Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обувь выживальщика

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Такая вроде у меня
http://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/technogard/5-070.htm
Где только не лазил, даже подошву подпалил костром и остался отпечаток от еловой ветки на протекторе.. Зимой ноги намочил пока взбирался по горе, на вершине костерок, сосиски, чай, ну и пока ноги грел сильно подошву нагрел. Ноге не чувствительно особо было (ещё раз о теплопроводности и тепле зимой). Потом притаптывал еловник, ну и дома обнаружил "лесной узор". Разнашивается да - дольше, но под нормальным весом за неделю встают по ноге (ну или нога по ботинку ) Лет 5-6 уже прошло - брал как обувь для вылазок по епеням, где можно наткнуться ногой на острое. И автомасла попадали и холод и жара. Да, потрепались, но краской замазал покоцанное и почти как были..

Буду брать ещё, но с высоким берцем.

На лето возможно присмотрю что-то полегче..
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
967
Поблагодарили
403
Город
Екатеринбург
Слушал недавно обзор по обуви от Разведоса, так он там одну мысль выдал, что защищенная крепкая обувь - это хорошо, но есть еще один важный момент. В обуви должно быть удобно ходить долго и по различной пересеченной местности. В городе это не так критично, а вот на природе, да если еще и грязь, или горы, все сразу становится сложно. Если интересно, обзор могу скинуть.

вывод один - нужен компромисс между комфортностью долгой эксплуатации и защитой от внешних воздействий... натереть мозоли конечно проблема, но получить механические (или химические/физические?) повреждения ноги может быть еще большей проблемой...
мое имхо - защита ноги, в период "песца" (а иногда и в повседневке) вещь важная и если защищенная обувь хорошо подобрана по размеру, используются качественные носки (или портянки ))) и единственная проблема - вес обуви...то думаю это не самый плохой вариант для меня

П.С. и как выше озвучили - "....обувь для вылазок по епеням..." ... имхо вероятность таких вылазок (по епеням) в период БП довольно высока... в общем думаем, на ус мотаем )

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:27 ----------

зашиповать подошву и проблема скольжения зимой решена.кстати если зашиповать рант носка-получим еще и неплохое оружие!

зашиповать конечно можно - но это дополнительные танцы с бубном и летом может быть не очень удобным для носки (тогда уж съемные шипы делать)... по поводу использования шипов как оружия - строительная обувь уже сама по себе не плохое оружие и безо всяких шипов - удар стальным подноском вполне себе аргумент... при этом имеет очень существенный плюс - он не привлекает внимания (как шипы) - никто не узнает (или просто не обратит внимания), что он там есть, пока не нанесен удар :pardon:
внешний вид изделия в идеале должен иметь "мирный" вид... зачем выживальцу лишние вопросы со стороны силовых ведомств...

это как любители армейского камуфляжа - не всегда понимают для чего он... для леса одно дело .... если таскать в городе и еще в период беспорядков или военных действий - можно стать приоритетной мишенью... камуфляж для города - гражданская одежда (или одежда, максимально похожая на гражданскую, с "двойным дном" типа элементов защиты и др. плюшек), позволяющая слиться с толпой - соответственно больше шансов выжить...
 
Последнее редактирование:

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Конечно же ноги у всех разные, но данные боты крайне неудобны своей колодкой. (имею некоторый опыт использования).
Сделанная китайскими "мастерами" по европейским стандартам колодка, не плоская а овальная внутри ботинка (вытащите стельку и станет видно о чём я)
После 40 минут прибывания в подобной обуви, ноги начинают ныть. (ведь стоиш не на плоскости, и стелька уже не компенсирует).
-Вес обуви почти два кило. Ходить в ней довольно утомительно.
-Металлический подносок (он даже не композитный) оправдывает себя разве что при работе в цехе.
-Летом в них жарко. Безъязыковый запах верха, натирает под шнуровкой.
-Зимой в них скользко (дань резине МБС) Хотя одев на носок, ноги вроде даже не мёрзнут.
-Не для сварочных работ (плавяться). Токарная стружка так же убивает подошву на раз.
-Замечен большой процент брака (подносок криво вставлен и натирает пальцы, подошва частично отстаёт в районе пятки, швы кривые но крепкие).
Есть и плюсы.
-Дешёвые (в моём случае бесплатные)
-Хорошая стойкость к нефтепродуктам
-Быстро сохнут в раздевалке
Резюмируя:
Основная часть народа (работяги) одевает только на время проверок и инспекций. Каму то подходят, и носятся на постоянку.
Добровольно я бы не одел (даже с учётом бесплатности). Особенно в пеший выход.
Уж лучше берцы.
Хотя как идеальную для себя обувь, использую трекинговые ботинки/кроссовки.
Защищённая обувь это хорошо. Но если в ней нужно идти (а не работать в цехе), смысл её защищённости меркнет перед удобством передвижения.
Не факт что ты проколиш ногу. А "убить" ноги и потерять возможность передвигаться, очень даже просто.
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Прошаренный народ сильно рекомендует обувь фирмы Crispi: https://crispi.it/en

