Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Очистка и обеззараживание воды

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
как сделать фильтры в наз что нужно (если можно фото)
1289301771_3644847.gif


Остальное будет под рукой.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Добавлю,- импровизация основанная на знаниях по моему природоведения за 4 класс, где водичку пропускали через песок, камушки и глину...
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Согласен с Артемиусом....кипячение в течении 15ти минут...Убивает практически Все вирусы и бактерии...!!!
а от механических загрязнений...и носок пойдёт...ну, на худой конец...стул песчаный будет...:)))
 

Михаил Ш.

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
69
Город
Город
а чего сложного прокипятить 15 мин?

Пожалуй говорю лишь по личному опыту ,однако слышал замечания и других туристов.

При кипении (именно при нем, а не при нагревании) выпаривается большое количество воды,держать воду кипящей хотя бы 10 минут очень тяжело.Но именно кипение нужно для полного уничтожения бактерий.
Причины:
1)температура за окном. при -15 градусах потеря жидкости при кипении выше чем при +25
2)Если это не бадья на 20 литров, а походный чайник на 700 (пускай и 1500) все выкипит.(ну ладно ладно 100 мл останется)

для того и есть фильтрации с помощью таблеток.

Можно конечно доливать водицу но насколько эффективно это избавит от форм жизни?
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
С учетом того, что большинство участников форума живут не в джунглях амазонки, а в основном в России и Украине, то для обеззараживания воды (с учетом местных микроорганизмов) вполне хватает механической очистки и кипячения в течении 1-2 минут (либо использования УФ-стерилизатора типа Steripen). Я последние пару лет так и делаю и ничего, не сдох.
В случае же если выживальщик находится где то около Иравади или в африке, то там вообще лучше сразу использовать суровый фильтр типа katadyn Pocket или обеззараживающие таблетки.
Но опять же, таблетки требуют от 30 минут до 4х часов для обеззараживания воды, в зависимости от того, какая вода и какие микроорганизмы могут там быть.
По моему опяту - наиболее быстродействующее средство для обеззараживания это katadyn Micropur Forte.
таблетки Aquamira - брать не стоит, они со временем разрушаются даже запакованные.
Кроме этого, рекомендую положить себе к таблеткам маленький флакончик с содой.
Добавив немного соды в воду - мы нейтрализуем вкус и запах хлорки, превращая ее в обычную соль NaCl.
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
28
Город
Дзержинск. Беларусь
а сверху над паром что нить поставить чтобы он на ней скапливался и стекал в какую нить пасудину
 

Михаил Ш.

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
69
Город
Город
а сверху над паром что нить поставить чтобы он на ней скапливался и стекал в какую нить пасудину
мысль=) Правда лучше металл а таскать лист металла... Плюс если зимой-будет примерзать.
Можно полиэтилен использовать...Пакетик какой-нибудь но тогда только в межсезонье
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Я планирую SteriPEN прикупить. Но как добавление к кипячению с предварительной хотя бы грубой фильтрацией как раз что бы избежать кипячения долгого. Только дорогой он зараза.

А таблетками я еще в армии желудок
подпалил. Хотя для применения в случае крайнем вполне действенно (таблетки).
 
Последнее редактирование:

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
и кипячения в течении 1-2 минут
да...тут я и сам пока в метаниях...так как одни спецы говорят, что надо 10-15 мин кипятить...Другие, что просто довести до кипения достаточно...
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
тут я и сам пока в метаниях..


According to the Wilderness Medical Society, water temperatures above 160° F (70° C) kill all pathogens within 30 minutes and above 185° F (85° C) within a few minutes. So in the time it takes for the water to reach the boiling point (212° F or 100° C) from 160° F (70° C), all pathogens will be killed, even at high altitude

Вкратце - за то время, что требуется воде для достижения температуры от 70 до 100 градусов, все болезнетворные организмы будут уничтожены, даже на больших высотах.
Для страховки - можно покипятить пару минут и все, а так - механического фильтрования с последующим закипанием будет достаточно.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
В американском наставлении по выживанию FM 21-76 (SURVIVAL, EVASION AND RECOVERY) первой редакции был указан срок в одну минуту на уровне моря +минуту на каждые триста метров подъема от уровня моря.
В последней версии версии (1999 года) указывается, что воду надо кипятить не менее минуты.

2075e987f121.jpg


Думаю, что рекомендации наставления армии США можно рассматривать как объективные
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Ну я в общем то всегда просто кипятил одну минуту и все. Но этот вариант когда мы
с товарищем например на охоте были, и пили воду из большого предположительно незагаженного озера между Вологдой и Архангельском. Я так не пил, всегда кипятил.
А товарищь просто зечерпывал и пил. Ничего не случилось не заболел.

Ну а если ситуация складывается так что либо нужно пить из "канавы" либо не пить вообще? Это как я понимаю другое дело и тут желательно перестраховаться хотя бы в пределах возможного...
 
Последнее редактирование:

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
На болоте моховом или под выворотнем в ямке во мху надавить годами пьет тысячи людей . Мох и торф и бактерициден.
Кстати знахарки рекомендуют болотную (с верхового мохового болота) людям с больным желудком.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Сверху