Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одежда для выживания

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
камрады опуститесь на землю
Фуфик - це дило. Без разговоров.
А вот вшивники и носки... пожалуй не айс. Именно по причине проблем с санитарией.
В армии это каждому должны были доходчиво продемонстрировать. Неужто не было наглядных примеров?
 

АзБуКа

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
155
Поблагодарили
26
Город
М и МО
по мимо всех плюсов, которые есть у фуфайки и кроличьей шапки есть и минусы - неповоротливость, плохой обзор и шумопроводимость (неслышно нефига), неповоротливость. Это удар по мобильности.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Заявленный мной "Зимний комплект", по факту являлся стандартным комплектом подростка
середины и конца 80-х, проживающего на терр. крайнего севера и приравненных к ним. (Якутия), самую низкую температуру какую я тогда застал -55 гр.цельсия была.
Это был мой опыт. Тогда это было модно (косили под группировки типа "ТЯП ЛЯП") и практически не затратно (родителям радость - дешевые вещи)
Только я носил не летные унты , а настоящие из Оленьего камуса.
Были еще вещи типа Бекеши и тулупов - но это было Шиком и редкостью тогда (дефицит)
Портянки зимой не кто не пользовал, хотя и знали что это такое :)) (сборы все дела)

по мимо всех плюсов, которые есть у фуфайки и кроличьей шапки есть и минусы - неповоротливость, плохой обзор и шумопроводимость (неслышно нефига), неповоротливость. Это удар по мобильности.
- не испытывали ни каких проблем.
Единсвенная проблема это то что с открытым лицом нельзя было выходить, шарфом укутывались по глаза. А в -50 я ваш пук услышу за 1 км даже в шапке ушанке :)), мороз творит чудеса. ( воздух приобретает иную плотность, вы слышали треск мороза?)
 

АзБуКа

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
155
Поблагодарили
26
Город
М и МО
такие перегрузки я не переносил минимум был -33...Пусть будет по вашему - шмот теплый. Теперь надо подумать как маск халат на него натянуть и унты (валенки) выбелить.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
можно всё в белизне постирать :rofl:
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,006
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
От белизны прочностные свойства материала и ниток падают в разы. По поводу одежды я придерживаюсь технического прогресса. Но и выпендриваться не стоит. Мой вариант:
1.Слой, аутдор термобельё+термоноски.
2.Слой, джинсы, кофта из полартека, шерстяные носки.
3.Слой, невзрачные утеплённые штаны (типа горнолыжного комбеза), ватник с пришитым меховым воротником(нужно использовать самый невзрачный и не привлекательный мех, например собачий), на ноги простенькие рыбацкие бахили на основе фальгированного войлока, длинный шарф, простенькая вязанная шапка поверх шапки из полартека, вязанные варежки, а под них перчатки из неопрена.
4.Слой, белый маск халат из плотного хб материала (бязь),(я знаю что он промокает, зато не шуршит).
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Джинсы напрягают,на многих сайтах в т.ч. и туристических их не советуют(пережимают и натирают).
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Джинсы напрягают,на многих сайтах в т.ч. и туристических их не советуют(пережимают и натирают).
Тогда надо голиФе, самое то. В верху ни чё не натирают внизу ни за что не цепляются.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Ну может их(голифе) с этими мыслями и придумали.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
:)) так и я об ЭТОМ же. Деградируем...прошлые поколения мудрее были.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
Мой вариант:
1.Слой, аутдор термобельё+термоноски.
.

...Лучше "зимний" вариант термобелья,например этот - http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2007-09-27+11%3a20%3a54.100181&cat=2005-05-26+15%3a40%3a29.600102
2.Слой, джинсы, кофта из полартека, шерстяные носки.
.


