
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
23
Поблагодарили
1
Город
где-то за полярным кругом
Гм, выбор личное дело каждого, либо оставаться в сырую погоду относительно сухим, либо безбоязненно ходить по углям, если серьезно, то суть в следующем: во всем нужна мера, касаемо меня то я больше доверяю материалам натурального происхождения, шерсть и хлопок, все остальное от лукавого. Промасленный брезент -софтшелл 18 века, как то же не сгорали заживо)))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Одежда выживальщика (комплекты на все сезоны)

Концепция слоеной одежды.

Послойное комплектование одежды позволяет подстраиваться как под условия внешней среды, обеспечивая наибольший комфорт в меняющихся погодных и климатических обстоятельствах, так и под меняющийся уровень активности (подвижности) и под индивидуальные особенности теплообмена.

Давно замечено, что два тонких слоя одежды сохраняют тепло лучше, чем один толстый, благодаря воздушной прослойке между ними. Но с разработкой современных материалов открылись новые возможности подстройки одежды под свои нужды.

Слои делят на три разновидности: нижний, средний (средние) и верхний.

Нижний слой, также именуемый внутренним, базовым, основным, и т.п. - первый слой одежды, непосредственно прилегающий к коже. Это футболки с коротким или длинным рукавом, кальсоны или брюки, а также носки. Этот слой должен плотно прилегать к коже, сидеть "в обтяжку" - это позволяет ему сразу отводить от тела возникающий на нём пот, сохраняя тепло и сухость тела.
Лёгкие тонкие варианты нижнего слоя отводят пот, но не согревают, более толстые и тяжёлые - отводят пот и согревают. Важно правильно выбирать слои в соответствии с погодой и уровнем активности.

Средний слой, называемый также теплоизолирующим, может быть более свободным, чем нижний, но не мешковатым. Нужно обеспечивать соприкосновение с нижним слоем, чтобы они правильно взаимодействовали. Задача этого слоя - удерживать тепло тела в камерах внутри материала, вот почему он и ощущается таким воздушным. Материалы - флис, шерсть и др.
Одежда среднего слоя снабжается подмышечными и поясничными застёжками-молниями для вентиляции, высоким горлом для согревания. Если одежда среднего слоя пристёгнута (на "молнии" или пуговицами) к верхней куртке, потребность во втором слое всё ещё сохраняется - т.к. подстёжка верхней куртки не прилегает настолько хорошо, чтобы удерживать тепло тела.

Внешний слой - в его определении производителями нет единнообразия. Некоторые называют это "скорлупой" - чем-то вроде дождевика и ветровки, защищающим от осадков, однако выпускающим наружу пот. Некоторые считают внешним слоем куртки и брюки, обеспечивающие изоляцию от внешней среды. Поскольку одежда защищает от осадков, постольку её причисляют к внешнему слою. Если ветер и дождь проникает через одежду - это средний слой. Современные материалы внешнего слоя - мембранные ткани, отталкивающие осадки и выпускающие наружу пот.

Разновидности внешнего слоя - софтшелл ("мягкая скорлупа") и хардшелл ("жёсткая скорлупа"). Хардшелл выполняет одну задачу - защиту от осадков. Софтшелл же лучше дышит и хуже отталкивает воду, при этом, как правило, обеспечивает теплоизоляцию и способен служить в качестве среднего слоя.

Всегда ли нужны три слоя?

Нет. Но в любом случае нужно начинать с базового - потоотводящего верха и низа. Зачастую этого вам хватит - в условиях жаркой погоды или высокой активности. Средние уровни обеспечивают наибольшую гибкость, позволяя приспособиться к большинству температур и уровней активности. Если нет осадков и ветра, не нужен верхний слой.

Прощай, хлопок

Хлопковая одежда не подходит для использования как часть послойной системы. Можно носить хлопковую майку в парке летним днём, или хлопковые носки с пижамой, но как только начинается физическая активность - хлопок работает против вас. Он собирает пот, вместо того, чтоб отводить его. Влажный хлопок на теле способствует перегреву. Окажите себе услугу, замените хлопок на полиэстер или полипропилен.

Держать в чистоте

Заботьтесь о своей одежде. Чтобы она выполняла свои задачи - отводить пот, удерживать тепло и защищать от осадков - её нужно быть чистой.
Для верхнего слоя верно правило - если вода на нём больше не собирается бисеринками, пора чистить.
Внимательно изучайте инструкции по уходу!

Голова, руки и ноги

Защита конечностей от погоды обязательна - без неё комфорта не будет.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Советы

Следите за тепловым режимом, избегайте перегревания. Снимайте и одевайте слои по потребности.
Если вам предстоит переход от высокой активности к низкой, обзаведитесь запасным нижним слоем. Переодеться на холоде решиться непросто, но сухая одежда творит чудеса комфорта.
Поддерживайте насыщенность организма водой, пейте вовремя.

Есть ли отрицательные стороны у послойной комплектации одежды?

Критики послойной концепции отмечают, что зачастую единственный способ поменять степень утепления - лишить себя защиты от осадков и ветра. Это означает, что нижние и средние слои подвергаются воздействию внешней влаги, а когда ветер обдувает влажную ткань - тепло стремительно покидает тело.
Также упоминается низкая прочность к повреждениям средних слоёв
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Камрады, а есть у кого-нибудь уже сформированный гардероб, который можно изложить в качестве примера, скажем, разбив по каким-то критериям, по слойности там или по сезонности или по назначению? Не включая чисто цивильный шмот, а только шмот полевой (спорт, туризм, военка, рабочий) и двойного применения, и в поле и в город который.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Промасленный брезент -софтшелл 18 века, как то же не сгорали заживо
В те времена и зажигательное оружие применялось весьма ограниченно.

---------- Сообщение добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:20 ----------

шерсть и хлопок, все остальное от лукавого.
У хлопка ресурс на истирание значительно ниже, чем у смесовых тканей. Уже по собственной практике. Шерсть - в принципе интересна, но тяжеловата в сравнении с синтетикой при одинаковой защите от пониженных температур.

Полностью эти натуральные материалы не исключаю, но и "циклиться" на них - особого повода тоже не вижу.
 
Сверху