Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одежда для выживания

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Вещь на мой взгляд не очень практичная. И чем более тёплая жилетка, тем менее она практичная. Сильно нарушает терморегуляцию. Телу тепло-руки мёрзнут, рукам хорошо-телу жарко. В ней легко вспотеть и потом простудится! Поэтому либо куртка, либо если уж жилетка, то тонкая (к примеру флис) но ни как не на гусинном пуху! ИМХО!!! К тому же она весьма не гигиенична, так как в пуху заводятся мелкие паразиты.

Мелкие паразиты здоровым людям никак не мешают, тем более что эти клещи никикае не пазазиты, просто жрут мертвую отшелушенную кожу.
По остальному тоже чушь.
Классная одежка! Спать в таком самое оно!
А если дрова рубишь, то можо и снять.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Мелкие паразиты здоровым людям никак не мешают, тем более что эти клещи никикае не пазазиты, просто жрут мертвую отшелушенную кожу.
По остальному тоже чушь.
Классная одежка! Спать в таком самое оно!
А если дрова рубишь, то можо и снять.

Ну, я не просто так говорю, а опираясь на личный опыт! Рассекать по улицам в такой жилетке, это одно, а работать, двигаться, выживать, это совсем другое.
Именно по этой причине жилетки не применяются в армии, где солдат должен быть боеспособным на все 100%. В жарком климате разница в теплообмене ещё более ощутима, и поэтому в качестве компенсации и уравновешивания применяют такую вот одежду, которая носится под броником.
combat_shirt.jpg

Tак что, терморегуляция очень важна!
А что касается клещей, то они сами по себе конечно ничего сверх опасного не представляют, но могут вызвать раздражение и приступы чесотки, а в раздражённую кожу очень легко занести инфекцию. Именно по этому во время походов, очень важна гигиена и следует опасаться мозолей, опрелостей и раздражений, которые могут очень плачевно кончаться!
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,871
Поблагодарили
4,749
Город
Европа
exekutor, жилетка как доплнительный элемент экипировки!
1
Места почти не занимает, по весу почти ничего не весит, а согревает неплохо.
2. Весной и осенью как раз и защищает тело от резких перепадов температуры при нахождении на улице. Собственно это причина простуды.
3. Если за пуховой вещью правильно ухаживать и хранить клещ не появится.

ЗЫ мелкие паразиты завелись у нас на форуме, а не у меня в жилетке)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Весной и осенью как раз и защищает тело от резких перепадов температуры при нахождении на улице. Собственно это причина простуды.
А куртку купить не судьба или денег на рукава не хватило?:laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:10 ----------

Если за пуховой вещью правильно ухаживать и хранить клещ не появится.
Ты при БП тоже будешь аккуратно жилеточку хранить и ухаживать!??


ЗЫ мелкие паразиты завелись у нас на форуме, а не у меня в жилетке)))
Ну так уйди с форума и паразита не будет. А лучше на Родину..... и тогда паразитов и у нас по уменьшиться!
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
А кто ж вас немчуру неразумную уму-разуму научать будет!?)))
Ну... кто нибуть умный, не ты же! :laugh4:

А если по теме, то подумай, почему в армии жилетки не применяют!??
Да и у туристов экстрималов жилет как как то не в ходу! Непрактичная жилетка очень! А если тебя угораздит твою пуховую жилетку промочить.... будет сохнуть очень долго! Пуховик хорош только в сухую холодную погоду.

---------- Сообщение добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:10 ----------

