Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обувь выживальщика

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
млин а вообще в гражданке хожу, чЁ мне теперь делать?
Берцев нет, сапогов тоже (разве что резиновые).
Вот болотники хочу прикупить чиста резиновые чЁрные как в СССР были.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Сильно не бейте за вопрос. А, РАЛЬФ это как ,обувь выживальщика?

И осеннюю и зимнюю по городу таскаю только Ральфы. Для меня то-что надо. Держатся несколько сезонов, цена тоже устраивает.

---------- Сообщение добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:37 ----------

Вот болотники хочу прикупить чиста резиновые чЁрные как в СССР были.

У самого такие. Тяжелые они, правда неубиваемые.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Ох уж этот юношеский максимализм...
Спор слепого с глухим...
А вот на самом деле поясните как берцы здоровье уменьшают. Было бы интересно узнать ваше мнение.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
А вот на самом деле поясните как берцы здоровье уменьшают. Было бы интересно узнать ваше мнение.


Ну, если вы внимательно посмотрите еще раз тему спора, то в ней упоминаются не просто "берцы", именно "обычные армейские берцы "крокодилы"".

А это - дубовая неудобная колодка, негнущаяся и неамортизирующая под нагрузкой подошва.
Все это приведёт при длительном ношении в тяжелых условиях к деформациям стопы, заболеваниям голеностопа и коленей (кто хоть раз спускался с перевала вниз с рюкзачком - меня поймет).
Об этом вопросе вам подробно все расскажет толковый врач-ортопед.


Ходить в таких раз в месяц в лес недалеко - может и можно.
Но службу тащить "через день на ремень" - нуивонах.

Так что это не мнение, это - опыт.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Так что это не мнение, это - опыт.
Может быть ты прав, но я в своих берцах за 560 рэ, не нового образца, а старого-чисто кирзовые ботинки-могу выложить, отходил три "конец осени-зимне-начало весны" периода-очень понравилось-не спорю, есть вещи удобнее, легче-но за такие деньги такой неубиваемости не видел, разве что все швы прошил за 150 рублей.
Не знаю, я много в них отходил и по городу и в лесу-нормально, правда я их "списал" в связи с износом-папка таскает по хозяйству и на лесопилку
Тепер зимой в выходы ношу легкие сапоги-очень теплые и недорогие (мне вообще бесплатно достались :)) А летом-высокие кроссовки
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Ну, если вы внимательно посмотрите еще раз тему спора, то в ней упоминаются не просто "берцы", именно "обычные армейские берцы "крокодилы""
А. Ну тогда жутко извиняюсь за сомнения. крокодилы да, вещь суровая.
 

Leo

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
62
Город
Нижний Новгород
купил себе вот такие http://www.asolo.ru/item/55/ коричневые. правда хожу всего с конца сентября.был в них на охоте всё нормально. правда для того чтобы нога не мёрзла надо носки трекинговые или шерстяные
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А кеды тебе зачем!?? Более непрактичной обуви, я пока ещё не встречал!
Перечитываю ветку. Так вот - у меня в тревожнике тоже кеды (правда, камуфлированные). Товарищ в кедах два сезона в году уже пятый год их активно носит. Почему кеды? В теплое время года нет лучшей обуви - ноги отдыхают, уж куда лучше берц или сапог. Небольшой размер и вес позволяет их держать даже в кармане рюкзака. Их легко просушить. Там нечему рваться и ломаться. Крайне дешевы. Дублирующая обувь - если основная "сломаеццо", в теплое время года, конечно.
На ногах берцы - но подумываю о сапогах - кирзачах или, лучше, хромовых.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Почему кеды? В теплое время года нет лучшей обуви - ноги отдыхают, уж куда лучше берц или сапог. Небольшой размер и вес позволяет их держать даже в кармане рюкзака. Их легко просушить. Там нечему рваться и ломаться. Крайне дешевы. Дублирующая обувь - если основная "сломаеццо", в теплое время года, конечно.
На ногах берцы - но подумываю о сапогах - кирзачах или, лучше, хромов

- + присоеденяюсь. Еще о кедах - видел (давно, правда, может сейчас разбогатели) служивых китайцев в южном Гоби зимой! в кедах!! Говорили что такие выдают на зиму - т.н. "зимние" - были сшиты из сукна и стелька толстая, НО кеды!?, правда китайцы...

и сапоги - не найду офицерских возьму 2 пары кирзачей на литой подошве нашей фабрики, а найду то одну пару
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
очень сложно найти хорошие, мне попадается только новодел бестолковый
Не обязательно смотреть на новодел местного производства. Есть отличные сапоги от Dr.martens, Timberland Pro, того же Wolverine
Типа такого:
46a317096835.jpg
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Nomadic, буду посмотреть, спасибо за инфу
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
буду посмотреть
Хотел сказать "буду смотреть", наверное?

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:04 ----------

Хорошие сапожки на вид. Кажутся прочными и долговечными. Вот бы высоту голенища чуть повыше - вообще цены им бы не было!
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
На ногах берцы - но подумываю о сапогах - кирзачах или, лучше, хромовых.
Поздно ты написал, у меня были хромовые сапоги не особо нужные мне-43-44 размер, мне маловаты были-у меня подъем здоровый, я их Белгороду обменял
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спасибо, Русич, за желание помочь.

Служил я в погранвойсках, первые полгода в сержантской школе (самой суровой в Северо-Кавказском региональном Управлении) и нас сильно гоняли бегом. Ежедневно одного бега было 25 км, остальное время тактика, строевая, физо. Всего один час в день отдыхали - теоретические занятия в классе. Все мы бегали в кирзачах, летом и осенью - и я их возненавидел. А зря - ведь всегда правильно мотал портянки и никогда не стирал ноги.
Потом я приобрел берцы и попробовал бегать в них - и возрадовалась душа поэта. Поклялся себе, что в армии хрен когда одену кирзачи. Правда, как-то вместо портянок одел носки - и в берцах в жару после пары часов бега пальцы ног превратились в лохмотья.
Несмотря на то, что давно было принято решение всех погранцов обувать в берцы - из-за бедности российской армии берцы не выдавали вовсе, поэтому большинство ходило в кирзачах, а некоторые, как я, кто смог просуетиться - в берцах, наш командир части и начштаба стали бороться за единообразие в форме. Всех, кого видели в берцах - отправляли на кичу (гауптвахту). Я стал от них по-возможности шифроваться, но кирзы не обул. Но как бы ни пытался (служил в управлении отряда) - все равно раза 3-4 засветился и едва не попал на кичу. Только дежурным ходить было некому - потому не посадили. Им бы отобрать у меня берцы - но не стали заморачиваться, давали приказ переобуться - я устно соглашался, и забивал на это дело. А начальник забывал об этом деле.
Теперь, вспоминая и сравнивая мои походы в горы, в лес - я прихожу к выводу, что если в тех условиях берцы были лучше сапог (афальтовое чистое покрытие и много бега) - то здесь лучше сапоги, даже кирза. Потому как у нас - за исключением лета - все-время грязь, даже большую часть зимы (довольно мягкий климат). Берцы отмывать от грязи, обеспечивать их уход при всей этой фурнитуре довольно проблематично. Бегать не приходится почти - больше ходить, а потому преимущества берц теряются.
То есть, если рассчитывать на берцы (которые лучше всего себя проявляют летом - да и то порой в кедах поудобнее) - тогда нужны еще резиновые сапоги с теплыми вкладышами. А в резине ходить холодной - но грязной зимой - не шибко полезно для ног. Да и мучаюсь вопросом - как приторочить к рюкзаку резиновые сапоги в теплое время года (дождей хватает) и берцы в мокрую погоду. Снаряжения итак много. Поэтому делаю вывод - что универсальней будет одна обувь на все время года - сапоги. Недаром еще на старинной фото своих предков-казаков - где они снялись всей большой семьей - все мужчины - от деда до малых - были в высоких кожаных сапогах!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Wald, Согласен, был поздней весной подо Ржевом. Ходили то по болоту то по раскисшей
глине, да так все это хозяйство на ногах к вечеру и высохло матерой такой коркой.
Вечером что бы берцы снять, пришлось все это хозяйство отмывать. Результат опять мокрые
берцы. К утру не высохли. Одел утром мокрые. Вот тогда то я про кирзачи и вспомнил.

А ты случаем не в/ч 2038. Служил. Бывший Ленкоранский погранотряд?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А ты случаем не в/ч 2038. Служил. Бывший Ленкоранский погранотряд?
Toock, нет, я в в/ч 2156 - Новороссийский Краснознаменный пограничный отряд Краснознаменного Северо-Кавказского Регионального Управления. Потом, как будто бы, Управления в Округа переименовали, и погран объединили с ФСБ.
 
  • Like
Поблагодарили: Toock
Сверху