Ну уж точно не джинсы)).Можно поддеть брюки из Полара-200,например такие - http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2007-09-27+13%3a16%3a06.300181&cat=2005-05-17+17%3a31%3a57.100102
Можно сразу надеть основные брюки,с объемно-волокнистым утеплителем,типа таких - http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-06-11+17%3a15%3a31.300150&cat=2009-06-11+15%3a31%3a57.900150
3.Слой, невзрачные утеплённые штаны (типа горнолыжного комбеза), ватник с пришитым меховым воротником(нужно использовать самый невзрачный и не привлекательный мех, например собачий), на ноги простенькие рыбацкие бахили на основе фальгированного войлока, длинный шарф, простенькая вязанная шапка поверх шапки из полартека, вязанные варежки, а под них перчатки из неопрена.
.

По брюкам - выше.Ватник - не лучший вариант.Нужна куртка с объемно-волокнистым утеплителем,лучше всего с "передовым",типа прималофта.Меховые вАратники нафиг не нужны.Обувь на ноги - что-то типа этих - http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2010-10-15+13%3a07%3a40.800168&cat=2010-05-07+16%3a03%3a01.500168,но получше))).Шапочку на голову - из виндблока или ему подобных материалов - http://www.redfox.ru/product/aksessuary_odezhda/fleetwood/.Шарф - нах..й не нужен!А если уж очень нужен - то лучше такой - http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2010-04-12+19%3a06%3a41.800195&cat=2008-04-18+16%3a53%3a52.100193.И рукавицы лучше не вязанные,а тканевые,утепленные,типа таких - http://www.redfox.ru/product/aksessuary_odezhda/rukavicy_thinsulate_s_verhonkami/И ни в коем случае не неопреновые перчатки!Лучше такие - http://www.redfox.ru/product/aksessuary_odezhda/wb2/
 

Штабс-Капитан

Интересующийся
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
89
Поблагодарили
41
Город
Великий Новгород
А я скажу за летнюю и демисезонную обувь - лучше стандартных общевойсковых ботинок с высоким берцем не встречал, но есть ньюанс - не всякая их партия достойна похвалы...
У них двойное крепление подошвы (на гвозди и литьевое). Обувь широкая - не натирает если нужный размер. Средней тяжести. Прочные. Я одну пару носил с начала третьего по пятый курс включительно - немного протекать начали только ближе к концу четвертого курса. Почистишь - как новые. Доносить гне пришлось - выпустился, а в баулах места для них не нашёл))))))).
Но эт если грамотно выберешь. А зимой унты хороши - которые в военторгах продают (ещё советские) - я под Читой служил - в -45 оченно в них уютно, а берцы с нат.мехом промерзают почти сразу.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Вот тут я с Вами согласен,по берцам(сам истаскал кучу),а вот унты лучше с олениной.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Дорогие зараза почти в два раза дороже.С Ленска присылали месяц относил продал.(жаркие для нашей полосы) 3 года назад(тупой мудак-эт я так желею что продал)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А я скажу за летнюю и демисезонную обувь - лучше стандартных общевойсковых ботинок с высоким берцем не встречал
Хе-хе. Представил себя в берцах в +40. Ничего не имею против берц, но летом -увольте.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Лето понятие растяжимое...Может лето холодное или дождливое или горы или болота и даже в пустыне,лучше пусть слегка потеют))) чем натирают песком забившимся в кеды.
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,006
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Hermit, Ну во паервых не стоит так котигортчно высказываться, ты высказываешь лишь своё личное мнение, не притендующее на истину. Минус твоего набора в том что он вертуальный, надёргать с сайтов чтобы я включил в свое снаряжение я тоже могу. Я написал реальный набор который у меня есть и который я повседневно использую (за исключением ватника). А курточка и штанишки с прималофтом могут стать причиной твоего досрочного зажмуривания. У меня тоже есть наикрутейший мембранный пуховик от ред фокса. Но тусоваться в нём после БП тоже самое что носить с собой по пустынным улицам в авоське несколько банок тушняка и большую бутылку водки. Обязательно найдутся люди которые захотят это добро у тебя отнять. Не нужно привлекать к себе лишнее внимание.
 

Hold

Интересующийся
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
40
Поблагодарили
6
Город
Томск
пробежался по магазинам... одежка моего размера и роста есть в некоторых (192/56) а вот с ботинками - крайний напряг. нету нигде хороших зимних ботинок 49 размера. остаются или берцы, или валенки. ну и как вариант - чуни.
 
Сверху