Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одежда для выживания

Красная_Королева

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
284
Поблагодарили
263
Город
Россия
Красная_Королева, на пару недель на Родину зимой съездить?
Купил куртку гортекс и подстежки к ней - устраивает меня. Хочешь раздельно носи, хочешь к куртке пристегни, хочешь по отдельности. Перекрывает 4 сезона.

Как раз собираюсь.. А там сегодня -18..
А хороший пуховик мне нужен) И в машине-в маршрутке и сложишь в пакет в том же поезде - не жалко. Легкий, теплый, удобный, не сковывает движение. Универсальная весчь) Ну и на случай БП ты вроде как "Усегда готов!":rofl:
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,956
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Как раз собираюсь.. А там сегодня -18..
А хороший пуховик мне нужен) И в машине-в маршрутке и сложишь в пакет в том же поезде - не жалко. Легкий, теплый, удобный, не сковывает движение. Универсальная весчь) Ну и на случай БП ты вроде как "Усегда готов!":rofl:

Так в чем проблема? Приедь утром в Москву и до вечернего воркутинского поезда сможешь в пару мест заехать и померить, что приглянулось!
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
А хороший пуховик мне нужен) И в машине-в маршрутке и сложишь в пакет в том же поезде - не жалко. Легкий, теплый, удобный, не сковывает движение. Универсальная весчь) Ну и на случай БП ты вроде как "Усегда готов!"
Ну не совсем классический пуховик, скорее куртка со съёмной пуховой подкладкой. Верх - именно ткань. Со снятой подстёжкой - практически демисезонная, с тонким слоем утеплителя.

3 класс защиты от пониженных температур воздуха и ветра, для эксплуатации в I, II, III, IV и особом климатических поясах

Дизайн, возможно, попроще, чем у Canada Goose. Но и цена в пять раз ниже.

4261big.jpg


http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodezhda/spetsodezhda_uteplennaya/2-248.htm
 
Последнее редактирование:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
К пуховикам отношение резко отрицательное. Жена пару раз постирала свой пуховик, так пришлось выбросить, пух перестал быть утеплителем. Можно говорить про неправильную эксплуатацию, но по мне так это ничего не значит. У меня куртка на синтепоне, стирку переносит нормально, утепляющие свойства не теряются. До какой температуры будет комфортно понятия не имею, но зимой хватает.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
У меня куртка на синтепоне, стирку переносит нормально, утепляющие свойства не теряются. До какой температуры будет комфортно понятия не имею, но зимой хватает.
Синтепон явно холоднее тинсулейта при одинаковых удельных плотностях. Синтепоновую носил почти три демисезонно-летних сезона. Вот такого вида:
http://www.specodegda.ru/catalogue/...plennye/kurtka-nepromokaemaya-utepl-chernaya/
Из минусов конкретной модели - ткань оксфорд практически не дышит, по прочности не то что бы совсем "сопливая", но в районе входов в постоянно используемые карманы - на третий год начала расползаться.

=====================

Несколько вариантов внешне абсолютно цивильных "городских" мужских курток, именно не пуховых:
http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodezhda/spetsodezhda_uteplennaya/2-180.htm
http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodezhda/spetsodezhda_uteplennaya/2-183.htm

и одна, "частично пуховая" (со съёмной пуховой подстёжкой и одним "вшитым" утепляющим слоем):
http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodezhda/spetsodezhda_uteplennaya/2-245.htm

У первых двух 4 класс защиты от пониженных температур воздуха и ветра, для эксплуатации в I, II, III, IV и особом климатических поясах, у крайней - 3-й класс защиты. Конкретно эти куртки живьём видел и щупал, но не носил и даже не примерял. Об этом самом заявленном 4-м классе защиты сужу по своей куртке (более "промышленного" вида), с утеплителем Тинсулейт® P100, 3 слоя и аналогичным количеством слоёв. Реально относил сезон при температурах -5 - -15 на тонкую рубашку с х/б майкой, при -15 - -20 вместо тонкой рубашки надевал на майку летний швейцарский китель.

