Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обувь выживальщика

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Говорят, что сие диво называется "поршни" и датируется 10 веком, меня там не было, утверждать не могу.
Не знаю, как в 10м веке но подобную обувь мой дед применял в сталинском лагере. На лесоповале, куда их всех гоняли на работу, обувь изнашивалась быстро, а новую не выдавали. Вот заключённые выменивали куски кожи у местных и делали подобную обувь, но правда носили они её по верх старой, изношенной. Так что... подобную обувь носили ещё в середине 20го века!
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
exekutor, скажу тебе честно, я планирую такими обзавестись.
Только вот с источником кожи еще не определилась ;)
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
29
Город
Дзержинск. Беларусь
поищи в какой нить глухой деревеньке можно найти натуральную кожу

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:09 ----------

или как в африке обувь делают из старых покрышек
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Так что... подобную обувь носили ещё в середине 20го века!

exekutor, у меня моя бабушка (72 года) в живую видела как носили лапти. Потом сапоги приобрели бОльшую распростроненность и все
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Представила себе комфортность такой обуви в ношении.
Нет, спасибо, лучше кожаную ;)
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
exekutor, у меня моя бабушка (72 года) в живую видела как носили лапти
Хех! Да я их сам носил! Я же и сено косил, и вот в лаптях то самый витамин, поршни тоже видел вживую, но не носил, кст там же на покосе.
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
29
Город
Дзержинск. Беларусь
они из покрышки делают только подошву и носят как сланцы а внашем варианте мона к кожаным пришить покрышку на подошву не так стираться будут
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
А я с ужасом представила закрытую обувь ...
Для подошвы, в принципе, можно.
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
29
Город
Дзержинск. Беларусь
ну так а я о чем. Если поэксперементирвать то из кожи и покрышек берцы могут получиться если ещо типа носка сшить мехом внутрь то и зимой сгодятся
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
Кирзачи можно носить круглый год. Другой такой обуви нет.
Кирзачи носил мало,но в яловых 2 года побегал,поэтому наверное кирзачи+яловые рулят,как неброская всесезонная обувь.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Обувь своими руками (в картинках)
Я понимаю, что это не идеал обуви для выживания, но пригодиться может.

А дырки прожигали гвоздем каким-нибудь. Я так делал. Не у всех же есть круглые заточенные трубки :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ppc_145

Интересующийся
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
28
Город
Москва
немного флуда, но могу себе позволить, т.к. пост со ссылкой на гады уже дал )))

Камрады, вы берцы носите на работу ежедневно или раз в неделю-две на вылазки и ПВД?
Как носите: заправляя штанины армейских либо похожих брюк вовнутрь или поверх?
И как к этому относятся коллеги на работе, соседи, просто окружающие?
Я как дембельнулся так и хожу в основном в берцах - зимой и летом. Сначала доносил армейские, потом ещё пару армейских, потом были берцы "спецназ" (те что с подкладной) из Сплава - тёплые, ноские, но тяжелые и подошва если грязью забьётся - вобще неподъёмные становятся. Далее... "калахари" обчные кожаные, "калахари" пустынки, "сафари" - всё это из Сплава. Ну пустынки и сафари похожи, но сафари совсем уж невесомые - я в них по утрам по 4.5 км бегал только так. А вот калахари обычные (черная хромовая кожа) считаю золотой серединой, т.к. отличная кожа + отличная подошва, что ещё нужно? При случае и летом можно в них, жарковато, но мы же служили и в курсе, что портянки - наше всё!
По поводу кирзачей - нормальная обувь, если умеешь наматывать портянки и сам не неженка, а если ими хорошенько кого-нить пнуть - эффект поразительный:secret:
 

digger

Новичок
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
2
Поблагодарили
14
Город
Линия Сталина
Давно сделал выбор в пользу советских офицерских яловых сапог (только - НА МИКРОПОРЕ,ибо кожаная подошва не годится нафиг даже по песку ходить).
За год почти пятнадцать пар скупил по дешевке.
Износятся - распороть можно и из голенищ кучу всякой кожаной снаряги пошить.
...да и схавать их,в принципе,всегда можно,ежели припрет )))
 

Gish

Новичок
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
16
Поблагодарили
5
Город
Красноярск
Всех с наступающим!
Сам использую в основном обычные армейские берцы "крокодилы".Уже можно сказать привык к ним.Они в паре с "кирзачами"(выбрал их именно за "неубиваймость"),как обувь,которую я в случае чего одену или возьму с собой.

В "крокодилах" проходили за раз по 50км(а то и по более),по началу ноги болели дико,но сейчас привык.В общем отдаю предпочтение именно "неубиваймости",нежели комфорту.
Где только в них не ходил.И в грязь по колено,и реки вброд переходили,и марш-броски в них бегал,хоть бы что им:)

Так же есть еще несколько пар "Сплавовских" берцев.Летних и зимних.Иногда одеваю их в зависимости от ситуаций.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Как аполегет плюшевых :) ношу итальянскую кожанную фасонную обувь от известных производителей :) Не жалуюсь.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху