Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обувь выживальщика

Василич

Интересующийся
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
32
Поблагодарили
11
Город
кузбасс
У кого какое мнение по таким ботам.
youtu.be/-QVokEexQYk?list=PLFgox3nvMu9fm1gnffHi8Rh3d3XYnaOOH
Да, тоже ценик огого. :)
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Немецкая обувь пожалуй самая дорогая. Не плохая по качеству, но в итоге все изнашивается, и Лова тоже рвется.
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
207
Поблагодарили
109
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Ecco раньше отличная обувь для повседневной носки была, сейчас лютый отстой. Хватает на год, максимум полтора, потом на выброс. Keen стал покупать. А для хозяйства, лучше кирзы ничего не придумали.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
А что, кирза ещё производится и продаётся? Не, спасибо, я в армии два года в них оттоптал, мне хватило. Довольно дишманская обувь, к тому-же пропиливается со временем только в путь. Я сейчас держу линейку от самой расходной, для огорода, резиновых сапог или калош, потом армейские чисто кожаные берцы, потом уже для прогулок и походов всякие берцы с вставками из кордуры и самые простые кроссовки. Берцы из всей линейки самые крепкие, но это потому, что я стараюсь брать американские контрактные. Они самые дубовые, используется толстенная кожа буйволов, швы все двойные и четверные, хорошая толстая подошва. А всякие резинки-сапоги - это до первого прокола, кроссовки обычно ходят два-три сезона и в утиль.
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
207
Поблагодарили
109
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Если в валенках в сарай с козами или кроликами зайти они потом вонять будут, а кирза в самый раз, особенно с портянками. Для грязной работы, самое то
.

---------- Сообщение добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:46 ----------

С резиновой обувью поаккуратнее нужно быть, если носить часто и подолгу, то ревматизм обеспечен. Я резину редко надеваю и то с толстыми шерстяными носками.
 

Василич

Интересующийся
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
32
Поблагодарили
11
Город
кузбасс
Немецкая обувь пожалуй самая дорогая. Не плохая по качеству, но в итоге все изнашивается, и Лова тоже рвется.
Согласен. Ничто не вечно. Склоняюсь последнее время к кирзовым сапогам или кожаным. Но найти не могу приличных.
Были одни недавно кирзачи укороченные с пряжками на боках, подошва литая, вроде удобная и не холодная, но отклеились во многих местах по периметру.
Да, еще пряжки вынесли мозги, цепляются в самое не подходящее время за сучья и и всякие не габариты. :)
Может, кто укажет на проверенные на пересеченке приличные сапоги. И желательно с нормальной голенью. Хочу походить и понять, надо мне это или не надо.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Надо понимать, что кожаные сапоги - это в первую очередь дорого. Ну и на самом деле не больно-то и надо. Сапоги, особенно с высоким голенищем - это в первую очередь наследие кавалерии, когда ноги надо было постоянно чем-то закрывать и защищать.

_kov.jpg


Вот тут видна защита для ног "в полный рост" :popcorm2:
Для пешеходов чаще всего ботинок с высоким берцем и толстой подошвой. Есть такой вариант - ичиги. Но ичиги - это охотничья обувь с мягкой подошвой, типа индейских мокасинов, которая плохо защищает ступню в урбанистической среде, когда под ногой может оказаться и арматура, и битое стекло, и колючая проволока :umnik2:
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,622
Город
новосибирск
Надо понимать, что кожаные сапоги - это в первую очередь дорого. Ну и на самом деле не больно-то и надо. Сапоги, особенно с высоким голенищем - это в первую очередь наследие кавалерии, когда ноги надо было постоянно чем-то закрывать и защищать.

_kov.jpg


Вот тут видна защита для ног "в полный рост" :popcorm2:
Для пешеходов чаще всего ботинок с высоким берцем и толстой подошвой. Есть такой вариант - ичиги. Но ичиги - это охотничья обувь с мягкой подошвой, типа индейских мокасинов, которая плохо защищает ступню в урбанистической среде, когда под ногой может оказаться и арматура, и битое стекло, и колючая проволока :umnik2:
голенища это защита от укуса змеи.
 

Василич

Интересующийся
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
32
Поблагодарили
11
Город
кузбасс
Надо понимать, что кожаные сапоги - это в первую очередь дорого. Ну и на самом деле не больно-то и надо. Сапоги, особенно с высоким голенищем - это в первую очередь наследие кавалерии, когда ноги надо было постоянно чем-то закрывать и защищать
Для пешеходов чаще всего ботинок с высоким берцем и толстой подошвой. Есть такой вариант - ичиги. Но ичиги - это охотничья обувь с мягкой подошвой, типа индейских мокасинов, которая плохо защищает ступню в урбанистической среде, когда под ногой может оказаться и арматура, и битое стекло, и колючая проволока :umnik2:
:))) зачем ерничать? не, не до такой-же степени высокие голенище. :)
Просто у кирзачей все равно сама ступня кожаная была, а мне бы лучше, что бы и голяшка была кожаная. Понимаю, что раньше они все были гвоздевые. Сейчас так не собирают, не практично. Вдруг, кто-то видел сапоги подобные, пусть с приваренным вибрамом и ли подобной подошвой, но чтобы портянки наматывать и голенище без шнурком, всяких пряжек и не низкие. Не большие ручейки быстро форсировать.
И главное, что бы отзывы были реальные. Вдруг, кто-то таскает подобные и молчит, как рыба. А я тут лоб разбил в поисках. :)
Натуральная кожа практичней кирзы, если ухаживать.