Куртка вот такого вида, конкретно эта модель покупалась по причине более прочной ткани верха и большего объёма карманов:

3462big.jpg

http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodezhda/spetsodezhda_uteplennaya/2-205.htm

По ткани верхнего слоя - действительно прочная, практически совсем не промокает под сильным мокрым снегом, и действительно "дышит", хоть и не мембрана.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А там сегодня -18..
А хороший пуховик мне нужен)

Ну если именно пуховик...
Статистики нет у меня, но одна семья очень довольна этим изделием http://sivera.ru/catalog/mens_t2/down/735/
Правда, они еще по старым ценам покупали и это как бы намек...

---------- Сообщение добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:03 ----------

Синтепон явно холоднее тинсулейта при одинаковых удельных плотностях. Синтепоновую носил почти три демисезонно-летних сезона. Вот такого вида:

Все правильно. Вот только а нужен ли он по жизни экстремальный утеплитель? Предыдущие 2 зимы ну ни разу не понадобилась реально теплая одежда в подмосковьи. Ну т.е. вообще ни разу. Висит в шкафу, занимает место. Лет 10 назад случалась в нашем регионе потребность приодеться. Даже армейский полушубок из овчины случалось надевать в особо экстремальных случаях.
А сейчас даже и не знаю. Прижмет, надену для драпа синтепоновое пальто прошлого века выпуска. Горлышко прикрыть и капюшон в наличии. На землю лечь спать не западло, только сапоги наружу торчат, в общем-то.
Социальный камуфляж и тот по большому счету соблюден ) Раз не в куртке, а в пальто, значит, голытьба, авто не имеющая ))
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Предыдущие 2 зимы ну ни разу не понадобилась реально теплая одежда в подмосковьи. Ну т.е. вообще ни разу. Висит в шкафу, занимает место. Лет 10 назад случалась в нашем регионе потребность приодеться. Даже армейский полушубок из овчины случалось надевать в особо экстремальных случаях.
Кхм. Ну куртка по 4-му классу защиты от низких температур - вроде бы тоже не для московских зим. А на практике - предыдущую зиму проходил в ней в среднем часа по три в день ежедневно, с выгулом собакена, ну и с нечастыми поездками на работу. При передвижении в метро, именно в расстёгнутом виде - с точки зрения вентилируемости с боков и со спины (в варианте ношения на одну рубашку) - оказалась заметно комфортнее, чем какая-либо "многослойка" с использованием флисового слоя и менее тёплой куртки. Опять же, по своей практике, до тех же самых -5 по Цельсию, когда ношу парку без подкладки с толстой флисовой подстёжкой.
Вот только а нужен ли он по жизни экстремальный утеплитель?
Так и не настаиваю именно на варианте с тремя слоями тинсулейта именно в "сборке". Вот на этой модели - как раз один слой "вшитый", а ещё два - в отстёгиваемой подстёжке. http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodezhda/spetsodezhda_uteplennaya/2-180.htm
Собственно, другие модели этого производителя попадались пусть и внешне чуть менее "цивильные", но с различными количествами слоёв. Можно было купить вариант и под 3-й, и под 2-й класс защиты от низких температур. Единственное, что не нашёл подходящего лично для себя сочетания таких уровней защиты с требуем мне количеством и объёмом карманов. Карманы были нужны именно под постоянно носимый EDC :pardon:, а не ради каких-то личных "эстетических" :mosking: предпочтений по самому покрою.
Раз не в куртке, а в пальто, значит, голытьба, авто не имеющая
Ну я в своей рабочей куртке - на коммерсанта или топ-менеджера тоже вряд ли буду похож :laugh4:.
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Есть "очевидцы" (кто носил или носит) пуховики фирмы Canada Goose? Чо как они вообще? Ценник огромный.. сомнений много. Отзывам на сайте не особо верится..
Возвращаясь к "Канадским Гусям". Чисто случайно влез по контекстной рекламе на ссылку одного сайта.

