Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одежда для выживания

Комар

Новичок
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
16
Поблагодарили
9
Город
kaliningrad
Кто-то написал про водолазную тельняшку . Пожалуйста расскажите что это. Заинтересовало
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
ladoga-shop-pelerina_enl.jpg
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Кстати, продается пелерина в некоторых российских магазинах для охотников. Носят поверх телагрейки, спецовки, куртки, а вот так чтобы на голое тело я не видел :)

В Англии также наверное ржут над нашими буденовками, валенками и ушанками. Но раз такой тип одежды появился. значит он оправдывает себя. Я не думаю что английские лучники ради прикола или понтов такой колпак таскали :) Это мини дождевик.

Кстати лямки подмышками, это наверное чтобы не сдувало колпак когда с дерева прыгаешь на всадника :)))))))))
 

cwd-goblin

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
9
Поблагодарили
3
Город
Lipetsk
Под пуховкой мокрый флис быстро высохнет, и даст необходимое тепло организму.
флис высохнет - пуховка намокнет и пиздец, послушаавший такого совета отморозит яйца
 

Киндер

Новичок
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
25
Поблагодарили
52
Уважаемый cwd-goblin !
Я не вполне понял, как человек, который сушит посредством пухаря спину, после марша под рюкзаком, может отморозить себе то, что вы сказали. Поясните, будьте любезны.

Я не претендую на то, чтобы советом пользовались, как панацеей, добрые люди. Я пишу о том, что знаю, и о том, что сам неоднократно испытывал. В зимних лыжных походах, где температура варьировалась от 0 до -32 , где вес снаряжения составляет 30кг на участника, в 100л рюкзаке, и протяжённость маршрута на две недели составляет более 100, км я уже лет шесть приезжаю c мокрой спиной к месту забазирования в лёгком анораке и флиске,накидываю пухарь, и, пока утаптывается лыжами снег, под палатку, пока пилится , валится и носится сушняк, спина полностью просыхает. Совершенно точно.
Если у вас есть что предложить как альтернативу , - ради Бога, предлагайте!
 

Dim79

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
149
Поблагодарили
29
Город
Краснодарский край
Прошу прощения если повторю чью то идею т.к. не всё прочитал. Много говорилось о том чтоб не выделяться: не одевать камуфляж, яркую спортивную одежду и т.д. и т.п. Почему бы поверх любой одежды не одеть старый, рваный плащ который всё это скроет?
 

cwd-goblin

Новичок
Регистрация
8 Сен 2010
Сообщения
9
Поблагодарили
3
Город
Lipetsk
Пух материал гигроскопичный, мокрым пух греть уже не будет, не шерсть.
в различных источниках многократно упоминается что пух необходимо беречь от влаги
вот навскидку нагуглилось
Хранение:

- Пуховые изделия рекомендуется беречь от влаги это увеличит время эксплуатации пуха;
так же в туристических наставлениях рекомендуют какое-то время "просохнуть как есть" а потом уже одевать бивуачную одежду
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,441
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Прошу прощения если повторю чью то идею т.к. не всё прочитал. Много говорилось о том чтоб не выделяться: не одевать камуфляж, яркую спортивную одежду и т.д. и т.п. Почему бы поверх любой одежды не одеть старый, рваный плащ который всё это скроет?

Идея неплоха, но вряд-ли он это скроет - ты попробуй - видно воротник, ноги + ты же будешь все время на виду, а не временно. + допустим, разгрузка - как ее скроешь?

А не проще взять плащ из комуфлы?

Да и зачем что-то скрывать, если можно подобрать нормальную гражданскую одежду для всего.. + легкий энцефалитный костюм
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
пошарился я по форумам страйкболовским в поисках штанов как можно более универсальных и неубиенных. Результат такой - ткань должна быть 50/50 коттон/нейлон. Там где пишут POLY - не катит. Плетение ткани - обязательно RipStop. Всякие 5.11, судя по отзывам, это городской гламур. Выбор большинства - штаны американской фирмы Propper. Цена - доступная, фирменные джинсы в два-три раза дороже.

Модель называется Брюки BDU Trouser Propper 50/50 NYCO RipStop

на сайте производителя https://www.epropper.com/products/5/category/49/BDU Trouser - Button Fly.htm
В России, сплав http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2010-01-15+18:20:51.400150


У кого совсем куры денег не клюют, есть итальянская фирма SOD Gear - дорого и качественно. Со встроенной зажитой коленей http://www.sodgear.com/eng/SHOP/cat...20Line%20-%20Par%E0%20One%20Pants%201.2%20HCS
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,441
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
По первому пункту взял дешево парочку по случаю. вот такие
https://www.epropper.com/products/5/category/49/BDU Trouser - Button Fly.htm
- нормуль, удобно, талия высокая, классные боковые карманы
Хотел бы такие, но без камуфлы, да не было.

На сплаве дорого (ИМХО). У меня такие штаны - расходный материал.

50/50 NYCO RipStop - это тонкие летние, которые?

