Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одежда для выживания

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,943
Город
ДальнийВосток
Камрады, а есть у кого-нибудь уже сформированный гардероб, который можно изложить в качестве примера, скажем, разбив по каким-то критериям, по слойности там или по сезонности или по назначению? Не включая чисто цивильный шмот, а только шмот полевой (спорт, туризм, военка, рабочий) и двойного применения, и в поле и в город который.

Блюдичко с голубой каёмочкой.

Почитай тему, приложи усилия. И отбери то что тебе подойдёт.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
И отбери то что тебе подойдёт.
Очень большой разброс и по климатическим зонам и по остальным условиям эксплуатации. Чего-либо "универсального" - не получится даже при самом большом старании.

А правильно сформулированная задача - и так содержит минимум половину ответа.

По вариантам "двойного применения" - ситуация будет практически та же самая. Далеко не всё и всем подойдёт по условиям преимущественного "социального окружения" и собственным финансовым возможностям.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Блюдичко с голубой каёмочкой.
Почитай тему, приложи усилия. И отбери то что тебе подойдёт.
Zusman, вопрос был вполне конкретный и адресован только тем кто уже собрал свой гардероб под какие-то свои задачи. Если вам нечего ответить, не нужно отправлять меня прилагать усилия, я их уже давно приложил. Меня интересуют сравнения, шлифовки и доработки.

Kazbich1 написал(а):
Очень большой разброс и по климатическим зонам и по остальным условиям эксплуатации. Чего-либо "универсального" - не получится даже при самом большом старании.
Интересуют любые примеры под любые зоны и задачи.

Kazbich1 написал(а):
Далеко не всё и всем подойдёт по условиям преимущественного "социального окружения" и собственным финансовым возможностям.
Это не имеет значения, важен системный подход к этому вопросу, а кто какие модели и бренды там выберет и может себе позволить - это уже дело десятое.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,943
Город
ДальнийВосток
Если вам нечего ответить, не нужно отправлять меня прилагать усилия, я их уже давно приложил. Меня интересуют сравнения, шлифовки и доработки.
Ну так сфотай, выложи и обсуди.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,943
Город
ДальнийВосток
Да просто интересна стала твоя позиция - вот вы выложите, расскажите и покажите. Причём поковырять форум желания нет. А я те точно могу сказать что народ подобное уже обсуждал в деталях. Нужно только потратить время на чтение.

И на то я модератор что бы пальцем ткнуть в какую сторону идти что бы результат был.
Что тебе мешает сделать форум интереснее?
 
Последнее редактирование:

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
163
Город
Муром
Zusman, у меня есть свои предложения по поводу одежды в виде готовой продукции с возможностью корректировки обвеса.И если я их выложу здесь с целью продажи интересующимся, будет ли это коммерческим объявлением?)

[MOD="Zusman"]Барахолка http://saveyou.ru/forum/forumdisplay.php?f=84
целый раздел. [/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Сентябрь, тут раздел "барахолка" есть.
Там за коммерческие объявления никто не ругает, торгуй сколько хочешь.
 

Сентябрь

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2014
Сообщения
325
Поблагодарили
163
Город
Муром
Irokez, я это и имел в виду)) Конечно же, в разделе "барахолка и нигде более...
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
вот вы выложите, расскажите и покажите.
А у меня не рвёт гламуром и дискурсом, желания побыть брэндом, экспертом и новостью нет. Поэтому устраивать фотообзоры шмотья не планирую.

Причём поковырять форум желания нет. А я те точно могу сказать что народ подобное уже обсуждал в деталях. Нужно только потратить время на чтение.
Я припоминаю только пост Казбича и не в этой теме, а в теме про слои.

Что тебе мешает сделать форум интереснее?
Нет такой задачи.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,943
Город
ДальнийВосток
А у меня не рвёт гламуром и дискурсом, желания побыть брэндом, экспертом и новостью нет. Поэтому устраивать фотообзоры шмотья не планирую.