Ну вот и начал сравнивать цены от Планета-Спорт:
http://www.planeta-sport.ru/catalog/pukhoviki-canada-goose/

с ценами этого интернет-магазина 101Parka.ru:
http://101parka.ru/search?q=canada&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=cid|14572341|context&utm_content=gid|934044644|aid|1258731433|4286384548_&utm_term=%D0%BF%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20canada%20goose&pm_source=pogoda.yandex.ru&pm_block=none&pm_position=0&yclid=5920369780049167294

Возникло очень странное ощущение - то ли меня где-то откровенно пытаются обдурить :pioneer:, то ли в одном из двух вариантов явно выставлен откровенный контрафакт :pardon:. Я даже догадываюсь, что второй вариант к этому заметно ближе :mosking:. Но это отнюдь не даёт гарантию, что и в первом варианте не продадут аналогичный самострок из того же самого :laugh4: китайского или вьетнамского подвала :scare:.

Просто, по фактически аналогичной модели:
4565mpb_64_pbi_blue.jpg


Разброс розничных цен:
http://www.planeta-sport.ru/catalog/1652712/ - 65580 руб.
http://101parka.ru/product/parka-expedition-sn - 12990 руб.

Ну НЕ ВЕРЮ я в скидки на 80%. Вот не верю, и всё тут :pioneer:. Но нет никакой гарантии, что и в первом случае продаётся именно "оригинал", а не "ксерокопия" :russian_ru:.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,956
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Ну если именно пуховик...
Статистики нет у меня, но одна семья очень довольна этим изделием http://sivera.ru/catalog/mens_t2/down/735/
Правда, они еще по старым ценам покупали и это как бы намек...

---------- Сообщение добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:03 ----------



Все правильно. Вот только а нужен ли он по жизни экстремальный утеплитель? Предыдущие 2 зимы ну ни разу не понадобилась реально теплая одежда в подмосковьи. Ну т.е. вообще ни разу. Висит в шкафу, занимает место. Лет 10 назад случалась в нашем регионе потребность приодеться. Даже армейский полушубок из овчины случалось надевать в особо экстремальных случаях.
А сейчас даже и не знаю. Прижмет, надену для драпа синтепоновое пальто прошлого века выпуска. Горлышко прикрыть и капюшон в наличии. На землю лечь спать не западло, только сапоги наружу торчат, в общем-то.
Социальный камуфляж и тот по большому счету соблюден ) Раз не в куртке, а в пальто, значит, голытьба, авто не имеющая ))

Я прошлым летом в Уренгой летал, так очень пожалел, что пуховика не было!:)))
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Я прошлым летом в Уренгой летал, так очень пожалел, что пуховика не было!
Кхм. В январе 1987-го направлялся от военкомата служить из Москвы в Ташкент. Был перенаправлен в Алма-Ату, а в конечном результате оказался в Сары-Шагане. До сих пор:pioneer: жалею, что на мне тогда была демисезонная "хрень" с синтепоном :sad:, а не моя нынешняя зимняя куртка с тремя слоями тинсулейта :pleasantry:. По крайней мере, для казахстанских зим - этот 4-й класс по защите от пониженных температур оказался бы совсем не лишним :pioneer:. Хотя, казалось бы, места явно южнее. Но -30, с ветром и без снега - там совсем не редкость.

"По гражданке" мотался там в меховой куртке по типу лётной (хоть и гражданского производства), с тканевым верхом и с нестриженой монгольской овчиной. В свитере на рубашку и нижнее бельё с начёсом. И меховые варежки с малахаем надевал тоже не для "понтов" :mosking:.

------------

Кстати, и в Москве, в конце 1978-го - "нормальные" морозы тоже сумел застать (это когда краска с трамваев лохмотьями облезала :rofl:).
 