Места почти не занимает, по весу почти ничего не весит, а согревает отлично. И сохнет очень быстро.
Флиис тоже мало места занимает и практически ничего не весит, а толку от него на много больше! Американские морские котики используют флис, немецкие KSK тоже.
Проверено на практике!!!
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Флиис тоже мало места занимает и практически ничего не весит, а толку от него на много больше! Американские морские котики используют флис, немецкие KSK тоже.
Проверено на практике!!!
Американцы используют флис - только в качестве 3 слоя в ECWCS совместно с другими layers, а не в качестве самостоятельных курток. Опять же, свойства флиса очень сильно зависят от материала, который использовался для пошива.
Если это какой то Polartec WindPro или Polartec Thermal Pro - это одно, если какой то неизвестный китаец - это другое.
Хоть и уход за пухом несколько сложнее - но он не настолько сложен.
По теплоизолирующим свойствам - пух делает флис на раз, это разные материалы, предназначенные для абсолютно разных условий и температур использования.
Ну а по пакуемости - хороший пух делает флис не нагибаясь.
Моя флиска TAD Ranger Hoodie занимает больше места в сложенном состоянии, чем пуховик Bask Ertzog V5, в котором я хожу при -25 в одной футболке.
Хотя, могу заметить, что при правильной послойной реализации одежды прекрасно работает и флис, и синтетическое термобелье и прочие вещи (я уже хз сколько не пользуюсь ХБ бельем например), а та же флиска - мой выбор одежды для такой погоды как сейчас.
А если говорить про жилет, то хотя бы с точки зрения одного из слоев одежды - вполне работает, хотя таки да, лучше уже сразу куртку взять пуховую или т.н. down sweater.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
работать, двигаться
Уверяю, что долго работать и двигаться анриал - поэтому жилетка хороша

А что касается клещей, то они сами по себе конечно ничего сверх опасного не представляют, но могут вызвать раздражение и приступы чесотки, а в раздражённую кожу очень легко занести инфекцию. Именно по этому во время походов, очень важна гигиена и следует опасаться мозолей, опрелостей и раздражений, которые могут очень плачевно кончаться!

Ну и наивняк!
"которые могут очень плачевно кончаться!"
- это как именно? - все это проходили и живы здоровы!
Столбняк - это другое. Прививки нужно сделать!

У меня была чесотка, попал в эпидемию - от бабы заразился - никакого отношения те и другие клещи друг к друге не имеют.
Кстати в ВОВ часотка была ой как в ходу - куда покруче вшей - хрен заснешь!
Сейчас у меня что-то типа иммунитета. Потом еще пару раз цеплял - но они дохнут на мне. Хотя чесоточные клещи бывают разных пород - зарекаться не буду.

---------- Сообщение добавлено в 02:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:54 ----------

Флиис тоже мало места занимает и практически ничего не весит, а толку от него на много больше! Американские морские котики используют флис, немецкие KSK тоже.
Флис флисом - а пух пухом. Я в двух флисках и куркте рип-стоповской спал прошлой ночью на открытом воздухе. Замерз как зюзик!
Еще не аклиматизировался, похоже, к холоду.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,871
Поблагодарили
4,749
Город
Европа
Американские морские котики используют флис, немецкие KSK тоже.
А почему альпинисты используют пух?
Не разводя базар о свойствах материалов, отвечу - морские котики в отличии от горных и прочих ЦИВИЛЬНЫХ (так понятно) котов, не покупают снарягу себе сами. Тебе, воин, чего дадут, в том и поползёшь так как ты ещё контракт не подписывал, а уже было посчитано как с наименьшими затратами получить с тебя по-максимуму)))
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
А почему альпинисты используют пух?
Не разводя базар о свойствах материалов, отвечу - морские котики в отличии от горных и прочих ЦИВИЛЬНЫХ (так понятно) котов, не покупают снарягу себе сами. Тебе, воин, чего дадут, в том и поползёшь так как ты ещё контракт не подписывал, а уже было посчитано как с наименьшими затратами получить с тебя по-максимуму)))

А почему альпинисты используют пух? Как я уже писал выше (а некоторые имеют привычку читать не внимательно) пух более тёплый, чем флис и он конечно же лучше при морозе, а не при сыром климате. Альпинисты используют пуховики (именно куртки, а не жилетки) в горах, где серьёзные минусовые температуры а не при сыром климате с температурой +5 как в Германии. Пух рулит, но не в ценре Европы и как куртка, а не жилетка!
Переубеждать не буду! Носи что душе угодно. Просто высказал своё мнение, о том, что она не практична.
Ты меня и КSK не сравнивай! Я служу в обычной строевой части и ношу общевойсковые шмотки. В спецназа, шьют форму на заказ! У них каждый год практически форма меняется с учётом опыта эксплуатации в боевых условиях и пожелания военнослужащих. Строгих правил к униформе нет и каждый солдат носит форму той модели и того года, которая ему больше по душе. Стоимость униформы спецназовца наверное приближается по стоимости обмундирования линейного отделения! Так что, я ползаю в том, что дадут, а они, в том что закажут!!! На них правительство бабла не жалеет! У них даже есть копии спец обмундирования других стран, но выполненных во флектарне! Так что эти парни подбирают униформу под себя и на каждую "командировку" отдельно!