Я припоминаю только пост Казбича и не в этой теме, а в теме про слои.

Нет такой задачи.

Ну да, брать проще.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Такое ощущение что я что-то взял у вас и незаслуженно пользуюсь. )
Нет, не взял, но если у самого есть то покажи, и попроси поделиться других что имеют для сравнения. У меня например нет специально отобранного обмундирования. Что ношу повседневно в том и спасаться буду. Может и не правильная позиция, но так получается по жизни. Опять же тревожный чемоданчик превращать в тревожный баул считаю неразумным. Бьюсь над минимализмом с максимальной эффективностью. Кроме того все то что приходится носить с собой должно быть функционально и не простаивать. Это касается и НАЗа
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Кстати, в стартовом посте ошибочный подход:

..пара джинсов - на себе, вторая в рюкзаке..

Выживальщику практикующему всеготовность лучше избавиться от джинсовых штанов вообще. Деним это в основном хлопок и он чрезвычайно гигроскопичен. В непогоду они постоянно мокрые, непросыхают, сковывают движения и натирают. Внезапный пеший драп на десятки и сотни км в джинсе да ещё и со второй парой в рюкзаке - говорит только об одном...
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Такое ощущение что я что-то взял у вас и незаслуженно пользуюсь. )
Да общие соображения выложить - вообще не вопрос:

1. Ткани - предпочтительно нейлон с хлопком, некоторые виды полистера с хлопком.
2. Покрой - явно ничего "облегающего", но с возможностью "утяжки" по всем "конечным" выходам частей тела за пределы одежды.
3. Утеплители - во "вшитом" варианте предпочтительно тинсулейт или холлофабер, в "раздельном" вполне устраивает флис или искусственный мех (наподобмие голланского комплекта).
4. По куртками - обязательное наличие капюшона с расстёгивающимся высоким "воротником" (почти до низа носа).
5. "Слои" нижнего белья - достаточно часто предпочтительно хлопок, но варианты даже из голой синтетики также использую.
6. Из "водозащитных" покрытий - явное предпочтение к тефлоновому (но встречается не слишком часто).
7. Перчатки - достаточный разнобой, от бундесверовских "строительных" и до совсем "копеечных" из флиса.
8. Шарфы - последнее время предпочтение к флисовым "трубам" в слабые морозы" и к "флотскому" шарфу-трубе в сильный мороз.
9. Шапки - зимой тонкая синтетическая вязаная, но с подкладкой из тинсулейта. Летом - либо тканевые по типу "бейсболок" (но без жёстких вставок), либо вообще ничего.
10. Летом - стабильно "гражданские" разгрузочные жилеты (по покрою близко к классическим "рыболовным", но чуть менее приметные по расцветке).

По общим предпочтениям в покрое - явно склоняюсь к вариантам с большим количеством и объёмом карманов (именно под "расширенный" EDC).

Из носимого почти по половине времени в году (скорее ближе к "демисезонному" варианту, с учётом большей части зим в нашем регионе) - куртка SAS-2 (почти 4 года) и (последнее время) брюки ACU. Утепляющие слои - по разному, в основном три разных варианта флисовых кофт и голландская кофта, х/б кальсоны, либо "поддевка" из голландского комплекта.

По обуви - почти два года в "строительных" полуботинках, фактически "круглогодично".

===============

Где-то так, в основном в городе, изредка выезды в ближайшее "Замкадье". На работе - минимум 90% времени в том же самом "обмундировании" (ну за исключением снимаемого в помещении "верха").