Последнее редактирование:

Красная_Королева

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
284
Поблагодарили
263
Город
Россия
Канадские гуссы подделывают. Факт. Где-то даже встречала форум, где чел подробно описал, как отличить подделку (с фото).
По внешнему виду - мне кажется, что лучше немного пожертвовать степенью защиты (количеством пуха) в пользу нормального внешнего вида. Найти "золотую середину" так сказать. Я опять же возвращаюсь к носке в поседневной жизни.
(с) Мимикрия - основа выживания среди людей.
Я это к тому, что мой главный принцип: "слейся с толпой и тебя примут за своего". Не хочу выделяться туристическим снаряжением или полувоенной экипировкой..
Подавляющее большинство людей понятия не имеют, какие пуховики стоят как шуба. Поэтому внешне даже при "серьезном бренде" лучше выглядеть, как средний обыватель. В толпе - обычно. И мало кто будет знать, что внутри.
Хотя для Гусса я пока денежно не готова)))

http://forum.fonarevka.ru/archive/index.php/t-18824.html
Неплохой обзор.

Утренние новости:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2677649&cid=7
Так что теплая одежда пригодится)))
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Подавляющее большинство людей понятия не имеют, какие пуховики стоят как шуба. Поэтому внешне даже при "серьезном бренде" лучше выглядеть, как средний обыватель. В толпе - обычно. И мало кто будет знать, что внутри.
Абсолютно согласен. Но и по тем же вариантам с тинсулейтом (именно по классу защиты от пониженных температур, а не по рекламе производителя) - тоже можно найти что-то внешне совсем неприметное и абсолютно цивильное.

Ну для примера (не купил ту модель скорее лишь из за "хлипкости" внутренней ткани карманов - уже по своей практике, насколько они у меня регулярно рвутся от различных EDC):
1145_1big.jpg

http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodezhda/spetsodezhda_uteplennaya/2-182.htm

Внешний видок - полицейские и армейские патрули точно особо цепляться не будут. И прохожие на улице тоже никакого внимания не обратят. И даже в очереди в винном отделе - алкаши за своего примут :russian_ru:.

Но, при этом - на самом деле у неё наружный слой из мембранной ткани (да ещё и с тефлоновым покрытием), три слоя того самого тинсулейта и под планкой "полускрытый" карман, в котором даже АПС сумеет потеряться :laugh4: (на полном серьёзе, под документы формата А4 в несложенном виде :pioneer:).
 
Последнее редактирование:

exele

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
84
Поблагодарили
30
Город
Москва
перечитал почти всю ветку, но вот мне как то не совсем все понятно, в одном из постов прочел что человек живет на украине и температура от -40 до +40 и он из одежды комплектует джинсы, все поголовно отдают предпочтение берцам, неведомые плащ-палатки иностранного производства и еще куча всего. из своего опыта скажу, все дальнейшее ИМХО, взято из личного опыта так как ухожу в леса бывает и на несколько недель, берцы вещь конечно хорошая, но не для долгих путешествий, сушить тяжело, грибок заводится влет, если был раньше, воняют, деформируются и еще куча минусов, походил в них прилично, походил в разных, но в итоге остановился на трекинговой обуви с высоким берцем, крепкие, легко и быстро сушатся, а самое главное они более универсальны, попробуйте в берцах при температуре ниже 0 походить часок, да еще и по снегу, брр... а вот трекинги можно и летом носить и при адекватной минусовой, я например при - 15 6 часов в такой обуви протарчал, ноги конечно в итоге подзамерзли, но не обморозил ни чего.
Плащ-палатка у меня обычная армейская, брезентовая, пусть она не такая прям влагостойкая, как тут показывали, зато опять же более универсальная, из моего опыта скажу что самое главное не замерзнуть, очень много таких случаев когда человек просто замерзает или получает обморожение, если замерз, то бог с ним, отмучался, а вот если обморожение, то все отвыживался, дальше только мучайся... что касаемо штанов, опять же ага, армейские ватники это конечно супер вещь, но вот потаскать их в рюкзаке это что то, мало того что по весу приличные, так еще и объемные, а когда тащишь на себе все это полный звиздец, оять же таскал, даже 40 кг груза и имея хорошую подготовку по пересеченке далеко не уйдешь, я из ситуации вышел просто, обычные синтепоновые штаны, вот только для них был сшит компрессионный мешок, запихал, стянул и получил размер чуть меньше футбольного мяча, примерно таким же образом и поступил с верхней одеждой, я лично ношу армейский офицерский бушлат, пуховики различные как то не долго всегда держались, то за ветку зацепишься, то искра прилетит. вот и получается что главное то это минимум, компактность и вес, и о каких берцах и ватных штанах то речь может идти?!