560px-brown_1530518876.png


Сразу предупрежу: ценник конский, порядка $500 за пару. Слабонервным даже не смотреть :scare:

https://www.youtube.com/watch?v=0tDcZHqX7gY
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Конечно же ноги у всех разные
По началу я тоже был такого мнения.
Покупал в Питере на центральном складе (что-то около пары тысяч, хотя мог и 10000 потратить). Прям там одел и пошёл. Колодка не удобная, лето - жарко ноге. Ноя разнашивал, даже пятку не натерло почти, как бывает обычно. Летел в них на ДВ - металлодетекторы звенели.
После разносил и стало удобно. На льду не скользкие, на удивление, достаточно мягкие, но на сильном морозе не был в них. Тяжеловатые, для срочного драпа может и не очень. А вот для походов ничё такие. Ноги у меня здоровые, особо их веса и не чувствую, если не передвигаться бегом..
 

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Правильно рекомендуют, неубиваемые колёса. Жаль что цена для многих запредельная.

Но и ходят не один год...У меня коркораны купленные в 2004м ещё огого:)))
 

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь
У меня коркораны купленные в 2004м ещё огого:)))
Мне бы ещё две пары Кенетреков сносить... И ещё несколько пар разной обувки, немного разношенной - чтобы в случае чего ноги не попортить, на консервации лежат. Так и ротирую их помалу.
 

msooto

Новичок
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Москва
Подскажите пожалуйста, а кеды зимние не продаете? Слышала, что как раз таки в Австралии очень клевые зимние кеды делают, что в них как в теплых сапогах практически) Не промакают и все такое. Может конечно вброс просто, но хотелось бы заценить. В общем если есть такие, то хотелось бы узнать цену. Естественно интересуют исключительно оригиналы.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Кеды зимние - это нонсенс. Кеды подразумевают резиновую калошу с матерчатым верхом, а резиновая калоша и зима - злейшие враги. Это можно носить только если у вас зимой температура редко ниже нуля опускается.
 

ПОЧКИН

Новичок
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
27
Поблагодарили
11
Город
пермь
Сапоги яловые обсуждали? Тяжеловатая но крепкая обувка.
На многие задачи подходят...
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Тяжеловатая но крепкая обувка
Зачем сапоги?
Я купил себе ботинки "Экко" лет 10 назад, сносу им нет, и выглядят как новые. Даже набойки еще не делал.
Правда тяжеловаты - подошва толстая.
 

ПОЧКИН

Новичок
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
27
Поблагодарили
11
Город
пермь
Зачем сапоги?
Я купил себе ботинки "Экко" лет 10 назад, сносу им нет, и выглядят как новые. Даже набойки еще не делал.
Правда тяжеловаты - подошва толстая.

На каждый случай - своя обувка. Сапоги не догма, а вопрос удобства в некоторых ситуациях.
 

ПОЧКИН

Новичок
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
27
Поблагодарили
11
Город
пермь
Ходил я в армии в сапогах, и в кирзачах, и в офицерских. Нет в них никакого удобства. ИМХО.

А в каких географических широтах? От этого тоже многое зависит...
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Проносил год сапоги капитан от техноавиа вывод говно,с осени ношу обычную кирзу так это просто праздник)))
 
Сверху