Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одежда для выживания

Dokk2

Новичок
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
21
Поблагодарили
9
Город
Дальний Восток
Dokk2, а хороший это какой?

---------- Сообщение добавлено в 02:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:42 ----------


да, я читал этот бред :preved:

Лично у меня охотничий "комок" "хамилион". не пропускает влагу, удобно сидит, легкий. Подобные были у нас в Чечне. Кто служил в разведке должны понимать о чем я...

---------- Сообщение добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:55 ----------

Не стоит путать камуфляжную форму с элементарной маскировкой.

А разве не для маскировки создавался камуфляж?
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
А разве не для маскировки создавался камуфляж?

"Камуфляж" - понятие растяжимое. А разговор сейчас идет за форму камуфлированную.

Для маскировки вообще-то маскхалаты создавались. Специально.

Подобные были у нас в Чечне. Кто служил в разведке должны понимать о чем я...

То-то бородатые нам все время в спортивных костюмах да джинсах попадались.
А судя по тем потерям наших, что в газетах пишут - они маскируются как надо в своих "абибасах".
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dokk2

Новичок
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
21
Поблагодарили
9
Город
Дальний Восток
"Камуфляж" - понятие растяжимое. А разговор сейчас идет за форму камуфлированную.

Для маскировки вообще-то маскхалаты создавались. Специально.



То-то бородатые нам все время в спортивных костюмах да джинсах попадались.
А судя по тем потерям наших, что в газетах пишут - они маскируются как надо в своих "абибасах".

Партизанская война. Дома и стены помогают. А маскируются они как раз в камуфляжах и не в фуфле всяком...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
А маскируются они как раз в камуфляжах и не в фуфле всяком...
Да да, у них там поголовно мультикамы, AOR-2 да пенкотты разные...
Что нашли - в том и ходят. березка/woodland/dpm/tiger stripe/джинсы/спортивные штаны
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Лично у меня охотничий "комок" "хамилион". не пропускает влагу, удобно сидит, легкий. Подобные были у нас в Чечне
Знаю realtree, знаю Mossy Oak, знаю Seclusion 3D, если говорить про охотничьи камуфляжи. А вот хамилионов там нет - единственное, что более менее подходит под это название, так это мультикам, но только не надо рассказывать про его волшебные качества.
 

Dokk2

Новичок
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
21
Поблагодарили
9
Город
Дальний Восток
Знаю realtree, знаю Mossy Oak, знаю Seclusion 3D, если говорить про охотничьи камуфляжи. А вот хамилионов там нет - единственное, что более менее подходит под это название, так это мультикам, но только не надо рассказывать про его волшебные качества.

А я и не говорю о волшебных качаствах. Прорсто удобно и практично, во всяком случае для меня. Я хочу сказать что любой камок всяко лучше старых джинс
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Про одежду тема на ньюганзе "История одного "мероприятия ". Более 170 стр. Можно почитать эффективно начало и конец.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
одежда это хорошо.

а вот что уважаемое сообщество думает на счёт "подшив".
кто служил тот знает.

едва ли в пост БП представится возможность менять китель ежедневно.
вытряхивать и проветривать оно конечно не лишнее...но стирку воротников и манжетов не заменит.

имхо подшивание "критических" мест не обломит.
 
  • Like
Поблагодарили: Kedrila

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Соглашусь.
Стирка действительно много времени не займет.
А вот в экстремальных условиях стоит оставаться человеком.
Стоит только подзабить (не чистить зубы, не мыть руки и т.д.) - и просто люди теряют человеческий образ.
Ну и гигиена важна.
:mosking:
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
а вот что уважаемое сообщество думает на счёт "подшив".
кто служил тот знает.
едва ли в пост БП представится возможность менять китель ежедневно.
вытряхивать и проветривать оно конечно не лишнее...но стирку воротников и манжетов не заменит.
В походах тоже рубашку подшиваешь? Я например - нет. Даже если это многодневный поход. Я еще понимаю, если носить какое то древнее одоробло типа ПШ со стоячим воротником с крючками, которое без подшивы шею раздражает как ппц. А современная одежда не предназначена для такой ереси.
В стандартном BDU я нормально мог без стирки находиться две недели, за счет того, что мог спокойно помыть руки и шею - не засаливалось нихрена. Да и вообще, не вижу я больше себя в военной форме, да и тем более месяцами бродящим по нычкам не имея возможности постираться. Ну вот не вижу - нет этого у меня в концепции. А к гражданской фланелевой рубашке в клеточку подшиву приделывать? - не мое это, ой не мое..
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
ну например воротник пуховика подшивать можно.
да и рубашки то же.

речь не о походах.
а о ситуации когда есть одна рубашка.
и одно мыло.
и то и другое сотрётся махом.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Люди не поймут )
Чего это не поймут!?
Вояки шейные платки и косынки активно юзали, и продолжают юзать. Или мультибанданы новомодные, в Штатах вовсю носят. Удобно, морду можно закрывать, сохнет быстро, в случае чего пойдёт в качестве жгута, фильтра для воды... Одни плюсы, и пофиг, что там люди подумают.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
а о ситуации когда есть одна рубашка.
и одно мыло.
и то и другое сотрётся махом.
Я не вижу ситуаций, при которых у меня будет одна рубаха и один кусок мыла - я не намерен играть в партизан и месяцами жить в лесу.

Достаточно косынки или шейного платка из дышащей ткани, сейчас продаются такие.
Я пользуюсь BUFF - и бандана и маска и шарф и шейный платок и охладитель головы (если мокрым на шею натянуть)
Лежит в каждом рюкзаке - как в туристическом, так и в городском.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Я не вижу ситуаций, при которых у меня будет одна рубаха и один кусок мыла - я не намерен играть в партизан и месяцами жить в лесу.
это говорит только о том что до этих суровых времён тебе не дожить.

Я пользуюсь BUFF - и бандана и маска и шарф и шейный платок и охладитель головы (если мокрым на шею натянуть)
Лежит в каждом рюкзаке - как в туристическом, так и в городском.
какая хорошая штука...особенно охладитель головы.
береги его.
 

ProtivoGad

Выживальщик
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
72
Город
Стерлитамак
Трех цветная офицерская форма - на мой взгляд очень удобна и прочна, 100 процентный хлопок.Главное чтобы не Юдашкинская была, а то в мерзлый кусок мяса превратимся.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
это говорит только о том что до этих суровых времён тебе не дожить.
Ну да, ты то доживешь - у тебя подшива есть и китель. Суровый воен, месяцами не выходящий из лесу, ведущий войну с оккупантами.
Я лично - не намерен никуда уходить из своего дома и потом с семьей сурово бомжевать по просторам Нэзалежной. И так выехал жить из города.
А при этом раскладе - и рубашка вторая найдется, и кусок мыла.

какая хорошая штука...особенно охладитель головы.
Замечательная. Полезнее подшивы однако.
 
Сверху