Отчасти согласен с вами. Особенно насчёт ватных штанов. А вообще в вашей одежде наблюдается смешение стилей, но это и неважно, главное - использовать функционал конкретной вещи на все сто и избегать условий где проявляются её недостатки. Трекинги хороши, вот только дорогие, сволочи:pardon:
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Купил Аляску Альфавскую. Не знаю как будет дальше, но до -20С с ветром очень тепло, а без ветра даже жарко, причем это исключительно в одной легкой футболке с короткими рукавами. Месяц ношу и очень доволен. Минус всего один, когда заходишь в помещение надо успеть быстро расстегнуться иначе будешь мокрый.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
В "Нерезиновой", в эту "зиму" (в кавычках) - ниже -8 вообще ни одного раза не опускалось. Приходится вынужденно ходить в "демисезонном" обмундировании. Немного достаёт необходимость постоянно одевать и снимать отдельную "поддёвку" под фактически летнюю куртку.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Абсолютно согласен. Но и по тем же вариантам с тинсулейтом (именно по классу защиты от пониженных температур, а не по рекламе производителя) - тоже можно найти что-то внешне совсем неприметное и абсолютно цивильное.

Ну для примера (не купил ту модель скорее лишь из за "хлипкости" внутренней ткани карманов - уже по своей практике, насколько они у меня регулярно рвутся от различных EDC):

http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodezhda/spetsodezhda_uteplennaya/2-182.htm

Внешний видок - полицейские и армейские патрули точно особо цепляться не будут. И прохожие на улице тоже никакого внимания не обратят. И даже в очереди в винном отделе - алкаши за своего примут :russian_ru:.

Но, при этом - на самом деле у неё наружный слой из мембранной ткани (да ещё и с тефлоновым покрытием), три слоя того самого тинсулейта и под планкой "полускрытый" карман, в котором даже АПС сумеет потеряться :laugh4: (на полном серьёзе, под документы формата А4 в несложенном виде :pioneer:).
А где такое чудо, да и еще за 4.5 р можно купить в рознице?

Что-то городского типа пуховики меня совсем уже не радуют, новые, да - неплохо, но одна стирка, вторая и все... расправляешь пух по всей площади куртки, а все равно становится все холоднее и холоднее...
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
заедем, посмотрим
Не знаю по питерским магазинам, в Москве, отнюдь не в центральном (который совместно со складом), был достаточно занятный выбор всякой мелочёвки, не совсем "одёжно-обувной" тематики. Типа тех же полотенец (весьма приличных, года два ихними пользуюсь), разнообразных перчаток (не только чисто "спецодёжной" направленности), различные беруши (уже профессиональные), защитные очки, ну и прочая аналогичная мелочёвка.

Общий ассортимент - во многом пересекается с "Восток-сервис", но изделия практически все свои, никак не совпадающие с их номенклатурой.

---------- Сообщение добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:55 ----------

до -20С с ветром очень тепло, а без ветра даже жарко, причем это исключительно в одной легкой футболке с короткими рукавами. Месяц ношу и очень доволен. Минус всего один, когда заходишь в помещение надо успеть быстро расстегнуться иначе будешь мокрый.
Похоже, с паропроницаемостью у неё не очень.
 
Сверху