P.S. - каких-либо явных предпочтений по производителям нет. Скорее подбор по тканям и покрою, не более того. Камуфляжные расцветки и оливу использую в основном в тех случаях, когда конкретные модели предельно проблематично приобрести в других однотонных расцветках неярких тонов.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Да общие соображения выложить - вообще не вопрос:
1. Ткани - нейлон, полиэстер, хлопок, арамиды (номекс), их всевозможные комбинации и добавки (спандекс) и пр. Плетение и твилл и рип-стоп.
2. Для термух облигашество только приветствуется..
3. Утеплители - тинсулейт, прималофт, флис, разновидности полартековских тканей из полиэстера.
4. По куртками - обязательное наличие капюшона. Это да, но если его и нет, то, всегда можно что-нибудь придумать, к примеру, по зиме под курткой м-65, где родной капюшон ни о чем, часто таскаю утепленный жилет с капюшоном.
5. "Слои" нижнего белья - если движухи нет или она ровная неактивная, то хлопок, иначе никакого хлопка.
6. Из "водозащитных" покрытий - все подряд от тефлоновых и пу-покрытий до мембран.
7. Перчатки - аналогично, от вязаных и флисовых до номексовых, меховых, с тинсулейтом, с мембраной и лайнерами.
8. Шарфы - всякие, но в виду частого использования зимой утепляющих слоёв (флиса, жилета), у которых высокий теплый ворот, обхожусь вообще без них.
9. Шапки - зимой и в демисезон флисшапки с капюшоном, кепи с ушами с микрофлисом, кепи с прималофтом, шапки со смехом. На сильный мороз понравилась комбинация из "вафельной" (пауэр-грид) балаклавы с флисшапкой и капюшоном. Летом - кепки, панамки.
10. разгрузочные жилеты не юзаю, обхожусь карманами и сумками.

P.S. - Цвет почти всё в оливе, немного койот, хаки, песочный тан, серый. Черноты можно сказать нет. Камуфляж таскаю относительно редко, но всегда разбито, или низ или верх.
 
  • Like
Поблагодарили: exele

exele

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
84
Поблагодарили
30
Город
Москва
1. Ткани - нейлон, полиэстер, хлопок, арамиды (номекс), их всевозможные комбинации и добавки (спандекс) и пр. Плетение и твилл и рип-стоп.

Кажется вы напрасно игнорируете шерсть.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
2. Для термух облигашество только приветствуется..
По своей практике - по нижнему белью почему-то прямо противоположные результаты. Если нужна именно защита от пониженных температур, а не пот отводить при сильных физических нагрузках.
5. "Слои" нижнего белья - если движухи нет или она ровная неактивная, то хлопок, иначе никакого хлопка.
Ну у меня всё именно для "статики" и лёгкой "динамики" (равномерной, но продолжительной). Никаких регулярных марш-бросков с пятидесятикилограммовыми рюкзаками не совершал, не совершаю, и с учётом нынешнего возраста - совершенно не рвусь совершать в дальнейшем.

---------- Сообщение добавлено в 01:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:48 ----------

Кажется вы напрасно игнорируете шерсть.
По утепляющим слоям - шерстяными и полушерстяными пользовался ну о-о-очень долго. На синтетику перешёл лет шесть назад. Не жалею. Тоньше, легче по весу, теплозащитные свойства ничуть не хуже.

Головные уборы - крайний раз носил вязанную двухслойную, из овечьей шерсти, где-то в позапрошлую зиму. Хорошая отечественная контрактная, до сих пор лежит "про запас". Чисто "тактильно" - ни малейших претензий. Года два с копейками назад попалась вязанная из синтетики, но с подшитым снизу слоем тинсулейта. По теплозащите - обе примерно одинаковые (при -20 и с капюшоном куртки - никаких проблем по часу на улице неспешным шагом) . Но вот объём свёрнутой в кармане, когда не на улице, а в транспорте или на работе - у "синтетики" почти в два раза меньше.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Кажется вы напрасно игнорируете шерсть.
Шерсти (мериноса) чуток есть, в носках там как добавка, в шапочке одной, в вязаных рукавицах, но не более того. Вспоминаю 90-е, все эти толстенные свитера, пуловеры, шарфы с начесом, варежки из ангорки, шерстяные штаны, как же я всё это таскал? Тяжело, объёмно, сковывает движения, иногда колется, всё в шерсти, сохнет долго, не компактно. С шерстью решительно попрощался и тоже не жалею.
 
Сверху