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:19 ----------

"которые могут очень плачевно кончаться!"
- это как именно? - все это проходили и живы здоровы!
Столбняк - это другое. Прививки нужно сделать!
Дык я не об этом! Я просто неправильно выразился. Под словом "чесотка" я не имел ввиду болезнь, а обыкновенный зуд от раздражения кожи!
раздражение зачастую приводит к тому, что в микротрещинах заводятся бактерии, появляются нарывы и не заживающие язвы, которые могут (в серьёзных случаях) даже привести к гангрене и заражению крови!!!
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,871
Поблагодарили
4,749
Город
Европа

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Хотя, могу заметить, что при правильной послойной реализации одежды прекрасно работает и флис, и синтетическое термобелье и прочие вещи (я уже хз сколько не пользуюсь ХБ бельем например), а та же флиска - мой выбор одежды для такой погоды как сейчас.
Так я и говорю, что хороший флис на погоду до +5 и выше. Jagdhund живёт в Германии, аздесь даже зимой минусовые температуры бывают не часто (если он конечно не в Альпах живёт). В Гамбурге снег к примеру даже не в каждую зиму бывает!

---------- Сообщение добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:42 ----------

вот порадовал!!! дошло наконец, что убежать и обмениваться информацией, мнениями разные вещи.
Когда я написал, что некоторые не удосуживаются читать посты внимательно, а лезут их комментировать, я имел ввиду тебя!
Первый мой пост (post #630 ) относительно твоей пернатой жилеточки началась со слов: Вещь на мой взгляд не очень практичная. Так что, переубеждать я тебя и не собирался. это изначально было только моё ИМХО!!!:rtfm:
 

Балу

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
122
Поблагодарили
53
Возраст
51
Город
Тольятти
В городе хожу в 5.11 мне нравится, функционально и практично ИМХО




боты правда не новые, трофейные,ребята из Грузии привезли.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
В городе хожу в 5.11 мне нравится, функционально и практично ИМХО
Картинки хорошо конечно, но может и раскажешь немного? Материалы? Удобство носки? Цена? Качество?
 

Балу

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
122
Поблагодарили
53
Возраст
51
Город
Тольятти
Материал ветровки не знаю, но промокающий постепенно, много карманов предназначение мне не известно, даже на спине скрытый карман как под документы формата А4 расцветка койот цена 1500р на ебей, штаны по типу тонкого брезента но гораздо мягче, от пояса до колен двойная ткань карманы на бедрах, обычные,на ногах, и карман под мултик на левой ляшке, на правой задней части бедра эвакуационная стропа стоимость 1500р, водолазка, это термичька типа эластика облегает все тело как вторая кожа, носить можно под че угодно, тепло сохраняет нормально цена 1000р, ботинки оригинал, юзаные но не потрепанные подарок, летом нормально, они микро вентиляцией по бокам, зимой тоже не чего но просто убийственно оскольские, продажная цена с рук 2300р.
Точнее по составу материала сказать не могу, так как английского не знаю.
Можно все узнать на официальном сайте http://www.511tactical.com/All-Products/Bags-Backpacks/COVRT/Select-Carry-Sling-Pack.html
Не пытаюсь не кого согетировать, это мой выбор.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
"Сплав" торгует одеждой, амуницией, обувью и аксессуарами фирмы 5.11.
ССЫЛКА, там описание материалов и всего прочего.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Балу, штаны зачетные.... как после стирки себя чувствуют???
 

Балу

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
122
Поблагодарили
53
Возраст
51
Город
Тольятти
Отлично, ношу ужо год, стирал раз много, только цвет на более яркий сменили а по структуре без изменений.
 
Сверху