---------- Сообщение добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:48 ----------

У кого совсем куры денег не клюют, есть итальянская фирма SOD Gear - дорого и качественно. Со встроенной зажитой коленей

покупаешь, распарываешь на составляющие, делаешь выкройки, покупаешь ткань, заказываешь в дешевом ателье, потом пиаришься на ганзе, барыжишь, еще и на карман останется, потом можно и дальше заказы принимать :)
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
У меня такие штаны - расходный материал.

надо именно 50/50 NYCO RipStop, всё остальное не катит. Эти самые крепкие и износостойкие. К сожалению бывают только двух цветов : обычное камуфло и такие
BDU_Trouser_3-Color_Desert_112.jpg



На нашего солдата не похоже да и вражеская армия одеваться как в пустыню при захвате России точно не будет. Так что за солдата не примут

50/50 NYCO RipStop - это тонкие летние, которые?

наденешь термоподштанники будут зимними ))
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
завалят тебя вилами местные в этом камуфляже ох завалят!)Подумают что ты из какого-нить МВД или ФСБ или вообще американский шпион! У нас же народ в камуфляжах не силён.Лучше уж джинсы напялить и ватник(а под ним броник и разгрузка))
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
dmn, 5.11 или БлекХоук. Качественные вещи, относительно дорогие. Штаны для города и для полевых годятся в равной степени. Я одни штаны уже практически убил. Материалы разные.
Почему я отдельно остановился на штанах. Удачный покрой и расположение карманов. На некоторых моделях моллешные стропы, потайные карманы. Усиление на коленях и жопе. Аналогов просто нет. Для штанов одно из требований - прочность. Угадайте, что первым выходит из строя в комплекте китель-штаны!?
Понравилась "Агрессор парка", удобна для ношения короткоствола. Но для выживания не годится, куртка короткая.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
завалят тебя вилами местные в этом камуфляже ох завалят!)
Да ни хрена-местные сами через одного лазят в камуфле, пропитым им прапорщиком из ближайшей в/ч (у нас так много кто делает)-камуфляж дешов, крепок и надежен. Главное носить камуфляж нормально, а то идет чмо в камуфляже, а сам грязный, расхлябанный. КМФ первым делом ассоциируется со службой, а человек отслуживший не любит подобного отношения к форме (утверждаю и по себе, благо камуфляжа наносился до фига и еще чуть-чуть)))У самого меня его три вида: зеленый ноунейм, городской (синий такой) и коричневый-похож на общевойсковой, но основной фон не зеленый, а коричневый-отлично маскирует, кстати.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
dmn, 5.11 или БлекХоук. Качественные вещи, относительно дорогие. Штаны для города и для полевых годятся в равной степени. Я одни штаны уже практически убил. Материалы разные.

сам конечно я возможности сравнить не имею, но по результатам вентиляции вопроса на страйкбольных форумах(кто еще ползает в штанах по грязи/бетону/траве/снегу круглый год) 5.11 не сравнятся с Propper именно нейлоновыми РипСтоп(из такого матерьяла рюкзаки шьют) На счет BlackHawk упоминаний как то даже и не встречал, но по поводу аналогов нет - не правда, SOD Gear считается абсолютным лидером по качеству одежды для военных(я читал не только русскоязычные форумы) Эту одежду носят спецчасти многих стран.

Есть еще вещи с применением арамидных волокон(кевлар тоже арамидное), например тот же пропер https://www.epropper.com/products/1...ACU_Trouser_with_Permethrin_-_Made_in_USA.htm
но по цене в четыре раза выше, состав 65% Lencing FR\25% Para Aramid\10% Nylon. Что за материал - не в курсе, отзывов не нашел, но по логике это что то лучше)))
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
по поводу аналогов нет - не правда, SOD Gear считается абсолютным лидером по качеству одежды для военных
Централизованного завоза к нам пока не замечено. А БлекХоук уже возят, мне нравится. Но их одежда для PMC. Выглядит как гражданская, что и привлекает.
по результатам вентиляции вопроса на страйкбольных форумах(кто еще ползает в штанах по грязи/бетону/траве/снегу круглый год)
"Ползают", потом отчёты в стиле "как я тестил ботинки в походе от дома до офиса". Сурьёзных команд единицы.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
... Приведу фото с почти правильно подобранной расцветкой(на мой взгляд) одежды и снаряжения,для "полевых" условий.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,441
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
завалят тебя вилами местные в этом камуфляже ох завалят!)Подумают что ты из какого-нить МВД или ФСБ или вообще американский шпион! У нас же народ в камуфляжах не силён.Лучше уж джинсы напялить и ватник(а под ним броник и разгрузка))
Ага, завалят, - я такое не надену после П.
А как ты собрался пододеть броник под ватник? + все эти пластины тащить?
ИМХО, тяжело
+ Разгрузка - это нужен ватник 70-го размера :)
Будешь, как беременный виннипух :)

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:24 ----------

надо именно 50/50 NYCO RipStop, всё остальное не катит. Эти самые крепкие и износостойкие. К сожалению бывают только двух цветов : обычное камуфло и такие
На нашего солдата не похоже да и вражеская армия одеваться как в пустыню при захвате России точно не будет. Так что за солдата не примут

А ты их в отбеливатель, а потом вторую пару в черную краску для тканей.
 
Сверху