Да, к стати про змей. Верно подмечено.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
:))) зачем ерничать? не, не до такой-же степени высокие голенище. :)
он не ерничает, просто показал защиту ноги в полный рост: в данном случае это сапоги и чапсы ...
а насчет кожаных сапог поищи мастера в своем городе, муж шьет себе казаки (по правилам, с наборным каблуком и прочей лабудой, ну кроме вышивки) раз в 5 лет на заказ у обычного сапожника... можно на ЯМе найти, но там дорого мастера берут за работу
 

Василич

Интересующийся
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
32
Поблагодарили
11
Город
кузбасс
он не ерничает, просто показал защиту ноги в полный рост: в данном случае это сапоги и чапсы ...
а насчет кожаных сапог поищи мастера в своем городе, муж шьет себе казаки (по правилам, с наборным каблуком и прочей лабудой, ну кроме вышивки) раз в 5 лет на заказ у обычного сапожника... можно на ЯМе найти, но там дорого мастера берут за работу

Идея не плохая. У нас пересеченка ухты, ухты. :) Болот очень мало,но зато
булыганы в перемешку с корневищами, с ручейками бесконечными на тропах, острыми обломками камней и в большей степени влажно и растоптано в чачу чаще, чем сухая и плотная тропка.
Короче кожаная наборная подошва погибнет быстро и смертью храбрых. Не спорю голенища останутся целыми, но что будет с пятками. Если подошва отвалится в километрах в 25-30 от жд дороги.
Вот такой мой головняк.
Современные, добротные трекинговые ботинки хороши, но хрен сохранишь сухими, а потом хрен высушишь.
Резиновые сапоги, кеды, кросовки отпадают по умолчанию. Живу и мучаюсь, одним словом. :)
 

Василич

Интересующийся
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
32
Поблагодарили
11
Город
кузбасс
Я к берцам докупил себе в Сплаве вот такие-же бахиллы:



В случае если глубокий снег, грязь, кустарник, мокрая трава - самое оно.

Хорошая штука. От грязи самое то, меньше ботинок д и шнуровку потом отмывать. Жаль от затопления ботинка не спасает. Хотя если не глубоко перебежать быстро ручеек можно, помогут. Особо вода не зальется. Использую подобные иногда.
 

ПОЧКИН

Новичок
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
27
Поблагодарили
11
Город
пермь
Если в валенках в сарай с козами или кроликами зайти они потом вонять будут, а кирза в самый раз, особенно с портянками. Для грязной работы, самое то
.

---------- Сообщение добавлено в 08:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:46 ----------

С резиновой обувью поаккуратнее нужно быть, если носить часто и подолгу, то ревматизм обеспечен. Я резину редко надеваю и то с толстыми шерстяными носками.

Вот, истина где то рядом.)))
 

Василич

Интересующийся
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
32
Поблагодарили
11
Город
кузбасс
Вот, истина где то рядом.)))

Ага, по сему наверное и хочу, как-то по экспериментировать с сапогами. Нравятся портянки, плотность ноги в сапоге, на перекурах скинул, ни какой тебе шнуровки, портянки проветрил, перемотал прохладные хорошо и в перед, а еще жесткая подошва, рант при траверсе скользкого косогора, держит хорошо.
Еще плюсище, воды набрал, снял , протер внутри хорошенько, сухие портянки запасные намотал, мокрые на рюкзак и опять хорошо. :)))
Вот и живу в мечтах о хороших кирзачах.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Вот и живу в мечтах о хороших кирзачах.

Знаете, на сколько по уставу солдату положены одна пара кирзачей? Один сезон весна-лето-осень (зимой у нас были валенки) :preved:
Весной перед дембелем мне выдали мои прошлогодние сапоги, поскольку новые мне уже не были положены, так я до тех пор, пока за мной самолет прилетел, то есть до начала июня, ушатал их в полный хлам. Ничего особенного не делал, просто ходил в них везде, с утра до вечера.
То есть надо четко понимать, что кирзачи, как и наши современные армейские берцы - дешевая обувь на один сезон. На запасе прочности еще может проходить второй, но это уже сверх ресурса.
 

Василич

Интересующийся
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
32
Поблагодарили
11
Город
кузбасс
Знаете, на сколько по уставу солдату положены одна пара кирзачей? Один сезон весна-лето-осень (зимой у нас были валенки) :preved:
Весной перед дембелем мне выдали мои прошлогодние сапоги, поскольку новые мне уже не были положены, так я до тех пор, пока за мной самолет прилетел, то есть до начала июня, ушатал их в полный хлам. Ничего особенного не делал, просто ходил в них везде, с утра до вечера.
То есть надо четко понимать, что кирзачи, как и наши современные армейские берцы - дешевая обувь на один сезон. На запасе прочности еще может проходить второй, но это уже сверх ресурса.
Получается, пока все хорошо, ходишь не по много и в разной обувке, живет она относительно долго и вопрос по обувке становится риторическим.
Если станет все очень плохо, то в запасниках должны быть сапоги или другая обувка и не малое количество и к тому же разноплановая. Устанешь ямки копать. Да уж, отнюдь вопрос не риторический получится.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Совершенно в дырочку. Одной универсальной обуви не бывает. Так что, случись реально БП, так может и придётся вспомнить, как лапти плести или мокасины из кусков кожи выкраивать. Босиком-то особо не находишься.
 

Василич

Интересующийся
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
32
Поблагодарили
11
Город
кузбасс
Совершенно в дырочку. Одной универсальной обуви не бывает. Так что, случись реально БП, так может и придётся вспомнить, как лапти плести или мокасины из кусков кожи выкраивать. Босиком-то особо не находишься.

Это точно. Индейцам было хуже однако, негде было протектор для мокасинов взять, а тут горы покрышек, конечно если их быстренько не пожгут в печках. :) В сибирии тепло, вещь более чем актуальна.
 
Сверху